- Густав-Адольф
-
Густа́в II Адольф
Gustav II AdolfКороль Швеции 30 октября 1611 — 6 ноября 1632 Коронация: 12 октября 1617 Предшественник: Карл IX Преемник: Кристина Рождение: 9 декабря 1594
Стокгольм, ШвецияСмерть: 6 ноября 1632
ГерманияПохоронен: Риддархольмская церковь, Стокгольм Династия: Васа Отец: Карл IX Мать: Кристина Голштинская Супруга: Мария Элеонора Брандербургская Густа́в II Адольф на ВикискладеГуста́в II Адольф (швед. Gustav II Adolf, лат. Gustavus Adolphus, 9 декабря 1594, Стокгольм, Швеция — 6 ноября 1632, погиб в бою; Германия) — король Швеции (1611—1632), сын Карла IX и Кристины Голштинской.
Его двадцатилетнее царствование является одной из наиболее блестящих страниц в истории Швеции; немаловажно было его значение и во всемирной истории. Карл IX посвятил много забот и труда наилучшему воспитанию Густава и достиг, чего желал. Густав был одним из наиболее образованных правителей своего времени; говорил свободно на немецком, голландском, французском, итальянском и латыни; имел сведения и в русском, в польском языках. Из наук Густав всего охотнее занимался математикой и историей. Густав также увлекался фехтованием и верховой ездой. С 11-летнего возраста Густав уже присутствовал на сеймах и в советах своего отца, при приёмах иностранных послов. Два человека имели большое влияние на молодого Густава — Иоанн Шитте и Аксель Оксеншерна. Последнего Густав в начале своего царствования назначил канцлером и сохранил к нему искреннюю дружбу и привязанность до самой смерти.
Содержание
Правление
Вступив на престол, Густав Адольф унаследовал от отца враждебное отношение к аристократии и три войны — с Данией, Россией и Польшей. Аристократию Густав склонил на свою сторону, даровав ей многие привилегии и обещав во всем сообразоваться с желаниями сейма. Датскую войну, иначе называемую Кальмарскою войною, король окончил в 1613 г. миром в Кнерёде. Датчане желали удержать за собой крепость Эльфсборг; Густав удержал её за Швецией за контрибуцию в миллион риксдалеров.
Недоразумения между Швецией и Россией возникли ещё при Карле IX. Война с Москвою, имевшая целью оттеснить русских от Балтийского моря и Финского залива, окончилась в 1617 г. Столбовским миром, по которому шведы получили Ям, Ивангород, Копорье, Нотебург и Кексгольм. Густав-Адольф радовался достигнутым результатам и сказал пред сеймом: «теперь русские отделены от нас озёрами, реками и болотами, через которые им не так то легко будет проникнуть к нам».
По окончании русской войны всё внимание Густава было обращено на Польшу; началась продолжительная династическая борьба, имевшая и общеевропейское значение, как момент в борьбе католицизма с протестантством. Польская война была «прелюдией к войне с Габсбургским домом». До 1618 г. война велась на польской территории. В 1621 г., после двухлетнего перемирия, шведы взяли Ригу и перенесли войну в Курляндию. Новое перемирие, до 1625 г., Густав посвятил внутренней деятельности, преобразовал войско и флот. В 1626 г. началась так наз. прусская война. Англия, Франция и Нидерланды, желая привлечь Густава к участию в немецкой войне, предлагали своё посредничество к примирение его с Польшей. Последней помогала Австрия.
В это время Густав начал активно строить флот. 10 августа 1628 г. был спущен на воду галеон Ваза, один из самых больших и богатых кораблей того времени. В 1629 г. в городе Альтмарк вблизи Данцига было заключено 6-летнее перемирие между Польшей и Швецией: Густав удержал за собой Ливонию, а в Пруссии — г. Элбинг, Браунсберг, Пиллау и Мемель.
Тридцатилетняя война
В 1630 г. Густав-Адольф принимает участие в Тридцатилетней войне. Причины, побудившие его вмешаться в общеевропейскую распрю, были политические и религиозные. Заметив стремление Фердинанда II утвердиться на Балтийском море и опасаясь, как бы Фердинанд, достигнув этого, не помог Сигизмунду II овладеть шведским престолом, Густав-Адольф оказал содействие Штральзунду. Победа католиков над протестантами несомненно грозила и протестантской Швеции. К второстепенным причинам следует отнести перехватывание императором писем Густава-Адольфа, умаление его титула, недопущение шведов на Любекский конгресс, помощь Польше. И политические, и религиозные причины были так тесно связаны, что отделить одни от других невозможно. Между тем, одни учёные, как Дройзен, исключительно выдвигают политические мотивы, другие (Гельбиг, Гардинер и др.) — религиозные. В Германии Густав сражался с лучшими полководцами того времени — Тилли, при Брейтенфельде (7—17 сент. 1631), и Валленштейном, у Лютцена.
Густав был убит в битве при Лютцене, 6 ноября 1632 г. Женатый на Марии-Элеоноре Брандербургской, он оставил после себя две дочери: Кристину (1626—1689), которая в шестилетнем возрасте заняла шведский престол; Кристину Августу (1623—1624, принцесса).
Итоги
2 кроны 1932 г. — шведская памятная монета, отчеканенная по поводу 300-летия гибели Густава II Адольфа в битве при ЛютценеЦарствование Густава составляет эпоху в истории конституции и в истории народного образования шведов. Внутреннее и внешнее величие Швеции в это царствование стояло в прямой связи с тридцатилетней войной. Густав сблизил через неё Швецию с остальной Европой, дал Швеции импульс к прогрессу. Он поднял народный дух шведов и поставил Швецию наряду с первоклассными государствами Европы. Густав оставил значительный след в истории военного искусства как прекрасный полководец и организатор армии. Густав был великим политиком и бойцом за религиозную свободу; не признавать в нём этой двойственности — значит преднамеренно останавливаться на одной стороне явления, оставляя без внимания другую.
Сейм при Густав-Адольфе, стал постоянным учреждением и распадался на рейхсколлегии. Густав-Адольф упростил податную систему, завязал торговые отношения с Россией, Нидерландами, Испанией и Францией, восстановил упсальский университет, учреждал школы. Густав был и великим тактиком, основал новый метод ведения войны. Густав-Адольф оставил, не считая многочисленных писем, целый ряд трудов исторического содержания (изд. Стюффе в 1861 г.).
В последний год жизни Густав основал Тартуский университет.
Предшественник:
Карл IXКороль Швеции
1611—1632Преемник:
КристинаСм. также
Библиография
- Hollenberg, «Svea Rikes Historia under K. G.-Adolf den stores regering» (1790—1796; доведено до 1628 г.).
- Cronholm, «Sveriges Historia under G. II Adolf regering» (1857).
- Droysen, «G.-Adolf» (1869—1870).
- Г. В. Форстен, «Политика Швеции в смутное время» («Ж. М. Н. Пр.», 1889—1890).
При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).
Wikimedia Foundation. 2010.