- Авксентьевский
-
Авксентьевский, Константин Алексеевич
Константин Алексеевич Авксентьевский 18 сентября 1890 — 2 ноября 1941 Место рождения Российская империя, Вологодская губерния, Тотемский уезд, Фетинская волость, с. Старый Кунож Место смерти Москва Принадлежность Российская империя (до 1917)
СССР (после 1917)
Годы службы 1914—1931 Сражения/войны Первая мировая война, Гражданская война в России Награды Связи Фрунзе, Михаил Васильевич В отставке член правления Центросоюза СССР (1931—1932) Константи́н Алексе́евич Авксе́нтьевский (18 сентября 1890 — 2 ноября 1941 — советский военачальник, участник Гражданской войны, ближайший друг М. В. Фрунзе.
Содержание
Биография
Авксентьевский Константин Алексеевич родился в 1890 году в селе Старый Кунож Фетинской волости Тотемского уезда Вологодской губернии. Его отец, будучи по происхождению крестьянином, работал волостным письмоводителем. Константин Алексеевич в 1907 году окончил 2-классное начальное училище, а затем Тотемскую учительскую семинарию. Затем он несколько лет работал учителем начальной сельской школы в Несвойской волости Вологодского уезда.
В 1914 году во время Первой мировой войны был призван в армию, служил рядовым. Во время службы зимой в Карпатах получил обморожение рук и ног.
Был направлен для прохождения ускоренного курса во Владимирское пехотное училище[1] в Петрограде, которое окончил в мае 1916 года. С мая 1916 года подпоручик, начальник пулемётной команды 2-го запасного полка в Финляндии. Затем был начальником фронтовых офицерских пулемётных курсов. Служил начальником конной учебной пулемётной команды унтер-офицеров в городе Торжке. В 1917 был выбран командиром пулемётной команды.
Служба в Красной Армии
В октябре 1917 года К. А. Авксентьевский вступил в РСДРП(б). В конце 1917 демобилизовался и вернувшись домой, в Несвойскую волость Влогодской губернии, стал одним из организаторов волостного исполкома. В 1918 году он стал одним из организаторов и начальником волостной боевой дружины, членом уездного исполкома, член президиума и секретарь Вологодского губисполкома. В этой должности он пробыл до декабря 1918 года.
В 1918—1919 годах он был военным комиссаром Вологодской губернии, членом бюро Вологодского губкома ВКП(б). В 1919 году он стал военным комиссаром Ярославского военного округа.
С апреля 1919 года К. А. Авксентьевский — командующий 4-й армией, член Реввоенсовета Южной группы войск Восточного фронта, член РВС 1-й армии. С октября 1919 — командующий 1-й армии.
С января по март 1920 года он являлся заместителем командующего войсками Туркестанского фронта. С марта по июнь 1920 года — командующий Заволжским ВО.
С июня 1920 Константин Алексеевич Авксентьевский начальник формирования 6-й армии, командует группой войск при подавлении восстания Сапожкова в Самарской губернии.
В 1920 году он командующий 2-й трудовой армией.
С 8 сентября 1920 года К. А. Авксентьевский командующий 6-й армией, которая отличилась при обороне Каховки.
В 1921 году воевал против повстанческой армии Махно на Украине. В 1921 году он заместитель командующего Южным фронтом, а с 1921 года по июль 1922 года — зам. командующего Вооруженными силами Украины и Крыма.
В июле-августе 1922[2] года он — главнокомандующий — военный министр Дальневосточной Республики.
Учёба на курсах Высшего комсостава
Окончил Академические курсы высшего комсостава РККА (1922—1923).
После окончания учёбы на Академических курсах высшего комсостава РККА с июня 1923 по 1924 командовал 8-м стрелковым корпусом на Украине.
С июня1924 года по март 1925 — командир и комиссар 6-го стрелкового корпуса. С марта по ноябрь 1925 года — зам. командующего Украинским ВО.
С 13 ноября 1925 года он — командует Туркестанским фронтом, переименованным в 1926 году в Среднеазиатским военным округом, которым он командовал до 1927 года.
С 20 октября 1928 года по 1931 год К. А. Авксентьевский — командующий Краснознамённой Кавказской армией.
Учеба в Германии
В конце 1930 года он был направлен на учёбу в Германскую Военную академию, где стало заметно проявляться его болезненное пристрастие к спиртному. О поведении К. А. Авксентьевского в состоянии алкогольного опьянения 5 января 1931 года полпред СССР в Германии Хинчук написал министру обороны СССР К. Ворошилову [3]. Аналогичные письма отправил также военный атташе в Германии В. Путна и обучающийся одновременно с ним будущий маршал А. Егоров. 17 января 1931 с письмами был ознакомлен И. Сталин.
В феврале 1931 К. А. Авксентьевский был уволен из РККА[4] в бессрочный отпуск, вызванный его болезнью — алкоголизмом.
На гражданской службе
В 1931—1932 года К. А. Авксентьевский был членом правления Центросоюза СССР.
