Зарубино (село, Джидинский район)

Зарубино (село, Джидинский район)
Село
Зарубино
Страна Россия
Субъект федерации Бурятия
Муниципальный район Джидинский
Сельское поселение Дырестуйское
Координаты Координаты: 50°35′00″ с. ш. 106°11′20″ в. д. / 50.583333° с. ш. 106.188889° в. д. (G)50°35′00″ с. ш. 106°11′20″ в. д. / 50.583333° с. ш. 106.188889° в. д. (G) (Я)
Основан в XVIII веке
Население 300 человек 
Часовой пояс UTC+8, летом UTC+9
Телефонный код +7 30134
Почтовый индекс 671911
Автомобильный код 03
Код ОКАТО 81 212 840 002
Официальный сайт http://www.e-zarubino.ru
Зарубино (Джидинский район) (Бурятия)

Зарубино - село в Джидинском районе на юге Бурятии, на левом берегу реки Селенга, недалеко от границы с Монголией, входит в состав Дырестуйского сельского поселения.

Основано село предположительно в XVIII веке пришлыми казаками.

Проживает в нем около 350 жителей (приблизительно 120 дворов): русские (преимущественно), татары, буряты, чуваши. Большая часть жителей носит фамилию Зарубин, также представлены - Ахметзьяновы, Волковы, Габайдуллины, Галдановы, Дунаевы, Жамбаловы, Живаевы, Зайцевы, Замалеевы, Захватаевы, Игумновы, Каримуллины, Китмановы, Колодины, Кубчак, Лазаревы, Лашмановы, Леонтьевы, Малыгины, Маркины, Пимкины, Подкаменские, Покацкие, Посоховы, Потехины, Протасовы, Решетниковы, Серяевы.

Основные сферы деятельности сельчан — животноводство, земледелие, обслуживание железной дороги.

Содержание

Транспортные коммуникации

  • станция Хужир Транссибирской железной дороги (магистральное ответвление TS-8 «Улан-Удэ – Наушки – Улан-Батор - Пекин»)
  • автомобильная дорога с гравийным покрытием.
  • недалеко проходит международная автомагистраль «Улан-Удэ–Кяхта-Улан-Батор–Пекин»

Ближайшие населенные пункты — село Дырестуй, поселок Джида, село Цаган-Усун, село Харанхой, село Усть-Кяхта, поселок Наушки, город Кяхта.

Социальная инфраструктура

  • средняя школа
  • детский сад
  • дом культуры
  • библиотека
  • фельдшерский пункт
  • универсальный магазин

Связь

Население пользуется услугами сотовых операторов - Мегафон, МТС, Улан-Удэнская сотовая. Стационарная телефонная связь доступна только в здании администрации села.

Памятники природы

В окрестностях с. Зарубино находится гора Хараты. Площадь охраняемого объекта - 1,5 км 2. На ее территории произрастают редкие и эндемичные растения, занесенные в Красную книгу Бурятии и России, среди них: абрикос сибирский (Armeniaca sibirica), орехокрыльник монгольский (Caryopteris mongholica Bunge), жостер краснодревесный (Rhamnus erythroxylon Pall), тонкотрубочник скальный (Stenosolenium saxatile (Pallas) Turcz).

Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры)

Поселение Зарубинское (палеолит). Находится на левом берегу р. Селенги рядом с ж/д полотном, в 3-4 км к ЮВ от с. Зарубино на протяжении 1-2 км к востоку от ж/д полотна.

Поселение Ивашка (палеолит). Расположено в 6,5 км южнее с. Зарубино, в 1,5 км юго-восточнее гуннского могильника Оргойтон на песках.

Поселение Дюрбены (палеолит). Находится в 7,5 км юго-восточнее с. Зарубино в местности Деревенская гора, восточнее моста через р. Селенгу.

Поселение Няньги-I (палеолит). Расположено в 1 км южнее ж/д разъезда Няньги, на 196 км ж/д "Улан-Удэ-Наушки".

Поселение Няньги-II (палеолит). Находится у ж/д полустанка № 187 ж/д "Улан-Удэ-Наушки".

Могильник Деревенская гора (Дюрбены) (II-I тыс.до н.э.). Расположен в 7 км к юго-востоку от с. Зарубино на левом берегу р. Селенги, в 1,5 км к востоку от ж/д моста через р.Селенгу на вершине горы.

Писаница Бага-Заря (I тыс.до н.э.). Находится в 3 км юго-восточнее с. Зарубино на левом берегу р. Селенги, западнее ж/д "Улан-Удэ-Наушки" на юго-восточном, южном и юго-западном склонах г. Бага-Заря. Была открыта Второй Бурят-Монгольской археологической экспедицией АН СССР (БМАЭ АН СССР) под руководством А.П. Окладникова в 1948 г. Выбитое изображение животного было отнесено к древнетюркской эпохе.

Могильник Оргойтон I (III в. до н.э. - I в.н.э). Расположен на левом берегу р. Селенги в 5 км южнее с. Зарубино в широкой пади, поросшей соснами и ильмом, открывающейся к реке, западнее ж/д моста через р. Селенгу.

