Бурцев Владимир Львович

Бурцев Владимир Львович
публицист Владимир Бурцев, фотография Карла Буллы (начало 1900-х)

Влади́мир Льво́вич Бу́рцев (17 ноября 1862, Форт-Перовский, Закаспийская область, Российская империя — 21 августа 1942, Париж, Франция) — русский публицист и издатель, дворянин Уфимской губернии, заслуживший за свои разоблачения провокаторов царской охранки прозвище «Шерлока Холмса русской революции».

Родился в г. Форт-Перовский, где отец его был штабс-капитаном в крепостном гарнизоне, учился в гимназиях уфимской и казанской. Детство провёл в семье дяди, зажиточного купца в Бирске Уфимской губернии. Окончил в 1882 гимназию в Казани.

Содержание

Деятельность Бурцева

Поступив на физико-математический факультет в Петербургский университет, в 1882 был исключён за участие в студенческих беспорядках. Принятый снова в Казанский университет, Бурцев был в 1885 арестован по народовольческим делам и после года заключения в Петропавловской крепости в 1886 сослан в Восточную Сибирь, в село Малышевское Иркутской губернии, откуда вскоре бежал в Швейцарию.

За рубежом Бурцев принимал участие в выпуске газеты «Самоуправление», выпустил свою книгу «Белый террор при Александре III», издал книгу «Сибирь и ссылка» американского публициста и путешественника Джорджа Кеннана.

1889 — вместе с Драгомановым , В. К. Дебогорием-Мокриевичем и другими, предпринял издание журнала «Свободная Россия», но после третьего номера журнал прекратился.

1890 — Бурцев привлекался в Париже по делу о бомбах, организованному провокатором Гекельманом-Ландезеном (впоследствии громко известный как «действительный статский советник Гартинг»).

1897 — за издание в Лондоне журнала «Народоволец» Бурцев был приговорён к 18 месяцам каторжной тюрьмы. По отбытии наказания Бурцев выпустил в Женеве ещё один, 4-й номер «Народовольца», за что был выслан навсегда из Швейцарии.

Начавши заниматься ещё на университетской скамье историей русского революционного движения, Бурцев продолжал эти занятия и за границей. В 1897 г. им был издан в Лондоне ценный по обилию данных сборник относящихся к революционному движению в России исторических материалов «За сто лет». Они печатались при финансовой поддержке партии эсеров.

1900 — Бурцев начал издавать исторический журнал «Былое» — всего выпустил 6 номеров.

В письме к С. Ю. Витте выразил готовность выступить против революционного террора, если правительство также откажется от террора и будет проводить последовательную политику реформ.

Владимир Бурцев

1905 — осенью нелегально вернулся в Россию и в январе 1906 (вскоре после амнистии) вместе с В. Я. Богучарским и П. Е. Щеголевым основал посвящённый истории русского освободительного движения журнал «Былое», уже в Петербурге.

1907 — опять выехал за границу, где предпринял издание журнала «Общее дело» и возобновил своё прежнее издание «Былое» (с № 7), всего издал 8 новых сборников. Издательство «Шиповник» выпустило составленный Бурцевым «Историко-революционный альманах» — календарь памятных дат истории революционного движения в России (был уничтожен цензурой, переиздан же в 1917 году под названием «Календарь русской революции»). Впрочем, к историческим поискам Бурцев охладел и в 1908 − 09 годах приобрёл огромную известность проведённым с чрезвычайною энергией разоблачением агентов Департамента полиции Российской империи, действовавших в России и за границей, в частности Е. Ф. Азефа, Р. В. Малиновского, З. Ф. Гернгросс-Жученко, А. М. Гартинга, А. Г. Серебрякову и других.

19111914 — издавал в Париже газету «Будущее», однако, без особого успеха.

С началом Первой мировой войны стал «оборонцем» (в отличие от «пораженцев» большевиков), то есть поддержал русское правительство в войне с Германией, и в августе 1914 вернулся в Россию, широко объявив об этом в печати. Был арестован на границе и в январе 1915 Петроградской судебной палатой (за ряд довоенных публикаций в газете «Будущее» приговорён к ссылке (отбывал которую в с. Монастырское Туруханского края, затем в с. Богучанское (Богучаны). По ходатайству французского правительства амнистирован и вернулся в Петроград в конце 1915.

1916 — издал брошюру «О войне» (с приложением писем П. А. Кропоткина).

Продолжал издавать «Будущее» и «Общее дело», где резко критиковал большевиков: «…нет в настоящее время большего зла и большей опасности, чем большевизм Ленина и его товарищей» и при этом привёл список 12 наиболее вредных, с его точки зрения, лиц:

что вызвало резко отрицательный ответ писателя в газете «Новая Жизнь». Бурцев ответил статьёй «Не защищайте М. Горького!», в которой вновь обвинил писателя в покровительстве большевикам.

