Калужский машиностроительный завод

Калужский машиностроительный завод
Калугапутьмаш
Тип

ОАО

Год основания

1874

Расположение

Флаг России Калуга

Отрасль

Машиностроение

Продукция

путевые машины

Сайт

www.kalugaputmash.ru

Калу́жский завод путевых машин и гидроприводов (Калугапутьмаш) — машиностроительное предприятие, расположенное в городе Калуга, выпускающее промышленные тепловозы, путевые машины, гидропередачи.

Содержание

История завода

Завод основан в 1874 году как Главные Калужские железнодорожные мастерские Ряжско-Вяземской железной дороги. С 1929 года завод получает название Калужский паровозовагоноремонтный и автодрезиностроительный завод. В 1931 году получает название Калужский машиностроительный завод.

В 30-е годы XX века завод изготовлял мотодрезины и автомотрисы для железных дорог, мотовозы для промышленных предприятий, паровые катки для укладки автодорог, передвижные компрессорные станции и электростанции.

В 1933 году завод строит первый в СССР маневровый тепловоз серии АА.

Во время Великой Отечественной войны завод эвакуируется в Красноярск. Сразу после освобождения Калуги, в августе 1942 на заводе возобновляется производство. В годы войны завод производит: дезинфекционные камеры, копры для забивки свай с дизель-молотами, газогенераторы, реечные и паровозные домкраты, паровые краны на железнодорожном ходу.

В 1950-е годы XX века завод производит самоходные подбивочно-рихтовочные машины, путеукладчики, мотовозы-электростанции, узкоколейный тепловоз ТУ2, промышленный тепловоз ТГК, начат выпуск гидромеханических передач. В 1960-е начато производство турботрансформаторов для буровых установок.

В 1984 году начал поставки на завод «Вагонка-Студенка» в Чехословакию гидропередач для АЧ2[1].

Продукция завода

Путеизмерительная автомотриса МТКП
Дефектоскопная автомотриса АДЭ-1

На 1992 год завод выпускал:

Интересные факты

Примечания

  1. Раков В. А. Локомотивы и моторвагонный подвижной состав железных дорог Советского Союза (1976—1985 гг). — М.: Транспорт, 1990. — 238 с ил. 147, табл. 4, библиогра. 342 назв

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Калужский машиностроительный завод" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»