Мобуту Сесе Секо

Мобуту Сесе Секо
Мобуту
фр. Mobutu Sese Seko Kuku Ngbendu wa za Banga
Мобуту
Мобуту в 1983 году в Вашингтоне
Флаг
2-й Президент Демократической Республики Конго (Заира)
25 ноября 1965 — 17 мая 1997
Предшественник: Жозеф Касавубу
Преемник: Лоран-Дезире Кабила
Флаг
9-й премьер-министр Демократической республики Конго
26 октября 1966 — 27 октября 1971
Предшественник: Леонард Муламба Калала Ньиньи Вакадима
Преемник: должность отменена
 
Вероисповедание: католицизм
Рождение: 14 октября 1930(1930-10-14)
Лисала, Бельгийское Конго
Смерть: 7 сентября 1997(1997-09-07) (66 лет)
Рабат, Марокко
Похоронен: кладбище Пакс, Рабат
Супруга: 1) Мария-Антуанетта
2) Боби Ладава (с 1980)
Дети: сыновья: Нива, Конга, Конгулу, Манда и Нзанга
дочь: Якпуа

Мобу́ту Сесе́ Секо́ Куку Нгбенду ва за Банга (фр. Mobutu Sese Seko Kuku Ngbendu wa za Banga (в переводе с языка нгбанди, означает «Воин, идущий от победы к победе, и никто не может его остановить»), более известен как Мобуту Сесе Секо или Жозеф-Дезире Мобуту, фр. Joseph-Désiré Mobutu, 14 октября 1930 — 7 сентября 1997) — президент Демократической Республики Конго (переименованной 27 октября 1971 года в Республику Заир) в 19651997 годах. Маршал (1982).

Главнокомандующий вооружёнными силами Демократической Республики Конго Мобуту пришёл к власти 24 ноября 1965 года в результате государственного переворота и стал диктатором. Он изменил название страны с Конго на Заир (1971). Период правления Мобуту характеризуется крайне низким уровнем жизни населения, коррупцией и клептократией.

Содержание

Биография

Жозеф-Дезире Мобуту родился в городе Лисала в Бельгийском Конго. Этнически Мобуту принадлежал к народу нгбанди. Ребёнком его усыновил повар бельгийских миссионеров, и Мобуту получил возможность учиться в миссионерской школе.

Мобуту получил христианское католическое образование в Леопольдвиле. Семь лет (19491956) служил в бельгийских колониальных войсках, после увольнения устроился на работу журналистом в леопольдвильской ежедневной газете «L’Avenir». Примерно в это же время Мобуту знакомится с Патрисом Лумумбой и становится членом национально-освободительного Конголезского Национального Движения (MNC, fr:Mouvement National Congolais).

30 июня 1960 года было сформировано первое в истории правительство Демократической Республики Конго, которое возглавил Лумумба (президентом страны стал Жозеф Касавубу). Мобуту был сначала назначен госсекретарём, затем в том же году получил звание полковника и должность начальника генштаба конголезской армии.

14 сентября 1960 произошел военный переворот который инспирировали силы, стоящие за Касавубу. Мобуту был один из организаторов переворота и получил за это должность главнокомандующего вооружёнными силами.

В январе 1961 года Лумумба и его соратники были арестованы сообщниками Мобуту и депортированы в самолёте к Моизу Чомбе в Катангу, где были помещены в лесную хижину. После жестоких пыток они были убиты.

Приход к власти

В стране началась интенсивная борьба за власть между несколькими претендентами. 29 октября 1965 года президент Демократической Республики Конго (ДРК) Ж.Касавубу объявил о смещении М.Чомбе с поста премьер-министра, но попытка создать свое правительство был была сорвана парламентом, решающее влияние на который получили военные. В сложившихся условиях ни Касавубу, ни Чомбе уже не обладали необходимой полнотой власти. После чего парламент, давно уже потерявший всякую самостоятельность 24 ноября 1965 года объявил об отстранении от власти президента Ж.Касавубу и передал всю полноту власти главнокомандующему вооруженными силами генералу Мобуту, назначив его президентом страны. Мабуту поддерживали Ж.Касавубу, М.Чомбе, Ж.Илео, С.Адула, которые были включены в состав консультативного Государственного совета.

В мае 1967 года Мобуту создал новую политическую партию — Народное движение революции (в мае 1970 года в конституцию страны внесена поправка об установлении однопартийной системы.

