- Родня
-
Родня Жанр Режиссёр Автор
сценарияВ главных
роляхОператор Композитор Кинокомпания Длительность 91 мин.
Страна Год IMDb Экспортный постер фильма«Родня» — советский кинофильм, снятый режиссёром Никитой Михалковым, 1981 года.
Содержание
Сюжет
Деревенская женщина Мария Коновалова (Нонна Мордюкова) едет в областной центр (фильм снят в Днепропетровске) навестить дочь Нину (Светлана Крючкова) и любимую внучку Иришку (Фёдор Стуков). Добрая и простодушная женщина никак не предполагала, в каком мире живут её самые дорогие и, пожалуй, единственно близкие ей люди. Пытаясь разобраться своими деревенскими представлениями о жизни в сложных отношениях дочери с бывшим мужем, она приносит им и себе немало огорчений.
В ролях
- Нонна Мордюкова — Мария Коновалова
- Светлана Крючкова — Нина, дочь Марии Коноваловой
- Юрий Богатырёв — Стасик, муж Нины
- Фёдор Стуков — Иришка, внучка Марии Коноваловой, дочь Нины и Стасика
- Андрей Петров — Ляпин, попутчик Марии Коноваловой
- Иван Бортник — Вовчик, Владимир Коновалов, бывший муж Марии Коноваловой, отец Нины
- Олег Меньшиков — Кирилл, сын Владимира Коновалова, Вовчика, от второго брака
- Владимир Хотиненко — Варелик, сосед Владимира Коновалова, Вовчика
- Никита Михалков — официант
- Александр Адабашьян — официант
- Всеволод Ларионов — Генерал-лейтенант
- Римма Маркова — эпизод (администратор в гостинице)
- Сергей Газаров — эпизод (гость на проводах Кирилла)
- Юрий Гусев — эпизод (адъютант генерала, майор)
- Руслан Ахметов — эпизод (водитель такси)
- Евгений Цымбал — эпизод
- Лариса Кузнецова - Лара, спутница Станислава в ресторане
Съёмочная группа
- Автор сценария: Виктор Мережко
- Режиссёр: Никита Михалков
- Оператор: Павел Лебешев
- Художники:
Интересные факты
- Эпизод, в котором у персонажа фильма внезапно звонит находящийся в его портфеле будильник, Никита Михалков использовал впоследствии также в своём фильме «12».
- Часть фильма снимали в Днепропетровске, сцены в ресторане — в Пущино (Подмосковье), а стадион с бегуном — в Киеве. Днепропетровск был выбран потому, что там жил родной брат сценариста Виктора Мережко — Юрий.[1]
- В одном из эпизодов фильма можно увидеть поезд Днепропетровской детской железной дороги.[2]
- Актёры проживали в гостинице «Днепропетровск». Сцену пляски Стасика (Юрий Богатырев) и его тёщи Марии Коноваловой (Нонна Мордюкова) снимали в ресторане гостиницы «Рассвет» возле парка им. Шевченко. После этой сцены Мордюкову увезли в инфарктное отделение больницы «Красного Креста», где она пролежала несколько дней[3].
- Римма Маркова (администратор в гостинице) в реальной жизни увлекалась карате. Этот факт Никита Михалков использовал в сюжете, где героиня учила движения руками по самиздатовской книге.
- Поэт Николай Зиновьев написал стихи на одну из музыкальных тем к фильму, и в результате получилась песня «Полёт на дельтаплане», которая стала широко известна в исполнении Валерия Леонтьева.
- В эпизоде, когда поезд проезжает тоннель, Коновалова обнаруживает, что её попутчик исчез из купе. Она решила посмотреть, нет ли его в коридоре и стала открывать дверь. В зеркале двери отразилась рука оператора.
- В эпизоде, где Коновалова и Ляпин фотографируются в фотографическом автомате, на получившейся фотографии оказываются изображены режиссёр фильма Н. Михалков, оператор П. Лебешев и художник А. Адабашьян.
- Ради съёмок в фильме Нонна Мордюкова согласилась на золотые коронки на зубах и химическую завивку.
Ссылки
- «Родня» на сайте «Кино России»
- Фильм на сайте кинотеатр.ру
- «Родня» (англ.) на сайте Internet Movie Database
Примечания
- ↑ В Днепропетровске Никита Михалков наводил ужас на детвору // «Комсомольская правда», 2007, 26 января
- ↑ Эпизод фильма «Родня», снятый на Днепропетровской ДЖД
- ↑ Никиту Михалкова больше всего впечатлил Южный вокзал
Фильмы Никиты Михалкова Полнометражные фильмы Свой среди чужих, чужой среди своих • Раба любви • Неоконченная пьеса для механического пианино • Пять вечеров • Несколько дней из жизни И. И. Обломова • Родня • Без свидетелей • Очи чёрные • Урга — территория любви • Вспоминая Чехова (неоконч.) • Утомлённые солнцем • Сибирский цирюльник • 12 • Утомлённые солнцем 2: Предстояние • Утомлённые солнцем 2: Цитадель Короткометражные и
среднеметражные фильмыДевочка и вещи • И эти губы, и глаза зелёные… • А я уезжаю домой • Спокойный день в конце войны • Автостоп Документальные фильмы Анна: от 6 до 18 • Сентиментальное путешествие на мою Родину. Музыка русской живописи • Реквием Великой Победы (с С. Мирошниченко) • Отец • Мама • Русские без России (Русский выбор) • Генерал Кожугетыч • 55 Категории:- Фильмы по алфавиту
- Фильмы СССР 1981 года
- Фильмы-мелодрамы СССР
- Мосфильм
- Фильмы Никиты Михалкова
Wikimedia Foundation. 2010.