SEELE

SEELE

Содержание

Это список организаций, присутствующих в вымышленной вселенной из аниме «Neon Genesis Evangelion».

Множество раз в течении сериала английские слова пишутся заглавными буквами, это стилистический выбор японской художественной команды, включая слова которые явно не являются сокращениями, такие как «ADAM» или «SECOND IMPACT». Это ведет к непреднамеренной ошибке, когда такие слова как «Nerv», «Seele» и «Magi» пишутся заглавными, и неверно принимаются за акронимы. В частности, «Nerv» действительно пишется в сериале несколько раз строчными буквами. Сериал так же не поясняет причины, по которой все сюжетные организации имеют немецкие названия.

Gehirn

Gehirn[1] (нем. мозг) организация созданная в 2001 году, предшественник Nerv, была расположена внутри Геофронта и занималась исследованием и разработкой Евангелионов и Маги, помимо прочего. Третье отделение было расположено в Германии. Два других отделения в США, и одно в Китае. Малое отделение в Мацуширо, Нагано, Япония. Эти комплексы и большинство членов организации (включая Гэндо Икари, Козо Фуюцуки, и Рицуко Акаги) перешли в Nerv. Gehirn был переформирован в Nerv по прямому приказу Киля Лоренца после пуска в эксплуатацию комплекса Маги в 2010 году и смерти Наоко Акаги. В конце сериала главные персонажи увидят «кладбище» заполненное бракованными прототипами Евангелионов производства Gehirn.

Nerv

Основная статья: Nerv (Евангелион)
Эмблема Nerv.
Новая эмблема Nerv.

Специальное Агентство ООН Nerv[2] (нем. нерв) это организация возглавляемая Гэндо Икари и обязанная защищать Землю от Ангелов используя Евангелионы. Ранее оно было известно как Gehirn, исследовательское агентство ООН. Агенство было реорганизовано в Nerv после того как штаб-квартира Nerv и Токио-3 стали полностью функционирующими. В мире существует несколько отделений Nerv помимо само́й главной штаб-квартиры под Токио-3.

Логотип Nerv это половинка фи́гового листа прикрывающая его название, с девизом «God’s In His Heaven… All’s Right With The World» (англ. «Бог у себя на небе, с миром всё в порядке») описывающим четверть круга снизу. Девиз происходит из пьесы Роберта Браунинга «Пиппа проходит мимо»[3].

В Книге Бытия (3:7), Адам и Ева прикрывали свою «наготу» фиговыми листами. Фиговый лист прикрывающий наготу в изобразительном искусстве и скульптуре на протяжении сотен лет был символом первородного греха.

В новой серии фильмов «Rebuild of Evangelion» Nerv имеет новый символ — перевернутое яблоко с наложенным на него фиговым листом со старого логотипа, который перекрывается прерывистой направленной вниз спиральной волной движения вокруг яблока[4]. Оригинальный логотип, тем не менее, по-прежнему появляется в некоторых сценах.

Seele

Эмблема SEELE.

Seele[5] (нем. душа) это организация тайных покровителей Nerv и Gehirn, которые желают осуществить Проект Совершенствования Человечества, и, вероятно, являются «настоящими злодеями» сериала. Она состоит как минимум из 12 крайне влиятельных человек; пятеро из них формируют Комитет Содействия, который напрямую надзирает, официально от имени ООН, за прогрессом Nerv. Его члены упоминаются как «старики».

Герб Seele — равносторонний треугольник, направленный одной из вершин вниз. Из этой вершины проведёна высота/медиана/биссектриса. На треугольник наложено с левой стороны три глаза, с правой — четыре. Иудейский бог Яхве, по некоторым источникам, имеет семь глаз — три обращены внутрь, четыре — наружу.