В июне 1967 года была принята новая конституция Конго, в соответствии с которой страна была преобразована из федеративного в унитарное государство (число провинций было сокращено с 21 до 8), установлена президентская форма правления.

27 октября 1971 года Демократическая Республика Конго была переименована в Республику Заир.

Контроля над экономикой Мобуту добился, национализировав крупнейшие предприятия страны, в том числе компанию по добыче меди «Юнион Миньер дю О-Катанга». В 1967 году Мобуту подавил мятеж оппозиции, в 1970 — переизбрался на пост президента, будучи единственным кандидатом на выборах.

Заиризация

Флаг Заира при Мобуту

В 1971 году Мобуту переименовал Конго в Заир, а столицу Леопольдвиль — в Киншасу. Были приняты новый флаг и герб. На следующий год была провозглашена кампания «подлинного заирского национализма». Жителям страны было предписано называть детей исконными африканскими именами, а священникам под страхом тюремного заключения было запрещено крестить детей под христианскими именами.

Глава государства сам подал пример и в 1972 сменил своё имя на Мобуту Сесе Секо Куку Нгбенду ва за Банга, что в переводе означает «Всемогущий воин, который, благодаря своей твёрдости и железной воле, идёт от победы к победе, сжигая всё на своём пути».

Жителям страны было запрещено носить пиджаки, европейские рубашки и галстуки, а нарушителям приходилось платить немалый штраф. Рекомендовалось одеваться в абакосты — традиционные африканские туники (при этом их название «абакост» было сокращением французского лозунга «Долой костюм!» — фр. A bas le costume!). Запоминающейся деталью костюма самого президента стала шапочка из леопардовой шкуры (мех леопарда традиционно носили только вожди).

Авторитаризм

С самого начала своего правления Мобуту начал целенаправленно уничтожать своих политических оппонентов. Президент был научен опытом своих предшественников и хорошо знал, что для того, чтобы удержаться у власти, ему придётся применить жёсткие меры.

В 1966 году сразу несколько крупных политических деятелей, включая бывшего председателя правительства Эваристе Кимба и ещё трёх экс-министров, были повешены. Стоит заметить, что, в отличие от других диктаторов, Мобуту не стеснялся проводить наказания публично: к примеру, за упомянутой выше казнью наблюдало 50 000 человек. В 1968 году министр образования в правительстве Лумумбы Пьер Мулеле вернулся в Заир из эмиграции в обмен на обещание о помиловании. Однако по прибытии Мулеле был жестоко убит войсками Мобуту.

Впоследствии Мобуту перешёл к другой тактике: вместо физического устранения оппонентов он стал применять подкуп.

На протяжении всего правления Мобуту ему приходилось неоднократно подавлять мятежи и восстания, причём в этом ему часто помогали из-за рубежа. К примеру, в 1977 году военную помощь предоставила Франция, в 1978 году, когда заирские войска едва не потерпели поражение, — Бельгия, Франция и Китай.

Международное сообщество неоднократно предпринимало попытки либерализовать политическую систему Заира, но эти попытки проваливались из-за сопротивления со стороны Мобуту и его окружения.

В 1980 году группа депутатов заирского парламента вышла из состава Народного Движения Революции и в 1982 году, несмотря на запрет на политические объединения, основала оппозиционную партию — Союз за Демократию и Социальный Прогресс.

В 1990 году Мобуту объявил о возобновлении многопартийной системы. Однако, почувствовав, что теряет власть, в 1992 году он отменил решение Независимой национальной конференции о лишении президента власти, а в 1993 году провёл репрессии своих оппонентов.

Культ личности

Как и многие другие диктаторы, Мобуту был при жизни возведён в статус практически полубога. Его называли «отцом народа», «спасителем нации». Его портреты висели в большинстве общественных учреждений; члены парламента и правительства носили значки с портретом президента. В заставке вечерних новостей Мобуту каждый день появлялся сидящим на небесах. На каждой банкноте также был изображён президент.

В честь Мобуту было переименовано озеро Альберт (1973), с XIX века носившее имя мужа королевы Виктории. Лишь часть акватории этого озера принадлежала Заиру; в Уганде использовалось старое название, однако в СССР переименование было признано, и во всех справочниках и картах значилось озеро Мобуту-Сесе-Секо. После свержения Мобуту в 1997 году было восстановлено прежнее название.

