Государство Ахеменидов

Государство Ахеменидов
Держава Ахеменидов
Персидская империя
550 до н. э.330 до н. э.


Столица Персеполь
Язык(и) персидский язык
Династия Ахемениды
Преемственность
Мидия
Македонская империя


История Ирана

Персидская империя — Персидские цари
edit

Держава Ахемени́дов — древнее государство VI—IV в. до н. э. в Азии, созданное персидской династией Ахеменидов.

Содержание

Происхождение персов

Административное деление

Территория Персидской империи при Ахеменидах охватывала территории от Греции и Ливии до Индии. Государство было разделено на 20 военно-административных округов (сатрапий), во главе которых стояли специальные чиновники (сатрапы).

Держава Ахеменидов

Государственное устройство

Экспансия и гибель Державы Ахеменидов

  • 844 до н. э. — первое упоминание о Парсе встречается в анналах Салманасара III, ассирийского царя.
  • Одновременно с Персией формируется и другое индоевропейское царство с центром в городе Эктабаны — Мидия, основанная Дейоком при помощи скифов, которые вторглись на Ближний Восток из-за Кавказа в 674 до н. э. и поддержали восстание мидян против Ассирийской империй 673670 гг. до н. э. Основатель правящей династии Персии Ахеменидов, Ахемен, был вынужден признать верховенство Мидии. В правление мидийского царя Фраорта (Фравартиса), продолжавшееся в 647625 гг. до н. э., мидяне и персы вели непрекращающиеся войны со скифами, однако уже Киаксар (623585 гг. до н. э.), наследник Фраорта, заключил со скифами и вавилонянами союз и обрушился на агонизирующую Ассирийскую империю и в 612 до н. э. взял Ниневию и Ашшур. Далее царь Мидии расправился с былыми союзниками — скифами (595—594 гг. до н. э.), после чего начал экспансию, призванную увеличить мидийское влияние, особенно в Малой Азии, где существовало богатое Лидийское царство. Битва на реке Галис 28 мая 585 до н. э. между мидянами и лидийцами была прервана, поскольку началось солнечное затмение, предсказанное греческим мудрецом и философом Фалесом Милетским, и Киаксар подписал с царем Лидии Алиаттом мирный договор.
  • Династия Ахеменидов ведёт начало от Ахемена, вождя союза персидских племён. Потомок Ахемена Кир Великий, правивший (558530) в Парсе и Аншане (Сев. Элам), основал огромную Персидскую империю, объединившую большинство стран Ближнего и Среднего Востока.
  • 550—549 до н. э. была захвачена Мидия, в течение последующих трёх лет были завоёваны страны, входившие в состав бывшей Мидийской державы
  • 546 до н. э. — захват Лидии и греческих городов Малой Азии,
  • Между 545 и 539 до н. э. — захват значительной части Средней Азии,
  • 539 до н. э., 12 октября — захвачен Вавилон, Кир Великий коронован как вавилонский царь.
  • 530—529 до н. э. поход против сакско-массагетских скифских племен Средней Азии.
  • 525 до н. э. — персидский царь Камбис захватывает Древний Египет после битвы при Пелусии.
  • 522 до н. э. — неудачный заговор магов во главе со Смердисом (Гауматой). Подавление заговора Дарием I, сыном Гистаспа (Виштаспа), убившего Гаумату 29 сентября 522 до н. э. Воцарение Дария I. Перенос столицы в новопостроенный город Персеполь.
  • 521 до н. э. — подавление Дарием и его военачальником Интиферном вавилонского мятежа, которым предводительствуют самозванцы, выдающие себя за Навуходоносоров — сначала Нидинту-Бэл (известный как Навуходоносор III), затем армянин Арахи (Навуходоносор IV). После этого было подавлено несколько восстаний в провинции, которые подняли другие претенденты на трон. Дарий I окончательно приходит к власти и в память об этих событиях устанавливает Бехистунскую надпись.[1]
  • 521—486 до н. э. Правление в Персии Дария I. Для укрепления своей власти, Дарий I строит новую столицу Парсу, известную грекам как Персеполис («Город Персов»), ставшую четвертой резиденцией наряду с Пасаргадами, Экбатанами и Сузами, и увеличивает число своей личной стражи, «Бессмертных», превратившихся в 10-тысячную гвардию. Хотя Дарий усилил и расширил завоевания своих предков, но оставил след в персидской истории именно как администратор.
  • между 519 и 512 до н. э. — захвачены острова Эгейского моря, Фракия, Македония и северо-западная часть Индии.
  • 512 до н. э. — административная реформа: разделение империи на сатрапии во главе с сатрапами, количество которых в разное время колебалось в районе 20-24 сатрапий.
  • 511 до н. э. — покорение Фракии.
  • 500—494 до н. э. — мятеж греческих колонистов в Ионии под предводительством Аристагора Милетского против персидского господства, поддержанное двумя полисами материковой Греции — Афинами и Эретриейи одновременно использованное персами как предлог для войны с эллинами. Вначале восставшим жителям Милета удается развернуть наступление на Сарды, однако вскоре они теряют инициативу и отступают к Эфесу, а уже в 497 г. до н. э. персы приступают к разгрому восстания в Ионии, в 496 г. до н. э. Дарий I уничтожает восставший Милет, а его население выселяет в Месопотамию, а в 494—493 годах до н. э. он окончательно расправляется с восстанием греческих колоний в Ионии.
  • 490 до н. э. — Марафонская битва. Поражение персов от греческой армии Мильтиада.
  • 484 и 482 до н. э. — восстания против персидской власти в Вавилоне. Царем Вавилона провозглашен Шамаш-эрибу, однако вскоре восстание подавлено персидской армией, персы вывозят из Вавилона идол Бэла-Мардука, ликвидируют автономию Вавилонии и вавилонское гражданство.
  • 480 до н. э. — вторжение в Грецию армий Ксеркса, Эта кампания известна, прежде всего, битвами у Фермопил, Саламина и Платеи, показавших превосходство греческой демократии и героизм воинов Эллады.
  • 404 до н. э. — отделение Египта от Персидской империи и восстановление независимости с коренными фараонами XXIX династии (404—343 до н. э.).
  • 401—400 до н. э. — династическая борьба в Персидской империи между царем Артаксерксом II Мнемоном и претендентом на персидский трон — братом Артаксеркса, воспитанным в греческих традициях Киром Младшим, располагавшим греческими наемниками во главе с Клеархом. Поражение Кира Младшего в битве при Кунаксе еще сильнее углубили кризис.
  • В 334 до н. э. македонский царь Александр Великий вторгся в пределы государства Ахеменидов. Царь Дарий III стал терпеть поражения.
  • В 331 до н. э. произошла решающая битва при Гавгамелах, после которой Персидская держава прекратила свое существование. Страны и народы бывшей империи покорились Александру Великому.