Seele это секретная организация, настоящие кукловоды позади Организации Объединеных Наций. Её происхождение скрыто в тайне; они претендуют на существование с древнейших времен, функционируя как Иллюминато-подобная власть заговорщиков из большинства правительств мира. Это не может быть подтверждено, но они должны были действовать как минимум с окончания Второй мировой войны, когда они получили тайные разделы Свитков Мертвого Моря. Секрет Свитков Мертвого Моря предсказывал прибытие Ангелов и Третий Удар, и Seele начал поиски, чтобы обеспечить поражение Ангелов, так чтобы человеческий процесс Содействия мог быть продолжен. Придя к решению, что человечество в целом достигло эволюционного тупика, Seele стремится обеспечить Содействие и объединить всех людей в одну гипер-сущность, следующую стадию существования.

В сериале и «The End of Evangelion», все встречи с членами Seele происходят посредством видео-конференций. Члены Комитета Содействия показаны в течении их встреч, с каждым идет ассоциация определенного цвета; тем не менее, во время встреч полного Seele, вместо изображения настоящего человека проецируются изображения больших камней-монолитов с надписями «Seele [номер] Sound Only». Лидер Seele это Кил Лоренц, Seele 01. В режиссёрской версии 24 серии есть сцена, в течении которой видно 15 монолитов Seele. Это единственный момент когда их видно больше 12-ти; неизвестно является ли это ошибкой анимации.

Число членов Seele, вероятно, согласуется с количеством апостолов Христа. Постоянно видимых зрителю членов SEELE только пять. Каждый из двенадцати — представитель одной мощной державы, заинтересованной в планах SEELE. Известно, что такими точно являются Япония, Германия, Франция, Россия, Великобритания, Китай и США; оставшиеся пять стран пока не установлены.

В серии фильмов «Rebuild of Evangelion» логотип Seele был изменен. Новый логотип изображает змею обвившуюся вокруг яблока между семи глаз. На яблоке написано: «организация Seele», под ним: «Überm Sternenzelt richtet Gott, wie wir gerichtet». Это немецкая цитата из «Оды к радости», которая переводится как «Как судили мы, судит Бог в надзвёздном крае».[4]

Институт Мардук

Институт Мардук это призрачная консультативная организация, которая составляет рапорты для Комитета Проекта Совершенствования Человечества Seele[6]; его задача отбор кандидатов в пилоты Евангелиона («Детей»). Рёдзи Кадзи разыскивает сведения об Институте и обнаруживает что тот состоит из 108 подставных компаний[7], полностью контролируется Nerv и состоит из его сотрудников[8].

По утверждению Рицуко, пилоты (по крайней мере Рэй) были отобраны согласно неким тестам[9]. Но учитывая, что фактически решения за несуществующий Мардук принимает командующий Гэндо Икари — это может быть неправдой или полуправдой. По ходу сериала выясняется, что все дети из школьного класса Синдзи — потенциальные пилоты Евангелионов, и были собраны вместе Институтом[10], в школе 707[11]. В сериале не уточняется ни по каким именно критериям был сформирован класс кандидатов, ни в какой момент завершилось его формирование. Тем не менее процесс отбора, предположительно, носил глобальные масштабы — ни Синдзи, ни Аска на момент отбора, не были ни учениками 707 школы, ни жителями Токио-3 (Синдзи до пребытия в Токио-3 жил у учителя, Аска же прибывает из Германии).

Также, Мардук — имя вавилонского бога, который считается главой Вавилонского пантеона и который часто, хотя и неверно, изображается как жестокий бог мертвых.

JSSDF

Японские Стратегические Силы Самообороны, или JSSDF (англ. Japanese Strategic Self-Defense Forces), это специальное подразделение Японских Сил Самообороны сформированное после вспышки Войны Валентинова Дня. JSSDF уполномочены размещать свои дополнительные части за границей и использовать специальное вооружение, такое как N² бомбы и дальнобойная позитронная пушка. В течении сериала, JSSDF показывается как буфер между Ангелами и Nerv, а так же как поставщик огневой мощи и поддержки для Nerv. Тем не менее, в «The End of Evangelion», Seele через ООН и правительство Японии приказал JSSDF захватить и зачистить штаб Nerv в Геофронте, убивая весь персонал Nerv, который найдётся внутри, осадить Центральную Догму и остановить Гэндо Икари до того, как он начнет Третий Удар. Они выполняют эти приказы с грубой, безжалостной эффективностью, и, похоже, не чувствуют ничего дурного в том, что обернулись против своих бывших союзников.

