Залман Шазар

Залман Шазар
Залман Шазар
Залман Львович Рубашов
Залман Шазар
Флаг
3-й Президент Израиля
21 мая 1963 — 24 мая 1973
Предшественник: Ицхак Бен-Цви
Преемник: Эфраим Кацир
 
Партия: 1) Поалей Цион
2) Мапаи
Национальность: Еврей
Вероисповедание: Иудей-хасид
Рождение: 24 ноября 1889
Мир, Российская империя
Смерть: 5 октября 1974
Иерусалим
Супруга: Рахель Кацнельсон


Залман Шазар (ивр. זלמן שז"ר‎‎, урождённый Шне́ер За́лмен Рубашо́в, или Залман Львович Рубашов, 24 ноября 1889, Мир, Российская Империя5 октября 1974, Иерусалим, Израиль) — израильский общественный деятель, писатель, поэт, политик, третий президент Израиля с 21 мая 1963 до 24 мая 1973. Публицистику, художественную прозу и поэзию писал на иврите и идише.

Содержание

Биография

Родившись в хасидской семье, Шазар получил религиозное образование и ещё в молодости вступил в партию Поалей Цион.
Во время Революции 1905 года участвовал в организации еврейской самообороны в Белоруссии и на Украине.

Участник подпольного съезда Поалей Цион в Минске в 1906 году.

В 1907 переехал в Вильну. Летом 1907 вместе с другими лидерами движения был арестован и приговорен к двум месяцам тюремного заключения. После освобождения Шазар поступил на организованные в Санкт-Петербурге бароном Д.Г.Гинцбургом Высшие курсы востоковедения, среди преподавателей которых были С.Дубнов и И.Л.Каценельсон.

Лето 1911 Шазар жил в Эрец-Исраэль, работал в кибуце Мерхавия, где знакомится с Б. Кацнельсоном и поэтессой Рахель Блувштейн.

В 1912 Шазар уехал учиться в Германию. Занимался во Фрайбургском и Страсбургском университетах. В 1914 интернирован в Берлин как российский подданный. Продолжал учебу в Берлинском университете. Специализировался по библеистике и истории восточноевропейского еврейства.

Шазар принимал активное участие в сионистском движении в Германии. Он был среди основателей сионистского рабочего движения в 1916 и движения Хе-Халуц в 1917.

На съезде Поалей Цион в Стокгольме в 1919 Шазар был избран в Комиссию по изучению экономического положения в Палестине и разработке плана развития хозяйства страны на кооперативной основе. В отчете Комиссии, опубликованном в 1920, Шазару принадлежали разделы о еврейской занятости в Палестине и о сельскохозяйственных коммунах. В 1920 в Иерусалиме Шазар женился на Рахели Кацнельсон (1885–1975), с которой он познакомился еще на Высших курсах востоковедения.

На съезде Поалей Цион в Вене в 1920, где произошел раскол по вопросу об отношении к коммунизму, Шазар стал одним из лидеров «правого крыла». В 1921 участвовал в съезде Всемирной организации Хе-Халуц (открывал съезд). С 1922 по 1924 в Вене читал лекции по еврейской истории в Еврейской учительской семинарии. В 1924 Шазар переселился в Эрец-Исраэль. Был избран в секретариат Гистадрута. Затем стал членом редакции печатного органа Гистадрута, газеты «Давар», а впоследствии — главным редактором газеты и главой гистадрутовского издательства «Ам -овед». В эти годы он неоднократно выезжал за границу по поручениям Гистадрута, Всемирной организации Поалей Цион, партии МАПАИ и других. Немалую роль в успехе этих миссий играли его выдающиеся ораторские способности.

В ноябре 1947 Шазар был членом делегации Еврейского агентства на Генеральной Ассамблее ООН. Во время своего пребывания в Нью-Йорке установил контакт с Любавичским ребе И.И. Шнеерсоном, который согласился помочь созданию в Эрец-Исраэль поселка для приверженцев движения Хабад. С детства эмоционально связанный с Хабадом, Шазар проявлял постоянный интерес к развитию поселка Кфар-Хабад. Во время визитов в США уже в качестве президента Израиля в 1966 и 1971 годах он посещал Любавичского ребе в Бруклине.

