Zamenis longissimus

Zamenis longissimus
?
Эскулапов полоз
Эскулапов полоз
Эскулапов полоз
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Рептилии
Отряд: Чешуйчатые
Подотряд: Змеи
Семейство: Ужеобразные
Род: Лазающие полозы
Вид: Эскулапов полоз
Латинское название
Elaphe longissima (Laurenti, 1768)
Синонимы
  • Zamenis longissimus


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

NCBI 201439

Эскула́пов по́лоз — вид змей семейства ужеобразных рода лазающие полозы.

Содержание

Описание

Достигает в длину более 2 м (максимальные размеры, зарегистрированные у данного вида - 2.25 м). Теменные щитки расположены в двух рядах (в последнем - три мелких, в первом - два, реже - один). Широкий (в 1.5 раза шире своей длины) межчелюстной щиток слегка выдается между межносовыми. Предглазничный щиток - один крупный, подглазничных нет, заглазничных - два; трапециевидный скуловой касается 2 - 3 верхнегубных и даже иногда первого, а глаз - чевертого и пятого (в случае восьми верхнегубных) или пятого и шестого (в случае девяти) щитков. Вокруг середины туловища обычно расположено 23 ряда чешуй (редко - 21). В количестве брюшных и подхвостовых щитков заметен половой диморфизм, хотя перекрывание показателей по этим признакам существенное: брюшных щитков у самцов - 195 - 236, у самок - 207 - 248, а подхвостовых у самцов - 60 - 85 пар, у самок - 60 - 100. Анальный щиток раздвоен. Брюшные щитки по бокам имеют хорошо заметные валики, которые образуют два ребра по бокам брюха, тянущиеся почти вдоль всего тела. Туловищные чешуи этого вида в передней части тела гладкие, а в задней - слабо ребристые. Ребристость лучше выражена у самцов, чем у самок.

Общий фон окраски желтовато-серовато-кремовый, иногда оливково-бурый или серо-коричневый. Беловатые края некоторых чешуй создают на спине этого вида змеи тонкий сетчатый рисунок. Брюхо его может быть белое, с перламутровым отливом (чаще у самцов), яично-желтое (обычно у самок), со сливающимися в разной степени темными пятнами, окрашивающими низ тела порой в почти черный цвет. От рта до затылка заметны беловатые пятна, а от заднего края глаза до угла рта тянется нерезкая темная полоска. У молодых особей сверху в области шеи хорошо заметны пара округлых или округло-треугольных черных пятен, соединяющихся на заднем крае теменных щитков, и два овальных желтоватых затылочных пятна, которые исчезают с возрастом. Лишь у 30% взрослых особей затылочные пятна могут быть слабо выражены. Для этого вида описаны альбиносы, имеющие соломенную окраску и красные глаза.

Распространение

Эскулапов полоз встречается от Сев.-Вост. Италии до Кавказа (Грузии и Азербайджана), известен из Юж. Молдавии и Юго-Зап. Украины, Краснодарского края до предгорий Адыгеи. Здесь обитает номинативный подвид. Эскулаповых полозов, живущих в Сев. Иране и на Талыше (Юго-Вост. Азербайджан), сейчас относят к самостоятельному виду - Персидский полоз (Elaphe persica (Werner, 1913)). Он отличается от Эскулапова полоза не только более мелкими размерами (до 1 м длиной), но еще и почти черной окраской тела со светлыми участками лишь на верхнегубных щитках, по бокам и снизу головы. Эскулапов полоз на территории бывшего СССР приурочен к Черноморскому побережью Кавказа.

Образ жизни

Живет эскулапов полоз обычно по лесистым предгорьям (от буковых до хвойных лесов с вечнозеленым подлеском), поднимаясь в горы на высоту до 2000 м над уровнем моря. Появляется порой на чайных плантациях и посадках фундука, влажных лугах и лесных полянах, скалистых склонах оврагов. Убежищами ему служат норы млекопитающих и пустоты между камнями, кучи хвороста и дупла деревьев. Свои индивидуальные участки и убежища он может использовать по несколько лет. На деревья взбирается, используя неровности коры, о которые он опирается свободными краями брюшных щитков и изгибами тела. По ветвям соприкасающихся крон способен легко переползать с дерева на дерево. Избегает открытых мест, предпочитая увлажненные биотопы.

Активный сезон начинается в апреле - мае и длится до октября, но в местах с теплым морским климатом на зимовку может уходить в начале декабря. Спаривание происходит на земле, а иногда даже на деревьях в мае - июне.

У эскулаповых змей описан так называемый брачный танец, когда самец и самка обвивают друг друга задними половинами тела, передние поднимая вверх. В таком положении они могут ползать. В момент спаривания самец удерживает самку челюстями за шею. Обычно в июле самка откладывает 4 - 10 яиц размером 17 - 20 x 35 - 50 мм, через 2 - 3 месяца из них появляется сеголетки.

В питании преобладают грызуны, землеройки, яйца птиц, птенцы, иногда и взрослые мелкие певчие птицы. Охотясь, полоз обследует норы и гнезда, лазает по деревьям. Добычу удушает, сжимая ее кольцами тела. Крупную жертву переваривает около четырех суток.

Врагами являются хищные птицы и млекопитающие, известны случаи нападения на него сов. Этот полоз - достаточно агрессивная змея. Может наносить болезненные укусы. В большинстве случаев поражения сопровождаются отеками и локальными кровоизлияниями.

Эскулапов полоз обладает реликтовым ареалом, что стало причиной внесения его в Красные книги России, Украины и Грузии.

Охрана

Охраняется на территории Сочинского государственного природного национального парка, Головинского и Горяче-Ключевского заказников, Хостинской тисо-самшитовой рощи Кавказского биосферного заповедника и по его юго-зап. периферии (Западное лесничество).

Ссылки

Вид Эскулапов полоз на территории России находится на грани исчезновения и занесён в Красную книгу России


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Zamenis longissimus" в других словарях:

  • Zamenis longissimus — Äskulapnatter Äskulapnatter (Zamenis longissimus) Systematik Klasse: Reptilien (Reptilia) …   Deutsch Wikipedia

  • Zamenis longissimus — Couleuvre d Esculape Couleuvre d Esculape …   Wikipédia en Français

  • Zamenis longissimus —   Culebra de Esculapio …   Wikipedia Español

  • Zamenis longissimus longissimus — Äskulapnatter Äskulapnatter (Zamenis longissimus) Systematik Klasse: Reptilien (Reptilia) …   Deutsch Wikipedia

  • Zamenis — ? Zamenis Эскулапов п …   Википедия

  • Zamenis — Zamenis …   Wikipédia en Français

  • Zamenis — Zamenis …   Wikipédia en Français

  • Couleuvre d'Esculape — Couleuvre d Esculape …   Wikipédia en Français

  • Elaphe longissima — Äskulapnatter Äskulapnatter (Zamenis longissimus) Systematik Klasse: Reptilien (Reptilia) …   Deutsch Wikipedia

  • Äskulapnatter — (Zamenis longissimus) Systematik Klasse: Reptilien (Reptilia) Ordnung …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»