Доминион Мелхиседека

Доминион Мелхиседека
Dominion of Melchizedek
Seal
(Флаг Доминиона Мельхиседека)
Национальный девиз: Monotheistic, unity, peace (Единобожие, союз, мир)
Официальные языки английский, русинский, иврит, арабский, романшский
Столица Салем (Иерусалим)
Президент Ричард Джеймс Макдональд (избран 23 июля 2003)
Население 51 чел.
Валюта Доллар Доминиона Мельхиседека

Доминион Мельхиседека (ДМ) — виртуальное государство, которое обвинялось в причастности к банковским махинациям по всему миру. ДМ никем юридически не признан, а сам он объявляет своей территорией произвольные участки земли по всему свету.

Содержание

Происхождение

ДМ был создан в 1986 гражданами США Девидом Педли и его сыном Марком. Организаторы также известны под несколькими псевдонимами, такими как «Цемах Бен Давид Нецер Корем», «Бранч Винедрессер» и др. Эти люди являются также авторами одной из интерпретаций Библии под названием «Библия Мельхиседека» — в центре этого повествования находится таинственная фигура первосвященника Мелхиседека, который упоминается в Ветхом Завете в качестве приветствующего Авраама по дороге в Ханаан (в учении Педли Мельхиседек провозглашается предтечей Иисуса Христа). Авторы занимались написанием своей работы в основном в тюрьмах, куда они попадали за аферы, связанные с акциями. Именно на этой книге и основывается вся государственность Доминиона.

Государственность

Сообщается, что как государство ДМ возникло после утверждения его конституции 7 июля 1991 года. Конституция написана профессиональным автором конституций нескольких стран, Альбертом Блауштейном.

Люди, поддерживающие ДМ, считают, что государство обладает «Церковным суверенитетом», наподобие Ватикана. Противники ДМ считают, что, так как на флаге государства изображены христианские, иудейские и мусульманские символы, Доминион не имеет чёткой официальной религии и поэтому не может обладать таким суверенитетом.

Своей родиной ДМ считает Иерусалим, со ссылкой на библейскую историю о Мельхиседеке, который будто был первым правителем Иерусалима. Однако сам вопрос о существовании Иерусалима во времена Авраама (ок. 1800 до н. э.) остаётся открытым.

100 долларов Доминиона Мельхиседека

Государство сообщает, что его исполнительная, законодательная и судебная власти успешно действуют, министерства работают. Также у него имеется небольшая армия. Большинство руководителей и чиновников доминиона являются одновременно гражданами Израиля и США. Примечательно, что никто из граждан Доминона не живёт на территориях, на которые тот выдвигает свои претензии.

Территория

Первой территорией, вошедшей в Доминион, был объявлен необитаемый атолл Клиппертон (переименованный в остров Мельхиседека), владение Франции.

В течение 90-х годов XX в Доминион Мельхиседека объявил о присоедении к своей территории еще нескольких территорий:

Ни одно из этих требований не признано ни одним государством.

Признание

Согласно некоторым источникам, в 1993 Доминион Мельхиседека получил «дипломатическое признание» от Центральноафриканской Республики. На вебсайте ДМ сообщается, что государство «признано» и некоторыми другими африканскими государствами, в том числе Буркина Фасо.

По некоторым данным, паспорта Доминиона Мельхиседека считаются действительными в ряде более крупных государств, в числе которых Филиппины, Малайзия, Сингапур, Индонезия, а также в целом ряде американских штатов.

Деятельность

Основная деятельность Доминиона Мельхиседека традиционна для виртуальных микрогосударств:

  • Торговля гражданскими и дипломатическими паспортами, дипломами Мельхиседекского университета
  • Регистрация оффшорных фирм на островах и в Антарктиде
  • Попытки купли-продажи оружия
  • Попытки обналичить средства со счёта государственного банка

За проведение ядерных испытаний вблизи своих «владений» Доминион объявил «духовную войну» Франции, «духовная война» объявлена и Сербии за действия в Косово. В действительности, конфликт с Францией был вызван стремлением Парижа прекратить финансовые махинации, совершаемые через остров, который на самом деле является его суверенным владением. Во время конфликта с Францией в 1995 представители Доминиона Мельхиседека угрожали ядерным оружием, которое якобы находилось на территории Русинии (Закарпатской области) после распада Советского Союза. Абсурдность этих угроз была очевидной, поскольку Украина в это время уже отказалась от ядерного оружия, а на территории Закарпатья никогда не размещались ракетные пусковые шахты.

По мнению большинства экспертов, Доминион Мельхиседека — организация, не имеющая никакой юридической силы, созданная с целью наживы путем афер.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Доминион Мелхиседека" в других словарях:

  • Доминион Мельхиседека — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Мелководье Каритан — расположено в южной части Тихого океана недалеко от Островов Кука. Несмотря на то, что он погружен на 9 метров в воду Доминион Мелхиседека претендует на суверенитет над этой территорией. Местоположение Каритан, который стал известен как «Остров… …   Википедия

  • Мелхиседек — (מַלְכִּי צֶדֶק) «В …   Википедия

  • Малкицедэк — Встреча Авраама и Мелхиседека  Дирк Боутс Ст., 1464 267 Мел(ь)хиседек (ивр. מַלְכִּי־צֶדֶק‎ Малкицедэк; царь справедливости  от малки  «мой царь», цедэк  «справедливость»), в Библии  царь Салимский, священник Всевышнего. Содержание 1 В Библии …   Википедия

  • Мельхиседек — Встреча Авраама и Мелхиседека  Дирк Боутс Ст., 1464 267 Мел(ь)хиседек (ивр. מַלְכִּי־צֶדֶק‎ Малкицедэк; царь справедливости  от малки  «мой царь», цедэк  «справедливость»), в Библии  царь Салимский, священник Всевышнего. Содержание 1 В Библии …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»