- Савиры
-
Савиры (Sabirs) на южном Урале между гуннами (Huns) и уграми в IV веке
Сави́ры (сабиры, субары, сувары) — группа кочевых племен. По некоторым предположениям от их имени произошло название «Сибирь»[1].
Содержание
Происхождение
Этническая и языковая принадлежности савиров спорны. Существуют следующие гипотезы (в алфавитном порядке):
- гуннская[2].
- самодийская[3],
- финно-угорская[4] (впрочем, Артамонов подчеркивает, что они подверглись сильной тюркизации под влиянием гуннов).
Самоназвание «савиры» известно из византийских источников. Об этом народе упоминают все крупные византийские историки VI в.
История
Субар (шумер. Su-bir4/Subar/Subur) или Субарту (аккад. Subartum/Subartum/ina Su-ba-ri, ассир. mat Subarri) — страна, упоминаемая в аккадских и ассирийских текстах. Находилась на реке Тигр, к северу от Вавилонии. Название страны также имеет форму Субари в документах из Амарнского архива или Sbr (гласные опущены) в угаритских надписях.
шумерском мифологическом эпосе Энмеркар и повелитель Аратты приводится перечень стран, где «смешаны языки» — в их число входят Субарту, Хамази, Шумер, Ури-ки (Аккад) и Марту (страна амореев). Аналогичным образом, в наиболее ранних упоминаниях «четырёх кварталов» вокруг Аккада упоминается Субарту, наряду с Марту, Эламом и Шумером. Субарту упоминается как провинция империи Лугальаннемунду.
По поводу их языковой и этнической принадлежности пока существуют лишь осторожные предположения. Согласно наиболее распространенной точке зрения (представленной, например, в трудах Б.Грозного, И.М.Дьяконова и др.), предками субареев являлись носители халафской археологической культуры. Язык (или языки) часто связывают с т.н. протоевфратским лингвистическим пластом в шумерской лексике. Возможно, что уже со второй половины III тысячелетия до н.э. термином «субареи» («люди страны Субарту») стали обозначать заселивших эту территорию хурритов, которые и ассимилировали местное аборигенное население.
Сибирский период
Считается, что савиры пришли в Западную Сибирь из Центральной Азии вместе с хуннами[5][6].
Зона их первоначального обитания находилась в Западной Сибири, между Алтаем и Уралом. Так, согласно преданиям тобольских татар, народ савыр (сабыр, сыпыр) жил по среднему течению Иртыша до прихода туда сибирских татар[7][8]. В 1992 году Д. М. Исхаков записал в д. Лайтамак (Тобольский район Тюменской области) легенду об Илек-алпе, воевавшем с «народом сыбыр»[9].
Первое известие о савирах (греч. Σαύαροι) оставлено Птолемеем в трактате География (кн.3, гл.5, 22), который помещал их в списке народов Сарматии после аорсов возле Рипейских гор.
Кавказский период (V—VII вв.)
В 463 году савиры были вытеснены со своей территории аварами и пришли в северный Дагестан, потеснив оттуда болгарские племена. В 508 году они предприняли опустошительный набег в Каппадокию и Галатию[10]. Савиры основали здесь царство в междуречье Терека и Волги, столицей которого был город Варачан ныне Даргинский Аул Урцеки/Урцаки .[11]
Сведения о савирах очень немногочисленны. Они почерпнуты из военных хроник, столкнувшихся с этими племенами государств. Из этих сообщений можно установить, что савиры являлись серьёзной военной силой на Северном Кавказе. Однако единого политического целого они не составляли, а были разделены на несколько колен, которые соперничали друг с другом. Византия и в большей степени Сасанидский Иран подвергались их набегам и одновременно стремились использовать в качестве наёмников. В 521 византийский император Юстин I склонил савирского вождя Зилигда на войну с персами. Однако тот, получив дары от Ирана, перешёл на его сторону и с 20 тыс. войском напал на Византию. Тогда Юстин предложил Ирану заключить мир, чтобы не идти на поводу у варваров и персы уничтожили савирское войско.
В 527 савирами, расположенными близ иранской границы, правила вдова вождя Болаха — Боарикс. Она заключила союз с Византией. Двое других племенных вождей, живших позади савир Боарикс, согласились служить Ирану. В ходе столковения один из вождей — Глом был убит, а другой — Тиранис пленён и отослан в Константинополь в качестве трофея.
Савиры служили в иранском войске во время кампаний 528—531. Они сыграли важную роль во время ирано-византийской войны за Лазику (550—556). Правитель лазов — Губац нанял савир и алан для защиты от персов, но не смог расплатиться, и союзники перешли на сторону Ирана. Византийский император Юстиниан прислал необходимую сумму. Три савирских вождя прибыли за ней к византийскому войску, осаждавшему город Петру. Савиры научили византийцев строить переносные тараны, благодаря чему город был взят.
