Блокфлейта

Блокфлейта
Блокфлейта
изображение
Различные блокфлейты (сверху вниз): Тенор, Альт, Сопрано и Сопранино
Классификация

Аэрофон, Духовой инструмент

Диапазон:
(сопрано-блокфлейта)
Родственные инструменты

Флейта

Логотип Викисклада Блокфлейта на викискладе
Блокфлейта немецкой системы. Пятое отверстие сверху меньше, чем у блокфлейт английской (барочной) системы
Девушка играет на альтовой блокфлейте

Блокфлейта (нем. Blockflöte — флейта с блоком) — разновидность продольной флейты. Это духовой деревянный музыкальный инструмент из семейства свистковых. В конструкции головной части используется вставка (блок). Родственные инструменты: свирель, сопилка, вистл. Блокфлейта отличается от других подобных инструментов наличием 7 пальцевых отверстий на лицевой стороне и одного на тыльной — так называемого октавного клапана. Два нижних отверстия часто делают двойными. Для закрывания отверстий при игре используется 8 пальцев. Для взятия нот часто применяются т.н. вилочные аппликатуры (когда отверстия закрываются не по очереди, а в сложной комбинации).

Звук в блокфлейте формируется в клювовидном мундштуке, находящемся на торце инструмента. В мундштуке находится деревянная пробка (от нем. Block), прикрывающая отверстие для вдувания воздуха (оставляя лишь узкую щель).

Блокфлейта была популярна в Средние века в Европе, но к XVIII веку её популярность снизилась, так как предпочтение стало отдаваться оркестровым духовым инструментам, таким как поперечная флейта, обладающая более широким диапазоном и громким звуком. Поперечная флейта позволяет произвольно менять громкость звука при игре (динамика). Это важное качество для современных оркестров.

По-немецки блокфлейта называется «Blockflöte» («флейта с блоком»), по-французски — «flûte à bec» («флейта с мундштуком»), по-итальянски — «flauto dolce» («нежная флейта»), по-английски — «recorder» (от record — «учить наизусть, разучивать»).

В наше время блокфлейты изготавливаются не только из дерева, но и из пластика. Качественные пластиковые инструменты обладают хорошими музыкальными возможностями. Плюсом таких инструментов также является их дешевизна, прочность — они не так подвержены риску треснуть как дерево, точность изготовления методом горячего прессования с последующей доводкой с высокой точностью, гигиеничность (они не боятся влаги и отлично переносят «купание»). Тем не менее, по мнению большинства исполнителей, лучше всего звучат именно деревянные флейты. Для изготовления традиционно используется самшит или фруктовые деревья (груша, слива), для бюджетных моделей — как правило, клён, а профессиональные инструменты часто изготавливаются из пород красного дерева.

Блокфлейта обладает полным хроматическим звукорядом. Это позволяет играть музыку в разных тональностях.

Блокфлейта — инструмент нетранспонирующий, поэтому инструменты в строе до и фа записываются в реальном звучании или (для сопрано, сопранино и баса) на октаву ниже реального звучания[1]. Гарантируемый производителями блокфлейт диапазон (т.н. стандартный диапазон) составляет чуть более двух октав: для сопрано он составляет от до первой октавы до ре третьей октавы. Более высокие ноты могут звучать резко и хуже интонироваться. Для высокого регистра требуется больший расход воздуха.

Есть возможность расширить диапазон, на половину тона вниз, если частично закрыть раструб. Некоторые инструменты позволяют взять более высокие ноты, чем указано в стандартном диапазоне. Возможность такого расширения во многом зависит от качества блокфлейты, а аппликатура такого расширения может сильно разниться в зависимости от производителя. У профессиональных исполнителей дополнительный расширенный диапазон по качеству звучания не отличается от стандартного диапазона.

Некоторые современные модели, которые обладают расширенным диапазоном: Mollenhouer Modern Soprano/Alto; Helder Alto/Tenor (harmonic recorders – Mollenhauer & Maarten Helder).

Содержание

История

Блокфлейта известна в Европе с XI века; была широко распространена в XVI—XVIII веках.

Использовалась соло, в ансамблях и оркестре. Для блокфлейты писали А. Вивальди, Г. Ф. Телеман, Г. Ф. Гендель, И. С. Бах.

