Добровольский, Алексей

Добровольский, Алексей
Алексей Александрович Добровольский
Псевдонимы:

Доброслав

Дата рождения:

13 октября 1938

Алексе́й Алекса́ндрович Доброво́льский (род. 13 октября 1938) — участник диссидентского движения СССР в 1950-е — 1960-е гг., член НТС, позднее деятель русского националистического («национал-патриотического») движения; в настоящее время — идеолог славянского неоязычества, волхв Общества охраны природы «Стрелы Ярилы».

Содержание

Биография

Закончив среднюю школу, поступил на работу грузчиком в типографию газеты «Московская правда».

В 1956 году вышел из ВЛКСМ в знак протеста против начавшейся в стране кампании по преодолению последствий культа личности Сталина.

В начале 1957 года под влиянием антикоммунистического восстания в Венгрии создал с группой друзей так называемую Российскую национально-социалистическую партию (РНСП). Члены группы в основном занимались распространением листовок с антисоветскими и антикоммунистическими призывами.

23 мая 1958 года был арестован вместе со своими единомышленниками и впоследствии приговорён к трём годам заключения. Отбыв срок в мае 1961 г., дал согласие на секретное сотрудничество с КГБ — якобы ради разрешения на прописку в Москве.

В этом же году был крещён священником Глебом Якуниным.

В 1964 году вошёл в созданный членом НТС (Народно-трудовой союз российских солидаристов) Борисом Евдокимовым так называемый «Союз трудового народа», но уже через несколько месяцев все четверо членов были арестованы. Добровольский и Евдокимов были признаны психически ненормальными, и Добровольский в течение года проходил психиатрическое лечение. В больнице он познакомился с диссидентами Владимиром Буковским и генералом Петром Григоренко.

25 августа 1965 года был освобождён из специальной психиатрической больницы, а уже осенью с ним установил связь НТС, который через него передал множительный аппарат поэту-диссиденту, члену НТС Юрию Галанскову. В 1966 году Добровольский вступил в НТС. Через него на Запад были переданы составленные Александром Гинзбургом «Белая книга» (сборник документов о процессе над Синявским и Даниэлем) и сборник «Феникс-66».

В 1967 году вновь был арестован. На суде (так называемом «процессе четырёх») дал показания на себя и своих товарищей, благодаря чему был осуждён лишь на 2 года (в то время как Галансков получил 7 лет и умер в лагере, а Гинзбург был осуждён на пять лет).

В январе 1968 года Пётр Якир, Юлий Ким и Илья Габай, назвав Добровольского в своём обращении «К деятелям науки, культуры, искусства» «подлым и малодушным», заявили[1]:

Искалечена жизнь и Алексея Добровольского, сыгравшего зловещую костомаровскую роль на этом процессе. Если у него есть хоть капля совести, тридцать серебренников (всего двухлетний срок наказания) — слишком малая компенсация за презрение и отверженность, которые ожидают этого клеветника. Клеймо негодяя, погубившего своих товарищей, оболгавшего их из низменных интересов, за это нравственное уродство Добровольского в большой мере несут ответственность наши карательные органы.

В начале 1969 года Добровольский был освобождён. Жил в Угличе и Александрове, пока вновь не получил в 1972 году прописку в Москве. Уже тогда увлёкся оккультными науками и язычеством.

Последний раз был арестован в 1982 году по обвинению в спаивании малолетних. Провёл 4 месяца в Институте им. Сербского и около года в психиатрической клинике «Белые столбы».

С началом перестройки, во второй половине 1980-х, примкнул к Патриотическому объединению «Память». Разойдясь во взглядах с руководителем объединения Дмитрием Васильевым, в конце 1987 года перешёл с группой последователей неоязычества во «Всемирный антисионистский и антимасонский фронт „Память“», который возглавил Валерий Емельянов (Велемир).

В 1989 году принял участие в создании Московской славянской языческой общины, которую возглавил Александр Белов (Селидор). Принял языческое имя «Доброслав».

С начала 1990-х удалился в деревню Весенёво Шабалинского района Кировской области, откуда ведёт «просветительскую» работу.

Автор программной для неоязычников самиздатской статьи «Стрелы Ярилы».

Примечания

Источники

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Добровольский, Алексей" в других словарях:

  • Добровольский Алексей Александрович — Алексей Александрович Добровольский Псевдонимы: Доброслав Дата рождения: 13 октября 1938 Алексей Александрович Добровольский (род. 13 октября 1938)  участник диссидентского движения СССР в 1950 е  1960 е гг., член НТС, позднее деятель русского… …   Википедия

  • Добровольский, Алексей Степанович — академик исторической живописи, родился в 1791 году, умер в Москве 22 апреля 1844 года. В 1798 году, по воле императора Павла І, Добровольский был принят в Петербургскую Академию Художеств. В 1811 году ему, в числе прочих, была задана программа… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Добровольский, Алексей Александрович — Алексей Александрович Добровольский Псевдонимы: Доброслав Дата рождения: 13 октября 1938(1938 10 13) (74 года) Алексей Александрович Добровольский (род. 13 октября 1938 года, также известен как Доброслав)  участник диссидентского… …   Википедия

  • Добровольский, Алексей Викторович — Алексей Добровольский Общая информация …   Википедия

  • Добровольский, Алексей Степ. — академик СПб. акад. художеств, автор "Предположения" об устройстве в Москве картин. галер., † 22 апр. 1844. {Венгеров} …   Большая биографическая энциклопедия

  • Добровольский — фамилия. Известные носители: Добровольский, Александр Ольгертович (р. 1958) белорусский политический деятель, народный депутат СССР. Добровольский, Алексей Александрович (р. 1938) деятель, основатель и организатор русских националистических групп …   Википедия

  • Добровольский А. А. — Алексей Александрович Добровольский Псевдонимы: Доброслав Дата рождения: 13 октября 1938 Алексей Александрович Добровольский (род. 13 октября 1938)  участник диссидентского движения СССР в 1950 е  1960 е гг., член НТС, позднее деятель русского… …   Википедия

  • Добровольский А. — Алексей Александрович Добровольский Псевдонимы: Доброслав Дата рождения: 13 октября 1938 Алексей Александрович Добровольский (род. 13 октября 1938)  участник диссидентского движения СССР в 1950 е  1960 е гг., член НТС, позднее деятель русского… …   Википедия

  • Добровольский, Василий Степанович — старший брат Алексея Степановича Добровольского, академик исторической живописи, родился в 1787 году, умер в Москве в 1855 г. В 1798 году Добровольский, вместе с братом А. С. Добровольским, по воле императора Павла I, был определен в… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Добровольский Василий Степанович — Добровольский (Василий Степанович 1787 1855) академик исторической живописи. Воспитывался с 1798 по 1809 г. в Императорской Академии Художеств, где его ближайшим наставником был профессор Г. Угрюмов . По окончании академического курса с… …   Биографический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»