Детектив Монк (телесериал)

Детектив Монк (телесериал)
Детектив Монк
Monk
Жанр

Трагикомедия
детектив

Автор идеи

Энди Брэкман

В главных ролях

Тони Шэлхоуб
Трейлор Ховард
Тэд Левайн
Джэйсон Грэй-Стэнфорд

Страна

Флаг США

Телеканал

USA Network (США)
Первый канал (Россия)
Звезда (Россия)
Universal Channel (Россия)

На экранах

с 12 июля 2002
по текущий момент

Длина серии

45 мин.

Число серий

101

IMDb

ID 0312172

Детектив Монк (англ. Monk) — трагикомедийный детективный сериал, созданный Энди Брэкманом с Тони Шэлхоубом в главной роли. В России также известен под названием «Дефективный детектив» (Первый канал).

Показ начался в США 12 июля 2002 по каналу USA Network и завершился шестым сезоном 22 февраля 2008. Сериал получил продолжение в виде седьмого сезона, который начался 18 июля 2008.[1][2][3] В России впервые вышел на экран в 2006 году на Первом канале. Был показан только Первый сезон, в последующем были повторные показы.

Сейчас транслируется телеканалами Universal Channel (русская версия) и Звезда. На лето 2009 в США запланирован восьмой и последний сезон телесериала. [[1]]

Содержание

Сюжет

Эдриан Монк был великолепным детективом, работая в полиции Сан-Франциско, пока его жена Труди не погибла в машине от бомбы, которая, по убеждению Монка, предназначалась ему. Смерть Труди вызывает у него нервное расстройство. Он уходит из полиции и становится затворником, отказываясь покидать свой дом в течении трёх лет. С помощью медсестры Шароны Флеминг (Битти Шрэм), он становиться способным выйти на улицу. Этот прорыв позволяет ему начать работать в качестве частного детектива и консультантом отдела убийств несмотря на обилие у него обсессивно-компульсивных расстройств, которые значительно усилились после трагедии.

Многочисленные навязчивые идеи Монка и большое количество фобий осложняют ему жизнь. Обилие расстройств приводит ко множеству нелепых ситуаций и вызывает проблемы как у самого героя, так и у любого рядом с ним, пока он расследует дела. Но как бы ни была тяжела его внутренняя борьба со своими страхами и навязчивыми идеями, в конечном счёте они же и позволяют распутывать ему преступления, отсюда и его коронная фраза: «Это — дар… и проклятие.»

Капитан Лиланд Стоттлмайер (Тэд Левайн) и лейтенант Рэнди Дишер (Джэйсон Грэй-Стэнфорд) вызывают Монка, когда у них возникают проблемы в расследовании очередного дела. Стоттлмайера зачастую раздражает поведение Эдриана, но он уважает его как друга и бывшего коллегу, и ценит его удивительную способность всё замечать. Так же к нему относится и Дишер. С детства у Монка навязчивая внимательность к деталям, она-то и позволяет ему по разрозненным крупицам и мелким несоответствиям выстраивать цельную картину и находить связь там, где другие ничего не видят. Кроме всего прочего Эдриан продолжает собирать информацию о смерти своей жены, это единственное дело, которое ему не удалось раскрыть.

Когда Шарона решает повторно выйти замуж за своего бывшего мужа и вернуться в Нью Джерси, Натали Тигер (Трейлор Ховард), вдова и мать одинацатилетней дочери, становится новой помощницей Монка. У Эдриана есть родной брат Эмброз и единокровный брат Джек[4]

На протяжении сериала Монк упоминает о списке своих фобий, у Натали Тигер есть блокнот с полным списком из около 300 наименований. Вот чего боится Монк: 1. Микробов 2. Смерти 3. Высоты 4. Молока 5. Змей 6. Темноты 7. Грязи 8. Замкнутых пространств 9. Шум 10. Воды из-под крана 11. Марионеток 12. Огня 13. Хулиганов 14. Прикосновения 15. Ног 16. Управляющих 17. Толпы 18. Мостов 19. Обезьян 20. Кроликов 21. Кошек 22. Собак 23. Ошибки 24. Красавиц 25. Туннелей 26. Пещер 27. Рек 28. Птиц 29. Слизи 30. Мух и т.п.

