Карл (самоходная мортира)

Карл (самоходная мортира)
изображение
Самоходная мортира «Карл» во дворе завода Рейнметалл-Борзиг, 1940 год.
Самоходная мортира «Карл» (Gerät 040)
Классификация самоходная мортира
Боевая масса, т 126
Экипаж, чел. 16
История
Производитель Третий рейх Rheinmetall-Borsig AG
Годы производства 19401941
Годы эксплуатации 19401945
Количество выпущенных, шт. 6—7
Основные операторы Третий рейх
Размеры
Длина корпуса, мм 11 370
Ширина корпуса, мм 3160
Высота, мм 4780
Бронирование
Тип брони стальная катаная
Лоб корпуса, мм/град. 10
Борт корпуса, мм/град. 10
Корма корпуса, мм/град. 10
Днище, мм 10
Крыша корпуса, мм 10
Вооружение
Калибр и марка пушки 600-мм (на ряде машин — 540-мм)
Тип пушки мортира
Длина ствола, калибров 8,44 (600-мм)
11,5 (540-мм)
Боекомплект пушки 4 выстрела
Углы ВН, град. 0…+70°
Углы ГН, град.
Дальность стрельбы, км 4500 м (бетонобойный снаряд)
6700 м (фугасный снаряд)
Подвижность
Тип двигателя V‑образный 12‑цилиндровый дизельный жидкостного охлаждения
Мощность двигателя, л. с. 750
Скорость по шоссе, км/ч 10
Тип подвески торсионная, гидравлическая, с возможностью опускания корпуса на грунт

Самоходная мортира «Карл» (нем. Gerät 040, «установка 040») — немецкая тяжёлая самоходная мортира периода Второй мировой войны. Одна из самых мощных САУ своего периода. Всего было построено 6 экземпляров. Использовались при штурме крепостей и сильно укреплённых позиций противника.

Содержание

История создания

История самоходной мортиры «Карл» началась в 1935 году с разработки фирмой Рейнметалл-Борзиг нарезного миномёта калибра 600 мм, который мог выпускать снаряды весом до 4 тонн на расстояние немногим более 1000 м. Проектирование велось под руководством генерала от артиллерии Карла Беккера, поэтому машина, имевшая заводской индекс Gerät 040 (Изделие 040), получила полуофициальное имя «Карл». Опытный образец орудия изготовили в 1937 году. Внушительная мортира, весившая порядка 55 тонн, забрасывала двухтонные гранаты на расстояние до 3000 м. Столь впечатляющее орудие имело только один существенный недостаток — громоздкость, поэтому в том же году начались работы по созданию для него самоходного лафета. Когда лафет был разработан, общий вес артсистемы достиг 97 тонн. После получения конструкторами задания забронировать лафет, масса установки поднялась уже до 126 тонн. Также модернизировали ствол орудия, доведя его длину до 5108 мм и подняв тем самым дальнобойность до 4000 м. Прототип с восьмикатковым гусеничным шасси был успешно испытан в мае 1940 года. Затем с ноября 1940 по август 1941 года строилась небольшая партия установок.

Всего фирмой Рейнметалл-Борзиг было изготовлено 6 самоходных мортир. Поскольку установки были единичными изделиями, каждая из них получила собственное имя. Шести орудиям были даны следующие имена:

  • I — «Adam» («Адам»), позднее переименована в «Baldur» («Бальдр»),
  • II — «Eva» («Ева»), позднее переименована в «Wotan» («Вотан»),
  • III — «Odin» («Один»),
  • IV — «Thor» («Тор»),
  • V — «Loki» («Локи»),
  • VI — «Ziu» («Циу», «Тюр»).

В ноябре 1940 года первая мортира, «Адам», была передана в войска. До середины апреля 1941 года были сданы 3 установки — «Ева», «Тор» и «Один», а к концу августа ещё две мортиры — «Локи» и «Циу».

По некоторым данным, существовала также седьмая установка, названная именем «Fenrir» («Фенрир»), однако она использовалась в основном для испытаний и не применялась в боях. Возможно, под этим именем имеется в виду установка-прототип, построенная в мае 1940 года.

Описание конструкции

Ходовая часть

Уникальной особенностью этого орудия является наличие у него гусеничной части, с помощью которой орудие могло самостоятельно передвигаться на короткие расстояния со скоростью до 10 км/ч. Конструктивно ходовая часть представляла собой гусеничную машину со сварным броневым корпусом, усиленным рёбрами жёсткости. В носовой части корпуса был установлен 12-цилиндровый рядный дизельный двигатель жидкостного охлаждения Daimler-Benz 507 мощностью 750 л. с., и гидромеханическая трансмиссия с тремя включаемыми по очереди гидротрансформаторами. Двухступенчатый планетарный механизм поворота оборудован пневматическим сервоприводом. Непосредственно ходовая часть серийных машин несколько отличалась от ходовой части прототипа и применительно к одному борту состояла из одиннадцати опорных катков малого диаметра с индивидуальной торсионной подвеской, пяти поддерживающих роликов, ленивца заднего расположения и переднего ведущего колеса. Ширина гусеничной ленты цевочного зацепления составляла 500 мм, площадь опоры — 7 квадратных метров.