В середине XVIII века блокфлейту вытеснила поперечная флейта; лишь в XX веке блокфлейта стала снова использоваться. Также, этот вид инструмента еще называют "флейтой гаммельнского крысолова".

Разновидности блокфлейт

Существуют блокфлейты различных размеров (до 250 см) и строев. Ансамбль из нескольких блокфлейт разного строя может исполнять сложную музыку на несколько голосов. Существует специальный термин — консорт. Такое обозначение принято для ансамблей (или оркестров), где есть минимум четыре инструмента разного регистра: сопрано, альт, тенор, бас. Игра в консорте — одно из основных применений инструмента.

Основные виды блокфлейт:

  • Сопранино (в строе F) — диапазон о от f2 до g4
  • Сопрано (в строе С) «Descant» — диапазон от c2 до d4
  • Альт (в строе F) «Treble» — диапазон от f1 до g3
  • Тенор (в строе С) — диапазон от c1 до d3
  • Бас (в строе F) — диапазон от f до g2

Менее распространенные виды:

  • Garklein (в строе С) — диапазон от c3 до d5
  • Voice-flute (в строе D) — диапазон от d1 до e3
  • Бас (в строе C) «Great Bass» — диапазон от c до d2
  • Контрабас (в строе F) — диапазон от F до g1
  • Субконтрабас (в строе C) — диапазон от С до d1
  • Октоконтрабас (в строе F) — диапазон от F1 до g

Блокфлейта обычно имеет строй «Фа» или «До», то есть это самый низкий звук, который можно на ней извлечь. Наиболее распространённые разновидности блокфлейты по высоте звучания: сопранино, сопрано, альт, тенор, бас.

Сопранино имеет строй «Фа», сопрано — строй «до», альт звучит ниже сопранино на октаву, тенор на октаву ниже сопрано, а бас на октаву ниже альта.

Блокфлейты также классифицируются по аппликатурным системам. Существует два вида аппликатурных систем для блокфлейт: «германская» и «барочная» (или «английская»). «Германская» аппликатурная система чуть проще для начального освоения, но большинство действительно хороших профессиональных инструментов делается именно с «барочной» аппликатурой.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Блокфлейта" в других словарях:

  • БЛОКФЛЕЙТА — или продольная флейта, главная флейта европейской музыки в 11 18 вв., возродившая свою популярность после Второй мировой войны, особенно среди музыкантов любителей. Держа инструмент вертикально, как кларнет, исполнитель вдувает воздух через… …   Энциклопедия Кольера

  • блокфлейта — …   Словарь синонимов

  • блокфлейта — и, ж. 1) Різновид поздовжньої флейти. 2) Органний регістр …   Український тлумачний словник

  • Блок-флейта — Блокфлейта разновидность продольной флейты, духовой деревянный музыкальный инструмент из семейства свистковых духовых инструментов, таких как свирель, окарина. Отличается от других инструментов своего семейства наличием 7 пальцевых отверстий на… …   Википедия

  • Продольная флейта — Блокфлейта разновидность продольной флейты, духовой деревянный музыкальный инструмент из семейства свистковых духовых инструментов, таких как свирель, окарина. Отличается от других инструментов своего семейства наличием 7 пальцевых отверстий на… …   Википедия

  • Флейта — …   Википедия

  • Флейты — Флейта духовой музыкальный инструмент из группы деревянных (поскольку первоначально эти инструменты изготавливались из дерева). В отличие от других духовых инструментов, у флейты звуки образуются в результате рассекания потока воздуха об грань,… …   Википедия

  • Флейтист — Флейта духовой музыкальный инструмент из группы деревянных (поскольку первоначально эти инструменты изготавливались из дерева). В отличие от других духовых инструментов, у флейты звуки образуются в результате рассекания потока воздуха об грань,… …   Википедия

  • Шумилов, Иван Иванович — Иван Шумилов Иван Иванович Шумилов (р. 12 июля 1938, Ленинград) русский, шведский музыкант (блок флейта), композитор, педагог, деятел …   Википедия

  • Музыкальные инструменты эпохи барокко — Музыкальные инструменты эпохи барокко  список. См. также Барочная музыка. Содержание 1 Клавишные 1.1 Орган 1.2 Клавесин …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»