Троицкий, Артемий Кивович

Троицкий, Артемий Кивович
Артемий Троицкий
Artemiy Troitsky.jpg
Род деятельности:

рок-журналист, музыкальный критик

Дата рождения:

16 июня 1955(1955-06-16) (57 лет)

Место рождения:

Ярославль, РСФСР, СССР

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР → Flag of Russia.svg Россия

Награды и премии:
Медаль «Защитнику свободной России»

Артём Ки́вович Тро́ицкий (более известен как Арте́мий Тро́ицкий, 16 июня 1955, Ярославль) — рок-журналист, музыкальный критик, один из первых пропагандистов рок-музыки в СССР, инди (независимой) и электронной музыки в России. Троицкий — член жюри и организатор многочисленных концертов и фестивалей. Один из ведущих специалистов по современной музыке в России. В середине 2000-х организовал несколько музыкальных лейблов — «Прибой», «Zenith», «Zakat», на которых выпускается малоизвестная в России музыка.

Содержание

Биография

Родился в 1955 году в Ярославле в семье видного советского политолога и историка Кивы Львовича Майданика. Детство провёл в Праге, где его родители работали сотрудниками журнала «Проблемы мира и социализма». С 1972 по 1974 год вёл дискотеки в главном корпусе МГУ, в кафе Б-4. В 1977 году окончил Московский экономико-статистический институт по специальности «математик-экономист». С 1978 по 1983 год работал младшим научным сотрудником в Институте истории искусств. Был оттуда уволен, не успев защитить кандидатскую диссертацию на тему социологии популярной музыки (причём, как он написал в книге «Гремучие скелеты в шкафу. Восток алеет», выбросил текст диссертации в мусорный ящик). С 1982 по 1983 год был гитаристом группы «Звуки Му». Один из учредителей лейбла «General records». Женат, имеет двух дочерей (Александра, 1998 г. р. и Лидия, 2010 г. р.).

С 2001 года читает лекции по предметам «История индустрии развлечений» и «Музыкальная пресса» на факультете «Продюсирование и менеджмент в музыкальном шоу-бизнесе» Государственного университета управления.

Ведёт мастер-класс по музыкальной журналистике на журфаке МГУ:[1][2][3].

Артемий Троицкий

Журналистика

Дебют Троицкого как рок-журналиста состоялся в 1967 году, им была написана рецензия на альбом The Beatles «Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band», опубликованная в школьном самодельном журнале. Писал о рок-музыке статьи в журнале «Ровесник» в то время, когда рок-музыка была в немилости у властей СССР. Первой такой публикацией стала статья о группе Deep Purple «Пятёрка тёмно-лиловых» (стр.1, стр.2) в 1975 году. В 1979 году посетил концерты Элтона Джона в Москве для того, чтобы лично почувствовать разницу выступлений этого исполнителя в Европе и в нашей стране (по его словам незадолго до того он побывал на концерте Элтона Джона в Австрии).

В 1981 году входил в редакцию самиздат-журнала «Зеркало». Его публикации были запрещены в советской прессе с 1983 по 1985 год.

В 1995 году основал и стал первым главным редактором русской версии журнала Playboy. Одновременно сотрудничал с другими изданиями, в том числе с «Новой газетой»1997 года, ведущий рубрики еженедельника «Новая газета. Понедельник», член редакции и автор музыкального приложения «Московский бит»). Музыкальный обозреватель газеты «Moscow Times». В 2000 году начал редактировать колонку «Диверсантъ-Daily» на портале estart.ru, выросшую в отдельный интернет-проект Троицкого «Диверсант-Daily» (в настоящий момент не поддерживается). Является экспертом международного экспертного совета Виртуального продюсерского центра «Record v 2.0».

Является автором и ведущим программы «FM Достоевский» на радиостанции «Финам FM» (до сентября 2010 года — на радио «Эхо Москвы»). Также, на «Эхе», Троицкий выступал в качестве гостя в программе «Особое мнение». В 2010 году между Троицким и заместителем главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Сергеем Бунтманом вышел конфликт из-за песни Noize MC «Мерседес S666», выпущенной в связи с гибелью в ДТП известного акушера В. М. Сидельниковой.

