Кожемякин Анатолий Евгеньевич

Кожемякин Анатолий Евгеньевич
Футбол
Анатолий Кожемякин
Файл:Kozhemyakin.jpg
Общая информация
Полное имя {{{полное имя}}}
Прозвище {{{прозвище}}}
Прозвища {{{прозвища}}}
Родился 24 февраля 1953
Флаг СССР Москва, СССР
Умер 13 октября 1974
Гражданство Флаг СССР СССР
Рост 180 см
Вес 78 кг
Позиция нападающий
Информация о клубе
Клуб завершил карьеру
Номер {{{номер}}}
Должность {{{должность}}}
Карьера
Молодёжные клубы
1969 Локомотив Москва
Клубная карьера*
19701974 Динамо Москва 85 (32)
Национальная сборная**
19721973 Флаг СССР СССР 3 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Анатолий Евгеньевич Кожемякин (24 февраля 1953, Москва, СССР13 октября 1974, там же) — советский футболист, нападающий московского «Динамо» и сборной СССР.

Достижения

  • Бронзовый призёр Чемпионата СССР 1973 года.
  • В 1973 году завоевал приз газеты «Вечерняя Москва» лучшему бомбардиру московских команд мастеров (16 голов).
  • Стал вторым бомбардиром Чемпионата СССР 1973 года.
  • Финалист Кубка обладателей кубков европейских стран 1972 года.
  • В списке «33-х лучших футболистов страны» один раз. № 1 — 1973 (среди центральных нападающих).
  • За первую сборную СССР провел 3 игры.

Биография

(из книги И. С. Добронравова «На бессрочной службе футболу»)

Играл на позиции центрального нападающего. Мастер спорта. Воспитанник команды мальчиков групп подготовки московского «Локомотива» — 1965—1966, затем играл в ФШМ 1967—1970 годы. Первые тренеры — В. С. Панфилов, В. Б. Бехтенев и В. Б. Бубукин. В чемпионате СССР дебютировал 2 мая 1970 года в матче с «Торпедо», Москва. 0-1.

В 1972—1973 годах играл в первой сборной СССР, в которой провел 3 матча. Участник отборочных матчей чемпионата мира 1974 года. В 1971 году провел один матч в олимпийской сборной СССР. В том же году сыграл один матч в составе сборной клубов СССР. В 1970 году играл в молодежной сборной СССР, в составе которой провел 4 матча и забил 2 мяча. В 1970—1971 годах играл за юношеские сборные страны. На юношеском турнире УЕФА 1971 года был признан лучшим нападающим турнира, став лучшим бомбардиром турнира (7 голов в 5 матчах).

В 1968—1969 годах играл за юношескую сборную Москвы. В её составе стал победителем футбольного турнира Всесоюзной Спартакиады школьников в 1969 году; был признан лучшим нападающим этого турнира. Лучший бомбардир «Кубка Юности» 1968 года (5 голов); был признан лучшим нападающим «Кубка надежды» 1969 года.

Мощный, быстрый, с резким стартовым рывком, смелый, нацеленный на ворота, напомнивший своими дерзкими и результативными действиями легендарных форвардов команды 40-50-х годов, он, казалось, появился в московском «Динамо» на долгие годы на ответственном месте центрального нападающего. Своими умелыми действиями на острие атаки он постоянно держал в напряжении защиту соперников. Хладнокровный при завершении атаки, имел развитое чувство гола, смело боролся с защитниками и уже на старте своей футбольной биографии перенес две тяжелейшие травмы. Резкий, прыгучий, он прекрасно играл головой. Одним словом, был одним из самых творчески одаренных молодых форвардов страны, и болельщики команды связывали с его именем самые радужные надежды. Однако нелепая трагическая смерть почти в самом начале его футбольного пути (ему исполнился только двадцать один год) не позволила осуществиться этим надеждам.

Это случилось 13 октября. Днем раньше 21-летний Анатолий, начинавший восстанавливаться после болезни, неудачно отыграл за дубль и попросил Гавриила Дмитриевича Качалина не ставить его на следующий календарный матч с «Торпедо». Не готов, мол. Гавриила Дмитриевич поверил и отпустил со сборов. Но динамовец отправился то ли на пирушку с приятелем, то ли на концерт «Машины времени»... Поздно вечером Кожемякин вернулся домой. «Пьяного не пущу», — сообщила жена и не открыла дверь. Толя не расстроился: дело житейское, сам-то тоже хорош... Переночевал у друга, с которым в десять утра и вышел на лестничную клетку. Вызвали лифт. Тот, не проехав и полпути, остановился. Диспетчер не отвечал — решили выбираться самостоятельно. Раздвинув двери, приятель ловко забрался на площадку и махнул Толе рукой — давай, мол, за мной. Кожемякин замешкался. Уж очень не хотелось лезть в новеньких джинсах Lee… Анатолий уже доставал ногами площадки, как опоздавший лифтер исправил поломку. Лифт тронулся..... В первой половине 70-х годов это был второй удар судьбы по команде (первый она перенесла в начале 1971 года, потеряв из-за болезни почек одаренного центрального защитника Владимира Смирнова).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Кожемякин Анатолий Евгеньевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»