В 1949 Шазар был избран отпартии МАПАИ в Кнессет 1-го созыва, а затем был членом Кнессета 2-го (1951) и 3-го (1955) созывов. С 1949 по 1951 занимал пост министра образования и культуры в правительстве Бен-Гуриона. По его инициативе был принят закон об обязательном школьном образовании (1949).

В 1952 Бен-Гурион предложил ему пост посла в СССР. Шазар подал в отставку из правительства, готовясь отправиться в Москву, но послом его так и не назначили — правительство СССР отказалось принять его в качестве посла Израиля. Шазар стал членом Исполнительного комитета Еврейского агенства, возглавив отдел информации, а с 1954 — отдел образования и культуры еврейской диаспоры. С 1956 по 1960 он был председателем Иерусалимского исполнительного комитета Еврейского агенства.

В 1963, после кончины Ицхака Бен-Цви, Залман Шазар был избран президентом Государства Израиль. В 1968 переизбран на второй срок. Он не ограничивался лишь исполнением государственных обязанностей: в его резиденцию приходили израильские ученые, писатели, деятели искусства и еврейские интеллектуалы со всего мира. Здесь проходили регулярные встречи группы по изучению Библии, кружка по изучению еврейства диаспоры, действовавшего в сотрудничестве с Институтом современного еврейства при Еврейском университете в Иерусалиме и т. п. Шазар основал фонд «Амос» для оказания содействия израильским ученым и деятелям искусства. 1969 Шазар записал одно из обращений доброй воли, доставленных на диске на Луну космическим кораблём Аполлон-11

Творческая и научная деятельность

В Минске в 1906 году познакомился с Ицхаком Бен-Цви, который привлёк Шазара к участию в издательской деятельности движения. В 1907 году переводил с русского на идиш статьи Бера Борохова и Бен-Цви для журнала организации Поалей Цион «Дэр пролетаришер геданк» (пролетарская мысль). Шазар в те годы зарабатывал на жизнь статьями в российской и американской прессе на идише.

Во время первой мировой войны как активный участник сионистского движения в Германии, регулярно публиковал свои статьи в «Юдише рундшау». С 1930 по 1932 совместно с Х. Арлозоровом издавал ежемесячник «Ахдут ха-Авода». Шазар оставил богатое литературное наследие, включающее прозу (сборник автобиографических очерков «Кохвей бокер» — «Предрассветные звезды», перевод на английский, французский, испанский и идиш, сборник мемуарных очерков о лидерах сионистского движения и деятелях еврейской культуры «Ор ишим» — «Светочи», 1963), поэзию (в том числе его многочисленные переводы, в частности, стихи Рахели на идиш, 1932), публицистику и научные исследования (например, ряд работ о саббатианстве и франкизме, в которых содержится новый взгляд на сущность этих движений). Шазар также был одним из пионеров библеистики на иврите (редактор и один из авторов сборника «Толдот биккорет ха-Микра» — «История библейской критики», 1925).

Он внёс вклад также в изучение истории языка идиш. В частности, им были изучены опубликованные С. М. Дубновым респонсы 15—17 веков, содержащие помимо раввинских заключений также записанные разговорной речью показания истцов и свидетелей на идише (Залмен Рубашов, Йидише гвиес-эйдесн ин ди шайлэс-чувэс фун онhейб 15тн биз соф 17тн йорhундерт, «hисторише шрифтн», № 1, ИВО: Вильнюс, 1929, переиздано в 1971). В этой работе рассмотрены различия между разговорной и письменной формами средневекового идиша. Шазаром была опубликована одна из ранних версий на идише средневековой легенды «Маасэ Нора» рабби Йосефа де ла Рейна, переведена с идиша на иврит «История Саббатая Цви» реб Лейба бар Ойзера XVII века (издана с параллельным текстом на идише и иврите издательством Залмана Шазара в Иерусалиме в 1978). Переводами на идиш, преподаванием и публикацией литературы на этом языке занималась и жена Шазара Рахель Кацнельсон (см. например, Рохл Кацнельсон-Рубашов «Вос арбетернс дерцейлн: а эрэц-исроэл бух» — О чём говорят работницы: книга Эрец-Исраэль, Нью-Йорк, 1931). Несмотря на это, после назначения Шазара главой отделения культуры Еврейского агентства (Сохнут), он по идеологическим причинам добился закрытия субсидируемой агентством сети школ Шолом-Алейхема с обучением на идише в Аргентине.[1]