Бурцев также связывал большевиков с немецкой агентурой, впервые опубликовав в печати (в газете «Общее дело») список 195 эмигрантов, вернувшихся в Россию через Германию.

За публикацию секретных материалов о деле генерала Л. Г. Корнилова (так называемом «Корниловский мятеж») и недостоверной информации о намерении Керенского заключить сепаратный мир с Германией газета «Общее Дело» была запрещена Временным правительством.

1917 — напечатанный 25 октября за № 1 выпуск газеты «Наше общее дело» Бурцева оказался единственным антибольшевистским выступлением в печати, критиковавшим большевиков (был опубликован призыв: «Граждане! Спасайте Россию!»). В ночь на 26-е Бурцев был арестован по приказу Л. Д. Троцкого. Сидел в Крестах и Петропавловской крепости, где общался с бывшим директором Департамента полиции (начальником «охранки») С. П. Белецким, арестованным ранее.

1918 — благодаря заступничеству (?) М.Горького 18 февраля освобождён по распоряжению наркома юстиции левого эсера И. З. Штейнберга. Эмигрировал сначала в Финляндию, затем во Францию, где возобновил в Париже издание газеты «Общее дело» (1918—1922, 1928—1933), в числе авторов — Л. Н. Андреев, И. А. Бунин, А. Н. Толстой.

19191920 — встречался в Крыму и на Северном Кавказе с А. И. Деникиным и П. Н. Врангелем, позднее состоял с ними в переписке.

1920 — дал показания следователю Н. А. Соколову по делу об убийстве царя и его семьи. Он в частности показал: «Совершенно определенно заявляю Вам, что самый переворот 25 октября 1917 года, свергнувший власть Временного правительства и установивший власть Советов, был совершен немцами через их агентов, на их деньги и по их указаниям. Собственная позиция немцев в этом вопросе совершенно ясна. Не боясь сами развития у себя „русского большевизма“ благодаря их высокому общему культурному уровню, немцы прибегли в 1917 году к этому средству, как к способу развала России, выводя ее из рядов борющихся с ними врагов. Такова была в тот момент их ближайшая задача. Существовали, конечно, у них при этом и другие цели, но уже более отдаленные: прежде всего, захват территории России, богатой материальными и природными ресурсами, для возможности продолжения борьбы с Западом.»[1].

1921 — один из организаторов и член президиума Русского национального комитета (антисоветской направленности), соредактор журнала «Борьба за Россию» (1926—1931).

1933 — попытался возобновить выпуск журнала «Былое», но из-за недостатка средств не смог этого сделать.

В 30-е гг. Бурцев печатал антифашистские статьи и боролся с антисемитизмом. В частности, выступил на Бернском процессе в 1934—1935 о подложности «Протоколов сионских мудрецов». Свою книгу о «Протоколах» Бурцев выпустил в 1938 году.

Бурцевские исследования творчества А. С. Пушкина носят любительский характер.

В последние годы жизни сильно нуждался и умер в больнице от заражения крови. Из воспоминаний дочери А. И. Куприна периода германской оккупации Парижа: «… Бурцев … продолжал неутомимо ходить по опустевшему, запуганному городу, волновался, спорил и доказывал, что Россия победит…».

Похоронен на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем.

Примечания

Сочинения

  • Проклятие вам, большевики! Открытое письмо большевикам. — Стокгольм, 1918. 12 с.
  • В борьбе с большевиками и немцами. — Париж, 1919: Вып. 1. Статьи из газеты «Общее дело» (1917). 80 с; Вып. 2. Статьи из газет «Будущее» и «Общее дело» (1917). 30 с.
  • Борьба за свободную Россию: Из воспоминаний (1882—1924). Т. I. — Берлин: Гамаюн, 1924. 381 с
  • Юбилей предателей и убийц (1917—1927). — Париж, 1927. 39 с.
  • В защиту правды. Перестанут ли клеветать? Дело генерала П. П. Дьяконова. Дело полковника А. Н. Попова и полковника И. А. де Роберти. Заговор молчания. — Париж: Общее дело, 1931. 32 с.
  • Боритесь с ГПУ! — Париж: Общее дело, 1932. 47 с.
  • Браудо, Александр Исаевич (1846—1924): Очерки и воспоминания. — Париж: Кружок русско-еврейской интеллигенции в Париже, 1937. 151 с (один из авторов).
  • «Протоколы Сионских мудрецов» — доказанный подлог. — Париж, 1938 (Переиздано в сборнике — М.: Слово, 1991).
  • Преступления и наказания большевиков. По поводу 20-летнего юбилея предателей и убийц. — Париж: Дом книги, 1938. 80 с.
  • «Как Пушкин хотел издать „Евгения Онегина“ и как издал» (Париж, 1934),
  • «Восьмая, девятая и десятая главы романа „Евгений Онегин“» (Париж, 1937).

