Ковач Роберт

Ковач Роберт
Футбол
Роберт Ковач
Общая информация
Полное имя
Прозвище
Прозвища {{{прозвища}}}
Родился 6 апреля 1974 (35 лет)
Западный Берлин, Германия
Умер {{{дата смерти}}}
Гражданство Хорватия Хорватия
Рост 182 см
Вес
Позиция защитник
Информация о клубе
Клуб Флаг Хорватии Динамо (Загреб)
Номер
Должность {{{должность}}}
Карьера
Молодёжные клубы
Флаг Германии Рапиде Веддинг
Клубная карьера*
1992—1995 Флаг Германии Герта 03 Зелендорф 85 (11)
1995—1996 Флаг Германии Нюрнберг 33 (1)
1996—2001 Флаг Германии Байер 04 127 (1)
2001—2005 Флаг Германии Бавария 94 (0)
2005—2007 Флаг Италии Ювентус 35 (1)
2007—2009 Флаг Германии Боруссия (Дортмунд) 26 (0)
2009— Флаг Хорватии Динамо (Загреб) 0 (0)
Национальная сборная**
1999— Флаг Хорватии Хорватия 80 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 29 января 2009.
** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 15 октября 2008.

Роберт Ковач (хорв. Robert Kovač) (6 апреля 1974, Западный Берлин, Германия) — хорватский футболист, защитник. С 2007 года выступает за немецкий клуб «Боруссия» из Дортмунда. С 1999 года играет в составе сборной Хорватии по футболу.

Содержание

Клубная карьера

Начал футбольную карьеру в небольшом клубе «Герта 03 Зелендорф» из берлинского района Зелендорф. В его составе Роберт выступал до 1995 года, после чего его заметили и пригласили в свой клуб селекционеры «Нюрнберга», выступавшего в те годы в региональной лиге (третий дивизион Германии). В новой команде Ковач провёл 33 матча и забил 1 гол, а клуб завоевал место во второй бундеслиге. После этого футболиста пригласили в клуб бундеслиги «Байер» из Леверкузена, переход в этот клуб стал качественным скачком в его футбольной карьере. В первом сезоне 22-летний Роберт Ковач только начал осваиваться в бундеслиге, а уже в сезоне 1996—1997 стал игроком основного состава команды. В «Байере» он играл до 2000 года, а его высшим достижением стало занятое клубом 2-е место чемпионата Германии в 1999 и 2000 году.

Летом 2001 года игра Ковача настолько нравилась тренерам мюнхенской «Баварии», что они без колебания заплатили за него «Байеру» 8,5 миллиона евро. В первые два сезона в Мюнхене Ковач играл вместе с Томасом Линке либо же с Самюэлем Куффуром в центре обороны. В сезоне 2003—2004 Ковач постепенно стал терять место в основе, сначала из-за небольшой травмы, а затем в связи с конкуренцией с аргентинцем Мартином Демикелисом. Летом 2004 года в «Баварию» пришёл еще один защитник — бразилец Лусио, и Роберт Ковач стал появляться на поле ещё реже. Тем не менее, «Бавария» вместе с Ковачем завоевала дважды титул чемпиона Германии, в 2003 и 2005 году.

По окончании контракта с «Баварией» Ковач перешёл в туринский «Ювентус». В этой команде, как и в последние годы в «Баварии», он нечасто выходил в основном составе, потому провёл в Серии А лишь 18 матчей, в которых забил 1 гол. В сезоне 2005-2006 «Ювентус» стал чемпионом Италии, однако вскоре лишился этого титула из-за коррупционного скандала в итальчнском футболе, в конце-концов закончившегося выдворением «Ювентуса» лигой ниже, в Серию Б. Ковач решил остаться в клубе и помог «Ювентусу» за один сезон вернуться обратно, в Серию А.

Летом 2007 года Роберт Ковач вернулся в Германию и в качестве свободного агента перешёл в «Боруссию» из Дортмунда.

Карьера в сборной

Будучи уроженцем Германии, как и его старший брат, Нико, Роберт Ковач решил выступать за сборную своей исторической родины. В национальной сборной Хорватии Ковач дебютировал 28 апреля 1999 года в матче со сборной Италии (0:0). Со времени дебюта был основным игроком сборной. Чемпионат мира 2002 года стал первым турниром такого уровня для Ковача. Игрок провел на полностью все три матча сборной, но дальше группового этапа она продвинуться не смогла. Затем Ковач был в составе хорватской команды на чемпионате Европы в Португалии, где они не смогли выиграть ни одного матча, а Роберт Ковач также провел все матчи полностью. На чемпионате мира 2006 года Ковач играл в 2 матчах, а в третьем, завершившимся ничьёй со сборной Австралии, на поле не появлялся.

Достижения


Примечания

  1. Титула чемпиона Италии 2006 года лишен после скандала в серии А, связанного с дисквалификацией «Ювентуса»

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Ковач Роберт" в других словарях:

  • Ковач, Роберт — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ковач. Роберт Ковач …   Википедия

  • Ковач — (венг. Kovács, словацк. Kováč, хорв. Kovač, рум. Covaci, серб. Ковач)  фамилия славянского происхождения со значением «кузнец», распространённая в восточноевропейских языках, включая венгерский и румынский. Известные носители: Ковач, Агнеш… …   Википедия

  • Роберт Ковач — Общая информация Полное имя …   Википедия

  • Роберт Ярни — Общая информация Полное имя Роберт Ярни Прозвище {{{прозвище}}} …   Википедия

  • Роберт Просинечки — Общая информация Полное имя {{{полное имя}}} …   Википедия

  • Просинечки, Роберт — Роберт Просинечки …   Википедия

  • Ярни, Роберт — Роберт Ярни Общая информация …   Википедия

  • Ярни Роберт — Роберт Ярни Общая информация Полное имя Роберт Ярни Прозвище {{{прозвище}}} …   Википедия

  • Просинечки Роберт — Роберт Просинечки Общая информация Полное имя {{{полное имя}}} …   Википедия

  • Мэйсон Райан — Реальное имя: Барри Гриффитс Имена на ринге: Мэйсон Райан, Барри Гриффитс …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»