Кёрлинг на зимних Олимпийских играх 2006

Кёрлинг на зимних Олимпийских играх 2006
Curling pictogram.svg

Соревнования по кёрлингу на XX Олимпийских играх проходили в итальянском городе Пинероло с 13 по 24 февраля 2006 года. Места распределялись в женском и мужском турнирах, в каждом из которых принимало участие по 10 команд.

Трансляция состязаний завоевала неожиданно высокие телевизионные рейтинги. По сведениям канадской телерадиовещательной корпорации, кёрлинг собрал у экранов 5 млн телезрителей — больше чем хоккей и фигурное катание. После успеха мужской сборной в Италии наблюдается небывалая волна интереса к кёрлингу, хотя в этой стране он появился сравнительно недавно и насчитывает всего несколько тысяч игроков.

Содержание

Квалификация

Мужская квалификация

Место Страна 2003 2004 2005 Общая
1 Канада 12 8 12 32,0
2 Норвегия 8 7 7 22,0
3 Великобритания 4,5 6 10 20,5
4 Швеция 6 12 2 20,0
5 Германия 1,5 10 8 19,5
6 Швейцария 10 4,5 4 18,5
7 Финляндия 7 5,5 12,5
8 США 3 2 5,5 10,5
9 Новая Зеландия 4,5 3 7,5
10 Италия (принимающая сторона) 0,0
11 Дания 4,5 2 6,5
12 Франция 2 2,0
13 Южная Корея 1,5 1,5
14 Австралия 1 1,0

Женская квалификация

Место Страна 2003 2004 2005 Общая
1 США 12 7 10 29,0
2 Канада 10 12 7 29,0
3 Швеция 8 5 12 25,5
4 Норвегия 7 10 8 25,0
5 Швейцария 6 8 3,5 17,5
6 Великобритания 3 6 5 14,0
7 Россия 3 6 9,0
8 Япония 3 4 1,5 8,5
9 Дания 3 2,5 1,5 7,0
10 Италия (принимающая сторона) 3 2,5 5,5
11 Китай 3,5 3,5
12 Финляндия 1 1,0

Женщины

Команды

Команда Скип Третий Второй Ведущий Запасной Клуб
Flag of the United Kingdom.svg Великобритания Рона Мартин Джеки Локхарт Келли Вуд Линн Камерон Дебора Нокс Greenacres CC, Хаувуд
Flag of Denmark.svg Дания Дорт Холм Денис Дюпон Лене Нильсен Мален Краузе Мария Поулсен Hvidovre CC, Хвидовр
Flag of Italy.svg Италия Диана Гаспари Джулия Лачеделли Роза Помпанин Виолетта Калдарт Элеонара Альвера New Wave CC, Кортина д'Ампеццо
Flag of Canada.svg Канада Шеннон Клейбринк Эми Никсон Гленис Баккер Кристин Кешен Сандра Дженкинс Calgary Winter Club, Калгари
Flag of Norway.svg Норвегия Дорди Нордби Марианна Хазлум Марианна Рорвик Камилла Холт Шарлотта Хорвинг Snarøen CC, Осло
Flag of Russia.svg Россия Людмила Прививкова Нкеирука Езех Яна Некрасова Екатерина Галкина Ольга Жаркова Олимпийская сборная
Flag of the United States.svg США Кассандра Джонсон Джейми Джонсон Джессика Шульц Морин Брант Кортни Джордж Bemidji CC, Бемиджи
Flag of Switzerland.svg Швейцария Мирьям Отт Биния Беели Валерия Шпелти Мишель Мозер Мануэлла Корман Flims CC, Флимс
Flag of Sweden.svg Швеция Анетт Норберг Ева Лунд Катрин Линдаль Анна Сверд Ульрика Бергман Härnösands CK, Хернёсанд
Flag of Japan.svg Япония Аюми Онодера Юми Хаяши Мари Мотохаши Мо Мегуро Сакурака Терадо Aomori CC, Аомори

Рейтинг

Команда Скип W L PF PA Выигранные
энды
Проигранные
энды
Обнулённые
энды
Украденные
энды
Процент полезных
действий
Flag of Sweden.svg Швеция Анетт Норберг 7 2 61 54 41 36 14 11 79 %
Flag of Switzerland.svg Швейцария Мирьям Отт 7 2 74 44 37 32 11 10 75 %
Flag of Canada.svg Канада Шэннон Клейбринк 6 3 68 51 39 32 16 10 75 %
Flag of Norway.svg Норвегия Дорди Нордби 6 3 73 54 45 32 5 16 73 %
Flag of the United Kingdom.svg Великобритания Рона Мартин 5 4 55 54 31 35 17 6 76 %
Flag of Russia.svg Россия Людмила Прививкова 5 4 57 60 41 36 14 11 77 %
Flag of Japan.svg Япония Аюми Онодера 4 5 53 59 36 35 16 11 72 %
Flag of the United States.svg США Кассандра Джонсон 2 7 58 66 34 38 11 9 73 %
Flag of Denmark.svg Дания Дорт Холм 2 7 47 69 27 42 12 3 72 %
Flag of Italy.svg Италия Диана Гаспари 1 8 44 79 33 43 9 4 66 %

