Силы самообороны Японии

Силы самообороны Японии
日本自衛隊
Силы самообороны Японии
Flag of JSDF.svg
Флаг сил самообороны Японии
Основание 1954
Подразделения Flag of JSDF.svg Сухопутные силы самообороны Японии
Naval Ensign of Japan.svg Морские силы самообороны Японии
Flag of JASDF.png Воздушные силы самообороны Японии

Си́лы самооборо́ны Япо́нии (яп. 自衛隊 дзиэйтай?) — современное название вооружённых сил Японии.

Сформированы в 1954 году из созданных двумя годами ранее Национальных сил безопасности (яп. 保安隊 хоантай?). Основной задачей Сил самообороны является оборона государства, защита свобод и независимости Японии. Девятая статья Конституции Японии сильно ограничивает военную деятельность Сил самообороны, не связанную непосредственно с обороной страны.

В состав вооружённых сил входят: Сухопутные силы самообороны Японии, Морские силы самообороны Японии, Воздушные силы самообороны Японии. Хотя Япония обладает сравнительно небольшой численностью армии, в её распоряжении находятся самые современные образцы вооружений[источник не указан 178 дней].

Содержание

Командование

Верховным главнокомандующим сил самообороны Японии является премьер-министр страны.

Высшим совещательным органом, который занимается вопросами военной политики, военного строительства, развития военно-промышленного комплекса и использования вооружённых сил является «Совет национальной безопасности» при правительстве страны.

Функции Министерства обороны исполняет Управление обороны, в подчинении которого находятся Объединенный комитет начальников штабов; штабы видов вооружённых сил; военно-строительное управление; Академия обороны; Исследовательский институт обороны и другие структуры.

История

После поражения во Второй мировой войне Императорская армия Японии была распущена, а военные заводы и учебные заведения закрыты. Оккупационные власти запретили даже боевые искусства. В 1947 году была принята Конституция Японии, в которой был юридически закреплён отказ Японии от участия в военных конфликтах. Тем не менее, уже в период американской оккупации начинается создание вооружённых формирований: в 1950 году был создан «резервный полицейский корпус» (75 тыс. чел.); в 1952 году он был преобразован в «корпус безопасности» (110 тыс. чел.), в 1954 году преобразованный в «силы самообороны Японии».

8 сентября 1951 года в Сан-Франциско между Японией и США был подписан «договор безопасности» о военном союзе и сотрудничестве, в соответствии с которым США получали исключительные права на размещение военных сил на территории Японии, а всякое нападение на Японию считалось нападением на вооруженные силы США[1].

В марте 1954 года Япония заключила с США договор о военной помощи[2].

19 января 1960 года в Вашингтоне между Японией и США был подписан «договор о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности» сроком на 10 лет, в 1970 году продленный на неопределенное время. В соответствии с этим соглашением, Япония рассматривалась, как «особый партнёр» США в Юго-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В период с 1959 до 1979 год военные расходы Японии были увеличены в 13 раз. Силы самообороны быстро росли, оснащались всё более мощным и современным вооружением.

По состоянию на 1979 год, силы самообороны Японии насчитывали:

  • 180 тыс. военнослужащих сухопутных войск в составе 5 армий, 12 пехотных дивизий, 1 механизированной дивизии и 5 бригад, на вооружении которых имелось более 800 танков, свыше 800 БТР, 1300 артиллерийских орудий, 350 зенитных орудий и установок, 3 тыс. безоткатных орудий и миномётов и 415 самолётов и вертолётов;
  • 45 тыс. военнослужащих ВВС, на вооружении которых имелось до 1 тыс. самолётов и вертолётов;
  • 43 тыс. военнослужащих ВМС[3]

По состоянию на начало 1980 года, силы самообороны насчитывали свыше 260 тыс. военнослужащих, при этом прослойка генералов, офицеров и унтер-офицеров была настолько велика, что позволяла при необходимости в сжатые сроки провести увеличение армии[4].

К началу XXI века «силы самообороны» превратились в крупную профессиональную армию. Одновременно снимались ограничения на применение сил за пределами Японии. Поэтому можно утверждать, что в наши дни Япония имеет огромную современную армию, одну из мощнейших во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе и способную решать любые задачи.

Юридический статус

Правовой статус японских сил самообороны неоднозначен. Основной закон Японии недвусмысленно запрещает создание любых вооружённых формирований. Официально Силы самообороны являются гражданской (невоенной) организацией. По отношению к ним избегают употреблять термин «армия» 軍 (яп. ぐん гун?). Главой сил самообороны является премьер-министр.

Глава ІІ Конституции Японии, которая называется «Отказ от войны», содержит всего одну статью 9:

Искренне стремясь к международному миру, основанному на справедливости и порядке, японский народ на вечные времена отказывается от войны как суверенного права нации, а также от угрозы или применения вооруженной силы как средства разрешения международных споров. Для достижения цели, указанной в предыдущем абзаце, никогда впредь не будут создаваться сухопутные, морские и военно-воздушные силы, равно как и другие средства войны. Право на ведение государством войны не признаётся.

[5]

Но в настоящее время ни одна из ведущих стран мира не обходится без сильной армии. Япония не является исключением, хотя отсутствие юридических оснований сильно ограничивает возможности применения сил самообороны в миротворческих целях и препятствует их усилению. Силы самообороны не обладают баллистическими ракетами, ядерным оружием, морской пехотой и моторизованными десантными подразделениями.