Цари Персии из династии Ахеменидов

В русской исторической традиции ахеменидских царей принято называть греческими вариантами их имён. В списке помимо этих общепринятых эллинизированных форм приведены оригинальные персидские имена.

С 329 года до н. э. Персидская империя перестала существовать, была завоевана Александром III Великим (Македонским).

Сатрапы и правители Персии

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Государство Ахеменидов" в других словарях:

  • Ахеменидов государство — древнеперсидская держава в середине 6 в.Ч 330 г. до н.э. на территории современного Ирана и др. азиатских стран от реки Инд до Эгейского и Средиземного морей, а также Египта, части Ливии и Балканского полуострова. В 550 г. Кир II, положивший… …   Исторический словарь

  • Ахеменидов государство — древнеперсидская держава в середине VI в. 330 г. до н.э. и другие.гих азиатских стран от реки Инд до Эгейского и Средиземного морей, а также Египта, части Ливии и Балканского полуострова. В 550 г. Кир II, положивший начало государству Ахеменидов …   Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • АХЕМЕНИДОВ ГОСУДАРСТВО — принятое в лит ре название др. перс. мировой державы, вост. рабовладельч. деспотии, существовавшей с сер. 6 в. по 330 до н. э. и охватывавшей Иран и др. азиатские страны от р. Инда до Эгейского и Средиземного м., а также Египет, часть Ливии и… …   Советская историческая энциклопедия

  • Государство Хорезмшахов — خوارزمشاهیان абсолютная монархия (шах) 1097  1231 …   Википедия

  • Государство Гуптов — санскр. गुप्त gupta хинди गुप्त राजवंश …   Википедия

  • Государство Сасанидов — Эраншахр империя ← …   Википедия

  • Государство — (Country) Государство это особая организация общества, обеспечивающая единство и целостность, гарантирующая права и свободы граждан Происхождение государства, признаки государства, форма государственного правления, форма государственного… …   Энциклопедия инвестора

  • Ахеменидов государство —          принятое в лит ре назв. др. перс. мировой державы, вост. рабовлад. деспотии, существовавшей с сер. 6 в. по 330 до н.э. и охватывавшей Иран и др. азиатские страны от р. Инда до Эгейского и Средиземного м., а также Египет, часть Ливии и… …   Древний мир. Энциклопедический словарь

  • ГОСУДАРСТВО — важнейший орган политич. власти в клас. обществе; в отношении господств, классов Г. выступает как особый орган, управляющий общими делами этих классов, в отношении к их противникам (в эксплуататорском обществе в отношении к большинству населения) …   Советская историческая энциклопедия

  • Государство Паллавов — Памятник паллавской архитектуры  великий храм в Махабалипураме (VII век). Государство Паллавов было сосредоточено в Северном Тамилнаде с начала IV до конца IX вв. Род Паллавов появляется в пракритских источниках конца III века в качестве вассалов …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»