Расписание игр

Дата Время Матч Счёт
13.02 14:00 Норвегия — США 11:6
Канада — Швеция 5:7
Швейцария — Италия 11:4
Великобритания — Дания 3:2
14.02 09:00 Россия — Япония 7:5
Швейцария — Великобритания 4:5
Норвегия — Швеция 10:3
США — Канада 5:11
14.02 19:00 Италия — Дания 7:10
США — Япония 5:6
Канада — Россия 6:5
Норвегия — Швеция 2:9
15.02 14:00 Швеция — Великобритания 8:6
Италия — Россия 6:4
Япония — Норвегия 4:9
Дания — США 3:8
16.02 09:00 Канад — Швейцария 5:6
Япония — Дания 5:9
Россия — Великобритания 4:10
Швеция — Италия 8:4
16.02 19:00 Швеция — США 5:4
Дания — Швейцария 2:10
Канада — Норвегия 10:8
Дата Время Матч Счёт
17.02 14:00 США — Россия 7:8
Норвегия — Италия 9:7
Великобритания — Канада 3:9
Швейцария — Швеция 7:9
18.02 09:00 Великобритания — Италия 9:5
Россия — Швейцария 4:7
Швеция — Дания 10:5
Япония — Канада 5:2
18.02 19:00 Япония — Швеция 7:8
Великобритания — Норвегия 4:8
Италия — США 3:11
19.02 14:00 Швейцария — США 9:8
Италия — Канада 4:11
Великобритания — Япония 5:10
Россия — Дания 9:7
20.02 09:00 Швеция — Россия 4:6
Дания — Норвегия 1:8
Италия — Япония 4:6
20.02 19:00 Дания — Канада 8:9
Швеция — Япония 11:5
Норвегия — Россия 8:10
США — Великобритания 4:10

Полуфинал

Дата Время Матч Счёт
22.02 14:00 Швеция — Норвегия 5:4
Швейцария — Канада 7:5

Игра за 3-е место

Дата Время Матч Счёт
24.02 13:00 Норвегия — Канада 5:11

Финал

Дата Время Матч Счёт
24.02 17:30 Швеция — Швейцария 7:6

Итоговая таблица

Кёрлинг-стадион Palaghiaccio в Пинероло
Место Страна
1 Flag of Sweden.svg Швеция
2 Flag of Switzerland.svg Швейцария
3 Flag of Canada.svg Канада
4 Flag of Norway.svg Норвегия
5 Flag of the United Kingdom.svg Великобритания
6 Flag of Russia.svg Россия
7 Flag of Japan.svg Япония
8 Flag of the United States.svg США
9 Flag of Denmark.svg Дания
10 Flag of Italy.svg Италия

Мужчины

Команды

Команда Скип Третий Второй Ведущий Запасной Клуб
Flag of the United Kingdom.svg Великобритания Дэвид Мёрдок Эван Макдональд Уорик Смит Эуан Байерс Крейг Уильсон Lockerbie CC, Локерби
Flag of Germany.svg Германия Андреас Капп Ульрих Капп Оливер Аксник Хольгер Хёне Андреас Кемпф Füssen CC, Фюссен
Flag of Italy.svg Италия Джоел Реторназ Фабио Альвера Джиан Паоло Цандеджакомо Антонио Менарди Марко Мариани Dolomiti CC, Кортина д'Ампеццо
Flag of Canada.svg Канада Бред Гушу Марк Николс Расс Ховард* Джейми Кораб Майк Адам St. John’s CC, Сент Джонс
Flag of New Zealand.svg Новая Зеландия Шон Бекер Ханс Фрауенлоб Ден Мустепик Лорн де Папе Уоррен Добсон Ranfurly CC, Ренфёрли
Flag of Norway.svg Норвегия Пал Трульсен Ларс Вагберг Флемминг Девангер Бент Анунд Рамсфьелль Торгер Нергард Stabekk CC, Осло
Flag of the United States.svg США Пет Фенсон Шон Рожески Джозеф Поло Джон Шастер Скотт Баирд Bemidji CC, Бемиджи
Flag of Switzerland.svg Швейцария Ральф Штёкли Клаудио Пеския Паскаль Зибер Марко Баттилана Саймон Штрюбин St Galler Bär CC, Цюрих
Flag of Sweden.svg Швеция Пейа Линдхолм Томас Нордин Магнус Свартлинг Петер Наруп Андерс Краупп Östersunds CK, Остерзунд
Flag of Finland.svg Финляндия Маркку Уусипаавалниеми Вилле Мекеле Калле Киискинен Теему Сало Яни Сулланмаа Oulunkylä Curling, Хельсинки
* Обычно выступает в качестве скипа