Могущество савир было подорвано междоусобными войнами. В 562 году персидский шах Хосрой нанёс савирам поражение. Часть их он взял в плен и поселил в Кавказской Албании, в районе Кабалы. Остальных прогнал обратно в Дагестан. У каспийского прохода он построил крепость — Дербент, что значительно затруднило дальнейшие набеги[12].
В VII—VIII вв. остатки савиров жили в низовьях р. Кумы и в Северном Дагестане, они подчинялись хазарам и были известны под именем гуннов. В 682 году вождь гунно-савиров — Алп Илитвер принял христианство[13].
Волжский период
В начале VIII века (ок. 737 года) под влиянием арабских нашествий савиры вместе с болгарами переселилась в Среднее Поволжье, где столкнулась с населением именьковской культуры и построили город Сувар[14]. Часть волжских савиров мигрировала на запад к Днепру (Волынцевская культура), другая часть осталась на Волге, приняв участие в формировании Волжской Болгарии.
Обычаи
Савиры выбривали волосы на темени, сзади заплетали волосы в косы (похожую прическу носили авары). Особо почитали они лошадей, коих они приносили в жертву своим богам (ср. Ашвамедха в ведийской религии), среди которых важное место занимали небесные духи (гунно-тюркское влияние богов тенгри). Также у них существовал культ деревьев[15].
Потомки
- Чуваши и казанские татары (посредством Волжской Болгарии)[16]
Также савиры приняли участие в этногенезе хазар[17].
Примечания
- ↑ Народы Западной Сибири
- ↑ Прокопий Кесарийский (VI век) пишет:
«Тут живут гунны, так называемые сабиры, и некоторые другие гуннские племена»
- ↑ Смерть Аттилы. Развал империи
- ↑ Артамонов М. И. История хазар. Л., 1962.
- ↑ Golden P. B. An introduction to the history of the Turkic Peoples (ethnogenesis and state-formation in medeival and early modern Eurasia and the Middle East). — Wiesvaden, 1992. — P. 105—106
- ↑ Исхаков Д. М. Об общности этнической истории волго-уральских и сибирских татар (булгарский, золотоордынский и позднезолотоордынский периоды) // Сибирские татары. Монография. — Казань: Институт истории АН РТ, 2002. — С. 33
- ↑ Валеев Ф. Т. Сибирские татары. Культура и быт. — Казань, 1992. — С. 6.
- ↑ Сыбыры
- ↑ Исхаков Д. Путешествие в Заболотье // Казанские ведомости, 1992, 23 декабря.
- ↑ Великая Болгария: начало истории и культуры
- ↑ К локализации савир (по данным «Армянской географии» VII в.)
- ↑ Хроника хазар
- ↑ Хазары
- ↑ С. Плетнева. Хазары. Глава 5 Новая география Хазарии
- ↑ Савиры (Сувары) — выдержки из книги Мифтахова З. З. и Мухамадеева Д. Ш. «История Татарстана и татарского народа»
- ↑ О суварах
- ↑ Фахрутдинов Р. Г. Очерки по истории Волжской Булгарии. — М: Наука, 1984. — С. 16-17, 42, 187.
Литература
- Артамонов М. И., История хазар. — Л., 1962.
- Глашев А. А. Очерки истории хазар. Ин-т тюркологии и Ин-т арх. Кавказа. М., 2009, Изд-во «У Никитских ворот» (ISBN 978-5-91366-106-7).с. 118—142.
- А. А. Глашев. К вопросу о языке хазар и гуннов Северного Кавказа //Вопросы алтайской филологии. Вып. III. Сб. памяти Э. Р. Тенишева. Ин-т языкознания РАН и Ин-т арх. Кавказа. М.: Изд-во «Тезаурус», 2008. с. 34-55.
- Гмыря Л. Б. Царство гуннов (савир) в Дагестане. 1980. Автореф. канд. дисс.
- Новосельцев А. П. Восточная Европа V — первой половины VII века и образование Хазарского государства. // Новосельцев А. П. Хазарское государство и его роль в истории Восточной Европы и Кавказа. — М., «Наука», 1990. — Глава 3.
- Ситнянский Г. Ю. Фольклорные версии исторического прошлого юга Западно-Сибирской низменности в начальный период тюркизации (V—IX вв.). // Ситнянский Г. Ю. История лесостепной полосы Западной Сибири в V—XVIII вв. по данным фольклора тюркских народов. — Дипломная работа по кафедре этнографии и музееведения Омского госуниверситета, 1989. — Глава I, § 1, с. 19-21.
Ссылки
Категории:- Исчезнувшие народы
- Древние народы
- Древние народы России
- Финно-угорские народы
- Тюркские народы
- Кочевники
- История Сибири
- История Тюменской области
- История Дагестана
- Гунны
- Хазары
- Булгары
Wikimedia Foundation. 2010.