Владимир Буковский

Владимир Буковский
Владимир Буковский
Портрет
Род деятельности:

Политический и общественный деятель, писатель

Дата рождения:

30 декабря 1942 (66 лет)(19421230)

Место рождения:

Белебей, Башкирская АССР, Союз Советских Социалистических Республик СССР

Гражданство:

Великобритания Великобритания, Российская Федерация Российская Федерация

Влади́мир Константи́нович Буко́вский (30 декабря 1942(19421230), Белебей, Башкирская АССР, СССР) — писатель, политический и общественный деятель, учёный-нейрофизиолог. Один из основателей диссидентского движения в СССР.

В общей сложности в тюрьмах и на принудительном «лечении от инакомыслия» провел 12 лет.

В 1976 году советские власти обменяли «антисоветского хулигана» Владимира Буковского на лидера чилийских коммунистов Луиса Корвалана.

Сейчас живет в Великобритании.

В 2007 году выдвигался кандидатом в президенты России на выборах 2008 года, но его кандидатура не была зарегистрирована ЦИК.

В 2008 году принимал участие в организации Объединенного демократического движения «Солидарность», в 2009 году вошёл в состав руководящего органа движения — Федерального Бюро.

Содержание

Детство

Родился в эвакуации в городе Белебей (Башкирской АССР). Сын известного советского писателя и журналиста Константина Буковского[1]; воспитывался матерью. Учился в Москве, куда семья вернулась из эвакуации. Услышав доклад Никиты Хрущёва о сталинских преступлениях, четырнадцатилетний Буковский стал убеждённым противником коммунистической идеологии. Первый его конфликт с властью произошёл в 1959 году — за участие в издании рукописного журнала был исключён из школы. Образование он продолжил в вечерней школе.

«Маяковка»

В 1960 году он вместе с Юрием Галансковым, Эдуардом Кузнецовым и др., становится одним из организаторов регулярных собраний молодёжи у памятника поэту Маяковскому в центре Москвы (т. н. «Маяковка»). Он был самым молодым из активистов «Маяковки». После арестов нескольких активистов «Маяковки» у Буковского был проведён обыск и изъято его сочинение о необходимости демократизации ВЛКСМ (впоследствии этот документ был квалифицирован следователем как «тезисы о развале комсомола»).

Буковского, который к тому времени поступил на биолого-почвенный факультет Московского университета, не допустили к сессии, и в конце 1961 года отчислили из университета.

В 1962 году в ходе суда над активистами «Маяковки» возникла угроза возбуждения уголовного дела против него, и он уехал в геологическую экспедицию в Сибирь, где провёл полгода.

В отличие от многих своих друзей Буковский рано пришёл к ключевой для диссиденства идее открытого противостояния коммунистическому тоталитаризму, хотя рассматривал возможности различных методов борьбы, в том числе и конспиративных (впоследствии в советской печати его обвиняли даже в организации подпольных групп).

Аресты 1963 и 1965 годов

В мае 1963 года он был впервые арестован за попытку размножить фотоспособом несколько экземпляров книги югославского инакомыслящего Милована Джиласа «Новый класс», запрещённой в СССР. Его признали невменяемым и отправили на принудительное лечение в Ленинградскую спецпсихбольницу (СПБ), там он познакомился с опальным генералом Петром Григоренко, а вспоследствии ввёл его в диссидентский круг. На свободу Буковский вышел в феврале 1965 года.

В начале декабря 1965 года он принял активное участие в подготовке «митинга гласности» в защиту Андрея Синявского и Юлия Даниэля, за это снова был задержан и насильственно госпитализирован, на этот раз его освободили через полгода — в июле 1966 года.