Военная доктрина

Японская военная политика основана на следующих принципах:

  • Ненападение
  • Неиспользование ядерного оружия
  • Общественный контроль за деятельностью вооружённых сил
  • Сотрудничество с США

Реформы

После запуска Северной Кореей ракет «Тэпходон» в августе 1998 года японские власти поставили вопрос о создании системы противоракетной обороны. В то же время был разработан проект закона, позволяющего отражать ракетные удары без предварительного согласования с парламентом. В декабре 2004 Соединённые Штаты и Япония подписали договор о взаимопонимании, ставший основой для сотрудничества в сфере противоракетной обороны. В ноябре 2005 года было выдвинуто предложение о внесении изменений в Конституцию, согласно которым предполагалось придать силам самообороны статус военной организации. 8 июня 2006 года правительство одобрило законопроект о придании оборонной службе статуса министерства. Парламент утвердил его уже в декабре 2006.

Комплектование и условия службы

Общая численность сил самообороны составляет примерно 300 тысяч человек. Кроме того, насчитывается около 48—50 тысяч резервистов. Силы самообороны Японии комплектуются на добровольной основе.

Военный бюджет

  • 2010 год — $54,5 млрд[6]
  • 2011 год
  • 2012 год — 4,645 трлн йен ($56,9 млрд)[7]
  • 2013 год — 4,653 трлн йен ($58,0 млрд)[8][9]

Миротворческие миссии

В июле 1992 года был принят закон, позволяющий силам самообороны выполнять некоторые международные функции, не связанные с ведением боевых действий. Это грузовые перевозки, восстановление разрушенной инфраструктуры, наблюдение за ходом выборов и полицейские операции.

Структура сил самообороны Японии

Сухопутные войска

Flag of JSDF.svg

Военно-морские силы

Naval Ensign of Japan.svg

щитаются самыми плохими в истории 21 века

Военно-воздушные силы

Flag of JASDF.png

Спецслужбы Японии

Примечания

  1. Марек Хагмайер. За союз - оружие. Двусторонние союзнические соглашения США 1950-1978. М., Воениздат, 1982. стр.59
  2. Марек Хагмайер. За союз - оружие. Двусторонние союзнические соглашения США 1950-1978. М., Воениздат, 1982. стр.60
  3. Советская военная энциклопедия. — Т. 8. — С. 663-668.
  4. Под милитаристскими штандартами // «Международная жизнь», № 1, 1980 г., стр.83-88
  5. http://www.lib.com.ua/books/6/703n1.html Текст Конституции Японии 1947 года
  6. Самые вооруженные страны в мире
  7. Приоритет в оборонном бюджете Японии на 2012 год отдан оснащению ВМС
  8. Япония проведет рекордное за полвека сокращение военного бюджета
  9. Военный бюджет Японии на 2013 финансовый год вновь сокращен
  10. Сайт ООН.(недоступная ссылка — история)

Литература

  • Япония // Советская военная энциклопедия / под ред. А. А. Гречко. — М.: Воениздат, 1976. — Т. 8. — 690 с. — (в 8-ми т). — 105 000 экз.
  • Ю. Седов. Япония: на пути милитаризации. // «Зарубежное военное обозрение», № 1, 1980. стр.23-24
  • Н. Фомич. Вооружение сухопутных войск Японии. // «Зарубежное военное обозрение», № 1, 1980. стр.36-41
  • Л. Романов. Форма одежды и воинские звания военнослужащих Японии // «Зарубежное военное обозрение», № 7, 1980. стр.16-23
  • А. Русанов. Резервы вооруженных сил Японии // «Зарубежное военное обозрение», № 1, 1989. стр.14-16
  • В. Родин. Вооруженные силы Японии // «Зарубежное военное обозрение», № 1, 1990. стр.11-16

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Силы самообороны Японии" в других словарях:

  • Морские силы самообороны Японии — 海上自衛隊 Морские силы самообороны Японии Флаг Морских сил самообороны Японии …   Википедия

  • Воздушные силы самообороны Японии — Воздушные силы самообороны 航空自衛隊 Флаг Воздушных сил самообороны Японии Годы существования …   Википедия

  • Морские Силы самообороны Японии — 海上自衛隊 Морские силы самообороны Японии Флаг МС Самообороны Японии Год формирования 1954 год Страна Япония Подчинение Министерство оборон …   Википедия

  • Сухопутные силы самообороны Японии — 陸上自衛隊 Сухопутные силы самообороны Японии Страна Япония Подчинение …   Википедия

  • Силы Самообороны — официальное название вооруженных сил в современной Японии. В соответствии с Потсдамской декларацией в 1945 г. были осуществлены разоружение и демобилизация японской армии. 30 ноября этого же года были распущены Военное и Военно морское… …   Вся Япония

  • Армия Японии — Силы самообороны Японии Армия Японской Империи …   Википедия

  • Вооруженные силы Японии — 日本自衛隊 Силы самообороны Японии Флаг сил самообороны Японии Год формирования 1954 год Страна Япония Подчинение Министерство об …   Википедия

  • Министерство обороны Японии — У этого термина существуют и другие значения, см. Министерство обороны (значения). Штаб квартира Министерства обороны. Министерство обороны Японии …   Википедия

  • Военно-морские силы Японии — 海上自衛隊 Морские силы самообороны Японии Флаг МС Самообороны Японии Год формирования 1954 год Страна Япония Подчинение Министерство оборон …   Википедия

  • ВМС Японии — 海上自衛隊 Морские силы самообороны Японии Флаг МС Самообороны Японии Год формирования 1954 год Страна Япония Подчинение Министерство оборон …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»