Временная военная диктатура Мугани

Временная военная диктатура Мугани

После падения царизма в Закавказье развернулась настоящая борьба за Талыш. Когда весной 1918 г. немецкие завоеватели вторглись в Россию, верная союзническому соглашению по грабежу и имея особые интересы и далеко идущие замыслы Турция также двинула свои войска в пределы Закавказья. Пантюркистский режим мусаватистов, обосновавшихся в это время в Азербайджане, ликовал по поводу этой "помощи" извне. Один из отрядов интервентов, высадившихся на станции Баргушети, получил приказ взять курс на юг, чтобы оккупировать наиболее богатые хлебом Ланконский (по тюркски -- Ленкорань) и Лжеватский уезды.

В ответ на это, 4 августа 1918 г. в Пришибе был созван военный съезд для определения политической позиции Талыша. Временная военная диктатура Мугани — была создана 4 августа 1918 в составе России в союзе с силами генерала Деникина.

В конце 1918 «Муганская диктатура» вошла в состав «Кавказско-Каспийского правительства» во главе с адмиралом Колчаком.

24 апреля 1919 в Талыше под руководством Военно-революционного комитета началось вооружённое восстание, а 15—18 мая 1919 в Ленкорани на съезде революционного Талыша была провозглашена Муганская Советская Республика в составе РСФСР.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Временная военная диктатура Мугани" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»