В 2011 году начал читать цикл лекций «Прямая речь» об истории поп-музыки[4].

Артемий Троицкий исполняет песню на трибуне митинга «За честные выборы» 4 февраля 2012 года на Болотной площади в Москве

Организация концертов

В конце 1970-х — начале 1980-х годов организовывал подпольные концерты и фестивали советских рок-групп, среди которых были «Машина времени», «Динамик», «Зоопарк», «Кино», А. Башлачёв. Был организатором и членом жюри фестиваля «Весенние ритмы. Тбилиси-80», благодаря которому группы «Машина времени», «Магнетик бэнд», «Аквариум» и «Автограф» приобрели широкую известность. Был одним из первых, кто заметил талант Василия Шумова и группы «Центр», которым в дальнейшем всячески помогал и опекал.

В конце 1980-х инициировал концертные выступления за пределами СССР таких групп, как «АВИА», «Звуки Му», «Игры», «Телевизор», «Браво». В начале 1990-х организовал фестиваль британской электронной музыки «Britronica» в Москве. C 1999 года организовывает клубные концерты в Москве. Организовывал и патронировал выступления таких групп и исполнителей, как Джули Круз, Fantastic Plastic Machine, StereoTotal, Mouse On Mars, De Phazz, Suicide, Sonic Youth и других, к организации гастролей которых имела отношение московская компания Caviar Lounge. С его подачи в Москве впервые выступила финская группа Eläkeläiset, после чего в России и Финляндии вышел официальный CD-релиз этой группы.

В 2003—2004 годах был председателем жюри международного фестиваля этнической музыки «Саянское кольцо» в Шушенском (с 2012 года фестиваль называется «Мир Сибири»)[5]. Основал с Ириной Щербаковой компанию Caviar Lounge в течение вот уже 10 лет организующую в России концерты зарубежных музыкантов.[6]

Телевидение

До 1986 года вёл, вместе с Янисом Шипкевисом и Юрисом Подниексом, посвящённую видеоклипам передачу «Видеоритмы» на латвийском телевидении.

В 1980-х — 1990-х годах участвовал в создании телепередачи «Программа А», в которой вёл рубрику «Авангард». Телекритиками широко обсуждался[источник не указан 1114 дней] тот факт, что человек с выраженной патологией коммуникации (Артемий с детства сильно заикается) выступает на ТВ не просто в качестве гостя, а как ведущий. С 1991 по начало 1994 года работал в ТО «Артель» Российского телевидения, возглавляя отдел музыкальных программ. Был задействован в таких телепрограммах, как «Рок-кафе», «Тишина номер 9», «Музыка в стиле Пепси», «Экзотика», «Программа А», «Росмузимпорт». С 1994 по 1996 год работал на канале «НТВ», где вёл популярную авторскую передачу «Кафе Обломов». В 1997 году «Кафе Обломов» выходила на «РТР».

В разные годы вёл на телеканале «Культура» программы «Культтовары» и «Короли песни». В 2004 году делал для Ren-TV передачу «Признаки жизни». В конце 2000-х на «Style TV» вёл передачу «Профессор Троицкий и товарищ Артём».

С 2010 года ведёт телепрограмму «Опыт-рока: год за годом» на интернет-телевидении TVJam.

Музыка

Артемий Троицкий записал несколько песен в рамках своего собственного проекта «Советское порно». Первой записью был кавер на Аллу Пугачёву (песня «Королева»), записанной с совместно с Романом Белавкиным (Solar X). Вторым треком стала песня «Снег с её волос», записанная с музыкантом Олегом Нестеровым для фильма Down House. Третий трек, «Я подарил тебе весну», был записан совместно с Андреем Самсоновым для сборника, посвящённого памяти Дюши Романова «Мой друг музыкант». С Мишей Вивисектором (The Vivisectors) Артемий Троицкий записал два трека — «Агент 008» и «Ша Пу На На».

