Кабила, Лорен

Кабила, Лорен
Лора́н-Дезире́ Каби́ла
Laurent-Désiré Kabila
Флаг
3-й Президент Демократической Республики Конго
17 мая 1997 — 16 января 2001
Предшественник: Мобуту
Преемник: Жозеф Кабила
 
Партия: Альянс демократических сил за освобождение Конго
Образование: 1) Парижский университет
2) Университет Дар-эс-Салама
Вероисповедание: Ислам, суннитского толка
Рождение: 27 ноября 1939(19391127)
Ликаси, провинция Катанга
Смерть: 16 января 2001 (61 год)
Киншаса Флаг ДР Конго (1997-2006)
Похоронен: Дворец нации, Киншаса
Дети: сын: Жозеф

Лора́н-Дезире́ Каби́ла (фр. Laurent-Désiré Kabila, 27 ноября 1939 — 16 января 2001) — президент Демократической Республики Конго, предводитель восстания, положившего конец диктатуре Мобуту. Получил образование во Франции. Был сподвижником Патриса Лумумбы и был лично знаком с Че Геварой (который с рядом своих латиноамериканских сподвижников одно время руководил конголезским движением на месте). В 1967 году основал Народную революционную партию и поднял восстание в провинции Южное Киву, где образовалось самопровозглашённое государство, просуществовавшее до 1988. В 1996 году с помощью руандийских тутси поднял восстание против Мобуту.

Содержание

Биография

Лоран-Дезире Кабила родился в Джадотвилле (ныне Ликаси), провинции Катанга (позднее известной как Шаба). Принадлежит к народности Луба как и его отец, в то время как мать — представительница народности Лунда. Получил образование во Франции, где изучал политическую философию и в Университете Дар-эс-Салам[1]. Во врёмя учёбы во Франции Кабила увлёкся марксистскими идеями. После Парижа он изучал марксистко-ленинское учение в Нанкине (Китай) и в Албании[2].

По возвращению на родину Лоран-Дезире был избран в законодательное собрании Катанги и поддержал первого премьер-министра Демократической Республики Конго Патриса Лумумбу. После убийства Лумумбы, Кабила бежал из Леопольдвиля (ныне Киншаса) в родную Катангу, где создал группу боевиков, начавшие борьбу против диктатуры Мобуту.

Президент ДР Конго

Вступив в Киншасу в 1997 году, Кабила провозгласил себя президентом республики, которую вновь переименовал из Заира в ДРК и вернул отменённые Мобуту государственные символы. Критики утверждали, что по степени авторитаризма его правление мало отличается от режима свергнутого диктатора. Министр информации Заира, ранее отвечавший за культ личности Мобуту, остался на своём посту и организовал возвеличивание уже нового президента. Каких-либо выборов не проводилось. Кабила, ранее близкий к коммунистам, придя к власти, смог установить приемлемые отношения с США и их союзниками.

Во время его правления продолжалась огромная по масштабу Вторая конголезская война.

В январе 2001 года Кабила был застрелен при не вполне ясных обстоятельствах (по официальной версии — во время попытки государственного переворота) и доставлен на самолёте в Замбию, где констатировали его смерть. Следующим президентом стал его молодой сын Жозеф Кабила, при котором политическая ситуация в стране несколько стабилизировалась.

Примечания

Ссылки

Предшественник:
Мобуту Сесе Секо
Президент Демократической Республики Конго
19972001
Преемник:
Жозеф Кабила



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Кабила, Лорен" в других словарях:

  • Кабила Лорен — Лоран Дезире Кабила Laurent Désiré Kabila 3 й Президент Демо …   Википедия

  • Лорен Кабила — Лоран Дезире Кабила Laurent Désiré Kabila 3 й Президент Демо …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»