Загородный проспект

Загородный проспект
Загородный проспект
Санкт-Петербург
Общая информация
Район города Адмиралтейский
Прежние названия Большая загородная дорога, Загородный проспект
Ближайшие станции метро «Владимирская», «Достоевская», «Пушкинская», «Технологический институт», «Звенигородская»
на карте Яндекс
Загородный проспект на Викискладе

За́городный проспе́кт — крупная магистраль в центре Санкт-Петербурга. Проходит от Владимирской площади до Московского проспекта.

Большая загородная дорога появилась в начале 1730-х гг. на месте старинной пешеходной тропы, ведущей к Екатерингофу. Загородной она называлась, поскольку в первой половине XVIII в., когда южная граница города проходила по Фонтанке, прилегающие территории были загородными. Официальное название было учреждено в 1739 году Комиссией о Санкт-Петербургском строении.

Содержание

История и достопримечательности

Слобода Лейб-гвардии Семёновского полка

Почти одновременно с возникновением дороги, большой участок слева от нее был отведен Семёновскому полку. Слобода эта называлась в народе Семенцы и занимала пространство, между нынешними Звенигородской улицей, Обводным каналом, Загородным и Обуховским (ныне Московским) проспектом. От будущего Загородного проспекта прорубили просеки, ставшие позже проездами, а затем улицами. Вдоль них появились деревянные казармы и дома для офицеров. Около ста лет проезды именовались линиями с номерами по номерам рот (с 1 по 5 и 7 так как проезд в расположении 6-ой роты: нынешняя Бронницкая улица,- назывался по полковому госпиталю — Госпитальной улицей). В 1858 году все эти улицы были названы по уездным городам Московской губернии, а в городском обиходе появилось мнемоническое правило для запоминания их порядка: «Разве можно верить пустым словам балерины» (Рузовская, Можайская, Верейская, Подольская, Серпуховская и Бронницкая).

В 17981800 гг. по Загородному проспекту и прилегающим улицам были построены каменные казармы (архитекторы Ф. И. Волков, Ф. И. Демерцов). Казармы неоднократно перестраивались на протяжении XIX-начала XX веков, но некоторые корпуса, хотя и в изменённом виде, существуют и в наши дни (например, офицерский дом, расположенный по адресу Загородный пр., 54). По общему плану, разработанному Ф. И. Волковым и Ф. И. Демерцовым, все военные здания образовывали компактное каре вокруг плац-парада.

Плац Семёновского полка занимал обширное пространство между современными Загородным проспектом, Звенигородской и Бронницкой улицами и Обводным каналом. В отечественной истории Семёновский плац известен не только, как место для учений Семёновского и квартировавших по-соседству лейб-гвардии Егерского и Московского полков, но и как место казни Петрашевцев 22 декабря 1849. (В последний момент смертная казнь была заменена каторжными работами.) 3 (15) апреля 1881 г. на плацу повесили Народовольцев — участников покушения на Александра II : А. И. Желябова, С. Л. Перовскую, Н. И. Кибальчича, Т. М. Михайлова, Н. И. Рысакова.

В 1880-х гг бывший плац Семёновского полка перешёл к Обществу рысистого коннозаводства и до 1940 года там размещался ипподром. С 1884 года здесь проводились соревнования велосипедистов, а в 1893 году прошёл первый в Петербурге футбольный матч. Во время войны на территории бывшего Семёновского плаца располагались подразделения зенитчиков. После войны пустырь был благоустроен и в 1962 году на безымянной ещё площади было открыто новое здание Театра Юного Зрителя (ТЮЗ) (арх. А. В. Жук). С сентября 1962 года пространство между улицей Марата и Загородным проспектом называется Пионерская площадь.


Пять углов

Основная статья: Пять углов
Дом у Пяти углов

Загородный проспект вместе с улицей Рубинштейна, Разъезжей, и улицей Ломоносова (бывший Чернышев переулок) образуют перекресток, называемый Пять углов.

Угол Загородного и Рубинштейна (Загородный проспект, 11) представлен большим доходым домом с башней, построенном в 1913 году по проекту А. Л. Лишневского. Дом является архитектурной доминантой перекрестка и одним из знаковых символов города.

18 дом по Загородному проспекту — дом В. П. Капниста (1790-е гг.).

В дом на углу Загородного проспекта и Чернышева переулка (ул. Ломоносова) (Загородный проспект 13/15) было в 1800 году переведено Коммерческое училище. Это было первое в России торговое учебное заведение для купеческих детей. Оно было основано в Москве П. А. Демидовым в 1782 году при воспитательном доме и переведено в Санкт-Петербург по инициативе императрицы Марии Федоровны и просуществовало у Пяти углов до конца XIX века, после чего занимаемый им дом стал жилым.