Библиография

  • Архивы: ГАРФ, ф. 5802.
  • Альбус Н., Мельгунов С., Последний из Дон-Кихотов (К 10-летию кончины В. Л. Бурцева), «Возрождение». 1952, М 24;
  • Будницкий О. В. в кн.: Политические деятели России 1917. биографический словарь. Москва, 1993
  • Давыдов Ю. В., Бурный Бурцев, «Огонёк», 1990, N 47. 48, 50;
  • Давыдов Ю. В. Г. Лопатин, его друзья и враги. М., 1984;
  • Зензинов В. М., В. Л. Бурцев, «Новый журнал», 1943,N 4;
  • Лурье Ф. М. Полицейские и провокаторы, Политический сыск в России. 1649—1917. СПб., 1992;
  • Лурье Ф. М. Хранители прошлого. Журнал «Былое»: история, редакторы, издатели. Л.,1990.
  • Мельгунов СЛ., В. Л. Бурцев, в его кн.: Восп. и дневники, в. 1, Париж, 1964;
  • Николаевский Б. И. История одного предателя: Террористы и политическая полиция. М., 1991. ISBN 5-250-01433-х
  • Носик Б. М. На погосте XX века. — СПб.: Золотой век; Диамант, 2001. С. 82-83.
  • Сидоров Н. А., Тютюнник Л. И. В. Л. Бурцев и российское освободительное движение // Сов. архивы, 1989, № 2;
  • Шикман А. П. Деятели отечественной истории. Биографический справочник. Москва, 1997 г.
  • Геннадий Евграфов, Охотник за провакаторами (попытка реконструкции).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Бурцев Владимир Львович" в других словарях:

  • Бурцев Владимир Львович — Бурцев, Владимир Львович. Родился в 1862 г. в форте Александровск, где отец его был офицером местной крепости, учился в гимназиях уфимской и казанской. Поступив в Петербургский университет, в 1882 г. был исключен за участие в студенческих… …   Биографический словарь

  • БУРЦЕВ Владимир Львович — (1862 1942) российский публицист. Издатель журнала и редактор сборника Былое . Разоблачил провокаторов царской охранки (Е. Ф. Азефа, Р. В. Малиновского и др.). После Октябрьской революции в эмиграции. Воспоминания В погоне за провокаторами… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Бурцев Владимир Львович — (1862≈1942), русский публицист и издатель, в 80 х гг. народоволец, был близок к эсерам; позднее к кадетам. Родился в г. Форт Александровский. В 1885 арестован, сослан в Сибирь, откуда в 1888 бежал за границу, где с 1889 выпускал журналы… …   Большая советская энциклопедия

  • Бурцев Владимир Львович — (1862 1942), российский публицист, историк, политический деятель. С 1883 член народовольческих кружков, в 1888 1905 в эмиграции, издал сборник по истории революционного движения «За сто лет (1800 1896)» (ч. 1 2, 1897). С начала 1900 х гг. близок… …   Энциклопедический словарь

  • Бурцев, Владимир Львович — (род. 1862) политический деятель. Вырос в семье своего дяди, богатого купца. Будучи студентом, сблизился в начале 80 х гг. с народовольческими группами, за связь с которыми был в 1885 арестован и заключен в Петропавловскую крепость. В 1886 был… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Бурцев, Владимир Львович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Бурцев. Владимир Бурцев …   Википедия

  • Бурцев, Владимир Васильевич — Это статья о Герое Российской Федерации. Статью о русском революционере и публицисте см. Бурцев, Владимир Львович. Бурцев Владимир Васильевич Дата рождения 1 января 1957(1957 01 01) Место рождения с. Луценково, Белгородская область,… …   Википедия

  • Владимир Львович Бурцев — публицист Владимир Бурцев, фотография Карла Буллы (начало 1900 х) Владимир Львович Бурцев (17 ноября 1862, Форт Перовский, Закаспийская область, Российская империя  21 августа 1942, Париж, Франция)  русский публицист и издатель, дворянин Уфимской …   Википедия

  • Бурцев — Бурцев: Бурцев, Александр Евгеньевич (1863 1938)  коллекционер и издатель Бурцев, Антон Иванович (ок. 1867   ?)  революционер Бурцев, Владимир Львович (1862 1942)  революционер, публицист и издатель Бурцев, Всеволод… …   Википедия

  • БУРЦЕВ — 1. БУРЦЕВ Владимир Львович (1862 1942), публицист. С 1883 член народовольческих кружков. С 1891 в Великобритании, с 1903 в Швейцарии, затем во Франции, занимался исследованиями по истории революционного движения в России. С 1900 издатель журнала… …   Русская история


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»