замкнутая+группа

  • 51ГОМОЛОГИИ ТЕОРИЯ — топологических пространств часть алгебраич. топологии, осуществляющая связь между топологич. н алгебраич. понятиями: приводя в соответствие каждому пространству определенную последовательность групп, а непрерывному отображению пространств… …

    Математическая энциклопедия

  • 52ПАРАБОЛИЧЕСКАЯ ПОДГРУППА — 1) П . п. линейной алгебраич. группы G, определенной над нолем k, замкнутая в Зариского топологии, подгруппа такая, что факторпространство G/P является проективным алгебраич. многообразием. Подгруппа тогда и только тогда является П. п., когда она …

    Математическая энциклопедия

  • 53Гомология (топология) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гомология. Гомологии  одно из основных понятий алгебраической топологии. Даёт возможность строить алгебраический объект (группу или кольцо) который является топологическим инвариантом… …

    Википедия

  • 54География растений* — иначе фитогеография и геоботаника (Гризебах в 1866). Отрасль Ботаники и Географии. С точки зрения первой исследуются причины и законы распространения и распределения растений по земной поверхности это географическая ботаника. С точки зрения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55География растений — иначе фитогеография и геоботаника (Гризебах в 1866). Отрасль Ботаники и Географии. С точки зрения первой исследуются причины и законы распространения и распределения растений по земной поверхности это географическая ботаника. С точки зрения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56ПУЧКОВ ТЕОРИЯ — специальный математич. аппарат, обеспечивающий единый подход для установления связи между локальными и глобальными свойствами топологич. пространств (в частности, геометрич. объектов) и являющийся мощным средством исследования многих задач в… …

    Математическая энциклопедия

  • 57РИМАНА ГЕОМЕТРИЯ — э л л и п т и ч е с к а я г е о м е т р и я, одна из неевклидовых геометрий, т. е. геометрич, теория, основанная на аксиомах, требования к рых отличны от требований аксиом евклидовой геометрии. В отличие от евклидовой геометрии в Р. г.… …

    Математическая энциклопедия

  • 58Круг — I м. 1. Часть плоскости, ограниченная окружностью. 2. Путь движения кого либо или чего либо, имеющий вид окружности. 3. Площадка, участок поверхности, формой напоминающий такую фигуру. 4. Предмет, имеющий округлую форму. 5. Замкнутая кривая, все… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 59каста — ы, ж. 1) В Индии и некоторых странах Востока: замкнутая и обособленная социальная группа, связанная происхождением, единством наследственной профессии и правовым положением своих членов. Каста брахманов. Каста жрецов. 2) перен. Замкнутая… …

    Популярный словарь русского языка

  • 60Русская литература — I.ВВЕДЕНИЕ II.РУССКАЯ УСТНАЯ ПОЭЗИЯ А.Периодизация истории устной поэзии Б.Развитие старинной устной поэзии 1.Древнейшие истоки устной поэзии. Устнопоэтическое творчество древней Руси с X до середины XVIв. 2.Устная поэзия с середины XVI до конца… …

    Литературная энциклопедия