Память о Залмане Шезаре

Купюра достоинством 200 Новых шекелей выпуска 1994 года, аверс
Купюра достоинством 200 Новых шекелей выпуска 1994 года, реверс
Купюра достоинством 200 новых шекелей 1998 года выпуска(аверс)

Именем Залмана Шазара названы улицы и бульвары во многих городах Израиля.
В 1994 была выпущена купюра достоинством в 200 шекелей с изображением Залмана Шезара.
В 1998 старая купюра была заменена новой сделаной современными методами компьютерной графики, где портрет выполнен из букв начинающих его имя и фамилию.(см изображение в высокой резолюции [1])

Израильский анекдот середины 90-х
Вопрос: Что делает девочка изображённая на обратной стороне купюры в 200 шекелей?
Ответ: Рисует купюру в 500 шекелей.

Книги на идише

  • יובֿל-בוך צום פֿינפֿציקסטן געבױרן-טאָג פֿון אַברהם סוצקעװער (йойвл-бух цум финфцикстн гебойрн-тог фун Авром Суцкевер — юбилейная книга к пятидесятилетию Аврома Суцкевера). Редакторы Залмен Шазар, Дов Садан, М. Гросс-Циммерман. Йойвл-комитет: Тель-Авив, 1963.
  • שטערן פֿאַרטאָג: זכרונות, דערצײלונגען (штэрн фартог: зихройнэс, дэрцейлунген — звёзды на рассвете: воспоминания, рассказы). В книжной серии «דאָס פּױלישע ייִדנטום» (дос пойлише йиднтум — польское еврейство). Полный текст. Централ-фарбанд фун пойлише йидн ин Аргентинэ (центральное объединение польских евреев в Аргентине): Буэнос-Айрес, 1952 и Shulzinger Bros: Нью-Йорк, 1966.
  • פֿאַר זיך (фар зих — для себя, стихотворения и поэмы). Ди голдэнэ кейт (серебряная цепочка): Тель-Авив, 1972.

См. также

Депутаты Кнесета [2]
«Залман Шазар» Шолем Лугов [3]
«Четыре локтя главы поколения» Шолем Лугов [4]
«Шазар Шнеур Залман» Электронная еврейская энциклопедия [5]
К 100-летию открытия Курсов востоковедения им. Барона Гинцбурга. Михаил Носоновский [6]
Городская топонимика [7]

Примечания

Предшественник:
Должность учреждена
1-й Министр образования и культуры Израиля
19491950
Преемник:
Давид Ремез
Предшественник:
Ицхак Бен-Цви
3-й Президент Израиля
21 мая 196324 мая 1973
Преемник:
Эфраим Кацир

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Залман Шазар" в других словарях:

  • Шазар, Залман — Залман Шазар Залман Рубашов …   Википедия

  • Шазар — Шазар, Залман Залман Шазар Залман Львович Рубашов …   Википедия

  • Министерство образования Израиля — (ивр. משרד החינוך‎, «Мисрад ха Хинух») одно из правительственных учреждений государства Израиль, ответственное за систему образования в Израиле. В определенные периоды своего существования министерство называлось «Министерство образования,… …   Википедия

  • Еврейские фамилии-аббревиатуры — Предварительные замечания: 1. С общими принципами записи и чтения аббревиатур на иврите можно ознакомиться в разделе «Запись и чтение ивритских аббревиатур» статьи «Нотарикон». 2. Как в иврите, так и в идише есть особый звук, обозначаемый буквой… …   Википедия

  • Навон, Ицхак — Ицхак Навон יצחק נבון …   Википедия

  • Навон — Навон, Ицхак Ицхак Навон יצחק נבון …   Википедия

  • Ремез, Моше Давид — Моше Давид Ремез (Драбкин) ивр. דוד רמז (דרבקין)‎ …   Википедия

  • Кнессет 1-го созыва — Государство Израиль Эта статья из цикла статей: Политика и правительство Израиля …   Википедия

  • Эвен, Абба — Абба Эвен ивр. אבא אבן‎ …   Википедия

  • Кацир, Эфраим — Эфраим Качальский Эфраим Кацир …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»