Арест 1967 года

В третий раз был арестован за организацию демонстрации протеста против ареста Александра Гинзбурга, Юрия Галанскова и их друзей, состоявшейся 22 января 1967 года на Пушкинской площади в Москве. На этот раз власти предпочли осудить его как вменяемого (психически здорового). На процессе в Московском городском суде (состоялся 30 августа — 1 сентября 1967 года, вместе с Буковским судили других участников демонстрации Вадима Делоне и Евгения Кушева) Буковский не только отказался признать себя виновным, но произнёс резкую обличительную речь — его последнее слово широко распространялось в Самиздате. Суд приговорил его к трём годам лагерей по статье 190.3 УК РСФСР (активное участие в групповых действиях, нарушающих общественный порядок).

Отбыв срок в уголовном лагере, Буковский в январе 1970 года вернулся в Москву, и сразу же стал одним из лидеров сформировавшегося за годы его отсутствия диссидентского круга. Недолгое время своего пребывания на свободе (чуть больше года) он работал литературным секретарём, среди его работодателей был писатель Владимир Максимов.

Буковский дал несколько интервью западным корреспондентам, в которых рассказал о политических заключённых, подвергающихся психиатрическим репрессиям, сделав проблему карательной медицины достоянием гласности. Ему было сделано официальное предостережение с угрозой, что если он не прекратит передавать на Запад информацию о нарушениях прав человека в СССР, то будет привлечён к уголовной ответственности. За ним велась демонстративная наружная слежка. Несмотря на это он в начале 1971 года обратился с открытым письмом к зарубежным врачам-психиатрам и приложил к нему копии заключений судебно-психиатрических экспертиз известных инакомыслящих, признанных в СССР невменяемыми: Петра Григоренко, Натальи Горбаневской, Валерии Новодворской и др.

Арест 1971 года

В марте 1971 года Буковского в четвёртый и последний раз арестовали. Аресту предшествовала статья в газете «Правда», в которой он был назван злостным хулиганом, занимающимся антисоветской деятельностью. Статья принесла Буковскому всесоюзную известность.

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 года в Московском городском суде. За «антисоветскую агитацию и пропаганду» его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме и 5 годам ссылки) — максимальный срок наказания по статье 70.1 УК РСФСР.

Срок отбывал во Владимирской тюрьме, затем в пермских политических лагерях, возглавлял акции протеста заключённых против произвола администрации. Находясь в заключении, в соавторстве со своим солагерником, психиатром Семёном Глузманом, написал Пособие по психиатрии для инакомыслящих — руководство, призванное помочь тем, кого власти пытаются объявить невменяемыми. В 1974 году Буковского возвратили во Владимирскую тюрьму как «злостного нарушителя режима».

В этот период С. В. Каллистратова пишет открытое письмо в поддержку В. Буковского, характеризуя его «как человека абсолютно бескорыстного, преданного Родине, человека души и обостренной совести».[2] Группа правозащитников распространяет открытое письмо в защиту Буковского от клеветы на страницах Литературной Газеты.[3][4]

Обмен политзаключённых и жизнь в высылке

Почтовая марка ГДР с изображением Корвалана

В декабре 1976 года Владимира Буковского обменяли на самого известного политзаключённого Запада — лидера коммунистической партии Чили Луиса Корвалана. Обмен произошёл в Швейцарии, куда Буковский был привезён под конвоем и в наручниках.[5][6][7][8][9][10][11][12][13][14][15][16][17][18][19]

Это событие породило тогда в СССР такую частушку:

Обменяли хулигана
На Луиса Корвалана,
Где б найти такую б…,
Чтоб на Брежнева сменять?

Корвалан получил в СССР политическое убежище. Нелегально вернулся в Чили в августе 1983 года, слегка изменив внешность. После окончания периода диктатуры, 10 октября 1989 года, «вернулся» в страну официально.

Вскоре после высылки из СССР, Буковский был принят в Белом доме президентом США Картером. Он поселился в Великобритании, закончил Кембриджский университет по специальности «нейрофизиология». Написал книгу воспоминаний «И возвращается ветер» (1978), изданную на многих языках,[20][21][22][23] и книгу «Письма русского путешественника» (1980), посвящённую впечатлениям от жизни на Западе и сравнению её с советским режимом.

