Кладбище собак

Кладбище собак

Кладбище собак (фр. Le Cimetière des Chiens, Симетьер де Шьен) — первое во Франции кладбище для животных. Расположено на северо-западе от Парижа, на левом берегу Сены, между пригородами Клиши-ла-Гаренн и Аньер-сюр-Сен. «Кладбище собак» открыто в 1899 году, это второе в мире официальное кладбище для домашних животных после открытого в 1896 году кладбища в США в г. Хартсдейл штата Нью-Йорк.

Содержание

История

В 1845 году доктором Этьеном Паризе (Étienne Pariset) было организовано Общество защиты животных (S.P.A., La Société protectrice des animaux); часто ошибочно называют основателем Общества графа Жака де Граммона (Jacques de Grammont). S.P.A. было издано предписание, согласно которому в Париже трупы умерших животных должны были доставляться на обработку изготовителям чучел в течение 48 часов. На практике же трупы животных выбрасывались на мусорные свалки и в Сену. 21 июня 1898 года был принят закон, который стремится обеспечить решение этой проблемы: он запрещает просто выбрасывать тела мёртвых животных и предусматривает, что животные могут быть захоронены в могильных ямах, расположенных на расстоянии не ближе 100 метров от ближайшего жилья, под слоем земли не менее одного метра.

Преследуя интересы животных, парижский адвокат Жорж Армуа (фр. Georges Harmois) и актриса, журналист и впоследствии сенатор Маргерит Дюран (фр. Marguerite Durand) 2 мая 1899 года создали общество «Анонимное французское кладбище для собак» (фр. Société Française Anonyme du Cimetière pour chiens), которое 15 июня 1899 года приобрело у барона Босмоле (фр. baron de Bosmolet) половину принадлежащего ему пустующего Разбойничьего Острова (остров Раважёр фр. Ravageurs) — а именно часть острова за мостом Клиши (фр. Сlichy), который соединяет пригороды Клиши-ла-Гаренн и Аньер-сюр-Сен. Согласно легенде, этот остров, расположенный на берегах Сены, в XIX веке был пристанищем для разбойников. По сути, это была большая свалка различных отходов, тряпья, металла и другого мусора. Получив заверения в том, что «Закон от 21 июня 1898 года о захоронении животных» будет соблюдаться, префект города Парижа не возражал против создания на острове кладбища.

Проектирование и строительство было поручено известному в то время парижскому архитектору Эжену Пети (Eugène Petit). Кладбище было разделено на четыре части, первая из которых отведена для захоронения собак, вторая — кошек, третья — птиц, четвёртая — остальных животных. В июне 1899 года появилось первое захоронение недалеко от Аньер-сюр-Сен. Впоследствии на новом кладбище было захоронено более 40 тысяч животных: собаки, кошки, лошади, львы, обезьяны, кролики, хомяки, мыши, птицы и рыбы.

В 1986 году члены муниципального совета Парижа приняли решение о прекращении деятельности и закрытии кладбища в течение сентября 1987 года. В ответ защитники старого кладбища во главе с мэром города Аньер, на территории которого находится «Кладбище собак», потребовали признать кладбище памятником архитектуры и внести его в перечень музейных объектов, и в мае 1989 года территория «Кладбища собак» от общества «Анонимное французское кладбище для собак» фр. Société Française Anonyme du Cimetière pour chiens перешла в собственность мэрии города и управление независомой компании. Последние (на 2009 год) реставрационные работы на «Кладбище собак» проходили в 2001 году.

Захоронения на «Кладбище собак»

«Кладбище собак» представляет собой вытянутую в длину территорию, которая выходит на Сену. Здесь захоронены многие известные животные, сделавшие славу сами себе или принадлежащие каким-либо известным людям. Драк — собака королевы Греции Елизаветы Румынской, кошка Камиля Сен-Санса.

На кладбище похоронены животные-спасатели человеческих жизней: Дора (1907—1920), служившая в полицейском участке Аньера, Сигнал (фр. Top), заслуживший при жизни несколько медалей, Бабочка (фр. Papillon) — восемь лет прослужила в XVI округе Парижа, Лев (фр. Léo), который погиб при исполнении служебных обязанностей. Возле входа на кладбище находится статуя знаменитого сенбернара-спасателя Барри. Существует могила собаки Лулу, надпись на надгробии гласит «Он вернул матери ребёнка, тонувшего в 1895 году в реке Гаронне. Отважному Лулу было всего девять месяцев, и у него была сломана лапа».

Нашли свой последний приют на Кладбище собак и многие животные-актёры: звезда «Уорнер Бразерс» пёс Рин Тин Тин, собака-актёр Принц Уэльский, 406 раз выходивший на сцену парижского театра Жимназ («Gymnase») в 1905 и 1906 годах.

Кроме именитых животных, на кладбище находятся и могилы анонимных или обычных домашних питомцев: собак, кошек, кроликов, мышей, хомяков, рыб, лошадей, львов, обезьян, есть могила газели, барана по кличке Фауст, курицы по кличке Кокотт. Здесь похоронена также лошадь основательницы «Кладбища собак» Маргариты Дюран.

На кладбище находятся могила и памятник сорокатысячному похороненному здесь животному — бродячей собаке, которая была сбита автомобилем недалеко от ворот кладбища 15 мая 1958 года.

Интересные факты

В России в Царском Селе есть кладбище для лошадей, которое появилось задолго до парижского.

Ссылки

Источники



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Кладбище собак" в других словарях:

  • Кладбище Симетьер де Шьенс — Кладбище собак (фр. Le Cimetière des Chiens, Симетьер де Шьен)  первое во Франции кладбище для животных. Расположено на северо западе от Парижа, на левом берегу Сены, между пригородами Клиши ла Гаренн и Аньер сюр Сен. «Кладбище собак» открыто в… …   Википедия

  • Кладбище для домашних животных — У этого термина существуют и другие значения, см. Кладбище домашних животных. Кладбище домашних животных в …   Википедия

  • Кладбище домашних животных (книга) — Кладбище домашних животных Pet Sematary Автор: Стивен Кинг Жанр: ужасы, мистика Язык оригинала: английский Оригинал издан: 1983 Серия …   Википедия

  • Случаи нападения собак на людей в России в 2008-2010 гг — Это далеко не единственный случай нападения собак на людей в России в 2008 2010 гг. 2010 г. 2 августа кавказская овчарка, охранявшая дачные участки в Ленинском районе Подмосковья, внезапно напала на двух местных жительниц, которые проходили по… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Барри (собака) — Барри Барри на старой почтовой открытке Вид: Собака Порода …   Википедия

  • Скотомогильник — Скотомогильник  место для долговременного захоронения трупов сельскохозяйственных и домашних животных, павших от эпизоотии или забитых в порядке предупреждения её распространения. Особый статус охраны и учёта имеют захоронения с сибирской… …   Википедия

  • Экономика департамента О-де-Сен — Департамент О де Сен на карте «Малой короны» …   Википедия

  • Собака — Запрос «Собаки» перенаправляется сюда; о роде «Canis» см. Волки. Запрос «Собака» перенаправляется сюда; о знаке «собака» см. @. Собака …   Википедия

  • Воронеж, губернский город Воронежской губернии — Город Воронеж Флаг Герб …   Википедия

  • Воронеж (город) — Город Воронеж Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»