Экономика и социальная политика

Правление Мобуту вошло в историю как одно из самых коррумпированных в двадцатом веке. Процветало взяточничество и казнокрадство (в личных целях один из дипломатов использовал даже посольство Заира в Японии). У самого президента было несколько дворцов в Киншасе и других городах страны, целый автопарк «Мерседесов» и личный капитал в швейцарских банках, который к 1984 году составлял приблизительно 5 миллиардов долларов (на тот момент эта сумма была сравнима с внешним долгом страны).

Всё это привело к тому, что экономическая и социальная инфраструктуры страны были почти полностью разрушены. Заработная плата задерживалась на месяцы, количество голодающих и безработных достигло небывалых размеров, на высоком уровне находилась инфляция. Единственной профессией, гарантировавшей стабильный высокий заработок, была профессия военного: армия была опорой режима.

В 1975 году в Заире начался экономический кризис, в 1989 году был объявлен дефолт: государство оказалось не в состоянии выплатить внешний долг. При Мобуту были введены социальные пособия многодетным семьям, инвалидам и т. д., но из-за высокой инфляции эти пособия быстро обесценились.

Внешняя политика

Мобуту с Р. Никсоном

Во время холодной войны Мобуту проводил прозападную внешнюю политику, в частности, поддерживая антикоммунистических повстанцев Анголы. Однако после прихода к власти нельзя сказать, что отношения Заира с социалистическими странами улучшились: Мобуту установил хорошие отношения с США которые активно вытесняли из страны бельгийские корпорации. На словах выступая за продолжение дела Лумумбы, Мобуту фактически привел страну в еще большее рабство.

Из стран Африки Мобуту враждовал с Ливией и Замбией, имея хорошие отношения с Марокко.

При Мобуту формально Заир не входил в политические и военные блоки и был членом движения неприсоединения. Официально одним из принципов заирского национализма был лозунг: «Ни вправо, ни влево, а только движение в собственном направлении». После окончания холодной войны отношения между Заиром и США испортились, и Мобуту даже был объявлен в Соединённых Штатах персоной нон грата и свергнут.

Свержение Мобуту

В середине 1990-х годов в Руанде начался массовый геноцид, и несколько сотен тысяч человек бежали в Заир. Мобуту отправил в восточные районы страны правительственные войска, чтобы изгнать оттуда беженцев, а заодно и народность тутси1996 году этому народу было приказано покинуть страну). Эти действия вызвали массовое недовольство в стране, и в октябре 1996 тутси подняли восстание против режима Мобуту. Вместе с другими повстанцами они объединились в Альянс Демократических Сил за Освобождение Конго. Возглавил организацию Лоран Кабила, поддержку оказывали правительства Уганды и Руанды.

Правительственные войска ничего не могли противопоставить повстанцам, и в мае 1997 года войска оппозиции вошли в Киншасу. Мобуту бежал из страны, снова переименованной в Демократическую Республику Конго.

Смерть

Мобуту отказали в предоставлении политического убежища во Франции и Того. Бывший диктатор смог остаться лишь в Марокко. 7 сентября 1997 года Мобуту Сесе Секо умер от рака в Рабате. Похоронен на христианском кладбище Рабата неподалеку от русских захоронений. Богатый мраморный саркофаг регулярно подвергается вандализму со стороны почитателей Лумумбы, в честь которого в центре города названа улица.

Семья

Мобуту был женат дважды. Его первая жена Мария-Антуанетта Мобуту умерла от сердечной недостаточности в 1977 году. В 1980 году диктатор женился во второй раз, его супругой стала Боби Ладава. У Мобуту было шесть детей: четверо сыновей от первого брака (Нива, Конга, Конгулу и Манда) умерли, сын и дочь от второй жены. Сын диктатора от второго брака Нзанга Мобуту выдвинул свою кандидатуру на президентских выборах в ДР Конго в 2006 году. Дочь Якпуа проживает в Бельгии.