Писаница на горе Дюрбен (Деревенская гора) (II-I тыс.до н.э.). Находится в 7 км к юго-востоку от с. Зарубино на левом берегу р. Селенги на южном склоне возвышенности, находящейся в 1,5 км восточнее ж/д моста через р. Селенгу, на уровне человеческого роста.

Поселение Били (палеолит). Расположено в 5,5 км южнее окраины с. Зарубино на высоком коренном склоне левобережья р. Селенги.

Могильник I (X-XV вв.н.э.). Находится В 1,5-2 км к юго-юго-востоку от с. Зарубино, в 70-80 м к юго-западу от железнодорожного указателя 5870-5869.

Могильник II (X-XV вв.н.э.). Расположен в 1-1,5 км к западу от с. Зарубино, юго-западнее современного кладбища на северном склоне высокой сопки (г. Хараты) у ее подножия.

Могильник III (X-XV вв.н.э.). Находится в 3,5-3,7 км к южнее-юго-восточнее с. Зарубино, в 700 м юго-восточнее писаниц Бага-Заря, в 300 м западнее железной дороги с восточной, западной и северной сторон каменистого холма.

Могильник Оргойтон II (II-I тыс.до н.э.). Расположен в 4 км южнее с. Зарубино, в 1 км северо-северо-восточнее могильника Оргойтон I на вершине скалистой сопки.

Могильник Нижняя Чонда (III в. до н.э. - I в.н.э.). Находится в 6 км к юго-западу от с. Зарубино, в 150 м западнее ОТФ Нижняя Чонда выше по склону на безлесом взгорке.

Памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (создан в 1965 г.), расположен в центре села.

Основные памятники истории и культуры в соседних населенных пунктах

Усть-Кяхта. Могильник гуннский (Ильмовая падь) (III в до н.э. - I в.н.э). Находится в 8,5 км восточнее с.Усть-Кяхта, в 1,5-2 км на восток от шоссе "Улан-Удэ-Кяхта" (21 км шоссе "Кяхта-Улан-Удэ").

Усть-Кяхта. Могильник эпохи средневековья (Ильмовая падь) (X-XV вв.н.э.). Находится в 8 км ВЮВ с. Усть-Кяхта и в 1 км восточнее автодороги "Улан-Удэ-Кяхта" (22 км от Кяхты).

Дырестуй. Могильник I (Дырестуйский Култук) (III в. до н.э. - I в.н.э.). Находится в 10 км юго-западнее с. Дырестуй на левом берегу р. Джиды (в ее излучине) в 2 км к югу от шоссе "Петропавловка-Джида" на северной стороне перевала на песчаных выдувах в местности "Дырестуйский Култук".

Дырестуй. Городище (Баян-Ундэр, Голы Очи) (III в. до н.э. - I в.н.э.). Находится в 15 км юго-западнее с. Дырестуй на левом берегу р. Джиды (в 20 м), в 3 км западнее могильника Баян-Ундэр.

Дырестуй. Писаница Луковый Утес (II-I тыс.до н.э.). Находится в 10 км от с. Дырестуй на юго-запад в нише на высоте 10 м над первой надпойменной террасой и в середине Лукового Утеса (правый берег р. Джиды) около пещеры в основании скалистого уступа на высоте 1,5-1,8 м.

Дырестуй. Могильник Луковый Утес-I (II-I тыс.до н.э. (херексуры)). Находится на правом берегу р. Джида, в 10 км юго-западнее с. Дырестуй, у северо-западной оконечности Лукового Утеса.

Дырестуй. Могильник Луковый Утес-II (III в. до н.э. - I в.н.э.). Находится на правом берегу р. Джиды, юго-восточнее Лукового Утеса, в 10 км юго-западнее с. Дырестуй на безлесной террасе, ограниченной оврагами.

Цаган-Усун. Стоянка Херексурин Ури (палеолит). Находится в 10 км северо-восточнее с. Цаган-Усун, к юго-западу от г. Махай по северо-восточному склону оврага, расположенного в северо-западной части террасы р. Селенги.

Цаган-Усун. Могильник I. Пункт I падь Бургастай (Круглая городьба) (II-I тыс.до н.э.). Находится в 2,5 км к северо-востоку от с. Цаган-Усун в пади Бургастай (Круглая городьба), начинаются в 25-30 м восточнее края пашни на протяжении 3 км вглубь пади в северо-западном направлении.

Цаган-Усун. Могильник II (Красная глина) (II-I тыс.до н.э). Находится в 7-8 км от с. Цаган-Усун, в 9-10 км по дороге от Енхора в Цаган-Усун, севернее дороги в урочище Красная глина у подножия скалистой гряды на южном склоне.

История

В конце августа 1918 года члены Троицкосавского Совета думали, что делать: обороняться или отступать? Кяхта была осаждена с трех сторон белыми. Особую озабоченность экспроприаторов-большевиков вызывали ценности четырех банков и реквизированное имущество. По скромным оценкам, только в одном из кяхтинских банков хранилось не менее четырех миллионов рублей в золотой валюте.