Фильмография

Радио

С 1990 по 1996 год вёл авторскую радиопередачу «Ковчег дяди Ко» (выходила на радиостанциях: «Всесоюзное Радио», «Радио Максимум», «Радио 101»).

С 1997 года по сей день ведёт авторскую радиопередачу «FM Достоевский», которая выходила на радиостанциях: «Европа Плюс», «Радио 101», «Эхо Москвы»; сейчас выходит на радио «Финам FM».

Книги

Автограф-сессия. Артемий Троицкий подписывает переиздание книги «Back in USSR». 2008 год

В 1987 году Артемий Троицкий выпустил в Англии (затем в Америке, Японии и странах Европы) книгу «Назад в СССР» об истории советской рок-музыки, которая вышла в СССР под названием «Рок в Союзе: 60-е, 70-е, 80-е…» только в 1991 году.

В 1990 году в Италии, Англии и Голландии вышла книга «Тусовка. Что случилось с советским андеграундом», не опубликованная в России. Со слов самого А. Троицкого в интервью: «Интересные времена» — политическая — была издана в Финляндии. Вот совсем недавно появилась моя новая книжка «Я введу вас в мир… Поп»".

В 2009 году в Издательском Доме СОЮЗ вышла аудиокнига «Back in the USSR. Подлинная история рока в России» в прочтении А. Троицкого и А. Клюквина.

Библиография

  • 1987 — «Рок в Союзе: 60-е, 70-е, 80-е…» (впервые издана в Англии под названием «Назад в СССР», в СССР издана только в 1991 году). Считается первым в мире изданием, посвящённым русскому року.
  • 1990 — «Тусовка. Что случилось с советским андеграундом» (издана только в Италии, Англии и Голландии)
  • 1990 — «Поп-лексикон» (энциклопедия современных поп-музыкальных терминов)
  • 1999 — «Интересные времена» (издана в Финляндии, сборник политических диссидентских комментариев о 1990-х годах в России)
  • 2003 — «Москва „от зари до зари“. Тусоводитель»
  • 2006 — «Я введу вас в мир Поп…»
  • 2007 — «Back in the USSR» Переиздание книги «Рок в Союзе: 60-е, 70-е, 80-е…» под оригинальным названием.
  • 2008 — «Гремучие скелеты в шкафу» (часть I — «Запад гниет», часть II — «Восток алеет», 2008). Двухтомник, в который вошли статьи, написанные Артемием Троицким в период с 1974 по 1991 год. В первом томе собраны статьи, посвящённые западной рок-сцене, во втором — року в СССР. Статьи сопровождаются комментариями автора, сделанными специально для этого издания.
  • 2009 — «Poplex» Переработанное и дополненное издание книги «Поп-лексикон»
  • 2009 — аудиокнига «Back in the USSR. Подлинная история рока в России»

Цитаты

Об авторских правах:

« Все, что создано человеческим гением, интеллектом, должно быть общественным достоянием. Ни в коем случае нельзя ставить знак тождества между авторами и правообладателями. Авторы - это великие люди, которые движут вперед человеческую культуру, цивилизацию. Правообладатели, которые, как правило, не являются авторами, только зарабатывают на этом деньги, их мотивация - доход, и эта мотивация может быть легко исключена ради интересов человечества. »

[7]

Я не считаю себя продюсером, это ругательное слово. У нас под продюсером понимаются карабасы-барабасы, которые прихватывают каких-то юных мальчиков и девочек, делают из них «звёзд», выкачивают из них деньги. Занимаются производством конфеток из известно чего.

Из интервью ТРК Моя Удмуртия[8]

Я типичный левак, и если вешать на меня ярлык, то я нахожусь где-то между анархистами и социал-демократами. Политической деятельностью я не занимаюсь, но совершенно точно знаю, что современный капиталистический либерализм в диапазоне от Рейгана и Тэтчер до Гайдара и Чубайса мне асболютно чужд, как и путинская клептократия и брежневский коммунизм.

