- Джунгли-шмунгли
-
Эпизод South Park Джунгли-Шмунгли Rainforest Schmainforest Хор выступает с песней. Сезон: Сезон 3 Эпизод: 301 (#32) Сценарист: Трей Паркер
Мэтт СтоунРежиссёр: Трей Паркер
Эрик СтофВышел: 7 апреля 1999 г. Джунгли-Шмунгли (англ. Rainforest Schmainforest), также известный как Хоровой тур (англ. Choir Tour) — эпизод 301 (№ 32) сериала «South Park», премьера которого состоялась 7 апреля 1999 года. В эпизоде приняла участие Дженнифер Энистон, озвучившая Мисс Стивенс.
На создание этого эпизода Трея Паркера сподвигло личное отвращение к джунглям, появившееся у него после поездки в Коста-Рику. В комментариях к DVD Паркер объяснил, что после поездки он возненавидел Коста-Рику, и что всё, что Картман в серии говорит о джунглях, отражает то, что он (Паркер) лично считает и чувствует[1].
Содержание
Сюжет
Мисс Стивенс, руководительница национального песенного тура в защиту окружающей среды Getting Gay With Kids (русск. Дети для голубых лесов), приезжает в школу Саут-Парка, надеясь набрать в группу побольше участников. Кайл, Стэн, Картман и Кенни своим поведением выводят мистера Гаррисона из себя и он отправляет их в кабинет к психологу мистеру Мэки. Мэки, после недолгого разговора, в качестве наказания заставляет ребят присоединиться к хору. Кенни — единственный, кто этому рад, потому что влюбляется первого взгляда в девочку из хора по имени Келли.
Хор отправляется в Сан-Хосе, Коста-Рика, где мисс Стивенс сообщает Картману, что планирует изменить его мнение о странах третьего мира. После прибытия Картман сразу же начинает создавать проблемы — кричит на местных жителей, привлекает внимания детей в автобусе к стоящим проституткам и язвительно комментирует, что в Сан-Хосе «пахнет как в заднице». Дети встречаются с президентом Коста-Рики и проводят репетицию песни, но мисс Стивенс недовольна плохим чувством ритма Кайла, которое Картман списывает на тот факт, что «у евреев нет чувства ритма».
Дети отправляются с мисс Стивенс на прогулку, чтобы полюбоваться на «чудеса» джунглей (беличью обезьянку и трёхпалого ленивца). Затем их проводника съедает королевский аспид, и ребята с мисс Стивенс остаются в джунглях сами по себе. Они попадают в лагерь к местным повстанцам и пытаются песней убедить их заботиться о джунглях, но безуспешно. Прибывают правительственные войска, начинается стрельба и хор вынужден спасаться бегством. Через некоторое время Картман объявляет о том, что он покидает «это сборище хиппи»; несколько мгновений спустя он натыкается на бригаду американских рабочих, вырубающих джунгли. Тем временем Келли разрывается между тягой к Кенни и страхом, что она зайдет слишком далеко и будет потом страдать, что очень раздражает Кенни.
В это время в Сан-Хосе начало концерта запаздывает уже на час, и Президент Коста-Рики пытается тянуть время, рассказывая несмешные шутки про поляков. Мисс Стивенс и детей, оставшихся с ней, захватывает племя туземцев, которые собираются принести мисс Стивенс (переодетую в форму болельщицы) в жертву местному гиганту (напоминающему Джаббу и Кинг-Конга одновременно). В этот момент мисс Стивенс меняет своё мнение о джунглях, и решает, что джунгли не настолько хорошее место. Сразу после этого Картман появляется в сопровождении рабочих, которые разрушают бульдозерами деревню и разгоняют туземцев. Келли говорит Кенни, что для сохранения «их отношений на расстоянии» они будут созваниваться каждый день. Но Кенни тут же поражает молния. После безуспешной попытки позвать Кайла и Стэна на помощь — те, как обычно, воспринимают смерть Кенни довольно безразлично — Келли удаётся воскресить Кенни. После того, как все сбегают из леса, мисс Стивенс и дети настолько счастливы, что полностью меняют текст песни о защите джунглей на противоположный. Такая тематика песни вызывает позитивную реакцию среди публики. Эпизод заканчивается текстовым сообщением, говорящим людям, насколько опасны джунгли, и призывом остановить это сейчас же.
Смерть Кенни
Кенни практически погибает после удара молнии, но возвращается к жизни силами Келли. Когда Стэн и Кайл как обычно говорят «О боже мой, они убили Кенни!» и «Сволочи!», Келли спрашивает, кого они имели в виду под «Они», и всё, что могут ответить Стэн и Кайл это «ну, те, которые сволочи». Мальчики в шоке не только от идеи попытаться оживить Кенни, но также и от того, что Келли это удается.
Пародии
- В эпизоде присутствует множество типичных клише, используемых «зелёными», таких, как «Мы должны делать только снимки и оставлять только следы ног», «Она боится нас больше, чем мы боимся её» и «Мы должны уважать мать-природу, и она будет уважать нас».
Скандалы
Хотя эпизод вышел в 1999 в США, а несколько лет спустя — и в Латинской Америке, в феврале 2007 года разразился небольшой скандал из-за комментариев Картмана в адрес Коста-Рики, где он говорит, что город «пахнет как задница»; по мнению недовольных, создатели сериала показали страну, полную «проституток, посёлков из бараков и мусора». Как стало известно, правительство Коста-Рики было недовольно этим эпизодом[2]. Видео об этом, на испанском языке, доступно на YouTube[3].
Неточности
- В сцене, где группа убегает от племени лесных людей, вместе со всеми бежит и Картман, хотя он ранее покинул группу и к тому времени уже нашёл лесозаготовителей.
Примечания
- ↑ Комментарии к эпизоду на DVD-издании 3 сезона
- ↑ Коста-Рика недовольна эпизодом Саут-Парка (англ.). Vivirlatino.com. Проверено 18 июля 2008.
- ↑ [1]
Ссылки
Wikimedia Foundation. 2010.