- Башлачёв
-
Башлачёв, Александр Николаевич
Александр Башлачёв
Москва, 1987 год.Основная информация Полное имя Александр Николаевич Башлачёв
Дата рождения Место рождения Дата смерти 17 февраля 1988 (27 лет)
Место смерти Годы Страна Профессии поэт, автор песен, гитарист, журналист
Жанры Псевдоним СашБаш
Сотрудничество Рок-Сентябрь, Алиса, Юрий Шевчук
Алекса́ндр Никола́евич Башлачёв (27 мая 1960, Череповец — 17 февраля 1988, Ленинград) — русский поэт, автор и исполнитель песен. Один из самых ярких представителей русского рока.
Содержание
Биография
Родился в Череповце 27 мая 1960 года.
В 1977—1978 работал художником на Череповецком металлургическом комбинате.
В 1978—1983 учился в УрГУ на факультете журналистики.
После университета вернулся в Череповец, где год проработал в газете «Коммунист».
В сентябре 1984 года в Череповце на квартире Леонида Парфёнова познакомился с Артемием Троицким, по приглашению которого отыграл серию квартирников в Москве и Ленинграде.
Осенью 1984 уехал из Череповца сначала в Москву, затем в Ленинград.
В марте 1985 года состоялось его первое публичное выступление в Ленинграде вместе с Юрием Шевчуком в 6 аудитории Ленинградского ветеринарного института (Московский пр. д. 99) (запись этого концерта была издана под названием «Кочегарка»). На следующий год окончательно поселился в Ленинграде. Там он вступил в Рок-клуб, работал в котельной «Камчатка» и получил на Пятом Ленинградском фестивале в июне 1987 года приз «Надежда».
1987, весна — съёмки в документальном фильме Алексея Учителя «Рок». В процессе съёмок от участия в них отказался.
Июнь 1987 — выступление на пятом Ленинградском рок-фестивале в ЛДМ, выступление на рок-фестивале в Черноголовке.
Сентябрь 1987 — съёмки в фильме «Барды покидают дворы» (Киев), от участия в которых в процессе работы отказался.
29 января 1988 года на квартире Марины Тимашевой состоялся последний, сохранившийся в записи, концерт Башлачёва.
Скончался 17 февраля 1988 года, выпав из окна восьмого этажа дома 23 по проспекту Кузнецова в Ленинграде. Наиболее вероятная версия смерти — самоубийство[1], однако истинные причины падения точно не установлены. Похоронен в Ленинграде на Ковалёвском кладбище.
Сын Егор Башлачёв родился уже после гибели Александра.
Память
- Смерть А. Башлачёва упоминается в песнях «Вершки и корешки» и «Свобода» Егора Летова 1989 года: «Поэт Башлачёв упал-убился из окна»[2], «Как и что обрёл, обнял летящий Башлачёв»[3] соответственно, в композиции «Rock-n-roll» группы Алиса — «Огнём СашБаша не насытилась жизнь…», в песне «Про дома»[4] группы Адаптация, в песне группы Чиж и Ко «Предпоследняя политика» — «На моей стене два фото: Башлачёва и Битлов», в песне «Пусть сегодня никто не умрёт» группы «Разные люди» целый куплет: "И он снова будет петь о любви, / И каждый дом ему будет рад, И он возьмёт зубную щётку, / Откроет дверь и закроет окно, / Ведь: «любовь — это поезд Свердловск-Ленинград — и назад!».
- Песня «Солнце за нас» из альбома «Шестой лесничий» группы «Алиса» посвящена А. Башлачёву
лидер группы Константин Кинчев:
Что касается Башлачёва, мы с ним приятельствовали. Его смерть оставила незаживающую рану. Это, пожалуй, одна из первых потерь в моей жизни, то есть я терял друзей, а близкого по оружию человека я потерял впервые. Поэтому в «Шестом лесничем» есть песня, которую я посвятил ему, чтобы хоть как-то попытаться вытащить его из той депрессии, в которую он попал. Песня называется «Солнце за нас». Не удалось. Он решил, как решил, поэтому уже больше двадцати лет его нет с нами— Интервью интернет-изданию Лента.ру 16 октября 2009 года[5]
- Памяти А. Башлачёва Сергей Калугин (группа «Оргия Праведников») написал песню «Прощание».
- Памяти А. Башлачёва Николай Макеев (группа «М4») написал песню «Патроны».
Дискография
- 1989 — Время колокольчиков (LP) — запись сделана в январе 1986-го во время однодневной сессии, состоявшейся на квартире администратора московской рок-лаборатории Александра Агеева, Башлачёв спел 24 песни. Фрагмент издан на виниле «Мелодией».
