Вечный Огонь

Вечный Огонь

Ве́чный ого́нь — постоянно горящий огонь. Непрерывное горение достигается путём подачи газа к определённому месту, в котором возникает искра. Обычно входит в мемориальный комплекс. Старейшим вечным огнём считают огонь в мемориале неизвестного солдата в триумфальной арке в Париже. Он горит с 1921 года и напоминает о погибших солдатах Первой мировой войны.

Во многих городах бывшего Советского Союза горит Вечный огонь в память о погибших в Великой Отечественной войне.

Содержание

Белоруссия

В Минске вечный огонь зажжён на площади Победы.

В Бресте вечный огонь зажжён в Брестской крепости.

В Витебске вечный огонь зажжён в 1974 году. Входит в мемориальный комплекс «Три штыка».

В Гомеле.

Россия

Памятник вечного огня

В Москве находится Могила Неизвестного Солдата. Вечный огонь зажжён 8 мая 1967 года.

В Ленинграде вечный огонь зажжён на Пискаревском мемориальном кладбище 9 мая 1960 года; в центре мемориала на площади Победы; в 1957 году в центре мемориала на Марсовом поле (в честь жертв революций и Гражданской войны).

В Коломне вечный огонь, зажжённый в октябре 1970 года, находится в мемориальном парке.

В Нижнем Новгороде мемориальный комплекс «Вечный огонь» (архитекторы С. А. Тимофеев, Б. С. Нелюбин, В. Я. Ковалёв) открыт 8 мая 1965 года. Вечный огонь находится в Кремле, недалеко от Михайло-Архангельского собора, а с 1980 года там стоит почетный караул, состоящий из школьников.

В Волгограде вечный огонь горит в зале Воинской славы на Мамаевом кургане[1], у обелиска защитникам города на площади Павших борцов[2].

В Мурманске вечный огонь зажгли 9 мая 1975 года в память о павших воинах. Является частью мемориала «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны».

В Новосибирске вечный огонь горит с 6 ноября 1968 года на мемориальном ансамбле «Подвигу сибиряков в Великую Отечественную войну 1941—1945 гг.» (также известном как «Монумент Славы»)

В Ростове-на-Дону вечный огонь зажжен на братской могиле советских воинов, павших в боях за Ростов, и ростовчан, замученных фашистскими оккупантами. Братская могила увенчана памятной скульптурой, находится на площади Карла Маркса.

В Томске вечный огонь горит с 1979 года в Лагерном саду («Мемориал боевой и трудовой славы томичей», также известный как «Пост № 1»). Вокруг огромной скульптуры «Родина-мать» расположено около 15 стел с именами томичей, погибших в ходе сражений Великой Отечественной войны. Ежегодно 9 мая здесь проводятся торжественные митинги и возложения цветов.

В Калининграде вечный огонь является частью Памятника 1200 гвардейцам.

В Вологде вечный огонь зажжён в 1976 году на площади Революции.[3]

В Челябинске вечный огонь зажгли 9 мая 1965 года в память о павших воинах. Позже установили гранитные плиты с именами Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Красного Знамени — на них фамилии 250 южноуральцев.

В Уфе вечный огонь зажжён в парке Победы у памятника Героям Советского Союза А. Матросову и М. Губайдуллину (авторы — скульптор Л. Е. Кербель и архитектор Г. Г. Лебедев, 1980 год), а также в парке Якутова у Мемориального комплекса, посвященного памяти борцов за победу Советской власти (открыт в 1967 году).

В Кронштадте вечный огонь зажжён 6 ноября 1980 года на месте братской могилы, в которой захоронены моряки погибшие в дни Февральской революции, перезахоронены останки солдат-сапёров, расстрелянных за участие в восстании 1906 года, позднее здесь же погребены погибшие участники Октябрьской революции, боёв с войсками Керенского - Краснова в 1917 году, павшие при подавлении мятежей на фортах «Красная Горка» и «Серая Лошадь» в 1919 году и Кронштадтского мятежа в 1921 году. Архитектор надгробья вечного огня Л. К. Ларионов.

В Новокузнецке вечный огонь является частью большого архитектурного комплекса "Бульвар Героев".

Латвия

В Даугавпилсе вечный огонь находится в мемориальном комплексе в парке Дубровина. Открыт в 1984 году. В настоящее время зажигается только на 8—9 мая.

См. также

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Вечный Огонь" в других словарях:

  • ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ — постоянно поддерживаемое в специальных горелках пламя у монументов, на мемориальных комплексах, кладбищах, могилах; символ памяти о павших героях, их подвигах, жертвах фашизма и др. Впервые Вечный огонь зажжен в 1920 на могиле Неизвестного… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Вечный огонь — У этого термина существуют и другие значения, см. Вечный огонь (значения). Вечный огонь в Париже первый в своём роде …   Википедия

  • Вечный огонь — постоянно поддерживаемое в специальных горелках пламя у монументов, на мемориальных комплексах, кладбищах, могилах; символ памяти о павших героях, их подвигах, жертвах фашизма и др. Впервые Вечный огонь зажжён в 1920 на могиле Неизвестного… …   Энциклопедический словарь

  • Вечный огонь в России и в мире: история традиции — Традиция поддержания вечного огня в специальных горелках у монументов, на мемориальных комплексах, кладбищах, могилах восходит к античному культу Весты. Ежегодно 1 марта великий жрец зажигал в ее храме на главном Римском Форуме священный огонь,… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Вечный огонь (значения) — Вечный огонь  постоянно горящий огонь, символизирующий вечную память о чём либо или о ком либо. «Вечный огонь» (или «От героев былых времён»)  военно патриотическая песня из кинофильма «Офицеры». «Вечный огонь»  пятнадцатый… …   Википедия

  • Вечный огонь (Ярославль) — Памятник Памятник монумент «Вечный огонь» …   Википедия

  • Вечный огонь (альбом) — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Вечный огонь (мемориальный комплекс, Салават) — Памятник Мемориал «Вечный огонь» Мемо …   Википедия

  • Вечный огонь славы (мемориал, Великий Новгород) — Координаты: 58°31′17.08″ с. ш. 31°16′24.26″ в. д. / 58.521411° с. ш …   Википедия

  • Вечный огонь (сквер) — У этого термина существуют и другие значения, см. Вечный огонь (значения). Сквер «Вечный огонь», другие названия сквер Павших борцов и сквер 50 летия Октября  зона отдыха в центре Харькова, на Университетской горке на бывшей Университетской… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»