Варан комодоский

Варан комодоский
?
Комодский варан
Комодский варан
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Пресмыкающиеся
Отряд: Чешуйчатые
Семейство: Вараны
Род: Вараны
Вид: Комодский варан
Латинское название
Varanus komodoensis Ouwens, 1912


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

ITIS 202168
NCBI 61221

Комодский варан или комодский дракон (лат. Varanus komodoensis) — ящерица из семейства варанов. Крупнейшая из современных ящериц, может достигать трёх метров в длину. Комодские вараны находятся под угрозой исчезновения из-за хозяйственной деятельности человека. Вид занесён в Красную книгу.

Содержание

Описание

Дикие взрослые комодские драконы весят около 70 кг, но в неволе достигают и больших размеров. Самая большая дикая особь, для которой есть достоверные данные, имела в длину 3,13 м и весила 166 кг, включая ещё непереваренную пищу.[1]

В настоящее время, в связи с резким сокращением поголовья крупных диких копытных (олени, буйволы) на островах из-за браконьерства, даже взрослые вараны-самцы вынуждены переключаться на более мелкую пищу: птицы, грызуны, яйца, ящерицы, насекомые и т.д. Из-за этого средних размер варанов постепенно уменьшается и сейчас составляет около 75% от среднего размера половозрелой особи 10-летней давности. Голод часто становится причиной гибели варанов.

Происхождение

Комодские вараны имеют некоторые особенности развития. Предположительно[кем?], их предками были древние змеи, поскольку, как и последние, вараны имеют ядовитую железу. Ядовитая железа варанов, однако, устроена более примитивно. Протоки яда не выводятся сквозь особые каналы в ядовитых зубах как у змей, а расположены под нижней челюстью, прямо под слюнными железами. Яд варанов, как и их слюна, сочится из дёсен, выходя в ротовую полость у оснований нижних зубов варана. В ротовой полости яд и слюна смешиваются с разлагающимися остатками пищи, потребляемой вараном, образуя смесь в которой плодятся триллионы различных бактерий.

Пищевая цепь

В дикой природе у взрослых особей нет естественных врагов, поэтому продолжительность жизни варанов достигает около 50 лет. Взрослые особи находятся на вершине пищевой цепи островов своего обитания, где нет хищных млекопитающих. Тем не менее, половозрелыми вараны становятся лишь приблизительно на десятый год жизни, до которого доживает только 1% появившихся на свет варанов. Молодые вараны первые два года своей жизни проводят в кронах деревьев, где они недосягаемы для взрослых особей. Внутривидовой каннибализм распространён среди варанов, особенно в голодные годы. Взрослые комодские драконы питаются главным образом падалью, однако эту падаль они получают необычным образом. Так, выследив в кустах оленя, кабана или буйвола, варан атакует и стремится нанести животному рваную рану, в которую заносится яд и множество бактерий из ротовой полости варана. Даже у самых крупных самцов не хватает сил чтобы одолеть копытное. Однако, обычным результатом такого контакта является заражение крови копытного. Животное слабеет и через неделю погибает. На запах падали и сбегаются вараны со всего острова. В местах кормёжки часты драки между самцами с целью установления и поддержки иерархического порядка (как правило несмертельные, хотя шрамы и следы ранений заметны). Самки и молодые особи любят и охотиться на более мелких животных.

Размножение

В популяции варанов число самок, как правило, намного меньше самцов, поэтому в ритуальных боях за самку соревнуются целые поколения самцов. Побеждают обычно матёрые особи, возраст которых превышает 20 лет. Молодняк и очень старые самцы отступают. В случае когда самцов поблизости нет, самка может окладывать не оплодотворённые яйца (они способны к партеногенезу). В таком случае все детёныши будут одного пола (мужского). Обычно оплодотворение происходит и самка занимается поиском гнезда для откладки яиц. Им служат часто гнёзда диких кур, возводящих компостные кучи — естественные инкубаторы из палой листвы для терморегуляции развития своих яиц. Найдя кучу, самка варана вырывает в ней нору, а часто несколько, чтобы сбить с толку полчища кабанов, рыскающих в поисках яиц, а предварительно сама лакомится куриными, чтобы набраться энергии. Самка ни на шаг не отходит от яиц в течении 8 месяцев, дожидаясь вылупления детёнышей. Средний размер кладки — 19 яиц. Появившись на свет, молодые особи покидают мать и тут же взбираются на соседние деревья. Чтобы избежать потенциально опасных встреч со взрослыми варанами, детёныши проводят первые два года своей жизни исключительно в кронах деревьев, где они ловят насекомых и мелких птиц, но также и сами служат пищей для змей и ястребиных.

Опасность для человека

Комодские вараны — один из потенциально опасных для человека видов, хотя они менее опасны чем крокодилы или акулы и прямой опасности для взрослых людей они не представляют. Тем не менее, хорошо известны случаи выкапывания драконами человеческих трупов из неглубоких могил с целью полакомиться человечиной.[2] В последнее время, однако, мусульмане-индонезийцы, проживающие на островах, хоронят умерших, накрывая их плотными литыми цементыми плитами, недоступными для варанов.

Укусы комодских варанов крайне опасны. Традиционно считалось, что неприятные последствия укусов (серьёзное воспаление в укушенных частях, сепсис и т.д.) вызываются бактериями, обитающими в варановом рту, но недавно австралийские ученые, работавшие с родственными видами варанов, установили что по крайней мере некоторые виды варанов сами по себе ядовиты.[3] После укуса следует немедленно обратиться к врачу. Количество летальных исходов из-за несвоевременного оказания врачебной помощи (и, как результат, заражения крови) достигает 99%.

Особенно уязвимы дети. Вараны вполне могут сами справиться с ребёнком младше 10 лет, нанося тяжёлые увечья. Недавно задокументирован случай гибели ребёнка от нападения варана. Человеческие поселения на островах немногочисленны, но они есть и их население быстро растёт (800 человек по данным за 2008 год). Как правило, это бедняцкие деревни рыбаков и их семей. В голодные годы, и особенно в засуху, вараны близко подходят к деревне. Особенно привлекает их запах человеческих экскрементов, рыбы и т.д. Егери обычно отлавливают особей и перемещают их в другие районы острова. Убивать варанов запрещено законом.

Распространение

Комодские вараны обитают на некоторых островах ИндонезииКомодо (1700 особей), Ринка (1300 особей), Джили Мотанг (100 особей) и Флорес (около 2000 особей). В 1980 году, для защиты вида от вымирания, был организован национальный парк Комодо.

Примечания

  1. Ciofi, Claudia. The Komodo Dragon. Scientific American, March 1999. Проверено 2006-12-21. (англ.)
  2. Lizards: a natural history of some uncommon creatures, extraordinary chameleons, iguanas, geckos, and more. — Stillwater, MN: Voyageur Press, 2002. — С. 32, 52, 78, 81, 84, 140-145, 151. — ISBN 0-89658-520-4
  3. Fry, Brian G., et al. (2006). "Early evolution of the venom system in lizards and snakes." Nature. Letters. Vol. 439/2 February 2006, pp. 584-588.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Варан комодоский" в других словарях:

  • комодский варан — (комодоский варан), самая крупная ящерица мировой фауны. См. Варановые. .(Источник: «Биология. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Гл. ред. А. П. Горкин; М.: Росмэн, 2006.) …   Биологический энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»