Витебский вокзал

Основная статья: Витебский вокзал
Витебский вокзал

На участке по адресу Загородный проспект, 52 находится Витебский (бывший Царскосельский) вокзал. Царскосельский вокзал — первый железнодорожный вокзал первой российской железной дороги. Макет поезда с паровозом Проворный, отправлявшегося отсюда в 1837 году установлен на Витебском вокзале в 1987 году. Современное здание вокзала (1902—1904 гг. архитекторы С. А. Бржозовский, С. И. Минаш) является памятником Петербургского модерна.


Музеи

Загородный, 28Мемориальный музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова (18441908) — филиал музея театрального и музыкального искусства. Расположен в дворовом флигеле в квартире, занимаемой Н. А. Римским-Корсаковым с 1893 по 1908 год. Здесь были созданы большинство из его знаменитых опер, в том числе: «Садко», «Сказка о царе Салтане», «Царская невеста», «Золотой петушок». После смерти композитора подлинные предметы обстановки были сохранены его потомками. Мемориальный музей был открыт по их же инициативе 27 декабря 1971 г. По подлинности интерьеров музей по праву стоит в одном ряду с крупнейшими композиторскими музеями России. В музыкальном зале музея устраиваются лекции и концерты.

Лазаретный пер., 2Военно-медицинский музей - крупнейший российский историко-медицинский музей мирового класса.

Главное здание Военно-медицинского музея, Санкт-Петербург, Россия

Основан в 1942 г. в Москве и переведен в Ленинград 1945 г. Он расположен в здании бывшего госпиталя Семеновского полка. Здание является архитектурным памятником конца XVIII-го века. Реконструировано в 1946—1951 гг. по проекту арх. Б. Н. Журавлева и И. М. Чайко. На фасаде между колоннами установлены скульптурные портреты выдающихся деятелей отечественной медицины Н. И. Пирогова, С. П. Боткина, И. П. Павлова, 3. П. Соловьева, Н. Н. Бурденко.

Памятные места

Загородный, 1. Дом Тычинкина, больше известный в наше время, как дом Дельвига. В этом доме, принадлежавшем домовладельцу Тычинкину с 1829 года и до смерти жил Антон Дельвиг (17981831) — поэт, издатель, друг и лицейский однокашник А. С. Пушкина. В этом доме Дельвиг готовил к изданию «Литературную газету» и «Северные цветы». Салон Дельвига, в которм бывали А. С. Пушкин, В. А. Жуковский, В. Ф. Одоевский, П. А. Плетнев,- играл большую роль в культурной жизни Петербурга.

В 1980-х годах дом был запланирован к сносу в ходе подготовки строительства станции метро «Владимирская-2» («Достоевская»). Однако, в результате всплеска общественного возмущения, «дом Дельвига» — один из символов пушкинского Петербурга, удалось отстоять. Власти пришлось отступить и метростроители изыскали возможности построить станцию, не разрушая историческое здание. Вот как описывает тогдашние события один из активных членов образовавшейся для сохранения памятника группы «Спасение», Алексей Ковалев:

Кампания по защите дома Дельвига продолжалась ровно месяц. Мы сумели организовать несколько статей в газете «Смена», передачи по радио, на телевидении (в частности, популярный тогда «Телекурьер»), опубликовать письмо за подписями сотрудников Пушкинского дома в «Литературной газете» (как раз в этом доме Дельвиг основал и издавал «Литературную газету»), собрать тысячи подписей, провести контрэкспертизу здания, собрать исчерпывающую информацию о проекте и состоянии дома, о его истории, наладить связь с Министерствами культуры РСФСР и СССР, и, наконец, провести 19 октября, в лицейскую годовщину, праздник-митинг на Владимирской площади, а также кампанию по отправке писем в ЦК КПСС о незаконных действиях ленинградских властей. В результате 22 октября главный архитектор города С. И. Соколов и начальник ГИОП И. П. Саутов на пресс-конференции объявили о принципиальном решении сохранить здание.[1]

Кроме дома у Владимирской площади, на Загородном существует еще один «Дельвиговский адрес» — дом Кувшинникова (участок дома 9).

В настоящее время неизвестна дальнейшая судьба еще одного, находящегося неподалеку от дома Дельвига, памятника архитектуры XIX века [2]. Дом Рогова (Загородный, 3/17) был построен в 1831 году по проекту архитектора А. И. Мельникова. Этот жилой дом — характерный образец архитектуры пушкинского Петербурга и он был включен в список вновь выявленных объектов «представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность»[3]. Однако в 20062007 годах в центре города начали интенсивно сносить дома[4] и над домом Рогова тоже нависла угроза уничтожения.

Загородный, 8. В доме 8 по Загородному пр., в квартире «живописных дел цехового мастера», художника-декоратора и орнаменталиста В. Г. Ширяева, в 18321838 гг. жил его ученик — известный поэт и художник, один из основоположников современного украинского языка Т. Г. Шевченко (18141861). В этот период Шевченко написал «Смерть Богдана Хмельницкого», портреты П. В. Энгельгардта, Е. П. Гребенки. В 1961 году на доме установлена мемориальная доска с надписью: «В этом доме 1832—1838 гг. жил великий украинский поэт, революционный демократ Тарас Григорьевич Шевченко» (1961)

Загородный, 22. В этом доме в 18641878 гг. жил С. П. Боткин (18321889) — выдающийся врач-терапевт и общественный деятель. В его доме устраивались так называемые «боткинские субботы», собиравшие деятелей науки, литераторов, музыкантов, художников.

