Вилорогие

Вилорогие
?
Вилорог
Вилорог
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Млекопитающие
Инфракласс: Плацентарные
Отряд: Парнокопытные
Подотряд: Жвачные
Семейство: Вилороговые
Род: Вилорог
Вид: Вилорог обыкновенный
Латинское название
Antilocapra americana


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

Вилорог, винторогая антилопа (Antilocapra americana) — жвачное животное; самое древнее из копытных Америки. Единственный выживший представитель семейства вилорогих (Antilocapridae), которое в плиоцене и плейстоцене насчитывало не менее 13 видов.

Содержание

Происхождение названия

Вилороги получили свое название из-за характерных крючковатых рогов, растущих и у самцов, и у самок, хотя у последних они тоньше и короче - лишь редко бывают длиннее ушей.

Внешний вид

Красивое, стройное животное размером примерно с косулю: длина тела 100—130 см, высота в плечах 80—100 см; масса — 35-60 кг.

У самцов короткие, до 30 см, толстые рога, разветвлённые в виде вилки; у самок рога значительно меньше (5—7 см) и не раздвоены. Рога вилорога, как и рога полорогих (быков, коз, антилоп), представляют собой костные стержни, покрытые роговыми чехлами. Однако вилороги — единственные животные, у которых роговые чехлы ежегодно сбрасываются и отрастают вновь. Смена рогов происходит после сезона размножения и занимает более 4 месяцев.

Окраска вилорогов палево—коричневатая сверху и светлая снизу, с белым полулунным пятном на горле и белым «зеркалом». У самцов чёрный полуошейник на горле и чёрная «маска». Остевые волосы густые и слегка волнистые, на шее образуют торчащую гриву. Очень развиты у вилорогов пахучие железы (подглазничные, хвостовые и др.)

Особенности анатомии

Вилороги хорошо приспособлены к быстрому движению благодаря толстой трахее, объемистым легким и большому сердцу, которое быстро гонит по всему телу обогащенную кислородом кровь. У самца вилорога сердце вдвое больше, чем у барана одного с ним веса. Хрящевые подушечки на передних ногах позволяют вилорогу легко бежать по самой каменистой почве.

Распространение

Населяет степи Северной Америки от юго—западной Канады (Альберта, Саскачеван) до севера Мексики (Нижняя Калифорния, Сонора), и от реки Миссури до Скалистых гор.

Образ жизни и питание

Вилорог

Осенью и зимой вилороги собираются в сотенные стада с вожаком во главе. В зависимости от наличия корма и воды стада совершают миграции. Старые самцы чаще держатся поодиночке. Летом самки и холостые самцы живут небольшими кочующими группами; самцы старше 3 лет занимают участки от 0,23 до 4,34 км2 площадью, которые охраняют от других самцов.
Интересна система сигнализации и оповещения в стаде вилорогов. Когда животное-сторож замечает опасность, оно взъерошивает волосы своего белого «зеркала», которое становится похожим на гигантскую хризантему. Другие животные немедленно повторяют этот сигнал, видимый невооружённым глазом более чем за 4 км, и тревога охватывает все стадо.

Группу вилорогов обычно ведет самка, а самец держится последним, чтобы подгонять отстающих. Это позволяет еще издали отличить самцов от самок. [1]

Кормом вилорогам служат травянистые растения, включая ядовитые, молодые побеги кустарников и кактусы. Пьют мало; при отсутствии источников в течение недель могут довольствоваться влагой, содержащейся в растениях. Такая особенность позволяет вилорогам далеко проникать в засушливые районы и пустыни. Пасутся круглосуточно.

Вилорог — второе в мире по скорости бега животное, уступает только гепарду. Может развивать скорость до 67 км/ч, совершая при этом прыжки 3,5—6 м длиной. Рекорд скорости — 88,5 км/ч. Однако такой темп животное выдерживает не более 5—6 км. Нормальная скорость бега вилорога — 48 км/ч.

Размножение

Вилороги — полигамные животные. Период гона наступает в конце лета и длится около 2 недель. Между самцами в это время происходят жестокие драки. Самцы собирают гарем из 3—4 самок, иногда из 8—15. Беременность продолжается 230—240 дней. У 60 % самок родятся двойни. Новорождённый телёнок имеет массу 2—4 кг и серую окраску. В первые дни лежит, затаившись в траве, но уже через неделю хорошо бегают, через 3 недели начинает есть траву, а в возрасте 3 месяцев почти не отличим от взрослого животного.

Статус популяции и охрана

Ещё в XIX в. вилорог встречался большими стадами и активно добывался ради мяса и шкуры, но к 1908 г. его популяция с многомиллионной сократилась до 20.000 голов. В результате охраны и ограничения охоты поголовье было восстановлено до 2—3 млн. особей. Основными хищниками являются волки, койоты и рыжие рыси. Длительность жизни вилорогов в природе 5—7, редко 10—12 лет.

2 подвида (A. a. peninsularis и A. a. sonoriensis) внесены в Красную книгу МСОП.

Примечания

  1. Дж.Нири, "Дикие стада", М.: Терра, 1997 - 136 стр.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Вилорогие" в других словарях:

  • Парнокопытные — Самка жирафа с детёнышем. Замбия …   Википедия

  • Жвачное — ? Жвачные Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые Подтип: Поз …   Википедия

  • Жвачные животные — ? Жвачные Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые Подтип: Поз …   Википедия

  • ЖВАЧНЫЕ — (Ruminantia), подотряд парнокопытных. Известны с верхнего эоцена; происходят от примитивных оленьков. Большей частью стройные, высоконогие животные, с четырьмя, реже двумя пальцами с копытами. Верх, резцов нет; вместо них плотный мозолистый валик …   Биологический энциклопедический словарь

  • вилорог — (вилорогая антилопа), жвачное животное отряда парнокопытных. Единственный вид семейства вилорогов. Длина до 1,3 м, высота 0,8 1 м. 5 подвидов в степях Северной Америки. Был объектом промысла (мясо, шкура). Малочислен. 2 подвида в Красной книге… …   Энциклопедический словарь

  • Жвачные — Жвачные …   Википедия

  • Неарктика — на карте мира Неарктика  один из восьми крупных биогеографических регионов Земли. Она охватывает почти всю Северную Америку, Гренландию, а также мексиканское высокогорье. Не входящие в неё части обоих американских континентов относятся к… …   Википедия

  • Парнокопытное — ? Парнокопытные Самка жирафа с потомством Научная классификация Царство: Животные Тип …   Википедия

  • СОЕДИНЁННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ — (United States of America, USA) Общие сведения США государство в Северной Америке. Площадь 9 629 091 км2. Занимает 4 е место в мире по размеру территории (после РФ, Канады и КНР). Общая площадь суши 9 158 960 км2, территориальных вод 131 км2.… …   Энциклопедия стран мира


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»