Персонажи

Основные персонажи

Джэйсон Грэй-Стэнфорд, Трейлор Ховард и Тони Шэлхоуб раздают автографы на базе ВВС Эдвардс после съёмок эпизода «Мистер Монк и астронавт».
Имя Род деятельности Сыгравший актёр/актриса Период активности (сезоны)
Эдриан Монк Бывший детектив полицейского управления Сан-Франциско, ныне консультант Тони Шэлхоуб 1-
Натали Тигер Вторая помощница Эдриана Монка, после Шароны Трейлор Ховард 3-
Лиланд Стоттлмайер Капитан полиции Сан-Франциско Тэд Левайн 1-
Рэнди Дишер Лейтенант полиции Сан-Франциско Джэйсон Грэй-Стэнфорд 1-
Шарона Флеминг Первая помощница Монка Битти Шрэм 1-3

Второстепенные персонажи

  • Джули Тигер (Эмми Кларк) — дочь Натали Тигер.
  • Доктор Нивен Белл (Гектор Элизондо) — новый психотерапевт Монка. Появляется в седьмом сезоне.[5][6] USA Network анонсировало его появление в сериале 30 апреля 2008.[7] Он заменит актёра Стэнли Камела (доктор Чарльз Крогер), который внезапно скончался 8 апреля 2008.
  • Бенджамин «Бенджи» Флеминг (Кэйн Ритчотте в пилотном эпизоде и во втором и третьем сезонах, Макс Морроу в первом сезоне) — сын Шароны. Последний эпизод с его участием — серия третьего сезона «Мистер Монк и работник месяца».
  • Доктор Чарльз Крогер (Стэнли Камел) — психиатр Эдриана Монка. Актёр Стэнли Камел умер от сердечного приступа 8 апреля 2008 между шестым и седьмым сезонами сезонами.[8] Доктор Крогер в сериале также умер в результате сердечного приступа. Последнее появление — серия шестого сезона «Мистер Монк создаёт свой шедевр».
  • Эмброз Монк (Джон Туртурро): Агорафобик, брат Эдриана Монка.

Эпизоды

Название каждого эпизода начинается со слов «Мистер Монк…». Расследования убийств — основная тема большинства эпизодов, хотя в некоторых эпизодах Монк расследовал и другие преступления, как, например, похищение во Втором сезоне в эпизоде «Мистер Монк и пропавшая бабушка.»

В седьмом сезоне мистер Монк заявляет, что он раскрыл сотое дело в своей карьере. Хотя в пятом сезоне в эпизоде «Мистер Монк и большая игра», сообщается, что он раскрыл 104 убийства на тот момент. Это объясняется тем, что эпизод Седьмого сезона «Мистер Монк и его сотое дело» является сотым по счёту в сериале.

География

Хотя действие «Детектива Монка» происходит в основном в Сан-Франциско и его окресностях, многие ключевые моменты были отсняты в других местах. Пилотный эпизод — в Ванкувере, а эпизоды последовавшего за ним Первого сезона — в Торонто[9]. Со второго—по Шестой сезоны большая часть съёмок проходила на территории Лос-Анджелеса, в том числе в павильонах Ren-Mar Studios (2-5 сезоны) и Paramount Studios (6й сезон, включая квартиру Эдриана, полицейский участок, кабинет доктора Крогера и дом Натали)[10].

Музыкальная тема

В сериале присутствовали две музыкальные темы. В первом сезоне это была джазовая инструментальная тема, написанная композитором Джеффом Билом (en:Jeff Beal и исполненная гитаристом Грантом Гейссманом (en:Grant Geissman). Начиная со второго сезона вступительной темой стала песня Рэнди Ньюмана «It's a Jungle out There» («Кругом джунгли») Также в одной из серий, а именно "Mr. Monk and the Rapper" (Мистер Монк и Рэпер), в качестве вступительной темы используется рэп-переложение "It's a Jungle out There" в исполнении Snoop Dogg.

Награды и номинации

Полученные награды

Эмми:

  • Лучший актёр комедийного сериала Тони Шэлхоуб (2003, 2005, 2006)
  • Лучшая музыкальная тема для вступительных титров Джефф Бил (2003)
  • Лучший приглашенный актёр комедийного сериала Джон Туртурро (2004)
  • Лучшая музыкальная тема для вступительных титров Рэнди Ньюман (2004)
  • Лучший приглашенный актёр комедийного сериала Стэнли Туччи (2007)

Золотой глобус:

  • Лучший актёр сериала (комедия/мюзикл) — Тони Шэлхоуб (2003)

Премия Гильдии актёров США:

  • Наиболее продуктивный актёр комедийного сериала — Тони Шэлхоуб (2004, 2005)

Номинации

Эмми:

