Гусинский, Владимир Александрович

Гусинский, Владимир Александрович
Владимир Гусинский
Род деятельности:

предприниматель

Дата рождения:

6 октября 1952(1952-10-06) (60 лет)

Место рождения:

Москва, РСФСР

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of Russia.svg Россия
Flag of Israel.svg Израиль
Flag of Spain.svg Испания

Награды и премии:
Орден Дружбы народов
Кавалер ордена Почётного легиона

Влади́мир Алекса́ндрович Гуси́нский (6 октября 1952(19521006), Москва) — бывший российский медиа-магнат, владелец новостного ресурса NEWSru.com. Имел до недавних пор российское и израильское гражданства. 9 февраля 2007 года получил испанское гражданство[1], доказав, что является сефардом (потомком евреев, изгнанных из этой страны в 1492 году)[2].

В 1992 году им было создано акционерное общество «Группа Мост», объединившее 42 предприятия (в том числе, охранные предприятия ЧОП «Мост секьюрити сервис»[3] и ЧОП «СТО») и «Мост-Банк». Гусинский основал телеканал НТВ, был соучредителем газет «Сегодня», «Семь дней», журнала «Итоги».

Содержание

Учёба

В 1969 году (по другим данным — 1968 году[4]) поступил в Институт нефтехимической и газовой промышленности имени Губкина, но был отчислен (по разным данным — в 1969[4], 1970 или в 1973 году[5]). Служил в армии в 1973-1975 годах (по одним данным, в войсках химразведки[5], по другим — в войсках ПВО[6]).

Театральная деятельность

В 1980 году Владимир Гусинский окончил режиссёрский факультет ГИТИСа имени А. Луначарского. Дипломный спектакль по пьесе Мольера «Тартюф» он поставил в Областном Тульском театре.

По данным «Независимой газеты», в начале 1980-х в Москве заведовал художественно-постановочной частью Международного фестиваля молодежи и студентов 1985 года, был главным режиссёром культурной программы для иностранных участников Игр доброй воли, подрабатывал частным извозом.[6]

Бизнес

В 1986 году вместе с приятелем Борисом Хаитом создал кооператив «Металл», который производил различные предметы, от медных браслетов и женских украшений до металлических гаражей.

В 1988 году Гусинский основал кооператив «Инфэкс», который занимался финансовыми и правовыми консультациями, а также политическим анализом по заказу клиентов — в основном иностранных.

В 1989 году «Инфэкс» и американская юридическая фирма «Арнольд и Портер» создали совместное предприятие «Мост», зарегистрированное 24 мая 1989 года. В СП «Мост» «Инфэксу» принадлежала половина уставного капитала. В октябре 1989 года был создан «Мост-Банк», а в 1992 году — холдинг АО «Группа „Мост“», в структуре которого никаких иностранных участников уже не было.

С 1989 года — генеральный директор СП «Мост», затем — президент Мост-Банка. В 1992 году был образован холдинг АО группа «МОСТ», в котором объединились 42 предприятия, подконтрольных Гусинскому. Банк его холдинга («Мост-Банк») спонсировал радиостанцию «Эхо Москвы».[7][8][9]

19 октября 1996 года в газете Евгения Додолева «Новый взгляд» первым помощником Президента Российской Федерации — начальником Службы Безопасности Президента Российской Федерации Александром Коржаковым опубликовано сенсационное заявление, из которого следовало, что Борис Березовский уговаривал убить Владимира Гусинского, а также Юрия Лужкова, Иосифа Кобзона и Сергея Лисовского.[10][11][12] Западные СМИ отреагировали на сенсационные заявления российского ньюсмейкера.[13][14]

В январе 1997 года сложил с себя полномочия президента Мост-Банка и возглавил холдинг ЗАО «Медиа-Мост» (телекомпании НТВ, НТВ+, ТНТ, газета «Сегодня», журналы «Итоги», «Семь дней», «Караван истории», радио «Эхо Москвы»).

