- Наполеон II Бонапарт
-
Наполео́н II (фр. Napoléon II, 20 марта 1811—22 июля 1832; Наполеон Франсуа Жозеф Шарль Бонапарт, король Римский фр. Napoléon François Joseph Charles Bonaparte, он же Франц, герцог Рейхштадтский, нем. Franz Herzog von Reichstadt) — сын (единственный законный ребёнок) Наполеона I Бонапарта, императора французов. Вошёл в историю под династическим именем, данным ему бонапартистами. Фактически никогда не царствовал (хотя с 22 июня по 7 июля 1815 парижские законодательные органы признавали его императором).
Содержание
Римский король и номинальный император
Родился 20 марта 1811 от второго брака с Марией Луизой Австрийской. Сразу после рождения долгожданный сын был провозглашён Наполеоном королём Римским (фр. Roi de Rome) и наследником империи. Дважды: первый раз в 1814 и второй раз в 1815, после Ста дней, Наполеон отрекался от престола в пользу сына, но оба раза союзники провозглашали Бонапартов низложенными, а законным монархом Франции — Людовика XVIII.
«Орлёнок» в Австрии
Наполеон II в детствеПосле второго отречения четырёхлетний римский король был отправлен с матерью в Австрию и воспитывался там Матфеем Коллином.
В 1818 ему дали новый титул «герцог Рейхштадтский» по богемскому городу Рейхштадт. Рос при дворе деда, Франца I Австрийского, в Вене. Об отце его при нём старались не упоминать, он считался «сыном Её Высочества эрцгерцогини», с детства его приучили к немецкому имени Франц, а не Наполеон. Несмотря на это, он знал о своём отце, был горячим его поклонником и тяготился австрийским двором. Умер 22 июля 1832 от туберкулёза в возрасте 21 года в замке Шёнбрунн.
Посмертная судьба
Его двоюродный брат принц Луи Наполеон, провозгласив в 1852 себя императором, принял имя Наполеон III; таким образом, он считал постфактум Наполеона II главой династии в 1821—1832 гг., а себя — его наследником.
В 1940 по приказу Адольфа Гитлера останки герцога Рейхштадтского были перенесены из Вены (тогда в составе Третьего рейха) в Париж (оккупированный Германией) и погребены в Доме Инвалидов рядом с гробницей отца; при этом сердце покойного, хранившееся, по тогдашнему обычаю, отдельно, осталось в Вене. Это случилось ровно через 100 лет после переноса в Дом Инвалидов праха самого Наполеона.
Судьба Наполеона II вдохновила Эдмона Ростана на драму «Орлёнок» (L’Aiglon). Через это произведение поклонницей личности обоих Наполеонов — отца и сына — стала Марина Цветаева. Считается, что книга Януша Корчака «Король Матиуш I» навеяна судьбой Наполеона II.
См. также
Литература
- Андре Кастело Сын Наполеона. Биография. — М.: «Захаров», 2007. — 668 с. — ISBN 978-5-8159-0737-9
Ссылки
Медиафайлы по теме Наполеон II с Викисклада.
Wikimedia Foundation. 2010.