Введенский сад, расположеный между домами 45 и 47 был разбит в 1865. Дважды перепланирован: в 1886 (И. П. Визе) и в 19271928 (Р. Ф. Катцер). На территории сада сохранился фонтан и фундамент снесенного в 1932 году Введенского собора лейб-гвардии Семеновского полка (арх. К. А. Тон).

Композиторы на Загородном проспекте.

Кроме Н. А. Римского-Корсакова (д. 28) на Загородном в разное время жили П. И. Чайковский (д. 25), М. И. Глинка (д. 42), А. Г. Рубинштейн (д. 5).


Другие здания

  • На углу Загородного проспекта (дом 58) и Можайской улицы (дом 1) находится бывший доходный дом, построенный архитектором В. Е. Морганом в 1847 году.

Памятники

  • Памятник А. С. Грибоедову на Пионерской площади (скульптор В. В. Лишев, архитектор В. И. Яковлев) открыт 23 ноября 1959 года.
  • Памятник мужеству пожарных — Загородный пр., 56 (скульптор А. С. Маркин). Открыт 11 сентября 1997 года.
  • Памятник Н. И. Пирогову — Загородный пр., 47, Военно-медицинская академия (бывш. Обуховская больница) (скульптор И. В. Крестовский архитектор Л. В. Руднев) Открыт 28 апреля 1932 года.

См. также

Загородный проспект пересекает или граничит со следующими проспектами, улицами и переулками:

Загородный проспект граничит со следующими площадями:

Литература

Ссылки


Примечания

  1. Алексей Ковалёв Истинная история Группы спасения//«Пчела», 10 (май-июнь 1997)
  2. Дмитрий Ратников Вновь выявленный бизнес-центр//Санкт-Петербургские Ведомости, выпуск № 026 от 13.02.2007
  3. Приказ Администрации Санкт-Петербурга от 20 февраля 2001 года N 15 Об утверждении Списка вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность.
  4. Разрушенный Петербург//СПИГ

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Загородный проспект" в других словарях:

  • Загородный проспект —       между Владимирской площадью и Московским проспектом. Возник в 1730 х гг. за чертой города (отсюда название). Со второй половины XVIII в. застраивался каменными домами (дома 8, 15, 32). В 1829 1831 сооружено здание Технологического института …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • ЗАГОРОДНЫЙ проспект —    Загородный проспект протянулся от Владимирской площади до Московского проспекта. Название этой ныне оживленной магистрали центральной части города было учреждено в 1739 году «Комиссией о Санкт Петербургском строении». В своем названии… …   Почему так названы?

  • Загородный проспект (Петербург) — Загородный проспект Санкт Петербург Общая информация Район города Адмиралтейский Прежние названия Большая загородная дорога, Загородный проспект Ближайшие станции метро «Владимирская», «Достоевская», «Пушкинская», «Технологический институт»,… …   Википедия

  • Загородный проспект (Санкт-Петербург) — У этого термина существуют и другие значения, см. Загородный проспект (значения). Координаты: 59°55′19″ с. ш. 30°19′56″ в. д. /  …   Википедия

  • Загородный проспект (значения) — Загородный проспект: Загородный проспект проспект в Санкт Петербурге; Загородный проспект проспект в Любани, Ленинградская область; Загородный проспект проспект в Онеге, Архангельская область; …   Википедия

  • Загородный — Загородный: Загородный  поселок в пригороде Махачкалы Загородный  село в Башкортостане. Загородный  упразднённый муниципальный округ в Москве. Загородный  посёлок в Калининском районе Тверской области Загородный  посёлок… …   Википедия

  • Проспект Победы (Симферополь) — Проспект Победы Общая информация Район Киевский Административный Район Симферополя Прежние названия до 1938 г. улица Феодосийская; 1938 1939 гг. улица Чкалова; 1938 1985 гг. Феодосийское шоссе Протяжённость 4,1 км …   Википедия

  • Лермонтовский проспект (Санкт-Петербург) — Координаты: 59°55′00.15″ с. ш. 30°17′50.33″ в. д. / 59.91671° с. ш. 30.297316° в.  …   Википедия

  • Московский проспект (Санкт-Петербург) — Координаты: 59°53′07″ с. ш. 30°19′11″ в. д. / 59.885278° с. ш. 30.319722° в. д …   Википедия

  • Троицкий проспект (Санкт-Петербург) — Координаты: 59°54′56.98″ с. ш. 30°18′11.12″ в. д. / 59.915829° с. ш. 30.303089° в. д.& …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»