- Лыжные гонки на зимних Олимпийских играх 2006
-
В лыжегоночной программе зимних Олимпийских играх 2006 года в Турине было разыграно 12 комплектов медалей. Соревнования проходили с 11 до 26 февраля на лыжном стадионе Прагелато План на высоте 1530 м.
Содержание
Медальный зачёт
Позиция Страна Золото Серебро Бронза Общее число
медалей1
Швеция3 0 2 5 2
Эстония3 0 0 3 3
Россия2 2 3 7 4
Италия2 0 2 4 5
Чехия1 2 0 3 6
Канада1 1 0 2 7 - 8
Норвегия0 3 1 4 7 - 8
Германия0 3 1 4 9
Франция0 1 0 1 10 - 12
Австрия0 0 1 1 10 - 12
Финляндия0 0 1 1 10 - 12
Польша0 0 1 1 Соревнования женщин
12 февраля — дуатлон 7,5 км х 7,5 км, общий старт
Гонка преследования с общего старта, дистанция 15 км разделена на два участка: 7,5 км классическим ходом и 7,5 км свободным (коньковым) ходом.
Медаль Спортсмен Время Золото
Кристина Шмигун42:48,7 Серебро
Катержина Нойманова42:50,6 Бронза
Евгения Медведева43:03,2 ... ... ... 7
Ольга Завьялова43:23.7 9
Юлия Чепалова43:39.5 37
Елена Бурухина46:42.9 14 февраля — Командный спринт
Медаль Сборная Время Золото
Швеция (Анна Дальберг, Лина Андерссон)16:36,9 Серебро
Канада (Сара Ренер, Бекки Скотт)16:37,5 Бронза
Финляндия (Айно Каиса Сааринен, Вирпи Куйтунен)16:39,2 ... ... ... 6
Россия (Ольга Рочева, Алёна Сидько)17:08.5 16 февраля — Индивидуальная гонка на 10 километров
Медаль Спортсмен Время Золото
Кристина Шмигун27:51,4 Серебро
Марит Бьорген28:12,7 Бронза
Хильде Педерсен28:14,0 ... ... ... 16
Наталья Баранова29:30.9 19
Лариса Куркина29:36.8 24
Ольга Завьялова29:57.6 26
Юлия Чепалова30:04.7 18 февраля — Эстафетная гонка 4х5 километров
Медаль Спортсмен Время Золото
Россия (Наталья Баранова, Лариса Куркина, Юлия Чепалова, Евгения Медведева)54,47,7 Серебро
Германия (Штефани Бёлер, Виола Бауэр, Эви Захенбахер, Клаудиа Кюнцель)54,57,7 Бронза
Италия (Арианна Фоллис, Габриэлла Паруцци, Антонелла Конфортола, Сабина Вальбуза)55,07,7 Эстафетная гонка проходила в сложных погодных условиях. Довольно сильный снегопад внес свои коррективы в предстартовые расклады, в этой ситуации многое зависело от технического персонала команд, во многом от их грамотного выбора лыжной смазки зависел успех той или иной сборной. От России первой ушла на дистанцию Наталья Баранова. Спортсменка шла по дистанции настолько тяжело, что предполагали проблемы с лыжами. На самом же деле менеджер сборной России Чарковский при подаче заявки перепутал расстановку лыжниц по этапам.[1] Изначально планировалось, что Лариса Куркина, которая была больше готова к контактной борьбе, будет бежать первый этап. К счастью, ошибку заметили, и девушки стартовали в порядке, указанном в заявке, иначе команде грозила дисквалификация. В итоге, в результате нескольких падений, отставания россиянки от неожиданно захватившей лидерство представительницы Японии на финише первого этапа составляло почти 15 секунд. На финише второго этапа отставание россиянок от лидера составило уже 25 секунд, первенство же в гонке захватила сборная Финляндии. Ошибка в расстановке лыжниц привела к этому отставанию. Третьей от России на лыжню вышла Юлия Чепалова и уже на отметке 2,5 километра догнала группу лидеров, однако сил на концовку не хватило, и к финишу на этапе первой пришла немецкая лыжница Эви Захенбахер, отставание сборной России составляло 14 секунд. Завершать эстафету выпало Евгении Медведевой-Арбузовой, и она со своей задачей справилась блестяще. Первую часть этапа она посвятила сокращению отрыва от немки Кюнцель, накала гонки не выдержавшей. Перед последним километром дистанции Евгения была уже первой, добавляя с каждым метром. На финише её было уже не догнать. В итоге россиянка опередила соперниц на десять секунд.