Для обеспечения необходимой устойчивости при стрельбе машина перед стрельбой опускалась днищем на грунт. Для этого торсионная подвеска опорных катков гусеничной ходовой части была связана с расположенным в корме механизмом опускания машины на грунт. Приводимый в действие от двигателя редуктор посредством рычажной системы поворачивал на определённый угол противоположные балансирам концы торсионов. Перевод машины из походного положения в боевое (с опусканием машины на землю) занимал 10 минут.

Артиллерийская часть

Самоходные мортиры «Карл» на огневой позиции. Установки вооружены мортирами калибром 540 мм

Артиллерийская часть машины представляла собой 600-мм нарезную мортиру, установленную в станке в середине корпуса. Ствол мортиры — моноблок. Замок клиновой горизонтальный, с цилиндро-призматическим клином. С помощью подъёмных механизмов обеспечивалось достижение максимального угла возвышения ствола +70°, угол горизонтальной наводки составлял 4°. Механизмы наводки приводились в действие вручную. Для погашения сильной отдачи мортиры была разработана двухступенчатая система отката — при выстреле происходил откат не только ствола в люльке, но и всего станка в корпусе машины.

Для стрельбы были разработаны лёгкий и тяжёлый бетонобойные снаряды с весом 1700 кг (в том числе 280 кг взрывчатых веществ) и 2170 кг (из которых 348 кг взрывчатых веществ), а также фугасный (Sprenggranate) массой 1250 кг (из которых 460 кг взрывчатых веществ).

Бетонобойный снаряд весом 2170 кг выстреливался с начальной скоростью 220 м/с и пробивал бетонную стену толщиной от 3 до 3,5 м или стальную плиту толщиной 450 мм. Начальная скорость фугасного снаряда составляла 283 м/с, стрельба им велась на дальность в 6700 метров. Максимальное время полёта снарядов составляло 49 секунд.

Скорострельность орудия составляла 1 выстрел в 10 минут.

Боекомплект орудия составлял 8 выстрелов раздельно-гильзового заряжания (заряд постоянный) и перевозился на транспортёрах боеприпасов, специально сконструированных на базе танка PzKpfw IV. Каждый транспортёр имел 2,5-тонный кран, который поднимал снаряды и укладывал их на лоток мортиры. На лотке помещалось 3 снаряда.

В 1943 году по крайней мере две мортиры («Локи» и «Тор») после выработки гарантийного ресурса получили взаимозаменяемые 540-мм стволы длиной 11,5 калибра. После модернизации установки стали обозначаться «Gerät 041». Снаряды этих мортир массой 1580 кг (бетонобойный) и 1250 кг (фугасный) выстреливались на дальность до 10 400 м. В остальном характеристики установки остались без изменений. Имеющаяся фотография (справа), на которой запечатлены перевооружённые 540-мм стволами мортиры, позволяет предполагать, что такими стволами было перевооружено по крайней мере три мортиры (то есть, «Локи», «Тор» и некая третья).

Транспортировка

Транспортировка самоходной мортиры «Карл» по железной дороге.

Используя самоходный лафет, мортира могла самостоятельно маневрировать со скоростью до 10 км/ч, однако запас хода установки был весьма ограничен. При перевозке по железной дороге установка подвешивалась между двумя специально оборудованными пятиосными платформами. По шоссе машина перевозилась в разобранном виде на трейлерах. С этой целью установка разбиралась на четыре части:

  • повозка ствола весом 42 т;
  • верхний лафет весом 41,8 т;
  • мост и ходовая часть весом 21,6 т;
  • самоходный лафет весом 82,3 т.

При этом самоходный лафет устанавливался на шестиосный трейлер, а для перевозки остальных частей использовались три четырёхосных платформы.

Служба и боевое применение

Самоходная мортира «Карл» (установка «Циу») ведёт огонь по восставшей Варшаве, август 1944 года
Бетонобойный снаряд «Карла»

Самоходные мортиры «Карл» состояли на вооружении 628-го и 833-го дивизионов артиллерии особой мощности вермахта (по три орудия в каждом дивизионе; позднее одна мортира была передана из 628-го в 833-й дивизион, в котором сформировали две батареи по два орудия). Тактически орудия этого типа предназначались для разрушения сильно укреплённых фортификационных сооружений, в частности, фортов французской линии Мажино. Однако из-за скоротечности французской кампании машины так и не были применены для её штурма — к окончанию кампании был готов только прототип машины, да и штурмовать линию Мажино в конечном итоге не понадобилось.

