Жизель (балет)

Жизель (балет)

«Жизель» («Жизель, или Вилисы», «Giselle, ou les Wilis») — «фантастический балет» в двух актах (1841) французского композитора Адольфа Адана на либретто В. де Сен-Жоржа, Т. Готье и Ж. Коралли по легенде, пересказанной Г. Гейне.

Содержание

Краткое содержание балета

Действие первое

Галина Уланова в партии Жизели

Деревня в горах, окруженная лесами и виноградниками. Крестьянский дом, в котором живут Берта и ее дочь Жизель. Крестьяне направляются на сбор винограда. Девушки приветствуют Жизель, свою подругу, всеобщую любимицу.

Появляется лесничий Ганс. Он клянется разрушить счастье влюбленных: Жизели и юноши, живущего в охотничьем домике. Ганс скрывается; из дома выходит граф Альберт, переодетый в крестьянское платье, и его оруженосец Вильфрид. Альберт пришел на свидание с Жизелью. Вильфрид пытается отговорить его. Но Альберт отстраняет оруженосца, стучится в дверь и прячется. На стук выходит Жизель. Никого не обнаружив, она собирается уйти. Появляется Альберт. Он касается руки Жизели. Постепенно их танец переходит в любовную сцену. Рядом с ними оказывается Ганс. Он заверяет Жизель в своей верности. Альберт прогоняет лесничего.

С виноградников возвращаются подруги Жизели. Затеваются танцы, и Альберт с удовольствием принимает участие в общем веселье.

Берта выходит из дома и прекращает танцы. Она напоминает дочери, что ей вредно так много танцевать, ведь у нее больное сердце. Все расходятся.

Оксана Кузьменко в партии Жизели

Возвращается Ганс. Уязвленный отказом Жизели, он решает раскрыть тайну соперника, проникает в дом Альберта. Издали доносятся звуки приближающейся охоты, вскоре появляются дамы и кавалеры. Среди них Герцог и его дочь Батильда, невеста Альберта.

Утомленные охотой, они хотят отдохнуть. Герцог указывает на дом Жизели и просит вызвать хозяйку. Выходит Берта, за ней — Жизель: они предлагают гостям прохладительные напитки. Очарованная обаянием Жизели, Батильда дарит ей ожерелье. Знатные гости уходят в дом, чтобы отдохнуть. В окне появляется Ганс. В его руках графская шпага — неопровержимое доказательство знатного происхождения Альберта.

Праздник урожая. В разгар всеобщего веселья врывается Ганс, он расталкивает Альберта и Жизель и показывает обнаруженную в доме Альберта шпагу. Жизель просит объяснений. Взбешенный Альберт бросается на Ганса. Подоспевший Вильфрид останавливает своего господина. Ганс трубит в рог. Из дома выходит Батильда со своей свитой. Она удивлена, увидев Альберта в крестьянском платье. Альберт целует руку невесте.

Жизель понимает, что клятвы верности и любви — обман. Батильда показывает ей свое обручальное кольцо — она невеста Альберта. Жизель, рыдая, падает на руки матери. Последний раз в помутившемся от потрясения сознании девушки возникают картины недавнего прошлого — клятвы, слова любви, танцы. Жизель умирает

Действие второе

Наталья Колосова в партии Мирты

Поздний вечер. Трое охотников заблудились неподалеку от сельского кладбища. Сюда приходит Ганс. Он предупреждает охотников о появлении призраков, которые хватают случайных путников и заставляют танцевать до смерти. Слышны таинственные звуки, вспыхивают блуждающие огни. Охотники и Ганс в страхе разбегаются.

Лунный свет освещает вилис и Мирту, их повелительницу. Они танцуют и делают магические заклинания, готовясь к встрече с новой вилисой. По знаку Мирты Жизель появляется из могилы. Вилисы слышат шум и прячутся.

На кладбище появляется Альберт в сопровождении Вильфрида. Снова вспыхивают болотные огни. Оруженосец предупреждает графа об опасности, но Альберт непреклонен, он хочет остаться один у могилы возлюбленной. Вдруг Альберт замечает тень Жизели и устремляется за ней.

Вилисы преследуют Ганса. Лесничий в ужасе пытается разорвать их хоровод, умоляет о пощаде, но мстительные вилисы сталкивают Ганса в озеро. Появляется преследуемый вилисами Альберт. Он обречен на гибель. Пытаясь защитить возлюбленного, вбегает Жизель.

