Болеслав Слоскан

Болеслав Слоскан

Болеслав Слосканс (Болеслав Бернардович Слоскан; лат. Boleslas Sloskans) (31 августа 1893, местечко Стирниене Витебской губернии (затем Резекненский район Латвии) — 18 апреля 1981, Брюссель) — епископ титулярный Cillio, администратор Могилёвской митрополии, апостолический визитатор для русских и белорусских католиков византийского обряда в эмиграции. Деятель Римско-католической церкви.

Содержание

Семья

Родился в католической латышской семье, родители — Бернард и Цецилия Слоскансы. Отец был крестьянином, затем служил полицейским.

Образование

Окончил Рижское городское трёхклассное училище, сдал экзамен на звание ученика фармацевта. Окончил католическую Петроградскую духовную семинарию (1916), учился в католической Петроградской духовной академии (1916—1918; не закончил из-за её закрытия).

Священник

Епископ

Деятельность в СССР

10 мая 1926 представитель Папы Римского епископ Мишель д’Эрбиньи тайно рукоположил о. Болеслава в епископы в храме святого Людовика в Москве. Болеслав Слосканс участвовал в тайной церемонии рукоположения ещё одного католического епископа Антония Малецкого (12 августа 1926). С августа 1926 он был апостолическим администратором в Могилёве1927 — в Минске). В октябре 1926 объявил верующим о своём епископском сане.

17 сентября 1927 был арестован, обвинён в шпионаже и 13 января 1928 постановлением коллегии ОГПУ приговорён к трём годам лишения свободы. В феврале 1928 отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения, где тайно рукополагал священников восточного обряда и совершал богослужения — вначале разрешённые, а после их запрета — тайные. Был отправлен на остров Анзер, где тайно служил мессу на большом камне в лесу или на стоя на коленях на низком чердаке.

Писал родителям из заключения:

Дорогие родители, молитесь обо мне, но делайте это без тревоги и грусти. Позвольте вашим сердцам как можно больше открыться любви. Я так счастлив теперь, что научился любить всех людей, даже тех кто, как кажется, этой любви недостоин. Они и есть самые несчастные. Умоляю вас, не дайте никакой жажде мести или чувству горечи проникнуть в ваши сердца — если бы это случилось, мы бы уже были не христианами, а фанатиками.

17 сентября 1930 был освобождён и вернулся в Могилёв, но в том же году вновь арестован и постановлением Особого совещания коллегии ОГПУ выслан на три года в Восточную Сибирь, находился в тюрьмах в Иркутске, Красноярске, Енисейске. Был в ссылке в Туруханском крае, где зарабатывал на жизнь ловлей рыбы. В январе 1933 выслан из СССР в Латвию — фактически обменян на осуждённого в этой стране коммунистического агента.

В жизнеописании епископа Болеслава Слосканса сказано, что он

прошёл через семнадцать советских тюрем. На Лубянке его раздевали, привязывали к столбу и избивали до крови. Его закрывали в узкой клетке, где нельзя было пошевелиться, при этом день и ночь на голову падали капли ледяной воды. На протяжении долгих недель он оставался лежать на спине, прикованный кандалами к полу, с направленным в глаза ослепляющим светом прожектора. В камере смертников в темных подвалах он в течение долгих месяцев ждал казни. Пытки и тюрьмы не смогли ни сломить, ни озлобить епископа. Вся его жизнь соответствовала его епископскому девизу — Hostia pro fratribus — Жертва за братьев.

Жизнь в Латвии, Германии и Бельгии

В 1933 был принят в Риме Папой Пием XI, с 5 апреля 1933 — ассистент Папского трона. В 1933—1941 — профессор Рижской католической семинарии и теологического факультета Латвийского университета. Во время Второй мировой войны был арестован гестапо и отправлен в Германию в лагерь Шнайдемюнде, откуда освобождён после вмешательства немецких епископов. После освобождения жил в городе Айхштетт в Баварии и затем в монастыре капуцинов в Лор на Майне.

С 1946 жил в Бельгии, с 1951 находился в бенедиктинском монастыре Mont Cesar близ Лувена. В конце 1947 совершал визитацию белорусских общин в Европе. С 9 декабря 1952 — апостолический визитатор для русских и белорусских католиков в Западной Европе, с 14 февраля 1953 в его юрисдикции находились также белорусские эмигранты латинского обряда в Западной Европе, с 1955 — латышские и эстонские католики в эмиграции. Он также духовно окормлял белорусских и латышских студентов в Католическом университете Лувена, в католической семинарии под его руководством находилось около 40 человек. Оказывал поддержку проживавшему в Бельгии белорусскому композитору Миколе (Николаю) Равенскому. При его финансовой помощи выпускались эмигрантские белорусские религиозные периодические издания — «Znic» (Рим), «Божым шляхам» (Париж-Лондон) и др. Активно участвовал в проведении в Риме в 1960 съезда белорусского духовенства византийско-славянского обряда. Автор мемуаров, опубликованных в 1994 в журнале «Истина и жизнь» (№ 11, 12).

С 1979 жил на покое в монастыре сестёр в Корбеек-Ло. Скончался в Брюсселе, в 1993 его останки были перенесены в Латвию в Алглонскую базилику.

Беатификация

В апреле 2000 по инициативе латвийского епископата начат процесс беатификации (причисления к лику блаженных) епископа Слосканса. 8 ноября 2004 все члены рассматривавшей его дело комиссии проголосовали за признание жизни и деяний епископа добродетельными.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Болеслав Слоскан" в других словарях:

  • Болеслав Слосканс — (Болеслав Бернардович Слоскан; лат. Boleslas Sloskans) (31 августа 1893, местечко Стирниене Витебской губернии (затем Резекненский район Латвии)  18 апреля 1981, Брюссель)  епископ титулярный Cillio, администратор Могилёвской митрополии,… …   Википедия

  • Слосканс, Болеслав — Болеслав Слосканс латыш. Boļeslavs Sloskāns   Рождение: 31 …   Википедия

  • Слоскан, Болеслав — …   Википедия

  • Слоскан Болеслав — …   Википедия

  • Слосканс — Слосканс, Болеслав Болеслав Слосканс (Болеслав Бернардович Слоскан; лат. Boleslas Sloskans) (31 августа 1893, местечко Стирниене Витебской губернии (затем Резекненский район Латвии)  18 апреля 1981, Брюссель)  титулярный епископ Cillio …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»