Из интервью Jewish.ru[9]

Всякие новые рок-группы, типа Tokio, это на самом деле абсолютно бездарные ребята, которые недалеко ушли в своем развитии от Димы Билана и певицы Саши. Все они имеют так называемых продюсеров, кукловодов, убивающих в этих ребятах всякие интенции на предмет шага вправо и шага влево. Сегодняшний рок — это попса с электрогитарами.

в интервью 2007 года о современной рок-музыке в России
Артемий Троицкий о Советском Союзе[10]:
« Самое лучшее для этой страны - это распродать ее по кусочкам тем, кто больше за нее даст.
»
Из интервью РИА Новый регион[11]

А вот тошнит меня от группы «Queen». И вообще мне не нравятся псевдо-декоративные группы. 80 процентов нынешней рок-музыки я слушать не хочу. Роковым человеком меня можно не считать и из этих списков меня прошу исключить.

Из интервью Slon.ru[12]

Я ненавижу формат «настоящего мужика», такого русского мифа о нём. В моем представлении «настоящий мужик» — это заплывшее гнусное существо из рекламы пива «Толстяк». «Настоящий русский мужик» много бухает, любит подраться, а к женщинам относится со смешанным чувством презрения и боязни.
Женские архетипы во вселенной «настоящего мужика» — это жена, которая должна борщ поставить и обеспечить, бл… нах…, домашний уют; телка, которая должна ноги расставить, а потом пошла отсюда; и теща, которая ненавистна и которую надо презирать.
Я вот эту вселенную не-на-fucking-вижу! Я считаю русских мужчин в массе своей животными, существами даже не второго, а третьего сорта. Когда я вижу их — начиная от ментов, заканчивая депутатами, то считаю, что они, в принципе, должны вымереть. Чем они, к счастью, сейчас успешно и занимаются.
Альтернативой этого является современный мужчина (назовем его playboy), у которого другие приоритеты в жизни, кругозор неизмеримо шире, а главное отличие — отношение к женщине. Он любит женщин, восхищается женщинами, он видит в отношениях с женщинами интересную, важную часть своей жизни, он видит в сексе не удовлетворение стоячих потребностей, а интересную игру, которой предшествует какая-то история в отношениях.

О войне в Газе в 2009 г.[13]

Я считаю, что Израиль занят там абсолютно правильным делом. И все разговоры о том, что это геноцид палестинского народа и прочее, и прочее… Сейчас там, естественно, идет антитеррористическая операция. И можно привести массу аргументов в пользу того, что Израиль поступает абсолютно правильно… Как совместить антитеррористическую операцию со всеобщим благоденствием — я думаю, что это просто в принципе невозможно… Потому что ХАМАС — это реальные террористы, никакого снисхождения к ним быть не может — это террористическая, жестокая, тупая организация, которая в отличие от более цивилизованных точечных израильтян пускает ракеты вообще вслепую…

О президенте Украины Викторе Януковиче[14]

Виктор Янукович — исключительный придурок! Я вовсе не понимаю, неужели они, в огромной стране Украине, где проживают десятки миллионов людей, не могли найти какого-то малого, который был бы не только высокого роста и статный, а был бы грамотный, хорошо бы говорил и не имел бы криминального прошлого, или даже двух…

Критика со стороны музыкантов

Об Артемии Кивовиче в репертуаре ансамбля «Тараканы!» имеется песня под названием «Мистер музыкальный критик», в которой подвергается сомнению ценность деятельности музыкального критика как в целом, так и на примере А. Т.

Также Троицкий упоминается в песне группы Чайф — «Пригородный блюз № 3»[15], рэп-группы Иезекииль 25:17 — «Уличная сага», рэпера Карандаша — «Американщина».

На концерте памяти А. Башлачёва Егор Летов обвинил Артемия Троицкого в уничтожении русского рока[16]. В песне Александра Непомнящего «Конец русского рок-н-ролла» также упоминается «дело Троицкого» в точно таком же контексте.

В контексте поп-культуры упоминается в песне «Гей-Попс» группы «Крематорий».

Группа Кино (тогда ещё «Гарин и Гиперболоиды») посвящает А. Т. песню «Блюз Артему Троицкому»

Группа «Облачный край» в 1982 году выпустила песню «Скривься, критик!», где в остро-сатирической манере обличается критиканство А. Троицкого.