  • Лучший актёр комедийного сериала — Тони Шэлхоуб (2003-2008) 6 номинаций
  • Лучший режиссёр комедийного сериала — Рэндал Зиск за эпизод «Мистер Монк получает свою терапию» (2005)
  • Лучшая приглашённая актриса комедийного сериала — Лаури Меткалф (2006)
  • Лучший подбор актёров — Аня Коллофф (англ. Anya Colloff), Эми МакИнтир Бритт (англ. Amy McIntyre Britt), Мэг Либерман (англ. Meg Liberman), Камилл Пэттон (англ. Camille H. Patton), Сэнди Логан (англ. Sandi Logan), Лонни Хамерман (англ. Lonnie Hamerman) (2004)

Золотой глобус:

  • Лучший телесериал (комедия/мюзикл) (2004)
  • Наиболее продуктивный актёр комедийного сериала — Тони Шэлхоуб (2003-2005, 2007) 4 номинации
  • Наиболее продуктивная актриса комедийного сериала — Битти Шрам (2004)

Премия Гильдии актёров США:

  • Наиболее продуктивный актёр комедийного сериала — Тони Шэлхоуб (2003-2005, 2007-2008) 5 номинаций

Вещание в разных странах мира

Страна Альтернативное название/Перевод Телеканал Дата премьеры
Флаг Австралии Австралия Ten HD (первый запуск)
and TV1 (повтор)
Флаг Австрии Австрия ORF 1
Флаг Боснии и Герцеговины Босния и Герцеговина FTV
Флаг Белоруссии Белоруссия («Монк») Первый канал
Флаг Бразилии Бразилия Monk, um detetive diferente
(«Монк, другой детектив»)
Rede Record
Флаг Болгарии Болгария Монк bTV
GTV
Diema
3 января 2007 (bTV)
19 Августа 2008 (GTV)
22 сентября 2008 (Diema)
Флаг Канады Канада A-Channel, Citytv, TVA (на французском), Canal Mystère (на французском)
Флаг Колумбии Колумбия Record
Флаг Хорватии Хорватия HRT 2
Флаг Кипра Кипр Ντετέκτιβ Μόνκ
(«Детектив Монк»)
CyBC 8 октября 2006
Флаг Чехии Чехия Můj přítel Monk
(«Мой друг Монк»)
TV NOVA
Флаг Дании Дания Monk (Canal+)/
Detektiv Monk (TV 2 Charlie/TV 2)
Canal+ (первый запуск), TV 2 Charlie (повторы), TV 2 (первый запуск на национальном телевидении)
Флаг Эстонии Эстония TV 3 6 сентября 2003
Флаг Финляндии Финляндия
Флаг Франции Франция Monk
Флаг Германии Германия
Флаг Греции Греция Ντετέκτιβ Μονκ
(«Детектив Монк»)
Star Channel
Гонконг Гонконг 神探阿蒙
(«Детектив Монк»)
TVB (пять сезонов) 18 сентября 2003
Флаг Венгрии Венгрия Monk, a flúgos nyomozó
(«Монк, чокнутый детектив»)
Viasat3
Флаг Исландии Исландия Stöð 2
Флаг Индии Индия STAR World
Флаг Ирландии Ирландия RTÉ Показ завершился Шестым сезоном
Флаг Израиля Израиль מונק Israel 10
Hallmark
Star World
Флаг Италии Италия Monk Joy 1 мая 2008
Флаг Японии Япония 名探偵モンク [Meitantei Monk]
(«Великий детектив Монк»)
NHK BS-2 30 мая 2004
Флаг Кении Кения Kenya Television Network
Флаг Латвии Латвия Monks TV6 Latvia
Флаг Литвы Литва Detektyvas Monkas («Детектив Монк») Tango Tv 6 сентября 2003
Флаг Республики Корея Южная Корея 탐정 몽크 [Tam Jeong Monk]
(«Детектив Монк»)
KBS 2TV и FOX
Флаг Мексики Мексика 4tv, The Hallmark Channel, Universal Channel
Флаг Нидерландов Нидерланды SBS6 6 декабря 2007
Флаг Новой Зеландии Новая Зеландия Channel 3 and SKY 1
Флаг Норвегии Норвегия TV2 Zebra 19 февраля 2008
Флаг Филиппин Филиппины Star World
Флаг Польши Польша Detektyw Monk
(«Детектив Монк»)
TVN (теле-премьера), TVN Siedem (повторы)
Canal+ (первый запуск), Canal+ Film (повторы)
Universal Channel (повторы)
11 апреля 2003
Португалия Португалия TVI и FX
Флаг Румынии Румыния Pro Cinema
Флаг Македонии Македония Kanal 5
Флаг России Россия «Дефективный детектив»
Первый канал 2006, только Первый сезон
«Детектив Монк» Звезда
Флаг Сербии Сербия Флаг Словакии Словакия Monk Markíza
Флаг Словении Словения POP TV 8 сентября 2004
Флаг ЮАР ЮАР SABC 2
Флаг Испании Испания Calle 13 кабельное/спутниковое
Canal 9
ETB2
8tv
TVG
TV Canaria
Telemadrid
Флаг Швеции Швеция Canal+ Film 1 (первый запуск)
и Kanal 9 (повторы)
April 8, 2003
Флаг Швейцарии Швейцария SF 2, 3+, TSI 1, TSR 1
Флаг Тайваня Тайвань Monk 神經妙探 Videoland — W Movie Channel 14 июль 2004
Флаг Таиланда Таиланд Star World
Флаг Турции Турция Dizimax, TNT Turkey
Флаг Великобритании Великобритания BBC
Hallmark Channel
Флаг США США USA Network (первоначальный показ)
and Universal HD (в содружестве)
и (в содружестве)
12 июля 2002