НТВ

В начале 1993 года была создана телекомпания НТВ. Деньги в неё вложили банки «Столичный» и «Национальный кредит». В октябре 1993 года НТВ начало вещание на пятом канале Санкт-Петербурга. В конце 1993 года Мост-Банк предложил кредитную линию популярной радиостанции «Эхо Москвы» — в обмен на 51 % акций. В январе 1994 года НТВ перешло на четвёртый общероссийский канал. Гусинский сумел выстроить эффективную систему управления телеканалом.

Согласно распоряжению Правительства России в декабре 1993 года Гусинский включен в состав комиссии по разработке проекта концепции денежно-кредитной системы России. В марте 1994 года Мост-Банк получил подтверждение статуса уполномоченного банка Правительства Москвы, а сам Гусинский стал председателем Совета представителей уполномоченных банков (февраль 1994 — март 1997 года). С апреля 1994 года — вице-президент Ассоциации российских банков.

C 1995 года — член президиума Координационного совета общероссийского объединения «Круглый стол бизнеса России».

Дмитрий Быков в контексте скандала со сменой собственника НТВ, отмечал на страницах таблоида «Московская комсомолка»[15]:

Все сколько-нибудь грамотные люди в стране знают, что у Гусинского есть две тактики. Первая — ложиться под сильнейшего: она была опробована осенью 1999 года, когда НТВшники сделали ставку на блок ОВР… вторая тактика Гусинского — тактика самосожжения.

Говорухин, выступая на пленарном заседании Государственной Думы, сообщил, со ссылкой на генерала Куликова, что НТВ, по сути, оказывала информационную поддержку чеченским сепаратистам[16], в сентябре 1999 года Борис Березовский в ходе пресс-конференции в «Интерфаксе» заявил, что Гусинский ему прямо говорил, что журналисты НТВ поддерживали чеченских сепаратистов и что вся позиция информационной компании Гусинского «по Чечне была далеко не бескорыстна, по чеченской войне»[17]. Альфред Кох вспоминал следующее:[18]

Я прекрасно помню, как в разгар первой чеченской войны в 1995 году НТВ практически неприкрыто поддерживал чеченских боевиков, показывая зверства федеральных властей, но замалчивая зверства моджахедов, которых было, по меньшей мере, не меньше, и начались они значительно раньше, ещё до открытой фазы конфликта.

Общественная деятельность

В январе 1996 года был избран президентом Российского еврейского конгресса (РЕК). Член президиума Российского еврейского конгресса.[19]

26 января 1996 года Владимиру Гусинскому был вручён диплом Союза журналистов «За открытость в отношении с прессой, за заслуги в правовой и социальной защите журналистов». Так были отмечены его усилия по организации телеканала НТВ и газеты «Сегодня».

В апреле 1996 года вместе с Борисом Березовским выступил организатором и вдохновителем политического заявления «группы тринадцати».

С октября 1996 года — член Совета по вопросам банковской деятельности при правительстве РФ.

27 января 2000 года года был избран вице-президентом Всемирного еврейского конгресса (ВЕК) от Восточной Европы и России.

Уголовное преследование Гусинского

13 июня 2000 года Гусинский был арестован по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах и был помещён в Бутырскую тюрьму, а 16 июня был освобождён под подписку о невыезде.

Гусинский подозревался в совершении преступления, предусмотренного Статьей 159 УК РФ (мошенничество). Дело расследовалось непосредственно Генеральной прокуратурой. Согласно официальному сообщению, "следствие считает, что в результате ряда незаконных действий Гусинский вместе с некоторыми руководителями Федерального государственного предприятия «Российская государственная компания „Русское видео“» изъяли из собственности государства имущество стоимостью не менее десяти миллионов долларов США".

13 ноября 2000 года Генпрокуратура объявила о том, что Владимиру Гусинскому вновь назначена мера пресечения — «заключение под стражу».