Второе место досталось немкам, третье — хозяйкам игр итальянкам. Таким образом, российская женская эстафетная команда выиграла 5-е золото на последних 6 олимпиадах. При этом следует взять в расчет тот факт, что в Солт-Лейк-Сити за несколько минут до старта российская команда узнала о том, что она дисквалифицирована — Лариса Лазутина не была допущена к гонке из-за повышенного уровня гемоглобина в крови. Замену тренеры сборной России провести не успели. В итоге победительницами эстафеты неожиданно стали лыжницы сборной Германии.
22 февраля — Спринт
Медаль Спортсмен Время Золото
Чандра Кроуфорд2.12,3 Серебро
Клаудия Кюнцель2.13,0 Бронза
Алёна Сидько2.13,2 ... ... ... 14
Ольга Рочева... 27
Юлия Чепалова... 30
Наталья Матвеева... 24 февраля — Гонка на 30 км с масс-старта
Медаль Спортсмен Время Золото
Катержина Нойманова1:22.25,4 Серебро
Юлия Чепалова1:22.26,8 Бронза
Юстина Ковальчик1:22.27,5 ... ... ... 9
Ольга Завьялова1:23:28.5 18
Ольга Рочева1:25:45.0 21
Евгения Медведева1:26:28.1 Гонка проходила в довольно высоком темпе начиная со старта. Гонщицы шли плотной группой, которую довольно часто возглавляла Юлия Чепалова. Постепенно количество гонщиц в лидирующей группе уменьшалось и на последних подъемах круга мощное ускорение предприняла Юстина Ковальчик. Рывок был настолько сильным, что перед последним спуском она имела преимущество в несколько секунд перед Чепаловой и Ноймановой. Юлия в одном из интервью говорила, что, пытаясь удержаться за Ковальчик, она кричала от боли в мышцах. Перед выходом на финишную прямую Ковальчик имела преимущество, но на прямой она стала оглядываться чтобы определить где соперницы, и её обошла сначала Нойманова, а потом и Чепалова.
Соревнования мужчин
12 февраля — дуатлон 15 км х 15 км, общий старт
Гонка преследования с общего старта, дистанция 30 км разделена на два участка: 15 км классическим ходом и 15 км свободным (коньковым) ходом.
Медаль Спортсмен Время Золото
Евгений Дементьев1:17.00,8 Серебро
Фроде Эстил1:17.01,4 Бронза
Пьетро Пиллер Коттрер1:17.01,7 ... ... ... 13
Иван Бабиков1:17:17.2 37
Александр Лёгков1:20:28.2 51
Иван Артеев1:22:36.2 Большую часть гонки лидирующая группа спортсменов провела в общей группе, отставание от постоянно меняющегося лидера в пределах первой тридцатки атлетов на протяжении практически всей дистанции редко возрастало до 15 секунд. При такой тактике практически все фавориты делали ставку на финишный спурт, не исключением был и российский лыжник Евгений Дементьев, который с самого старта, обосновавшись в лидирующей группе, на всех промежуточных отметках стабильно занимал места с 20-го по 30-е. Судьба золотой медали решалась на последних 800 метрах тридцатикилометровой дистанции, в отчаянном рывке россиянин оставил за спиной всех прописных фаворитов и принёс первую золотую медаль в копилку сборной России на XX зимних Олимпийских Играх. 13 февраля президент Российской Федерации Владимир Путин в своей поздравительной телеграмме чемпиону отметил: «В красивой и напряженной борьбе, где все решали доли секунды, Вам удалось обойти опытных и именитых соперников. Проявив лучшие бойцовские качества — настойчивость, мастерство и волю, Вы положили блестящий почин — завоевали в Турине первое золото для нашей сборной.» Примечательно, что занявший второе место Фроде Эстил на старте классической части гонки сломал лыжу и долго догонял весь пелотон. [2]
14 февраля — Командный спринт
Медаль Сборная Время Золото
Швеция (Тобиас Фредрикссон, Бьорн Линд)17:02,9 Серебро
Норвегия (Йенс Арне Свартедаль, Тор Арне Хетланд)17:03,5 Бронза
Россия (Иван Алыпов, Василий Рочев)17:05,2 17 февраля — Индивидуальная гонка на 15 километров
Медаль Спортсмен Время Золото
Андрус Веэрпалу38:01,3 Серебро
Лукаш Бауэр38:15,8 Бронза
Тобиас Ангерер38:20,5 4
Василий Рочев38:24.4 ... ... ... 8
Сергей Новиков39:15.0 22
Иван Бабиков39:59.5 34
Иван Артеев40:49.1 Гонка проходила в снегопад и те гонщики кто стартовал в начале получили некоторое преимущество. Василий Рочев долгое время имел второе третье время на промежуточных отметках, но стартовавший последним лидер общего зачета кубка мира Тобиас Ангерер оттеснил Василия на четвёртое место.
