нитрование

  • 101АМИНЫ — [от ам (миак)],производные NH3, атомы Н в к рых замещены на орг. остатки R. В зависимости от числа R А. делят на первичные RNH2, вторичные RR NH и третичные RR R N; R,R ,R м. б. одинаковыми или разными. Соотв. ЧNH2 наз. первичной аминогруппой,… …

    Химическая энциклопедия

  • 102АНТРАХИНОНКАРБОНОВЫЕ КИСЛОТЫ — Практич. значение имеют антрахинон 2 карбоновая к та (2 А.; ф ла I), ее замещенные 1 аминоантрахинон 2 и 1 амино 4 бромантрахинон 2 карбоновые к ты, а также используемая в лаб. практике антрахинон 1 карбоновая к та (1 А.). 1 А. и 2 А. светло… …

    Химическая энциклопедия

  • 103АРОМАТИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ — характеризуются наличием ароматич. системы связей (см. Ароматичность). В более узком смысле к А. с. относят только бензоидные соед., т. е. бензол, би , три и полициклич. соед., построенные из конденсированных или неконденсированных бензольных… …

    Химическая энциклопедия

  • 1041,4-БЕНЗОДИАЗЕПИН — В своб. виде не выделен. Из производных наиб. изучены 1,2 дигидро 1,4 бензодиазепин 2(3Н) оны с ароматич. заместителем в положении 5 (ф ла I), к рые не раств. в воде, хорошо раств. в апротонных р рителях. Обладают слабыми основными св вами.… …

    Химическая энциклопедия

  • 105БРАУНА ПРАВИЛО СЕЛЕКТИВНОСТИ — в р циях электроф. замещения в ароматич. ряду селективность тем выше, чем меньше кислотность реагента по Льюису. Скорость взаимод. в ва, обладающего большим электронным дефицитом на реакц. центре (сильная к та), а следовательно, и высокой реакц.… …

    Химическая энциклопедия

  • 106ГЕТЕРОЛИТИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ — (от греч. heteros иной, другой и lysis разложение, распад), протекают с гетеролизом хим. связи, т. е. с таким ее разрывом, при к ром электронная пара, осуществляющая связь, остается у одного из атомов и, как правило, образуются ионы: Иногда к… …

    Химическая энциклопедия

  • 107ГОМОЛИТИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ — (от греч. homos равный, одинаковый, общий и lysis разложение, распад), протекают с гемолизом хим. связи, т. е. с таким ее разрывом, при к ром электронная пара, осуществляющая связь, разделяется между образующимися фрагментами (своб. радикалами):… …

    Химическая энциклопедия

  • 108ГРАНИЧНЫХ ОРБИТАЛЕЙ ТЕОРИЯ — простейший вариант возмущений теории в методе молекулярных орбиталей. Предназначена для предсказания реакц. способности соединений. С этой целью в реагирующих молекулах рассматривают т. наз. граничные молекулярные орбитали (МО) высшую занятую и… …

    Химическая энциклопедия

  • 109ДИАЗЕПИНЫ — мол. м. 94,10. Различают 1,2 , 1,3 и 1,4 Д. (ф лы I III соотв.). Для каждого Д. возможны 4 таутомера, напр., для 1,2 Д. 1Н , 3Н (ф ла I), 4Н и 5Н изомеры. Незамещенные Д. не известны; наиб. значение имеют гидрированные Д. и бензодиазепины. 1Н 1,2 …

    Химическая энциклопедия

  • 110ДИБЕНЗОФУРАН — (дифениленоксид), мол. м. 168,2; бесцв. кристаллы; т. пл. 86 87 °С (пикрата 84 °С), т. кип. 287 °С, 154 154,5 °С/20 мм рт. ст.; nD991,6079; раств. в этаноле, диэтиловом эфире, бензоле, умеренно в горячей воде; перегоняется с… …

    Химическая энциклопедия