супротивно

  • 41Подсемейство ильмовые (Ulmoideae) —         Подсемейство ильмовых небольшая однородная группа, наиболее обособленная и наиболее примитивная в порядке крапивных. Оно объединяет 6 родов, в которые входит около 50 видов древесных растений. Центральное место среди ильмовых принадлежит… …

    Биологическая энциклопедия

  • 42Подсемейство лепидокариевые (Lepidocaryoideae) —         Подсемейство лепидокариевых (Lepidocaryoideae) охватывает около 22 родов и 665 видов, которые наиболее обильно представлены в восточных тропиках от Шри Ланки, Индии и Китая до Фиджи и Западного Самоа; 2 рода (мауриция и лепидокариум… …

    Биологическая энциклопедия

  • 43Подсемейство ринхоспоровые (Rhynchosporoideae) —         Подсемейство ринхоспоровых (Rhynchosporoideae) характеризуется обоеполыми, реже однополыми цветками, с околоцветником или без околоцветника, с 1 3, редко большим числом тычинок и гинецеем, состоящим из 2 3 плодолистиков. Колоски мелкие,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 44Порядок метцгериевые (Metzgeriales) —         Гаметофит всегда дорсивентральный, в виде слоевища, чаще с дифференцированным срединным ребром, реже расчлененный на стебель и листообразные выросты, сверху плоский. Листья цельные, иногда выемчатые; клетки их крупные, тонкостенные, без… …

    Биологическая энциклопедия

  • 45Почвенные гифомицеты —         Важнейшие компоненты почвы микроскопические растения и животные, обитающие в ней в огромном количестве и принимающие участие в ряде основных превращений веществ, которые совершаются в почве. Можно без преувеличения отметить, что большая… …

    Биологическая энциклопедия

  • 46Пюрядок десмарестиевые (Desmarestiales) —         К десмарестиевым относятся бурые водоросли с регулярной гетероморфной сменой форм развития. Спорофиты крупные растения высотой 0,5 4 м, разветвленные, с плоскими или почти цилиндрическими ветвями или пластинчатые (рис. 137). У плоских… …

    Биологическая энциклопедия

  • 47Репродуктивная система: стробилы и спорангии —         Так же как у кордаитовых, стробилы у хвойных всегда однополые. Они образуют собрания стробилов, или сложные стробилы, называемые ипогда «соцветиями». К сожалению, нет специального термина для обозначения собраний стробилов, так как термин …

    Биологическая энциклопедия

  • 48Род плаун (Lycopodium) —         Латинское название рода Lycopodium было введено в науку в XVI в. немецким ботаником Я. Т. Табернемонтаном, который, описывая и изображая плаун, известный сейчас как плаун булавовидный (Lycopodium clavatum), привел в качестве синонима… …

    Биологическая энциклопедия

  • 49Род селагинелла (Selaginella) —         Название «селагинелла» образовано путем добавления уменьшительного суффикса к родовому названию «селаго» (Selago), которое в XVIII в. было дано одному из видов плауна Lycopodium selago.         Селагинеллы действительно похожи по внешнему …

    Биологическая энциклопедия

  • 50Род филлоглоссум (Phylloglossum) —         Род содержит всего один вид филлоглоссум Драммонда (Phylloglossum drummondii), распространенный на западе и юге Австралии, в Тасмании и Новой Зеландии.         Филлоглоссум маленький клубневой многолетник, высотой всего в несколько… …

    Биологическая энциклопедия