Гранатовый альбом

Гранатовый альбом
Гранатовый альбом
Обложка альбома «Гранатовый альбом» (Сплина, 1998)
Студийный альбом Сплина
Дата выпуска

1998

Записан

1998

Жанр

Рок

Продюсер

Александр Пономарёв
Сергей Шкодин

Лейбл

1998 ОРТ-Records
2002 Мистерия Звука
2008 Navigator Records

Хронология Сплина
Фонарь под глазом
(1997)
Гранатовый альбом
(1998)
Альтависта
(1999)

Гранатовый альбом — альбом, после которого группа «Сплин» стала знаменитой по всей России. Песня из альбома — «Орбит без сахара» моментально стала популярной, стремительно взлетев на вершины хит-парадов, превратившись в визитную карточку группы. Аналогичную судьбу ждал следующий клип группы на песню «Выхода Нет». Ажиотаж перед выходом альбома подогревала реклама со словами «Последняя Легенда Русского Рока» на первом канале ОРТ. Летом, после выхода альбома, группу Сплин приглашают на разогреве концерта Rolling Stones, проходившего в Москве. Альбом записан в феврале-марте 1998 года в студии SBI Records.

Содержание

Список композиций

Название Длительность
1. «Весь этот бред» 3:06
2. «Достань гранату» 4:10
3. «Орбит без сахара» 2:17
4. «Приходи» 4:02
5. «Свет горел всю ночь» 2:30
6. «Люся сидит дома» 3:57
7. «Бог устал нас любить» 2:32
8. «Катись, колесо!» 2:47
9. «Выхода нет» 3:43
10. «Коктейли третьей мировой» 2:52
11. «Джим» 2:46
12. «Мария и Хуана» 8:03

Бонус-треки

Интересные факты

  • Песня «Люся сидит дома» (сокращённо ЛСД), вероятно, была написана под впечатлением от «Lucy in the sky with diamonds» (бытует мнение, что первые буквы названия этой песни неслучайно складываются в аббревиатуру LSD, хотя это многократно опровергалось, англ. Люси в небе с алмазами) группы Beatles. Об этом сказано в строчке «Пусть в небе с алмазами кто-то другой». Также, вероятно, строчка из песни «Весь этот бред» («…ты хороша, как узор в прямоугольной бумаге…») отсылает к «маркам» ЛСД (буквально — прямоугольным кусочкам промокательной бумаги, на которую нанесен раствор вещества). Аналогично, см. строку в песне «Орбит без сахара» — «…все таблетки подъедены, марки тоже наклеены…».В песне «Катись колесо» — «мне достаточно пол стакана, а тебе одной таблетки»
  • Слова из песни «Джим» («Дай, Джим, на счастье лапу мне…») являются первыми строками из стихотворения Есенина «Собаке Качалова». Также присутствует отсылка к Джиму Моррисону, участнику группы The Doors, похороненному на парижском кладбище Пер-Лашез («А ты опять спешишь на Пер-Лашез…»).
  • Фраза «Дюк Ньюкем должен умереть» из песни «Орбит без сахара» относится к компьютерной игре Duke Nukem 3D, где главный герой встречает плакат с подобным содержанием (англ. Duke Nukem must DIE).
  • «Родригес будет жить ещё долго» — строчка не о известном кинорежиссёре, а о коте знакомой лидера группы.[1]
  • Реклама «Гранатового альбома» на канале ОРТ шла под слоганом «Последняя Легенда Русского Рока».
  • В записи альбома принимал участие музыкант группы «Квартал» Николай Ксенофонтов (перкуссия)
  • Когда вышло видео группы «Катись, колесо!», цензоры MTV не допутили его в эфир, высмотрев в нём матерщину и насилие. И пришлось работников музыкального канала дорабатывать клип самим, затирая непонравившиеся кадры и убирая слово «motherfucker».

В записи участвовали

В записи принимали участие:

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Гранатовый альбом" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»