Буковский продолжал активно заниматься политической деятельностью: он стал одним из организаторов кампании по бойкоту московской Олимпиады-80. В 1983 году вместе с В. Максимовым и бывшим политзаключённым Э. Кузнецовым участвовал в создании международной антикоммунистической организации «Интернационал сопротивления», был избран её президентом. Участвовал в организации пропаганды на «ограниченный контингент» советских войск, введённых в Афганистан.

После распада СССР

2007 год

В апреле 1991 года Владимир Буковский впервые после высылки посетил Москву. В ходе подготовки к выборам Президента РСФСР в 1991 году штаб Ельцина рассматривал Буковского в качестве возможного кандидата в вице-президенты (среди других претендентов были Галина Старовойтова и Геннадий Бурбулис). В итоге выбор был сделан в пользу Александра Руцкого.

В 1992 году Владимир Константинович был так огорчен новой редакцией конституции (он считал ее неудачной), что даже отказался от российского гражданства.[24] Его отказ принят не был; Буковский не стал настаивать и остался гражданином России (в частности, в 2007 году он без проблем обновил свой паспорт[25][26]). Сохранение гражданства Буковскому имело глубокий смысл, Буковский остался доступным для работы на нужды родины. В частости, в том же году, по приглашению новых российских властей Владимир Буковский принял участие в процессе по «делу КПСС» в Конституционном суде РФ (июль-октябрь 1992) в качестве официального эксперта Конституционного суда РФ. В ходе подготовки к судебным слушаниям Буковский получил доступ к секретным документам ЦК КПСС, КГБ и др. из Архива Президента РФ (особая папка), на основе которых он составил Архив документов[27]; в настоящее время известен только один аналог архива, собранного Буковским[28][29]. Собранные архивные материалы вошли в книгу Буковского «Московский процесс» (1996).

В 1992 году Буковский был выдвинут группой депутатов Моссовета кандидатом на пост мэра Москвы (взял самоотвод). В 1996 году в Москве была предпринята попытка создания инициативной группы по выдвижению Владимира Буковского кандидатом в Президенты РФ.

Новый век

В 2002 году в Кембридж для встречи с Буковским и обсуждения дальнейших действий российской оппозиции приезжал лидер фракции СПС в Государственной Думе РФ Борис Немцов. Согласно сообщениям прессы, Буковский призвал Немцова к переходу в радикальную оппозицию Владимиру Путину. В беседе с Борисом Немцовым Владимир Буковский говорил[30]:

Единственный шанс сегодня спасти Россию от зарождающегося тоталитаризма, дать возможность нормальной жизни новому поколению — это создание сильной, мощной демократической оппозиции нынешнему режиму. Без этого, я глубоко убежден, никаких перспектив у России просто нет. И я очень надеюсь на то, что «Союз правых сил» сможет стать такой оппозицией Путину, потому что иначе Россия просто обречена. Если вы на это готовы, я желаю вам успеха и победы.

— Владимир Буковский, апрель 2002 года

В 2004 году Владимир Буковский стал соучредителем общественно-политического Комитета «2008: Свободный Выбор», в состав которого также вошли Гарри Каспаров, Борис Немцов, Владимир Кара-Мурза (мл.), Евгений Киселёв и другие оппозиционные политические деятели России.

Владимир Буковский — один из героев документального фильма «Они выбирали свободу» (телекомпания 2005).

Кандидат в президенты РФ

Сторонники Буковского, марш несогласных (митинг), 11 июня 2007, Москва

28 мая 2007 года Владимир Буковский был выдвинут кандидатом в президенты РФ от демократической оппозиции на выборах 2008 года и в тот же день заявил о своем согласии баллотироваться.[31][32]

В состав Инициативной группы по выдвижению Буковского кандидатом в президенты входят известные российские политики и общественные деятели, в том числе академик Юрий Рыжов, журналист Владимир Кара-Мурза (мл.), политологи Андрей Пионтковский и Владимир Прибыловский, правозащитник Александр Подрабинек, писатель Виктор Шендерович и другие.[33][34]