- 1990 — Всё будет хорошо (LP) — запись сделана в январе 1986-го во время однодневной сессии, состоявшейся на квартире администратора московской рок-лаборатории Александра Агеева, Башлачёв спел 24 песни. Фрагмент издан на виниле Московской Рок-Лабораторией и студией «Метадиджитал».
- 1990 — Третья столица (LP) — запись сделана 30 мая 1985 года в Ленинграде в домашней студии Алексея Вишни. Звукорежиссёр: Алексей Вишня.
- 1992 — Таганский концерт (3LP), (2CD) — запись сделана Андреем Зачёсовым 22 января 1986 года в театре на Таганке.
- 1994 — Вечный пост — записано в мае 1986 года в студии группы «Звуки Му» на даче Александра Липницкого (Москва, Николина гора). Звукооператор — Вячеслав Егоров «Аквариум».
- 1994 — Лихо (2CD) — записано 20 января 1986 года в домашней студии Александра Агеева (Москва).
- 1994 — VII — записано Олегом Ковригой на домашнем концерте у Егора Егорова (Москва) 14 января 1988 года и на домашнем концерте у Марины Тимашевой (Москва) 29 января 1988 года. Запись известна также под названием «Последний концерт».
- 1996 — II — записано Олегом Ковригой на домашнем концерте у Марины Тергановой и Александра Несмелова (Москва) в апреле 1985 года.
- 1996 — IV — записано Олегом Замовским у себя дома во Владимире в июне 1986 года, Татьяной Ниловой и Юрием Морозовым в студии Дома Радио (Ленинград) для документального фильма Петра Солдатенкова «Барды покидают дворы или Игра с Неизвестным» (Киностудия им. Довженко, Киев) в июне 1987 года и Игорем Васильевым дома у Александра Агаева (Москва) 20 января 1986 года.
- 1997 — Кочегарка (Четвёртый день Третьего фестиваля) — записано в 18 марта 1985 года с Шевчуком.
- 1998 — Первый концерт в Москве — записано Артемием Троицким в Москве 20 октября 1984 года на квартире у Сергея Рыженко.
- 1998 — I — записано Виктором Алисовым и Игорем Васильевым в домашней студии в Москве 17-19 сентября 1984 года, на домашнем концерте в Череповце летом 1984 года и Сергеем Фирсовым у себя дома в Ленинграде в сентябре 1985 года.
- 1998 — III — записано Олегом Ковригой на домашнем концерте у Егора Егорова (Москва) 4 октября 1985 года.
- 1998 — V — записано Игорем Васильевым дома у Александра Агеева (Москва) 20 января 1986 года, Марком Копелёвым на концерте в Новосибирске 21 декабря 1985 года и летом 1986 года, предположительно в Ленинграде.
- 1999 — Чернобыльские Бобыли на краю света — запись сделана Сергеем Фирсовым 15 августа 1986 года на бытовую аппаратуру. Гитара, вокал — Александр Башлачёв; гитара — Андрей Шаталин; клавиши — Павел Кондратенко; бас, перкуссия — Святослав Задерий
- 2002 — VI — 1, 2, 7 — записано Олегом Ковригой на домашнем концерте в Москве в октябре 1986 года. 3—6 — записано Борисом Переверзевым на домашнем концерте у Артемия Троицкого в Москве 15 января 1986 года. 8—11 — записано Олегом Ковригой на домашнем концерте у Егора Егорова в Москве 14 января 1988 года. 12, 13 — записано Кириллом Кувырдиным у себя дома в Москве 5 июля 1987 года. 14 — записано на выставке Митьков в Ленинграде в июле 1987 года; губная гармошка — Борис Гребенщиков. 15—20 — записано Сергеем Фирсовым у себя дома в Ленинграде 22 августа 1986 года.
Краткая дискография всех записей
- 1984, сентябрь — Ещё в Череповце (или летом) (I)
- 1984, 15 октября — Рыбный день. Записано Виктором Алисовым (Москва)
- 1984, 17—19 октября — Записано В. Алисовым и И. Васильевым (Москва) (I)
- 1984, 20 октября — Первый концерт в Москве (у Сергея Рыженко)
- 1984, ноябрь — Песни шёпотом (I)
- 1984, декабрь — Толоконные лбы (Москва, у Липницкого)
- 1985, январь — Первый концерт в Ленинграде
- 1985, 18 марта — СашБаш & Шевчук «Кочегарка I» (Ленинград)
- 1985, 18 марта — СашБаш & Шевчук «Кочегарка II» (В городе Пушкина и RnR)
- 1985, апрель — У Липницкого (Москва)
- 1985, 19 мая — У Владимира Кузнецова (Москва)
- 1985, 30 мая — Третья столица (Ленинград, у Алексея Вишни)
- 1985, 31 декабря — Концерт в Новосибирске
- 1985, 21 декабря — Концерт для Новосибирской Ассоциации Рокеров (V)
- 1986 — Концерт у Кати (Башлачёв и Олеся Троянская)
- 1986, 20 января — Лихо 2CD (Москва, студия Александра Агеева) (IV, V)
- 1986, 20 января — Складень (запись Агеева, кроме 1-й все в Лихо) (IV, V)
- 1986, январь — Таганский концерт 2CD
- 1986, май — Вечный пост (Москва, на даче у Липницкого).