В марте 2009 года газета «Ведомости» цитировала «соратника олигарха, пожелавшего сохранить анонимность», который был уверен, что «равноудаление олигархов» В. В. Путин начал с Гусинского из-за нежелания Гусинского согласовывать информационную политику телеканала НТВ с Кремлём, как требовал тогдашний глава администрации президента Александр Волошин: Гусинский считал, что влияние его медиаконгломерата столь велико, что ему ничего не могло угрожать.[20]

20 ноября 2000 года Генпрокуратура, отчаявшись найти Гусинского внутри страны, заявила, что он объявлен в международный розыск. А 6 декабря 2000 года российский Интерпол попросил содействия в поимке бизнесмена у международного бюро этой организации.

12 декабря 2000 года Владимир Гусинский был задержан агентами испанской полиции во исполнение международного ордера на арест. Его дело передано на рассмотрение суда в Мадриде, а судьёй назначен Бальтасар Гарсон, который в своё время занимался делом Пиночета. 22 декабря 2000 года судья принял решение об освобождении Гусинского; адвокаты российского предпринимателя внесли залог в пять с половиной миллионов долларов.

В связи с изложенными событиями Гусинский обратился в Европейский суд по правам человека. В 2004 году было вынесено решение.[21] Суд решил, что, хотя подозрение в совершении преступления и имело под собой основание, Гусинский был незаконно лишён свободы, поскольку:

Кроме того, основываясь на подписи Лесина под договором, Суд постановил, что ограничение свободы заявителя было произведено не только для того, чтобы он предстал перед компетентным органом, но и с другими целями.

22 января 2001 года испанское правосудие получило возможность ознакомиться с подробным изложением позиции, которую Генеральная прокуратура России собирается использовать для обоснования необходимости экстрадиции главы холдинга «Медиа-Мост» Владимира Гусинского.

Дело о выдаче Гусинского российским правоохранительным органам Совет министров Испании 19 января 2001 года передал на рассмотрение судьи Бальтасара Гарсона.

Окончательным решением испанского суда в выдаче Гусинского в Россию было отказано.

14 ноября 2011 года, выступая в Коммерческом суде Лондона в качестве свидетеля на процессе по иску Бориса Березовского к Роману Абрамовичу, бывший глава Администрации Президента РФ Александр Волошин опроверг информацию о том, что Гусинский якобы продал Газпрому свой медиахолдинг «Медиа-МОСТ» под давлением, в обмен на снятие уголовных обвинений. Несмотря на то, что многие обстоятельства говорят об обратном, Волошин считает, что это была добровольная сделка.[22]

Семья

Со своей нынешней женой Еленой, Гусинский познакомился на работе. Елена трудилась в юридическом департаменте группы «Мост» и консультировала своего будущего супруга по различным вопросам законодательства. Сыновья — Станислав, Владимир и Даниил Гусинские.

Всего у Владимира Гусинского четверо детей — все мальчики. Старший сын от первого брака, Илья Гусинский, поступил в Стэнфордский университет изучать экономику и финансы.