Согласно записи-комментарию к Платиновому набору DVD, JSSDF были сформированы в 2003, когда Китай и Вьетнам начали войну за острова Спратли, в следствии глобальных беспорядков после Второго Удара.

Объединенные Нации (ООН)

Флаг ООН.

См. также: ООН

Организация Объединенных Наций это мировое правительство, которое финансирует Nerv. ООН в «Neon Genesis Evangelion» очень сильно, но это объясняется тем фактом, что все страны в мире присоединились к нему. Объединенные Нации более не мирная организация. Из-за того что после Второго Удара последовала серия военных конфликтов, ООН было вынуждено произвести внутреннюю реформу в надежде предотвратить последующие конфликты. Для поддержания мирового порядка и безопасности, ООН было значительно профинансировано супердержавами (такими как США и Китай) и другими могущественными организациями (как Seele), что позволило мобилизовать крайне мощные военные силы. Вполне возможно, что супердержавы были запуганы друг другом и им понадобился «нейтральный охранник» для поддержания мира во всем мире пока они будут заниматься собственным балансом сил. Вооруженные силы ООН созданы из подразделений местных армий членов наций, таких как японские JSSDF.

Множество традиционной авиатехники заменено аналогичной с VTOL (Vertical Take-Off and Landing, англ. Вертикальный Взлет и Посадка). Военно-морской флот ООН создан, преимущественно, из смеси множества различных типов кораблей множества флотов. Тихоокеанский флот ООН проводит операции линкорами класса «Айова» (ВМС США), эсминцами класса «Арли Бёрк» (ВМС США), эсминцами класса «Удалой» (ВМФ России), ракетными крейсерами типа «Тикондерога» (ВМС США), тяжелыми авианесущими крейсерами типа «Адмирал Кузнецов» (ВМФ России) и несколькими авианосцами ВМС США, а так же флагманом флота, авианосцем класса «Нимиц» USS Harry S. Truman (CVN-75) (реально существующий корабль, переименованный в «Over the Rainbow» в аниме). Авианосцы ООН, в частности «Over the Rainbow», так же несут на себе смесь российской и американской морской авиатехники, среди которых истребители Су-33, VTOL истребители Як-38, самолет радиоэлектронной борьбы EA-6 Prowler и самолёт дальнего радиолокационного обнаружения E-2 Hawkeye. Высока вероятность того, что Организация Объединенных Наций располагает собственными N² бомбами, так же как и традиционными стелс-самолетами. Большая часть сил ООН остается неизвестной, но ясно что их военные реформы существенны.

В отличие от Nerv и Seele, Организация Объединенных Наций ещё полагается на традиционных военных и обычное вооружение. Как отмечается в «The End of Evangelion», большинство войск ООН, как воздушных, так и наземных, не способно победить Евангелион или Ангела.

Примечания

  1. Информация о Gehirn(англ.).
  2. Информация и изображения связанные с Nerv(англ.).
  3. «Пиппа проходит мимо»(рус.), перевод Николая Гумилёва.
    «Песенка Пиппы» (Pippa’s Song)(рус.), перевод Сергея Шестакова.
  4. 1 2 Новые логотипы можно увидеть на странице Gainax, посвященной Евангелиону(яп.).
  5. Информация и изображения связанные с Seele(англ.).
  6. «Институт Мардук был основан для отбора пилотов, способных управлять Евангелионами в качестве консультационного центра под непосредственным контролем Комитета по Содействию Комплементации».
  7. В 15 серии некий человек сообщает об этом Кадзи
  8. 17 серия, Кадзи: «Института Мардук не существует. Сам Nerv держит все в своих руках».
  9. «Аянами Рэй, 14 лет. Объект первого теста, выбранный исходя из доклада института Мардук. Единственный пилот Прототипа — Евы-00»
  10. 17 серия, Рицуко Акаги: «У нас нет выбора. Кандидаты в пилоты Евангелиона были собраны в одном месте, и находятся под защитой».
  11. 17 серия.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "SEELE" в других словарях:

