- Чуваш
-
Чуваши Общая численность: 1,8 млн Расселение: Россия:
1 637 094 (2002)[1]Язык: Чувашский,
РусскийРелигия: Православие Родственные народы: Савиры[2], Булгары Чуваши (чув. чăвашсем) — тюркоязычный народ, основное население Чувашской Республики.
В Российской Федерации насчитывается 1 637 200 чувашей (по результатам переписи 2002 года); 889 268 из них живут в самой Чувашии, составляя 67,69 % населения республики. Остальные: 126 500 живут в Аксубаевском, Нурлатском, Буинском, Тетюшском, Черемшанском районах Татарстана (около 7,7 %), 117 300 в Башкортостане (порядка 7,1 %), 101 400 в Самарской области (6,2 %), 111 300 в Ульяновской области (6,8 %), а также в Москве, Тюменской, Ростовской, Волгоградской, Кемеровской, Оренбургской, Московской областях России, Красноярском крае, Казахстане и Украине.
Чуваши делятся на 2 группы:
- верховые чуваши (вирьял или тури) — север и северо-восток Чувашии;
- низовые чуваши (анатри, анат енчи, хирти) — юг Чувашии и за её пределами.
Язык — чувашский. Является единственным живым представителем булгарской группы тюркских языков. Имеет два диалекта — низовой («укающий») и верховой («окающий»).
Основное вероисповедание — православное христианство.
Содержание
Культура
Характерной чертой чувашской избы (пюрть) является наличие отделки луковицей вдоль конька крыши и больших въездных ворот (мăн алăк), а также характерная окраска домов в синий цвет (так называемая «чувашская»).
История
Чуваши на марке СССРСчитается, что чуваши вместе с современными казанскими татарами ведут происхождение от населения Волжской Булгарии. Этноним «чуваш» по одной из гипотез происходит от названия племенной группы булгар — суваров-сувазов, которые, в свою очередь, являлись остатками объединения савиров[3]. Савиры — группа племён неясного происхождения, которые первоначально обитали в Западной Сибири, а в в нач. VI века в результате Великого переселения народов появилось на Кавказе, где на короткое время создали несколько политических объединений, контактировавших с Сасанидским Ираном и Византией. В результате неудачной войны с Ираном савиры были рассеяны и вошли в состав Западно-Тюркского, а позже Хазарского каганатов. По-видимому одна их часть вместе с булгарами в VIII веке достигла Среднего Поволжья.
Ахмеда ибн Фадлан, посетивший Волжскую Булгарию в 922 году, сообщает, что сувары были одним из трёх племён, подчинявшихся булгарскому царю, и имели своего князя Вырага. Там же сообщается, что часть сувар сувазы отказались принять ислам вместе с другими булгарами. [4].
После захвата Булгара в 1236 году монголами, восстаний 1237 и 1240 гг и гибели царя Ильгама [5], эти сувазы формировались уже как отдельный народ не принявший ислам и этим объясняется сравнительно быстрое принятие христианства чувашами и существенными пережитками язычества.
В. Г. Егоров считал, что чуваши сформировались на основе местных финно-угорских племён (марийцы), воспринявших тюркский язык[6]. Марийский компонент в этническом составе чувашей занимает довольно значительное место[7]. Этот вывод подтверждают и данные антропологии[8].
С XV-XVI веках чуваши уже входили в Казанское ханство как отдельный народ. В середине 1551 года чуваши вошли в состав Московского государства.
Антропологические типы чувашей
Для чувашей характерен сложный антропологический тип. Значительной части представителей чувашского народа присущи монголоидные черты. Согласно антропологическим исследованиям лишь 21,1 % современных чувашей - европеоиды,а у 10,3% преобладают монголоидные черты, причем около 3,5% из них являются относительно «чистыми» монголоидами, остальные же 68,6% относятся к смешанным монголоидно-европеоидным типам и 5,1% относятся к сублапоноидным типам, со слабо выраженными монголоидными признаками[9].
Духовная культура
Религии и верования
Наиболее распространенной религией среди чувашей является православие. Чувашское язычество характеризуется симбиозом древних тюркских, иранских, угро-финских верований с элементами мусульманства.
Язык
Чувашский язык с XVIII века перешёл на кириллицу. По своей фонетической структуре язык занимает особое место среди тюркских. Имеется множество теорий насчёт происхождения.
Примечания
- ↑ [1]
- ↑ http://zuvashi1.narod.ru/zanatia_bit.htm
- ↑ Ковалевский А. П. Чуваши и булгары по данным Ахмеда ибн-Фадлана. Чебоксары, 1965
- ↑ http://www.vostlit.info/Texts/rus16/Fadlan/text.htm
- ↑ Ильгам (последний царь, умер в 1236 г.)[2]
- ↑ Егоров В. Г. Современный чувашский литературный язык. Чебоксары. 1954. Ч.1. С.17,18.
- ↑ Казанцев Д. Е. Формирование диалектов марийского языка. Йошкар-Ола, 1985. С. 119.
- ↑ Трофимова Т.А. Антропологические материалы к вопросу о происхождении чувашей//СЭ. 1950. №3. С. 55, 65.
- ↑ Чуваши и ислам: взгляды и концепции // gov.cap.ru
См. также
Литература
- Николаев В. В. Чуваши. Этническая история и традиционная культура. — М:, 2000.
- Петров-Тенехпи М. П. О происхождении чуваш.
- Ашмарин Н. И. Болгары и чуваши. — Казань: 1902.
- Ашмарин Н. И. Древние болгары. — Казань: 1903.
- Каховский В. Ф. Происхождение чувашского народа. — 2003.
Ссылки
- Булгары
- Повествование о чувашах — рассказана история чувашского народа.
- Народы России: чуваши
- Этническая история и традиционная культура
Wikimedia Foundation. 2010.