16 декабря 2007 года состоялось собрание инициативной группы в поддержку выдвижения Буковского, на котором было собрано 823 подписи, при необходимых 500, для регистрации кандидата в ЦИК РФ.[35] 18 декабря Буковский подал документы в ЦИК.[36][37]

Различные (в том числе и правовые) аспекты выдвижения Буковского обсуждались в его интервью на сайте Эхо Москвы.[38]

Центризбирком отклонил заявку Буковского на тех основаниях, что Буковский не проживал на территории РФ последние 10 лет, и что он не предоставил документов, подтверждающих его писательскую деятельность.[39][40] Сторона Буковского обжаловала это решение в Верховном суде.[41][42]

Список произведений

На русском
  • Буковский В., Геращенко И, Ледин М., Ратушинская И. Золотой эшелон. — М.: Гудьял-Пресс, 2001. — 256 с. — (Собрание). — 4000 экз. — ISBN 5-8026-0082-9
  • Буковский В. К. И возвращается ветер. — М.: Новое изд-во, 2007. — 348 с. — (Свободный человек). — 1000 экз. — ISBN 978-5-98379-090-2
  • Буковский В. К. Московский процесс. — М. ; Париж: МИК : Рус. мысль, 1996. — 525 с. — ISBN 5-87902-071-1
  • Буковский В. К. Письма русского путешественника / Вступ. ст. В. Штепы. — СПб.: Нестор-История, 2008. — 232 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-98187-242-6

Публикации

Примечания

  1. Константин Буковский в КЛЭ. Т. 9. М., 1978. С. 158.
  2. Отрывок из открытого письма С. В. Каллистратовой в поддержку В. Буковского
  3. Интервью А. Я. Суларева. Литературная газета № 43, 27 октября 1976
  4. Т. Великанова, Т. Ходорович-Алексеева, А. Гинзбург, П. Григоренко, Ю. Орлов, М. Ланда, В. Слепак, А. Щаранский. Заявление по поводу интервью в «Литературной газете»
  5. Интервью c В. Буковским впервые опубликовано в «Газете выборчей» («Gazeta wyborcza»), март 1998, Варшава. Перевод с польского: Юлия СЕРЕДА
  6. Владимир Буковский. В Нью-Йорке с Виктором Топаллером
  7. Буковский предлагает обменять Михаила Ходорковского на Евгения Адамова 11 октября 2005
  8. Андрей Кротков. Бунтарь Алфавит (газета)
  9. Никто, кроме «Альфы»
  10. Владимир Буковский
  11. Обращение к коммунистам Запада в поддержку освобождения Буковского и Корвалана
  12. Интервью с Буковским
  13. Александр Шубин. Маккартизм по-европейски АПН, 19 июля 2005
  14. Владимир Константинович БУКОВСКИЙ Электронная библиотека Александра Белоусенко
  15. Павел Евдокимов. С чего начиналась «Альфа» Спецназ России № 1(124), январь 2007
  16. Юрий Глазов. Так где же мы ошиблись? Новый Мирї, 1998, є1
  17. Владимир Буковский. Ворчание последнего диссидента
  18. Луис Корвалан: «Социализм не виноват, что нет колбасы!» Аргументы и факты, № 44 (1305), 2 ноября 2005
  19. Иосиф Раскин. Буковский Владимир Энциклопедия хулиганствующего Ортодокса
  20. Владимир Буковский. И возвращается ветер… 1978 год
  21. Владимир Буковский. И возвращается ветер… 1978 год
  22. Владимир Буковский. И возвращается ветер… 1978 год
  23. Владимир Буковский. И возвращается ветер… 2007 год
  24. Интервью с Буковским Human Rights
  25. Владимир Буковский получил новый росийский паспорт Коммерсантъ, 3 сентября 2007
  26. Владимир Буковский готов к президентской кампании Коммерсантъ, 4 сентября 2007
  27. Архив документов КГБ, собранных Буковским
  28. The KGB File of Andrei Sakharov / Ed. J. Rubenstein, A. Gribanov. New Haven: Yale University Press, 2005. ISBN 0-300-10681-5
  29. The KGB File of Andrei Sakharov(англ.)(рус.)
  30. Не забывая о наших корнях… СПС
  31. Советский диссидент Владимир Буковский согласен баллотироваться на пост президента России NEWSru, 28 мая 2007
  32. Хроника выдвижения Владимира Буковского кандидатом в президенты России на выборах 2008 г. Прима-News, июнь-июль 2007
  33. Заявление Инициативной группы по выдвижению В. К. Буковского кандидатом в президенты РФ Прима-News, 28 мая 2007
  34. Виктор Шендерович и Юрий Шмидт поддержали кандидатуру Владимира Буковского Прима-News, 8 июня 2007
  35. Кандидатура советского диссидента Владимира Буковского выдвинута на пост президента Эхо Москвы, 16 декабря 2007
  36. Буковский успел сдать документы в ЦИК для регистрации кандидатом в президенты России Новости России, 18 декабря 2007
  37. ЦИК принял документы у Владимира Буковского Русская служба Би-би-си, 18 декабря 2007
  38. Интервью В. Буковского Эхо Москвы
  39. ЦИК не пустил Буковского на выборы Газета.ру, 22 декабря 2007
  40. ЦИК отказал самовыдвиженцам в регистрации кандидатами в президенты NEWSru, 22 декабря 2007
  41. Верховный Суд отказал Буковскому в удовлетворении жалобы на постановление ЦИК. Заявление адвоката Вадима Прохорова Инициативная группа, 28 декабря 2007
  42. Верховный суд окончательно отказал Буковскому в регистрации Инициативная группа, 15 января 2008