В ноябре 1941 года К. А. Авксентьевский находился в Москве и при попытке ограбления его квартиры уголовниками был убит.
Награды
Был награждён 2 орденами Красного Знамени (первый орден был им получен в 1920 году за оборону Каховки, второй — в 1926 году за разгром армии Махно на Украине), орденом Красного Знамени Хорезмской НСР, орденом Трудового Красного Знамени УзССР, шашкой от СНК Киргизии, «боевым конём» решением Ташкентского окрисполкома.
Память
Ссылки
Примечания
- ↑ «Бродячая камера» — заметки о Санкт-Петербурге и окрестностях: Владимирское военное училище (оно же Санкт-Петербургское пехотное юнкерское) находилось в Петрограде на Петроградской стороне на Большой Гребецкой ул., 18. Здание было сооружено в XVIII веке как часть слободы гарнизонных полков и перестроено для нужд училища архитектором М. А. Колянковским в 1899—1901 годах. Современный адрес — Пионерская, 16. В настоящее время здание снесено. Известно, что 29 октября 1917 года (по старому стилю) красногвардейцы подавили мятеж юнкеров Владимирского училища против советской власти, расстреляв здание училища из трёхдюймового орудия.
- ↑ по другим сведениям с мая по осень 1922 года
- ↑ В своём письме полпред СССР в Германии Хинчук так писал К. Ворошилову: «Мне очень неприятно, что приходится начать переписку с Вами по очень неприятному для всех нас инциденту… . Авксентьевский по-прежнему подвержен своей болезни. Так, уж на третий день своего здешнего пребывания, он напился и в этом виде проделывал много неприятных историй и, в конце концов, очутился в своей бывшей санатории с букетом цветов и шампанским. Врачи санатория по телефону обращались в посольство для унятия т. Авксентьевского… . Он требовал к себе врача, профессора, требовал от врача, чтобы он сел с ним играть в карты и тому подробное… если Авксентьевский не будет отозван, то это явится угрозой для работы всей группы… по-человечески и по-товарищески мне жаль тов. Авксентьевского, но факты говорят против него… В беседе с ним я выяснил, что тов. Авксентьевский, не снимая с себя ответственности, что не оправдал Вашего доверия и не выполнил возложенные на него обязанности, всё же считал в этом виновными товарищей Егорова и Дыбенко, так как, по его словам, они не только его не удерживали от выпивки, но, наоборот, увлекали».
- ↑ 30 марта 1931 г. Политбюро ЦК ВКП(б) заслушало сообщение Ворошилова об Авксентьевском и приняло решение: «Принять к сведению сообщение Ворошилова об увольнении т. Авксентьевского в бессрочный отпуск».
Wikimedia Foundation. 2010.
Авксентьевский Константин Алексеевич — [18(30).9.1890 ‒ 2.11.1941], советский военный деятель. Член КПСС с октября 1917. Родился в селе Старый Кунож Вологодской губернии в семье волостного письмоводителя, был учителем. С 1914 в армии, окончил Владимирское пехотное училище (1916),… … Большая советская энциклопедия
Авксентьевский, Константин Алексеевич — Константин Алексеевич Авксентьевский Константин Авксентьевский Дата рождения 18 сентября 1890(1890 09 18) Место рождения с. Старый Кунож, Фетинская волость … Википедия
Авксентьевский, Константин Алексеевич — (18(30).09.1890, с. Ст. Кунож Вологодской губ. 02.11.1941, Москва) сов. военачальник, командарм. Из семьи вол. писаря. Окончил Владимирское пех. училище (1916), курсы высшего ком. состава (1923). Участник 1 й мировой войны, подпоручик. Чл.… … Уральская историческая энциклопедия
Авксентьевский — Константин Алексеевич [18(30).9.1890 2.11.1941], советский военный деятель. Член КПСС с октября 1917. Родился в селе Старый Кунож Вологодской губернии в семье волостного письмоводителя, был учителем. С 1914 в армии, окончил Владимирское… … Большая советская энциклопедия
Авксентьевский К. — … Википедия
Авксентьевский К. А. — … Википедия
АВКСЕНТЬЕВСКИЙ — Константин Алексеевич (1890 1941), сов. военачальник. На воен. службе с 1914. Окончил воен. уч ще (1916), курсы высшего комсостава РККА (1923). Участник 1 й мир. войны, подпоручик. В Гражд. войну с 1918 вологодский губвоенком, с 1919 комиссар… … Военный энциклопедический словарь
Константин Авксентьевский — Авксентьевский, Константин Алексеевич 18 сентября 1890(18900918) 2 ноября 1941 Место рождения Российская империя, Вологодская губерния, То … Википедия
Константин Алексеевич Авксентьевский — Авксентьевский, Константин Алексеевич 18 сентября 1890(18900918) 2 ноября 1941 Место рождения Российская империя, Вологодская губерния, То … Википедия
Авксентьевский, Константин — … Википедия