Дхияна

Дхияна

Дхья́на (санскр. ध्यान, dhyāna?, «сосредоточение, созерцание») — медитативное состояние, один из уровней самадхи. Дхьяна является важным понятием в дхармических религияхиндуизме, буддизме и сикхизме. В буддизме дхьяна более известна как дзэн.

Согласно «Йога-сутрам» Патанджали дхьяна является одной из ступеней восьмиступенчатой системы аштанга-йоги. Остальные семь ступеней — это яма, нияма, асана, пранаяма, пратьяхара, дхарана, и самадхи).

В аштанга-йоге уровень медитации, предшествующий дхьяне называется дхарана. В дхьяне, медитирующий не осознаёт то, что он находится в процессе медитации, единственное, что он осознаёт — это факт своего существования и объект своей медитации. Дхьяна отличается от дхараны тем, что медитирующий становится одним с объектом своей медитации и способен находится в этом состоянии на протяжении 12 дхаран или 144-х секунд.

Дхьяна, практикуемая вместе с дхараной и самадхи является самьямой. Процесс дхьяна-йоги описывается Кришной в шестой главе «Бхагавад-гиты», где он обясняет различные системы йоги своему другу и ученику Арджуне:

« Для занятий йогой надо найти чистое уединённое место, постелить на землю циновку из травы куша, покрыв её оленьей шкурой и мягкой тканью. Сиденье не должно быть слишком высоким или, наоборот, слишком низким. Усевшись как следует, можно приступить к практике йоги. Обуздав ум и чувства, контролируя деятельность тела и сосредоточив мысленный взор в одной точке, йог должен очистить сердце от материальной скверны. Держа корпус, шею и голову на одной линии, йог должен сосредоточить взгляд на кончике носа. Успокоив и обуздав ум, избавившись от страха и полностью отказавшись от половой жизни, он должен устремить мысленный взор на Мой образ в сердце и сделать Меня своей высшей целью. Держа под постоянным контролем деятельность своего тела и ума, йог-мистик окончательно подчиняет ум своей власти и, прекратив материальное существование, достигает царства Бога.[1] »

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Дхияна" в других словарях:

  • Йога восьми кругов — Йога восьми кругов  общее название пути развития с помощью йоги; мета школа йоги. Термин указывает на восемь базовых принципов йоги: Яма  этические и психоэнергетические нормы отношений с миром и с самим собой. Сюда входят заповеди, не… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»