  • Seele — Sf std. (8. Jh.), mhd. sēle, ahd. sē(u)la, as. sē(o)la Stammwort. Aus g. * saiwalō f. Seele , auch in gt. saiwala, ae. sāwol. Herkunft unklar. Adjektiv: seelisch; Präfixableitung: beseelen, entsprechend entseelt.    Ebenso nndl. ziel, ne. soul. ✎ …   Etymologisches Wörterbuch der deutschen sprache

  • Seele — Seele. Die Strahlen des Lichtes lassen sich wohl sehen, doch über seine Beschaffenheit haben wir keinen vollkommenen Aufschluß. So verhält es sich auch mit der Seele. Eng ist sie mit dem Körper verbunden, doch nur an ihrer Thätigkeit erkennen wir …   Damen Conversations Lexikon

  • Seele — Seele: Das altgerm. Wort mhd. sēle, ahd. sē‹u›la, got. saiwala, niederl. ziel, engl. soul ist wahrscheinlich eine Ableitung von dem unter ↑ See behandelten Wort mit der Grundbedeutung »die zum See Gehörende«. Nach alter germanischer Vorstellung …   Das Herkunftswörterbuch

  • Seele [1] — Seele (lat. Anima, gr. Psyche), 1) dasjenige Wesen, welches als der Träger u. als das ursachliche Princip des geistigen Lebens angesehen wird. In dieser Bedeutung kommt der Begriff der S. nicht blos in den wissenschaftlichen Systemen, sondern… …   Pierer's Universal-Lexikon

  • Seele [2] — Seele, 1) bei der Stuckaturarbeit, der aus dem Groben gearbeitete Kern der Figuren, aus Gyps, Kalk u. Sand od. Kalk u. Ziegelmehl, welcher nachher noch einen seiner ausgearbeiteten Überzug von Gyps bekommt; 2) Stäbchen von Tannenholz, welches in… …   Pierer's Universal-Lexikon

  • Seele [1] — Seele (griech. psyche, lat. anima), ursprünglich und noch jetzt im gewöhnlichen Sprachgebrauch das in den Fähigkeiten der Empfindung, der willkürlichen Bewegung und (beim Menschen) der Sprache sich bekundende innere Tätigkeitsprinzip eines… …   Meyers Großes Konversations-Lexikon

  • Seele [2] — Seele, die Höhlung des Rohres der Feuerwaffen. Um ältere Bronzegeschütze auch mit neuzeitlichen, das Rohrmetall sehr angreifenden Treibmitteln verwenden zu können, hat man sie hier und da mit einer Stahlseele versehen (21 cm Mörser). S. der… …   Meyers Großes Konversations-Lexikon

  • Seele — Seele, im Seil, in der Litze, im Kabel, s. Drahtseile, Förderseile und Kabel; bei Geschützen, Gewehren, s.d …   Lexikon der gesamten Technik

  • Seele — (grch. Psyche), Gesamtbezeichnung für alle Erscheinungen des Fühlens, Wollens und Denkens, sofern diese unabhängig von materiellen Erscheinungen betrachtet werden. Die Erkenntnis der S. und der Gesetze ihres Lebens ist Aufgabe der Psychologie… …   Kleines Konversations-Lexikon

  • Seele — Seele, griech. Psyche, das Lebensprincip des organischen Körpers, im engern Sinne die menschliche S., das sich selbst bewußte Ich. Schon die Alten forschten über das Wesen der S. nach, faßten dasselbe zunächst als Wind, Hauch (anima) und kamen… …   Herders Conversations-Lexikon

  • Seele — ↑Anima, ↑Atman, ↑Psyche …   Das große Fremdwörterbuch


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»