Ссылки

  1. США желает ещё «Монка» (англ.). Variety.com. Проверено 23 февраля 2008.
  2. «Монк» продлён на седьмой сезон (англ.). IGN.com. IGN Entertainment, Inc. (2008-02-20). Проверено 6 марта 2008.}
  3. Surette, Tim Мольбы к Монку услышаны — сериал продлён (англ.). TV.com (2008-02-20). Проверено 6 марта 2008.
  4. 9й эпизод Пятого сезона «Мистер Монк встречается со своим отцом», впервые показан 17 ноября 2006
  5. Тони Шэлхоуб и Гектор Элизондо говорят о седьмом сезоне «Детектива Монка» (англ.)
  6. Доктор Нивен Белл (англ.). USA Network. Проверено 10 июля 2008.
  7. Лауреат «Эмми» Гектор Элизондо появлится в «Детективе Монке»
  8. Ryan, Joal. Психиатр Монка умер, E! Entertainment Television (2008-04-09). (en язык)
  9. IMDB — география съёмок «Детектива Монка» (англ.)
  10. Монк наносит визит II

Внешние ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Детектив Монк (телесериал)" в других словарях:

  • Детектив Монк — Monk Жанр детектив Создатель Энди Брэкман В главных ролях Тони …   Википедия

  • Дефективный детектив (телесериал) — Детектив Монк Monk Жанр Трагикомедия детектив Автор идеи Энди Брэкман В главных ролях Тони Шэлхоуб Трейлор Ховард Тэд Левайн Джэйсон Грэй Стэнфорд Страна …   Википедия

  • Дёрнинг, Чарльз — Это статья о человеке, который недавно умер. Некоторая информация, такая как обстоятельства смерти человека и сопровождающие это события, может быстро меняться по мере того, как эти факты становятся …   Википедия

  • Золотой глобус (премия, 2004) — 61 я церемония вручения наград премии «Золотой глобус» 25 января 2004 Лучший фильм (драма): «Властелин колец: Возвращение короля» Лучший фильм (комедия или мюзикл): «Трудности перевода» Лучший драматический сериал: «24 часа» Лучший сериал… …   Википедия

  • Премия «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль в телевизионном сериале — Премия «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль в телевизионном комедийном сериале вручается Голливудской ассоциацией иностранной прессы с 1969 года. Ниже приведён полный список победителей и номинантов. Имена победителей выделены отдельным цветом …   Википедия

  • Золотой глобус (премия, 2003) — 60 я церемония вручения наград премии «Золотой глобус» 19 января 2003 Лучший фильм (драма): «Часы» Лучший фильм (комедия или мюзикл): «Чикаго» Лучший драматический сериал: «Щит» Лучший сериал (комедия или мюзикл): «Умерь свой энтузиазм» Лучший… …   Википедия

  • Фишлер, Патрик — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Фишлер. Патрик Фишлер Patrick Fischler Дата рождения: 29 декабря 1969(1969 12 29) (42 года) Место рождения …   Википедия

  • Сан-Франциско — У этого термина существуют и другие значения, см. Сан Франциско (значения). Город Сан Франциско San Francisco …   Википедия

  • Список полицейских сериалов — В данном списке перечислены полицейские сериалы. Полицейский сериал (или полицейская драма) это многосерийный художественный фильм о работе сотрудников полиции (или милиции), показывающий их профессиональную деятельность, а зачастую и личную… …   Википедия

  • Марк Иванир — Mark Ivanir Дата рождения: 6 сентября 1968(1968 09 06) (44 года) Место рождения: УССР, СССР Пр …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»