Д’Юрфе

Д’Юрфе
Оноре д'Юрфе
Honoré d'Urfé
Дата рождения:

11 февраля 1568 г.

Место рождения:

Марсель

Дата смерти:

1 июня 1625 г.

Место смерти:

Вильфранш-сюр-Мер, близ Ниццы

Род деятельности:

французский писатель

Оноре́ д’Юрфе́ (фр. Honoré d'Urfé, 11 февраля 1568(15680211) — 1 июня 1625) — французский писатель XVII века.

Содержание

Биография

Оноре д’Юрфе провёл детские годы в фамильном замке Басти, известном своей великолепной библиотекой, а затем в течение восьми лет учился в коллеже иезуитов в Париже. Примкнув в 1590 году к Католической Лиге, в 1595 году попал в плен и начал писать свои «Нравственные послания» („Epistres morales“; в трёх книгах; публиковались в 15981608 годах), в которых пытался приложить философские теории (главным образом — идеи неоплатонизма и неостоицизма) к событиям собственной жизни. Когда дело Лиги окончательно было проиграно, Юрфе удалился ко двору своего родственника герцога Савойского.

По расторжении брака своего брата Анна[1] (Anne d’Urfé, писатель, бальи области Форе) Юрфе женился в 1600 году на его бывшей жене Диане де Шатоморан, не столько из любви, сколько по расчету, желая поправить расстроенное состояние семьи; в 1613 году супруги расстались. Среди друзей д’Юрфе был богослов Франциск Сальский. Д’Юрфе погиб в сражении войска герцога Савойского с армией Генуэзской республики.

«Астрея»

Франсуа Буше. Пасторальная осень. 1749. Пример восприятия пасторальной традиции в искусстве рококо

Ещё в середине 1580-х годов Юрфе начал писать свой знаменитый пасторальный роман «Астрея» („L’Astrée“), первая часть которого вышла в 1607 году, вторая в 1610 году, третья в 1618 году. Две последние части издал в 16271628 годах его секретарь Бальтазар Баро (Balthazar Baro); пятый том был фактически написан Баро, поэтому финал романа противоречит его исходной повествовательной логике. Замыслу д’Юрфе в большей степени соответствует финал, предложенный Мареном Леруа де Гомбервилем (1626).

Содержание «Астреи»

В центре сюжета этого огромного романа (в первом издании 5399 страниц) — любовь пастушки, которая носит имя греческой богини Астреи, и пастуха Селадона. Роман изобилует множеством вставных новелл (около 40) и персонажей (включая пастухов, монархов, военачальников, рыцарей, друида Адамаса и прекрасных нимф), а также поэтических включений и писем героев.

Н. Пуссен. Нимфа и сатир. Образ Гиласа в «Астрее» развивает черты, характерные для сатира

«Астрея», действие которой разворачивается в исторической области Форе (территория нынешнего департамента Луара), в Галлии V века, представляет собой значительный этап в развитии еропейской пасторали и вместе с тем важнейшую веху на пути формирования прозы барокко. Д’Юрфе подражал роману испанского писателя Хорхе де Монтемайора «Диана», «Аркадии» Якопо Саннадзаро и пастушеским драмам Торквато Тассо и Баттиста Гварини — «Аминта» и «Верный пастух». Новаторство д’Юрфе — в соединении пасторальной условности с историческим материалом, позаимствованным им из книг Этьена ПакьеИсследования о Франции»), Кл. Фоше, В. Жирара дю Гайана и других историков и связанным с борьбой вестготов, бургундов, франков и римлян. В военных эпизодах «Астреи» ориентиром для д’Юрфе являлся чрезвычайно популярный во Франции XVIXVII веков «Амадис Гальский».

Самое же главное, д’Юрфе в своём романе обстоятельно проанализировал чувство любви в его различных проявлениях. В «Астрее» отражено характерное для неоплатонизма эпохи Возрождения представление о необходимости восхождения от «любви земной» к «любви небесной» (Марсилио Фичино), однако в образе ветреника Гиласа (временами сильно напоминающего Дон Жуана) запечатлена иная — в духе либертинажа — трактовка любовного чувства. Господствующий в романе рационализм — сказавшийся, между прочим, и в делении книги на 5 частей соответственно делению драмы на 5 действий — позволяет говорить о предвосхищении автором картезианства.

Барочная риторика

В некоторых эпизодах романа Оноре д’Юрфе отдает дань традиции экфрасиса. Вот, например, описание одной из картин, представившихся взору Селадона во дворце нимф.