19 февраля — Эстафетная гонка 4х10 километров
Медаль Спортсмен Время Золото
Италия (Фульвио Вальбуза, Джорджо Ди Чента, Пьетро Пиллер Коттрер, Кристан Дзордзи)1:43.45,7 Серебро
Германия (Андреас Шлюттер, Йенс Фильбрих, Рене Зоммерфельдт, Тобиас Ангерер)1:44.01,4 Бронза
Швеция (Матс Ларссон, Юхан Ольссон, Андерс Сёдергрен, Матиас Фредрикссон)1:44.01,7 ... ... ... 6
Россия (Сергей Новиков, Василий Рочев, Иван Алыпов, Евгений Дементьев)1:45.09,9 22 февраля — Спринт
Медаль Спортсмен Время Золото
Бьорн Линд2.26,5 Серебро
Родди Даррагон2.27,1 Бронза
Тобиас Фредрикссон2.27,8 ... ... ... 11
Василий Рочев25
Сергей Новиков28
Иван Алыпов34
Павел Коростелёв26 февраля — Гонка на 50 километров с масс-старта
Медаль Спортсмен Время Золото
Джорджо Ди Чента2:06.11,8 Серебро
Евгений Дементьев2:06.12,6 Бронза
Михаил Ботвинов2:06.12,7 ... ... ... 18
Николай Панкратов2:06:33.9 20
Александр Лёгков2:06:39.7 38
Иван Бабиков2:08:07.9 Следует отметить что разница между третьим и вторым местами составила 0,1 секунду, и это на 50 километрах дистанции. Евгений Дементьев применил в точности такую же тактику как и на дуатлоне. До последнего подъема отсиживался в середине группы а к финишу предпринял ускорение. Интересно, что тренер сборной России Ю. В. Бородавко считает, что Дементьев упустил золотую медаль избрав абсолютно неправильную тактику на эту гонку. Награждение проходило на церемонии закрытия Олимпиады, и было огромным совпадением, что на награждении играл итальянский гимн. [3]

Ссылки
- ↑ Прямая линия с Николаем Лопуховым. Архивировано из первоисточника 9 февраля 2012.
- ↑ Youtube Дуатлон в Турине 15+15, Норв..
- ↑ Интервью с Ю.В. Бородавко на сайте skisport.ru. Архивировано из первоисточника 9 февраля 2012.
Внешние Ссылки
Зимние Олимпийские игры 2006Биатлон | Бобслей | Горнолыжный спорт | Кёрлинг | Конькобежный спорт | Лыжные гонки | Лыжное двоеборье | Прыжки с трамплина | Санный спорт | Скелетон | Сноуборд | Фигурное катание | Фристайл | Хоккей | Шорт-трек
Лыжные гонки на Олимпийских играх
Категории:- Лыжные гонки на Олимпийских играх
- Соревнования на зимних Олимпийских играх 2006
Wikimedia Foundation. 2010.