Фильмы о Мобуту

  • Мобуту: король Заира
  • Лумумба

Библиография

  • Edgerton, Robert — «The Troubled Heart of Africa: A History of the Congo», St. Martin’s Press
  • Gould, David — «Bureaucratic Corruption and Underdevelopment in the Third World: The Case of Zaire»
  • Janssen, Pierre — «A la cour de Mobutu», Michel Lafon, 1997
  • Kelly, Sean — «America’s Tyrant: The CIA and Mobutu of Zaire», American University Press
  • Lesie, Winsome J — «Zaire: Continuity and Political Change in an Oppressive State», Westview Press
  • MacGaffey, Janet — «The Real Economy of Zaire: The Contribution of Smuggling and Other Unofficial Activities to National Wealth», Philadelphia: University of Pennsylvania Press
  • Meditz, Sandra W. and Tim Merrill — «Zaire: A Country Study», Claitor’s Law Books and Publishing Division
  • Mokoli, Mondonga M — «State Against Development: The Experience of Post-1965 Zaire», New York: Greenwood Press
  • Ngbanda Nzambo-ku-Atumba, Honoré — «Ainsi sonne le glas! Les Derniers Jours du Maréchal Mobutu», Gideppe
  • Nguza Karl-i-Bond, Jean — «Mobutu ou l’Incarnation du Mal Zairois», Bellew Publishing Co Ltd
  • Sandbrook, Richard — «The Politics of Africa’s Economic Stagnation», Cambridge University Press, 1985
  • Wrong, Michela — «In The Footsteps of Mr. Kurtz: Living on the Brink of Disaster in Mobutu’s Congo», Perennial
  • Young, Crawford, and Thomas Turner — «The Rise and Decline of the Zairian State», University of Wisconsin Press

Примечания

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Мобуту Сесе Секо

На русском языке

На других языках

См. также

Предшественник:
Жозеф Касавубу
Президент Демократической Республики Конго
1971 под названием Заир)

19651997
Преемник:
Лоран Кабила

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Мобуту Сесе Секо" в других словарях:

  • Мобуту-Сесе-Секо — озеро в Вост. Африке, басс. Нила; на границе Конго (Киншаса) и Уганды. Открыл в 1864 г. англ, исследователь С. Бейкер и назвал озеро Альберт по имени супруга англ, королевы Виктории, принца Саксен Кобургского Альберта (1819 1861). В 1973 г. по… …   Географическая энциклопедия

  • МОБУТУ-СЕСЕ-СЕКО — (Mobutu Sese Seko) (до 1973 оз. Альберт) озеро в бассейне р. Нил, в тектонической впадине на границе Заира и Уганды. 5,6 тыс. км². Глубина до 58 м. Рыболовство, судоходство. Основные порты: Бутиаба, Касеньи …   Большой Энциклопедический словарь

  • Мобуту Сесе Секо — (Mobutu, Sese Seko) (1930 97), африк. гос. деятель, президент Заира с 1965 г. Вступил в ряды сил обществ, безопасности (белы, конголезская армия) в 1949 г. В 1960 г. принимал участие в работе проводившегося в Брюсселе круглого стола по вопросу о… …   Всемирная история

  • МОБУТУ-СЕСЕ-СЕКО — (Mobutu Sese Seko) (1930 1997), заирский военный и политик, президент Заира с 1965 по 1997. Мобуту (урожденный Жозеф Дезире Мобуту) родился 14 октября 1930 в небольшом городке Лисала на северо востоке Бельгийского Конго. Ребенком его усыновил… …   Энциклопедия Кольера

  • Мобуту-Сесе-Секо — Альберт Координаты: Координаты …   Википедия

  • Мобуту-Сесе-Секо — озеро в Вост. Африке, басс. Нила; на границе Конго (Киншаса) и Уганды. Открыл в 1864 г. англ, исследователь С. Бейкер и назвал озеро Альберт по имени супруга англ, королевы Виктории, принца Саксен Кобургского Альберта (1819 1861). В 1973 г. по… …   Топонимический словарь

  • Мобуту-Сесе-Секо — (Mobutu Sese Seko) (до 1973 озеро Альберт), озеро в бассейне реки Нил, в тектонической впадине на границе Конго (Киншаса) и Уганды. 5,6 тыс. км2. Глубина до 58 м. Рыболовство, судоходство. Главные порты: Бутиаба, Касеньи. * * * МОБУТУ СЕСЕ СЕКО… …   Энциклопедический словарь

  • Мобуту Сесе Секо Куку Нгбенду ва за Банга — Мобуту Mobutu Sese Seko Kuku Ngbendu wa za Banga …   Википедия

  • Мобуту-Сесе-Секо — (Mobuto Sese Seko, Lake)Mobuto Sese Seko Lake, заирское назв. оз.Альберт (см.Альберт) …   Страны мира. Словарь

  • Мобуту-Сесе-Секо — (Mobutu Sese Seco) (до 1973 — озеро Альберт), озеро в Заире и Уганде, в системе р. Нил. Расположено в котловине тектонического происхождения (западная ветвь Восточно Африканской зоны разломов) на высоте 619 м. Площадь 5,6 тыс. км2. Глубина… …   Энциклопедический справочник «Африка»


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»