Награды

Примечания

  1. сайт испанского правительства: «REAL DECRETO por el que se concede la nacionalidad española por carta de naturaleza a D. Vladimir Gusinski Yanovna».
  2. Гусинский доказал испанцам свою принадлежность к сефардам Лента.ру
  3. У охранников «Моста» отобрали оружие
  4. 1 2 Гусинский Владимир — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  5. 1 2 Гусинский, Владимир Лента.ру
  6. 1 2 Александр Головков, Григорий Нехорошев. Гусь: Судьба и карьера медиамагната Независимая газета, 16 июня 2000
  7. Биография Владимира Гусинского, Грани.ру, 14 декабря 2000 г.
  8. «Медиа-Мост»: один из первых, Владимир Ардаев, Би-би-си, 5 апреля 2001 г.
  9. Владимир Гусинский: выбывший из списка, София Варган, журнал о роскоши Luxurynet.ru, 14 декабря 2008 г.
  10. ТРУДОВАЯ БИОГРАФИЯ Б.БЕРЕЗОВСКОГО
  11. Валерий Лебедев. Парадоксальный Березовский. N 1 от 10 февраля 1997 года
  12. «серый кардинал» XX века | Восточно-Сибирская правда
  13. Guardian || BEREZOVSKY, BORIS ABRAMOVICH<
  14. American-Russian alliance. Book Review
  15. Рассольники
  16. Стенограмма заседания ГД от 17 марта 1995 г.
  17. Из выступления Бориса Березовского на пресс-конференции в «Интерфаксе» 16.09.99
  18. «Гусинский мне прямо говорил, что если он не получит „Связьинвест“, то посадит меня»
  19. Структура Российского еврейского конгресса // Официальный сайт РЕК
  20. Хроники 1999–2009 гг.: «Обязан посадить». Ведомости (23 марта 2009). — ««Особого давления со стороны властей бизнес в 2000 году не почувствовал. Всего две жертвы, да и те — одержимые политикой Березовский и Гусинский», — вспоминает сейчас известный бизнесмен»  Архивировано из первоисточника 23 марта 2009. Проверено 8 июня 2009.
  21. Решение Европейского суда по правам человека по делу Гусинского
  22. А.Волошин: Трагедия подлодки «Курск» была выгодна Б.Березовскому :: Общество :: Top.rbc.ru
  23. Гусинский ­ на свободе. Ограниченной.| BBC Russian

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Гусинский, Владимир Александрович" в других словарях:

  • Гусинский Владимир Александрович — (р. 1952), предприниматель, банкир. С 1989 генеральный директор совместного предприятия «МОСТ», в 1992 97 генеральный директор ТОО «Группа МОСТ », президент «МОСТ Банка». С 1997 генеральный директор ЗАО «Медиа МОСТ». * * * ГУСИНСКИЙ Владимир… …   Энциклопедический словарь

  • Гусинский Владимир Александрович — Владимир Гусинский российский предприниматель Дата рождения: 6 октября 1952 (56 лет)(19521006 …   Википедия

  • Гусинский Владимир Александрович — (р. 1952), предприниматель, банкир, общественный деятель. С 1989 генеральный директор совместного предприятия «МОСТ», в 1992—97 — ТОО «Группа “МОСТ”», президент «МОСТ Банка». С 1997 генеральный директор ЗАО «Медиа Мост». Вице… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ГУСИНСКИЙ Владимир Александрович — (р. 06.10.1952) Российский олигарх, невозвращенец. Родился в Москве. Образование получил в Московском институте нефтехимической и газовой промышленности им. Л. М. Губкина (1973) и на режиссерском факультете ГИТИСа (1981). В 1973–1975 гг. служил в …   Путинская энциклопедия

  • Владимир Александрович Гусинский — родился 6 октября 1952 года в Москве. После окончания средней школы он поступил в Московский институт нефти и газа (МИНГ) имени Губкина, но на втором курсе был отчислен за неуспеваемость. В 1973 1975 годах проходил срочную службу в армии. В 1975… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Владимир Александрович Гусинский — Владимир Гусинский российский предприниматель Дата рождения: 6 октября 1952 (56 лет)(19521006 …   Википедия

  • Гусинский, Владимир — Владимир Гусинский российский предприниматель Дата рождения: 6 октября 1952 (56 лет)(19521006 …   Википедия

  • Гусинский, Владимир — Бывший российский медиа магнат, гражданин России, Испании и Израиля Бывший российский медиа магнат, основатель телекомпании НТВ, бывший спонсор радиостанции Эхо Москвы . Бывший председатель и один из создателей Российского еврейского конгресса.… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Гусинский — Гусинский, Владимир Александрович Владимир Гусинский Род деятельности: предприниматель Дата рождения: 6  …   Википедия

  • ГУСИНСКИЙ — Владимир Александрович (род. 1952), предприниматель, банкир. С 1989 генеральный директор совместного предприятия МОСТ , в 1992 97 ТОО Группа МОСТ , президент МОСТ Банка . С 1997 генеральный директор ЗАО Ме диа Мост . Вице президент Ассоциации… …   Русская история


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»