П. П. Рубенс. Сатурн, пожирающий своих детей. 1636

По одну сторону приметил он Сатурна, опершегося на клинок, длинноволосого, с морщинистым лбом, гноящимися глазами, горбатым носом и отвратительным кровавым ртом, набитым плотью одного из его детей, коего держал он наполовину съеденным в левой руке; сквозь прогрызенную зубами рану в боку можно было видеть, как трепещут легкие и дрожит сердце. Зрелище воистину полное жестокости: ребенок склонил голову на плечи, вытянул вперед руки и развел ноги, все залитые кровью, вытекающей из раны, нанесенной ему стариком, белоснежная борода коего во многих местах была закапана кровью, льющейся с куска, каковой он пытался проглотить. Его нервные и грязные руки и ноги, худые изможденные ляжки были во многих местах покрыты волосами. Под ногами у него громоздились большие обломки костей, из коих одни были выбелены временем, другие начали сохнуть, третьи же, не очищенные от полусъеденной кожи и плоти, как видно только что были брошены туда. (Пер. Н. Т. Пахсарьян)

Успех и влияние «Астреи»

Вслед за «Приключениями Флориды» Франсуа Бероальда де Вервиля, и в еще большей степени, «Астрея» может рассматриваться как ранний образец литературного бестселлера.

Роман д’Юрфе, заложивший основу прециозной литературы, имел огромный успех в течение почти всего XVII века и выдержал множество изданий, сокращений, переделок и подражаний. Драматурги черпали в нем сюжеты для своих произведений; сцены из «Астреи» воспроизводились в гобеленах, фарфоре; знатные дамы представали на портретах в виде пастушек и т. д. Слава «Астреи» распространилась не только во Франции, но и по всей Европе. В 1624 году д’Юрфе получил послание от 50 владетельных и знатных особ Германии, в котором они сообщали ему, что ими основана «Академия истинно влюбленных», причем все члены ее присвоили себе имена героев «Астреи», и приглашали д’Юрфе присоединиться к ним под именем Селадона. Имя «Селадон» сделалось вскоре нарицательным. «Астрея» стала школой галантности и новой куртуазности; посетители отеля Рамбуйе были ей обязаны весьма многим. Сильное влияние «Астреи» ощущается в драматургии Пьера Корнеля (особенно ранней); роман высоко ценили Мольер, мадам де Севинье, Ларошфуко, а впоследствии и Жан-Жак Руссо.

Легендарный король франков Меровей, один из персонажей «Астреи»

Роман соединил в себе приметы утопии (Форе как своеобразное убежище в охваченном войнами мире) и антиутопии (в Форе то и дело проникает эхо войны, а в конечном итоге пастухи вынуждены взяться за оружие). Эта особенность «Астреи» могла привлечь внимание читателей, утомленных религиозными войнами и борьбой Лиги с королем. Кроме того, в образах Селадона, Астреи, Гиласа, Сильвандра, Дианы, Эйриха и многих других героев читатель угадывал своих современников, начиная с самого автора и кончая Генрихом IV.

Вождь гуннов Аттила, один из персонажей «Астреи»

Член Французской Академии, литератор и адвокат Оливье Патрю, на основании собственных предположений и догадок, обнародовал так называемый «Ключ к Астрее». По мнению Патрю, прототипом главной героини романа стала Диана Шатоморан, сам автор как бы раздваивается между Селадоном и Сильвандром; прототип Дафниды — герцогиня Бофор, Торрисмунда — Генрих III и т. д.

Издания и переработки

Главнейшие издания «Астреи» — 1637 (Париж), 1647 (Руан). Сокращенное издание «Астреи» осуществил аббат Суше (1733); ещё сильнее (до 210 страниц) сократил роман другой аббат, Франсуа-Тимолеон Шуази: приписываемая ему «Новая Астрея» (фр.«La nouvelle Astrée») вышла в свет анонимно в 1712 г. «Новая Астрея», представляющая собой адаптацию книги д’Юрфе к вкусу рококо, была переведена на русский язык; перевод Василия Раевского вышел в 1789 году. В настоящее время стараниями научно-исследовательской группы во главе с профессором Дельфин Дени во Франции готовится первое академическое издание «Астреи».

Критика «Астреи» в XVII веке

Жан-Пьер Камю находился в приятельских отношениях с Оноре д’Юрфе, что не мешало ему критиковать «Астрею»

В романе Шарля Сореля «Сумасбродный пастух» (фр. «Le Berger Extravagant», 16271628) подвергается осмеянию повальное (сродни болезни) увлечение французов пасторальным и сентиментальным романами, включая «Астрею». Главный герой романа, парижский буржуа, игнорирует разницу между литературной условностью и жизнью. Однако считать «Сумасбродного пастуха» пародией на «Астрею» было бы ошибкой. Кроме того, многие литераторы (например, епископ Жан-Пьер Камю) осуждали «Астрею» за безнравственность (в романе есть «фривольные» эпизоды, связанные с переодеванием Селадона в женское платье) и подчас делали её символом не просто бесполезного, а и крайне пагубного (особенно для молодежи) чтения.