- 1986, 15 августа — СашБаш & Алиса Чернобыльские бобыли на краю света
- 1986, 22 августа — Квартирник у Фирсова (Задерий и Башлачёв) (VI)
- 1986, 5 декабря — Квартирник на Кантемировской
- 1987, 24 мая — Концерт в ДК Ильича
- 1987, 7 июня — V фестиваль рок-клуба (Ленинград)
- 1987, июнь — Барды покидают дворы (для саундтрека) (Москва) (IV)
- 1987, 5 июля — У Киры — Кирилла Кувырдина (Москва) (VI)
- 1987, 8 июля — На открытии выставки Митьков (Ленинград) (VI)
- 1988, 29 января — Последний концерт у Марины Тимашевой (Москва) (VII)
- в скобках римская цифра (I—VII) указывает, в какой сборник антологии вошли песни из данного альбома.
- названия «официальных» альбомов даны жирным шрифтом.
Видеография
- Существует бонус-трек на DVD-релизе фильма «Рок», длина записи примерно 10 минут, из них 6 минут — сцена похорон.[6]
- 2007 — Рокси’87 — DVD. Неполная запись существует также на VHS-кассете (1997) и DVD (2007) под названием «Концерт в ДК Ильича» — 24 мая 1987 года на устном выпуске журнала «Рокси». Запись Игоря Леонова и Александра Старцева.
- 2009 — В коммуналке у БГ. Видеосъемка — Джоанна Стингрэй и Джуди Филдс, коммуналка Бориса Гребенщикова, Ленинград, май 1986 г.
Примечания
- ↑ Святослав Задерий. О СашБаше, о Кинчеве, о себе, о жизни // Забриски Райдер. — 1997. — № 6.
- ↑ Текст песни «Вершки и корешки» Егора Летова
- ↑ Текст песни «Свобода» Егора Летова
- ↑ Текст песни «Про дома» группы Адаптация
- ↑ Интервью К.Кинчева Лента.ру
- ↑ Фотография похорон из бонус-трека фильма. Александр Башлачев — фотогалерея. Йа-Хха. Авторский сайт Рашид Нугманова. Проверено 3 апреля 2010.
Ссылки
- Александр Башлачев. «Homo cantans»
- Александр Башлачёв. Время полёта…
- Башлачёв, Александр Николаевич в библиотеке Максима Мошкова
— сообщество в «Живом журнале» по теме «Башлачёв, Александр Николаевич»
- СашБаш. Александр Башлачёв в
- Памяти Башлачёва
- Николаев А. И. Словесное и до-словесное в поэзии А.Башлачева
- Меньшиков Т. В. Особенности русского национального сознания в творчестве А. Башлачева // Знание. Понимание. Умение. — 2007. — № 4. — С. 231—233.
- Евгений Додолев «Неоконченный реквием» // «Взгляд» : газета. — Москва: 1992. — № 07. — С. 01.
- Душа, сбитая в кровь
Wikimedia Foundation. 2010.
Башлачёв А. Н. — БАШЛАЧЁВ Александр Николаевич (196088), исполнитель собств. песен. В стихах и песнях стилизация разл. тем (лагерной, богемной, былинной), основанная гл. обр. на реминисценциях ( Егоркина былина , Подвиг разведчика , Хозяйка и др.).… … Биографический словарь
Башлачёв Александр Николаевич — (19601988), исполнитель собственных песен. В стихах и песнях стилизация различных тем (лагерной, богемной, былинной), основанная главным образом на реминисценциях («Егоркина былина», «Подвиг разведчика», «Хозяйка» и др.). Книга… … Большой Энциклопедический словарь
Башлачёв, Александр Николаевич — Александр Башлачёв Моск … Википедия
Башлачёв А. — … Википедия
Башлачёв А. Н. — … Википедия
Башлачёв, Александр — … Википедия
Башлачёв Александр — … Википедия
Башлачёв Александр Николаевич — … Википедия
Александр Башлачёв — … Википедия
Александр Николаевич Башлачёв — … Википедия