Было решено отступать на запад через Монголию. По некоторым данным, часть реквизированного золота Нестор Каландаришвили, командовавший двухтысячным отрядом, решил взять с собой. Ящики с неизвестным содержимым были погружены на пароход «Работник», осуществлявший переправу красногвардейцев от Усть-Кяхтинской пристани на левый берег Селенги, к селу Зарубино. Но белые успели опередить. Красные попали в засаду. По пароходу и двум баржам с людьми, которые он тащил за собой, с горы Шаманка белогвардейцы открыли пулеметный огонь. Красногвардейцы пытались отстреливаться. Но силы были неравны.

Ввиду угрозы захвата парохода его капитан К. Ульянов приказал отрубить швартовы, и баржи понесло по течению. Они превратились в плавучую мишень. Пароходу тоже не удалось далеко уплыть. Расстреливаемая с двух берегов команда «Работника» была вынуждена поднять белый флаг. По распоряжению капитана за борт были выброшены ящики со снарядами, патронами и гранатами, замки от пушек, а затем и сами орудия. Судя по всему, на дно Селенги были сброшены и другие ящики, в которых, возможно, лежало «кяхтинское золото». Подробнее об этих событиях рассказать уже некому, поскольку сам капитан, его команда и большая часть красногвардейцев, уцелевших во время боя, попали в плен и были расстреляны.

Экологический/зеленый туризм

  • восхождение на гору Хараты (священное место буддистов)
  • ботанические экскурсии (посещение реликтовой рощи на г. Хараты, забота об исчезающих растениях)
  • археологические экскурсии (могильники, древние стоянки, петроглифы)
  • ловля рыбы на удочку с ночевкой в палатке на берегу реки Селенга
  • пение песен под гитару у ночного костра
  • приготовление ухи на костре
  • рыбная ловля с весельной лодки
  • велосипедные прогулки по окрестностям села
  • прогулка на катере по реке Селенга
  • посещение пещеры на правом берегу р. Селенга
  • верховая езда на монгольских лошадях
  • пешие экскурсии по горам, лесам, полям
  • сбор ягод, грибов, целебных трав
  • наблюдение за насекомыми, птицами, мелкими животными
  • купание в реке
  • изучение деревенского быта (проживание в семье)
  • дойка коров и коз
  • выпас коров, овец, коз
  • заготовка корма для скота (сенокос)
  • стрижка овец
  • работа на огороде
  • участие в деревенских играх
  • ночевка на сеновале
  • посещение русской бани

Выдающиеся люди

В селе живет известный фермер в Бурятии — Наталья Иннокентьевна Зарубина (животноводство), входит в сотню крупнейших фермеров России.

В селе родился Аркадий Анатольевич Зарубин (1970 г.р.) - выпускник экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, основатель известного аналитического агентства Abarus Market Research (г. Москва), в 2006 г. швейцарским издательством Hübners внесен в энциклопедию «Who is Who в России», создатель сайта о селе Зарубино (www.e-zarubino.ru).

Литература

Документы о принятии памятников на государственную охрану:

  • № 624 – Постановление Совета Министров РСФСР от 04.12.74 г.
  • № 379 – Постановление Совета Министров Бурятской АССР от 29.09.71 г.
  • № 134 – Постановление Совета Министров Бурятской АССР от 26.05.83 г.
  • № 242 – Постановление Правительства Республики Бурятия от 09.07.96 г.
  • № 337 – Постановление Правительства Республики Бурятия от 28.09.01г.

Источники о редких растениях:

  • Пешкова Г.А. Растительность Сибири (Прибайкалье и Забайкалье). - Новосибирск: Наука, 1985. - 144с.
  • Красная книга Бурятской АССР. - Улан-Удэ: Бурятское кн. изд-во, 1988. - 414с.
  • Флора Сибири, 1997, т.11. С. 106.

Исторические источники:

  • Дебец Г.Ф. «Могильник железного периода у с. Зарубино»//«Бурятиеведение», 1925 — 1926 гг. (дневник раскопок, произведенных в августе 1925 года, с подробным описанием 7 могил).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Зарубино (село, Джидинский район)" в других словарях:

  • Зарубино (Джидинский район) — Село Зарубино …   Википедия

  • Джидинский район Бурятии — Джидинский район Зэдэ (Жада) аймаг Страна Россия Статус муниципальный район …   Википедия

  • Джидинский район — Зэдын аймаг Флаг …   Википедия

  • Дырестуй (Джидинский район) — Село Дырестуй Страна РоссияРоссия Субъект федера …   Википедия

  • Цаган-Усун — Село Цаган Усун …   Википедия

  • Ёнхор — Село Енхор Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Усть-Кяхта — Село Усть Кяхта Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Оргойтон — Координаты: 50°31′ с. ш. 106°11′ з. д. / 50.516667° с. ш. 106.183333° з. д.  …   Википедия

  • Бурятия — Координаты: 53°48′ с. ш. 109°20′ в. д. / 53.8° с. ш. 109.333333° в. д.  …   Википедия

  • Дюрбены — Координаты: 50°31′ с. ш. 106°14′ з. д. / 50.516667° с. ш. 106.233333° з. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»