Награды

См. также

Примечания

  1. Биография на сайт онлайн-магазина ozon.ru
  2. Биография на сайте peoples.ru
  3. Биография на сайте «Известные персоны России»
  4. «Лекции по истории музыки» — Газета «Музыкальная правда» № 02 от 04.02.2011
  5. История фестиваля. Мир Сибири. Архивировано из первоисточника 26 июня 2012. Проверено 16 июня 2012.
  6. Книга "Как стать успешным промоутером" + DJset Артемия Троицкого | Facebook
  7. РИА Новости. ПМЭФ 2011 Миронюк: интернету нужна эффективная модель использования контента
  8. Артемий Троицкий: «Все мои мечты сбываются» | ТРК «Моя Удмуртия»
  9. Беспечный Троицкий
  10. Из беседы с американской писательницей Р.Нейделсон в 1990 г. «Comrade Rockstar» R. Nadelson, 2006, стр.234
  11. NR2.Ru::: Артемий Троицкий: в ответ на Верку Сердючку украинцы должны создать Васю Москалева (ФОТО) / 14.04.06 / Новый Регион — Челябинск
  12. «Я считаю, что „настоящий русский мужик“ должен вымереть» — Slon.ru
  13. Могут ли устроить геноцид жертвы «холокоста»? | В мире | Новости | Ислам и мусульмане в России и в мире
  14. Артемий Троицкий: «Янукович — придурок и чмо» | Новости. Новости дня на сайте Подробности
  15. Пригородный блюз № 3 — От себя — Дискография — ЧАЙФ
  16. Егор Летов. Выступление на мемориале Башлачёва. 1990 год  (рус.) | Видео на YouTube  (Проверено 19 сентября 2009)
  17. Указ Президента Российской Федерации от 5 августа 1994 г. № 1612 «О награждении медалью „Защитнику свободной России“ активных защитников конституционного строя»
  18. Артемия Троицкого наградили в Финляндии. OpenSpace.ru (20.10.2011). Архивировано из первоисточника 17 февраля 2012. Проверено 21 октября 2011.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Троицкий, Артемий Кивович" в других словарях:

  • Троицкий, Артемий Кивович — Музыкальный критик, главный редактор журнала "Плейбой" (русскоязычного); родился 16 июня 1955 г.; образование высшее; участвовал в издании самиздатских журналов "Зеркало", "Ухо"; работал в журнале… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Троицкий Артемий Кивович — …   Википедия

  • Артемий Кивович Троицкий — Музыкальный критик, журналист Артемий Троицкий (настоящая фамилия Майданек) родился 16 июня 1955 г. в Ярославле. С 1955 по 1962 год он жил в Москве, с 1962 по 1968 год – в Чехословакии (его родители работали в журнале Проблемы мира и… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Троицкий, Артемий — Музыкальный критик, журналист и организатор концертов Журналист, музыкальный критик. В 1995 1999 годах главный редактор российской версии журнала Playboy. В 1991 1994 годах глава музыкальной редакции Российского телевидения. В конце 1970 х начале …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Троицкий — Троицкий: Фамилия Троицкий  русская семинаристская фамилия в честь Святой Троицы. Троицкий, Александр Васильевич (Вениамин; 1901 1938)  епископ Бирский, деятель Истинно Православной церкви. Троицкий, Александр (Тихон; 1883 1963) … …   Википедия

  • Артемий Кивович Троицкий — …   Википедия

  • Ярославль — У этого термина существуют и другие значения, см. Ярославль (значения). Город Ярославль …   Википедия

  • Список киноактёров дореволюционной России, СССР, СНГ и Российской Федерации — Т —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные статьи списки и глоссари …   Википедия

  • Заикание — МКБ 10 F98.598.5 МКБ 9 307.0307.0 OMIM 184450 …   Википедия

  • Московский государственный университет экономики, статистики и информатики — Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ) (МЭСИ) Девиз Всегда на ша …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»