искони

  • 61ПАКИСТАН — Исламская Республика Пакистан, государство в Южной Азии, относящееся к числу десяти самых населенных стран мира. Образовалось в 1947, когда произошел раздел Индии. Пакистан в современных границах существует с 1971. Пакистан. Столица Исламабад.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 62МЬЯНМА — Союз Мьянма (бывшая Бирма), государство в Юго Восточной Азии. Площадь 676 577 кв. км. Численность населения 46,8 млн. человек (1997). На западе омывается водами Бенгальского залива и граничит с Бангладеш и Индией, на севере и северо востоке с… …

    Энциклопедия Кольера

  • 63внутренняя пустота — (иноск.) духовная Ср. Слова, искони находящиеся в устах народа, неведомы некоторым петербургским фельетонистам, которые страждут ничем не излечимым недугом самомнения и внутренней пустоты. П.И. Мельников. (Даль. Критико биограф. очерк. 9.) См.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 64и пальцы на руках не равны — (один больше, другой меньше нет равенства) Бог и пальцы (и листы на дереве) не уравнял. Ср. Иль мнится вам... что мы равны? Так знайте, Звезда с звездою разнствуют во славе; Так на небе, и на земле все так же... Островский. Воевода. Пролог. 4. Ср …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 65Внутренняя пустота — (иноск.) духовная. Ср. Слова, искони находящіяся въ устахъ народа, невѣдомы нѣкоторымъ петербургскимъ фельетонистамъ, которые страждутъ ничѣмъ не излечимымъ недугомъ самомнѣнія и внутренней пустоты. П. И. Мельниковъ. (Даль. Критико біограф.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 66И пальцы на руках не равны — И пальцы на рукахъ не равны (одинъ больше, другой меньше нѣтъ равенства). Богъ и пальцы (и листы на деревѣ) не уровнялъ. Ср. Иль мнится вамъ... что мы равны? Такъ знайте, Звѣзда съ звѣздою разнствуютъ во славѣ; Такъ на небѣ, и на землѣ все такъ… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 67КИНОИСКУССТВО —         (эпистемологический аспект)         универсальный мир искусства в 20 столетии, породивший и образцы массовой культуры, и шедевры элитарного экспериментального характера, сфера приложения рафинированных филос. идей, и в то же время… …

    Энциклопедия культурологии

  • 68АФЕНЯ — АФЕНЯ, офеня ·об. ходебщик, кантюжник, разносчик с извозом, коробейник, щепетильник, мелочной торгаш вразноску и вразвозку по малым городам, селам, деревням, с книгами, бумагой, шелком, иглами, с сыром и колбасой, с серьгами и колечками и пр.… …

    Толковый словарь Даля

  • 69СПОКОНУ — нареч. спокон веку, споконца веку, курск. исстари, извеку, отвеку, искони, искони бе, издревле, с незапамятных времен. Так у нас спокону ведется. Споконвеку этого не бывало. Свет споконвеку неправдой стоит. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863… …

    Толковый словарь Даля

  • 70Комедия — вид драмы (см.), в котором специфически разрешается момент действенного конфликта или борьбы антагонистичных персонажей. Качественно борьба в К. отличается тем, что она: 1. не влечет за собой серьезных, гибельных последствий для борющихся сторон; …

    Литературная энциклопедия