Мирта приказывает Жизели танцевать. Вилисы окружают Альберта и вовлекают в свой губительный хоровод. Обессиленный Альберт падает к ногам Мирты.

Доносится звон часов. Наступило утро. Вилисы лишаются своей власти и исчезают. В последний раз мелькает призрак Жизели. Альберт остается один.

Судьба спектакля

Знаменитые постановки

Премьера балета состоялась 28 июня 1841 в Гранд-Опера, в хореографии Ж.Коралли и Ж.Перро (художник П. Сисери, костюмы П. Лормье). Постановка имела огромный успех, были хорошие отзывы в прессе. Литератор Жюль Жанен писал: «Чего только нет в этом произведении. И выдумка, и поэзия, и музыка, и композиция новых па, и прекрасные танцовщицы, и гармония, полная жизни, грации, энергии, и Адель Дюмилатр, и особенно Карлотта Гризи. Всего вдосталь! В добрый час! Вот что называется балетом». Опера́ в течение целого месяца давала только «Жизель». В 1841 году состоялось 26 представлений. На сцене Парижской Оперы «Жизель» выдержала за 18 лет 150 представлений (для сравнения: самый знаменитый ранее балет «Сильфида» — был представлен 59 раз за 12 лет.

Вскоре последовали постановки в других городах и странах:

С февраля 1884 года в Петербурге идёт новая постановка балета в хореографии Мариуса Петипа. Он стал редактором хореографического текста «Жизели». Большая часть последующих постановок балета основывается на хореографии Петипа.

Современные интерпретации

«Жизель» Матса Эка [1] (1982)
«Креольская Жизель» / «Creole Giselle Adolphe Adam» Гарлемского балета (1984)
Австралийская «Ж» / «G» [3]

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Жизель (балет)" в других словарях:

  • "Жизель" — ЖИЗÉЛЬ , Жизель, или Вилисы ( Giselle ou les Wilis ), балет в 2 актах. Комп. А. Адан, сцен. Т. Готье, Ж. Сен Жорж и Ж. Коралли. 28.6.1841, Королевская академия музыки, Париж, балетм. Ж. Коралли и Ж. Перро, худ. П. Сисери (декорации) и П. Лормье… …   Балет. Энциклопедия

  • Балет "Жизель" — Жизель (полное название Жизель, или Вилисы , фр. Giselle, ou les Wilis) – балет пантомима в двух актах на музыку Адольфа Шарля Адана. Либретто Теофиля Готье, Вернуа де Сен Жоржа и Жана Коралли. Балет Жизель создан на основе старинной… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Жизель — Giselle, ou les Wilis Сцена из II акта, 1841 …   Википедия

  • Балет —       С середины 30 х гг. XVIII в. в Петербурге стали регулярными придворные балетные представления. В 1738 в Петербурге открыта первая русская балетная школа (с 1779 Театральная школа), включавшая балетные классы (ныне Хореографическое училище); …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Балет в филателии — Почтовая марка СССР (1969): I Международный конкурс артистов балета в Москве Тема балета в филателии составляет одно из направлений тематического коллекционирования почтовых марок и других филателистических материалов, посвящённых балетным… …   Википедия

  • БАЛЕТ ДО 1900 ГОДА — Происхождение балета как придворного зрелища. В конце эпохи Средневековья итальянские князья уделяли большое внимание пышным дворцовым празднествам. Важное место в них занимал танец, что породило потребность в профессиональных танцмейстерах.… …   Энциклопедия Кольера

  • БАЛЕТ МИРОВОЙ — Великобритания. До гастролей труппы Дягилева и Анны Павловой в Лондоне в 1910 1920 х годах балет был представлен в Англии главным образом выступлениями отдельных известных балерин на сценах мюзик холлов, например датчанки Аделины Жене (1878 1970) …   Энциклопедия Кольера

  • Балет — (франц. ballet, от итал. balletto, от позднелат. ballo танцую)         вид сценического искусства, содержание которого выражается в танцевально музыкальных образах. Термин «Б.» служит преимущественно для обозначения европейского Б., сложившегося… …   Большая советская энциклопедия

  • Балет —         (франц. ballet, от итал. balletto, от позднелат. ballo танцую) вид сценич. иск ва; спектакль, содержание к рого воплощается в муз. хореографич. образах. На основе общего драматургич. плана (сценария) Б. соединяет музыку, хореографию… …   Музыкальная энциклопедия

  • Балет — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»