1-ю батарею 833-го дивизиона («Адам», «Ева» и 60 снарядов) доставили в расположение 17-й армии (группа армий «Юг»), а 2-ю батарею («Тор» и «Один» и 36 снарядов) перевезли в Тересполь и придали группе армий «Центр». Батарея должна была участвовать в штурме Брестской крепости.

В боевых условиях мортиры были впервые применены 22 июня 1941 года — «Один» и «Тор» в составе батареи 833-го дивизиона неоднократно обстреливали Брестскую крепость. При этом в первый день применения, после нескольких выстрелов в обеих установках произошло заклинивание снарядов, имевших электрический привод и потребовалось время на устранение этого.

1-й батарею, действовать которой предстояло в составе 4-го корпуса 17-й армии, доставили по железной дороге к Перемышлю. Двигаясь уже своим ходом к огневым позициям одна из самоходок — «Ева» — потерпела аварию (сломалась гусеница) и в боях не участвовала. Мортира «Адам» выпустила лишь 4 снаряда против советских фортификационных укреплений, так называемой «Линии Молотова», сопровождая своим огнем атаку 295-й пехотной дивизии. Кстати, охрану позиций «Карлов» поручили роте из состава этой же дивизии.

В рапорте от 23 июня 1941 года командование корпуса отметило отсутствие необходимости в дальнейшем использовать батарею «Карлов», обратив внимание на технические трудности использования этих самоходных орудий. В итоге, 1-ю батарею отправили обратно в Германию.

Более подробные сведения обнаружены по части боевого применения 2-й батареи 833-го дивизион, приданного 12-му пехотному корпусу 2-й танковой группы. Огневые позиции батареи находилсь под Тересполем (Тересполь — город в Польше (Бяльский повят, Люблинское воеводство) у границы с Белоруссией на реке Западный Буг (с другой стороны реки находится город Брест).

О подготовке батареи к боевым действиям известно из рапорта, датированного 2 мая 1941 года. Рапорт описывает развертывание батареи для обстрела цитадели Брестская крепость:

— Возможные места выгрузки, маршруты движения, огневые позиции, цели и наблюдаемые пункты разведаны к 1 мая.
— места выгрузки: два орудия разгружаются краном на ж/д станции Тересполь и собириаются непосредственно на ж/д полотне. Место сборки следует укрыть от наблюдателей с вышек. Все работы по разгрузке и сборке необходимо выполнить за 1 ночь.
— все остальные элементы разгружаются на ж/д станции в 40 км. западнее Тересполя, где есть капитально построенные платформы.
Первый состав с мортирами пришел на станцию выгрузки вечером 18 июня. Первая же мортира была собрана в ночь с 19 на 20 июня 1941г. Вторая мортира была выгружена в ночь с 20 на 21 июня. Обе мортиры заняли позиции южнее Тересполя.
22-е июня орудие № III «Тор» выпустило 3 снаряда. Трудности возникли при подготовке к 4-му выстрелу, выстрел произвести не удалось. Мортира «Один» выпустила 4 снаряда, пятый выстрел сделать не удалось из-за дефекта снаряда. Разрядить оба орудия с заклиненными в казенниках снарядами удалось к вечеру 22 июня.
23-го июня «Один» выпустил 7 снарядов, «Тор» не стрелял, по причине поломки. Утром 24-го июня «Тор» произвел 11 выстрелов, «Один» - 6 снарядов.
Всего израсходовано 31 снаряд. Осталось 5 снарядов, три из которых не могут быть использованы для стрельбы.

В дневнике начальника немецкого Генштаба Гальдера за 24 июня 1941 года значится выдача указаний генералу артиллерии Бранду выяснить эффективность огня наших установок «Карл» по району Бреста. 28 июня отчет генерала Бранда был оглашен, действие артиллерийских систем «Карл» было признано весьма эффективным.

После взятия Брестской крепости удалось установить, что бетонные бункеры прямых попаданий вообще не получили. Размер воронок в грунте в радиусе 15 метров, в глубину 5 метров. Два снаряда не разорвались. При взрыве облако дыма и пыли поднималось на высоту 170 метров.

Отчет об использовании мортир «Карл» был подан лично Адольфу Гитлеру.

6-го августа 1941 года 833-й дивизион перевооружен на 8 буксируемых 210 мм мортир и отправлен на Восточный фронт. Мортиры «Карл» использовались в Крыму при осаде Севастополя, совместно со сверхтяжёлым железнодорожным артиллерийским орудием «Дора».