Рейтинг

Команда Скип W L PF PA Выигранные
энды
Проигранные
энды
Обнулённые
энды
Украденные
энды
Процент полезных
действий
Flag of Finland.svg Финляндия Маркку Уусипаавалниеми 7 2 53 40 32 31 23 9 78 %
Flag of Canada.svg Канада Бред Гушу 6 3 66 46 47 31 9 23 80 %
Flag of the United States.svg США Пет Фенсон 6 3 66 47 36 33 16 13 80 %
Flag of the United Kingdom.svg Великобритания Дэвид Мёрдок 6 3 59 49 36 31 17 12 81 %
Flag of Norway.svg Норвегия Пал Трульсен 5 4 57 47 33 32 17 9 78 %
Flag of Switzerland.svg Швейцария Ральф Штёкли 5 4 56 45 31 34 18 10 76 %
Flag of Italy.svg Италия Джоел Реторназ 4 5 47 66 37 38 10 7 70 %
Flag of Germany.svg Германия Андреас Капп 3 6 53 55 34 34 17 12 77 %
Flag of Sweden.svg Швеция Пейа Линдхолм 3 6 45 68 31 40 12 4 78 %
Flag of New Zealand.svg Новая Зеландия Шон Бекер 0 9 37 76 28 41 12 6 69 %

Расписание игр

Дата Время Матч Счёт
13.02 09:00 Новая Зеландия — Швеция 3:6
Италия — Великобритания 5:7
Норвегия — США 5:11
Финляндия — Швейцария 2:7
19:00 Германия — Канада 5:10
Финляндия — США 4:3
Великобритания — Новая Зеландия 10:5
Италия — Швеция 5:7
14.02 14:00 Норвегия — Швейцария 7:2
Канада — Швеция 7:8
Германия — Италия 8:9
США — Новая Зеландия 10:4
15.02 09:00 Финляндия — Новая Зеландия 7:5
Швеция — Норвегия 4:9
Канада — Великобритания 9:5
15.02 19:00 США — Италия 5:6
Великобритания — Норвегия 6:3
Канада — Швейцария 7:5
Германия — Финляндия 5:2
16.02 14:00 Великобритания — Германия 7:6
Швейцария — Новая Зеландия 9:7
США — Швеция 10:6
Норвегия — Канада 5:6
Дата Время Матч Счёт
17.02 09:00 Италия — Норвегия 3:11
Швеция — Финляндия 4:11
Швейцария — Германия 8:5
19:00 Швеция — Великобритания 2:8
США — Швейцария 7:3
Финляндия — Канада 8:7
Новая Зеландия — Италия 5:6
18.02 14:00 Германия — США 5:8
Канада — Италия 6:7
Швейцария — Великобритания 5:6
Финляндия — Норвегия 7:3
19.02 09:00 Норвегия — Новая Зеландия 9:6
Германия — Швеция 7:5
Италия — Финляндия 4:7
США — Великобритания 9:8
19.02 19:00 Великобритания — Финляндия 2:5
Новая Зеландия — Канада 1:9
Швеция — Швейцария 3:8
Норвегия — Германия 5:2
20.02 14:00 Швейцария — Италия 10:2
Новая Зеландия — Германия 1:10
Канада — США 6:3

Полуфинал

Дата Время Матч Счёт
22.02 19:00 Финляндия — Великобритания 4:3
США — Канада 5:11

Игра за 3-е место

Дата Время Матч Счёт
24.02 13:00 Великобритания — США 6:8

Финал

Дата Время Матч Счёт
24.02 17:30 Канада — Финляндия 10:4

Итоговая таблица

Место Страна
1 Flag of Canada.svg Канада
2 Flag of Finland.svg Финляндия
3 Flag of the United States.svg США
4 Flag of the United Kingdom.svg Великобритания
5 Flag of Norway.svg Норвегия
6 Flag of Switzerland.svg Швейцария
7 Flag of Italy.svg Италия
8 Flag of Germany.svg Германия
9 Flag of Sweden.svg Швеция
10 Flag of New Zealand.svg Новая Зеландия

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Кёрлинг на зимних Олимпийских играх 2006" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»