Экранизация «Астреи»

В 2007 г. появилась вольная экранизация романа под названием «Любовные приключения Астреи и Селадона» (фр.«Les Amours d’Astrée et de Céladon»), осуществленная известным французским режиссером Эриком Ромером.

Другие произведения

  • Пасторальная поэма «Сирен» (фр. «Le Sireine», 1606)
  • Незавершённая героическая эпопея «Савуазиада»(фр. «La Savoysiade», соч. около 1605; написано девять песен).
  • Уникальным случаем в истории французского театра является написанная белым стихом пасторальная пьеса д’Юрфе «Сильванира, или Живая покойница»(фр."Sylvanire, ou La Morte-Vive", 1625), основанная на одной из вставных новелл «Астреи».

Примечания

  1. В средние века распространённое мужское имя — Анн (Anne). Например, Анн де Монморанси

Электронные источники

Ссылки

  • Чекалов К. А. Оноре д’Юрфе: «Я ничего не представляю глазу, но только лишь уху» // Чекалов К. А. Маньеризм во французской и итальянской литературах. — М.: ИМЛИ РАН. — 2001. — С. 153—203. — ISBN 3-9208-0068-2.
  • Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Д’Юрфе" в других словарях:

  • Юрфе — Юрфе, Оноре Оноре д Юрфе Honoré d Urfé Дата рождения: 11 февраля 1568( …   Википедия

  • ЮРФЕ Оноре д` — ЮРФЕ (Urfe) Оноре д (11 января 1568, Марсель 1 июня 1625, Вильфранш), французский писатель, представитель прециозной литературы, создатель французского пасторального романа. Принадлежал к старинному дворянскому роду, воспитывался в Коллеж де… …   Энциклопедический словарь

  • ЮРФЕ (Urfe) Оноре — д (1568 1625) французский писатель, представитель прециозной литературы. Роман Астрея (1607 18) …   Большой Энциклопедический словарь

  • Юрфе Оноре д' — Юрфе (d Urfé) Оноре д (11.2.1568, Марсель, ‒ 1.6.1625, Вильфранш), французский писатель. Принадлежал к старинному дворянскому роду. Создатель французского пасторального романа (см. в ст. Пастораль); один из представителей прециозной литературы 17 …   Большая советская энциклопедия

  • Юрфе Оноре д' — (Urfé) (1568 1625), французский писатель, представитель прециозной литературы. Роман «Астрея» (ч. 1 3, 1607 18; части 4 5 изданы в 1627 28) рисует любовные переживания идиллических героев (имя Селадон стало нарицательным для галантного кавалера) …   Энциклопедический словарь

  • Юрфе (Urfe) Оноре д' — (1568—1625), французский писатель, представитель прециозной литературы. Роман «Астрея» (ч. 1—3, 1607—18; ч. 4—5 изданы в 1627—28), рисующий изысканные любовные переживания идиллических героев (имя пастуха Селадона стало… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ЮРФЕ Оноре д’ — ЮРФЕ (d’Urfé) Оноре д’ (1568—1625), французский писатель. Пасторальный ром. «Астрея» (ч. 1—3, 1607—18; ч. 4—5, опубл. 1627—1628). «Нравственные послания» (1598); пасторальная поэма «Сирена» (1604); пастораль… …   Литературный энциклопедический словарь

  • Юрфе, Оноре — Оноре д Юрфе Honoré d Urfé Дата рождения: 11 февраля 1568 г. Место рождения: Марсель Дата смерти: 1 июня 1625 г. Место смерти: Вильфранш сюр Мер, близ …   Википедия

  • Юрфе Оноре — Оноре д Юрфе Honoré d Urfé Дата рождения: 11 февраля 1568 г. Место рождения: Марсель Дата смерти: 1 июня 1625 г. Место смерти: Вильфранш сюр Мер, близ …   Википедия

  • Юрфе, Оноре д’ — Оноре д Юрфе Honoré d Urfé …   Википедия

  • Юрфе — (d Urfé)         Оноре д (11.2.1568, Марсель, 1.6.1625, Вильфранш), французский писатель. Принадлежал к старинному дворянскому роду. Создатель французского пасторального романа (см. в ст. Пастораль); один из представителей прециозной литературы… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»