Интересным является тот факт, что одну мортиру (скорее всего «Адам») после ремонта отправили… в Тересполь, для показа Бенито Муссолини, находившемуся в то время на Восточном фронте.

В августе 1944 установка «Циу» обстреливала Варшаву во время подавления Варшавского восстания.

В 1945 году мортиры под именами «Ева» и «Локи» были захвачены армией США. Кроме того, в руки американцев попала и тестовая установка «Фенрир». Установка «Циу» стала трофеем Красной армии, захватившей её 20 апреля 1945 года в районе городка Йютербог. Остальные три установки были, по всей видимости, уничтожены самими немцами.

Сохранившиеся экземпляры

На 2012 год доподлинно известно о сохранности одной установки типа «Карл». Это установка № VI «Ziu», захваченная частями РККА[1]. Ныне она экспонируется в музее бронетанкового вооружения и техники в Кубинке (Московская область). Правда, по не вполне понятным причинам установка несёт на своей артиллерийской части имя «Адам», что породило распространённое заблуждение о том, что Красная армия захватила именно установку «Адам», а не «Циу»[1]. Установка находится в крытом ангаре №6.

Машина в массовой культуре

Машина ограничено представлена в индустрии стендового моделизма. Сборные пластиковые модели-копии самоходной мортиры «Карл» в масштабе 1:35 выпускаются китайским предприятием Trumpeter, причём в вариантах как с 600-мм[2], так и с 540-мм орудием[3], а также железнодорожные транспортёры для мортир и подвозчик боеприпасов на базе PzKpfw IV[4]. В бумажном моделировании была выпушена 600мм мортира "EVA" от GPM, в масштабе 1:25.

Самоходная мортира «Карл» присутствует в компьютерных играх «Блицкриг» и «Блицкриг II», где появляется в некоторых миссиях, при этом габариты, бронезащита, тихоходность и крайне низкий боекомплект отображены достаточно достоверно. Интересно, что целью одной из миссий в советской кампании игры «Блицкриг II» является уничтожение «Карла».

В компьютерной игре «В тылу врага 2: Братья по оружию» в миссии «Севастополь» кампании за СССР игроку даётся задание уничтожить две таких САУ. Впрочем, игрок даже может захватить и использовать эти установки.

Примечания

Литература

  • В.Н. Шунков. Вермахт. — Мн.: Харвест, 2004. — С. 239. — 448 с. — 5000 экз.
  • Jentz, Thomas Bertha's Big Brother: Karl-Geraet (60 cm & 54 cm). — Panzer Tracts, 2001. — ISBN 0-9708407-2-1
  • Сверхпушки для сверхустрашения // Вокруг света : журнал. — 2006. — № 2 (2785).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Карл (самоходная мортира)" в других словарях:

  • Самоходная мортира «Карл» — во дворе завода Райнметалл Борзиг, 1940 год. Самоходная мортира «Карл» (Gerät 040) Классификация САУ, самоходная мо …   Википедия

  • Самоходная мортира «карл» — во дворе завода Райнметалл Борзиг, 1940 год. Самоходная мортира «Карл» (Gerät 040) Классификация САУ, самоходная мо …   Википедия

  • Карл — (Carl) Иноязычные аналоги: англ. Carl, Charles Связанные статьи: начинающиеся с «Карл» все статьи с «Карл» …   Википедия

  • Карл (мортира) — Самоходная мортира «Карл» во дворе завода Райнметалл Борзиг, 1940 год. Самоходная мортира «Карл» (Gerät 040) Классификация САУ, самоходная мо …   Википедия

  • Карл мортира — Самоходная мортира «Карл» во дворе завода Райнметалл Борзиг, 1940 год. Самоходная мортира «Карл» (Gerät 040) Классификация САУ, самоходная мо …   Википедия

  • Мортира Карл — Самоходная мортира «Карл» во дворе завода Райнметалл Борзиг, 1940 год. Самоходная мортира «Карл» (Gerät 040) Классификация САУ, самоходная мо …   Википедия

  • Мортира Адам — Самоходная мортира «Адам» Классификация самоходная мортира Боевая масса, т 126 …   Википедия

  • Список самых больших артиллерийских орудий — Фламандское орудие 15 века (калибр 660 мм) Список самых больших орудий содержит все типы артиллерии, отсортированный по убыванию калибра. В рамках данной статьи принято разделение на три подгруппы по типу использованного снаряд …   Википедия

  • «Карлгерэт» — Самоходная мортира «Карл» во дворе завода Райнметалл Борзиг, 1940 год. Самоходная мортира «Карл» (Gerät 040) Классификация САУ, самоходная мо …   Википедия

  • Сверхтяжёлый танк — Британский Летающий Слон Сверхтяжёлые танки  танки, массо габаритные параметры которых выходят за рамки принятых для т …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»