Допльгангер

Допльгангер

Допельгангер (нем. Doppelgänger — «двойник») — в литературе эпохи романтизма демонический двойник человека, антитеза ангелу-хранителю. Он не отбрасывает тени и не отражается в зеркале. Его появление зачастую предвещает смерть героя.

Допельгангеры не раз появляются у Гофмана, от которого тема двойничества перекочевала в произведения русских классиков — Одоевского («Сильфида»), ГоголяШинель») и Достоевского (повесть «Двойник»). В англоязычной романтической литературе тема двойничества разрабатывалась Эдгаром ПоВильям Вильсон») и Р. Л. Стивенсоном («Владелец Баллантре»). В «Странной истории доктора Джекила и мистера Хайда» раздвоенность главного героя получает псевдонаучное истолкование.

Двойник в фэнтези

Другой вариант допельгангера встречается в произведениях фэнтези. Это оборотень, способный с высокой точностью воспроизводить облик, поведение (а иногда и психику) того, кого он копирует.[1] В своём естественном облике допельгангер выглядит как человекоподобная фигура, вылепленная из  глины; со  смазанными чертами. Впрочем, в  этом состоянии его редко можно увидеть; допельгангер предпочитает всегда маскироваться, понимая, какую ненависть вызывают его способности.[2]

Двойники в кино


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»