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Владимир Буковский" в других словарях:

  • Владимир Буковский — Биография Владимира Буковского Писатель, политический и общественный деятель, ученый‑нейрофизиолог, один из основателей диссидентского движения в СССР Владимир Константинович Буковский родился 30 декабря 1942 года в городе Белебей, Башкирская… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Владимир Буковский (значения) — Буковский, Владимир Иосифович (1867 1937) правовед, профессор Латвийского университета, сенатор Латвийской Республики, отец скульптора Льва Буковского. Буковский, Владимир Константинович (1942) советский диссидент, писатель, политический и… …   Википедия

  • Буковский Владимир — Владимир Буковский Род деятельности: Политический и общественный деятель, писатель Дата рождения: 30 декабря 1942 (66 …   Википедия

  • Буковский, Владимир — Владимир Буковский Род деятельности: Политический и общественный деятель, писатель Дата рождения: 30 декабря 1942 (66 …   Википедия

  • Буковский В. — Владимир Буковский Род деятельности: Политический и общественный деятель, писатель Дата рождения: 30 декабря 1942 (66 …   Википедия

  • Буковский В. К. — Владимир Буковский Род деятельности: Политический и общественный деятель, писатель Дата рождения: 30 декабря 1942 (66 …   Википедия

  • Буковский Владимир Константинович — Владимир Буковский Род деятельности: Политический и общественный деятель, писатель Дата рождения: 30 декабря 1942 (66 …   Википедия

  • Владимир Константинович Буковский — Владимир Буковский Род деятельности: Политический и общественный деятель, писатель Дата рождения: 30 декабря 1942 (66 …   Википедия

  • Владимир Константинович Буковский — Советский диссидент Владимир Буковский выдвинут кандидатом в президенты РФ, выборы которого пройдут 2 марта 2008 года. Такое решение принято в воскресенье вечером на собрании инициативной группы, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Владимир Владимирович Кара-Мурза — Дата рождения: 7 сентября 1981(19810907) Место рождения: Москва Кара Мурза Владимир Владимирович (7 сентября 1981(19810907), Москва)  российский журналист, политический и общественный деятель. Являлся членом Федерального политического совета… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»