Conker’s Bad Fur Day

Conker’s Bad Fur Day
Conker’s Bad Fur Day

LiveandReloadedCover.jpg

Разработчик
Издатель
Дата выпуска
5 марта 2001 (Nintendo 64)
21 июня 2005 (Xbox)
Жанр
Платформы
Nintendo 64, Xbox (наличие жёсткого диска обязательно)
Режимы игры
Управление

Conker’s Bad Fur Day (сокращённо CBFD) — видеоигра компании Rareware, выпущенная на игровой консоли Nintendo 64. Является игрой, занимающей наибольший объём (512 мегабит) на картридже за всю историю Nintendo 64 (еще одной игрой, занимающей такой объем, является Resident Evil 2. Имеет ремейк под названием Conker: Live And Reloaded, в котором лишь добавлено немного пародий и значительно улучшена графика.

Содержание

История

Один из ранних скриншотов Twelve Tales: Conker 64

Изначально проект носил имя Conker’s Quest, позже его переименовали в Twelve Tales: Conker 64. Сейчас же проект носит имя CBFD. Игра сделана на движке Banjo Kazooie. Сначала игра позиционировалась для детей, с соответствующим детским сюжетом, ранние скрины подтверждали именно это.

Но через некоторое время, после вала критики, разработчики из Rareware решили полностью переработать игру.

Пресс-релиз о том, что игру перерабатывают, вышел 1 апреля, в День Дурака, так что не все сразу поверили в это. Разработчики переделали игру из детской Twelve Tales: Conker 64 в Conker’s Bad Fur Day, игру, ориентированную на взрослую аудиторию.

Тем не менее, хоть игра и продалась хорошо в США и Великобритании, в целом продажи прошли хуже чем предполагалось, частично из-за выхода игры в 2001 году, на закате Nintendo 64.

Другой причиной была боязнь Nintendo того, что в игру могут играть дети, и поэтому она, несмотря на то что игра была издана Rareware, поставила на свой вариант коробки бо́льший, чем обычно, символ «Mature» и надпись — «Эта игра не для детей младше 17» — ходы, которые свидетельствовали о страхах Nintendo.

Nintendo of America не стала открыто рекламировать игру, вся реклама свелась к показам на ночном кабельном телевидении и к небольшим рекламным роликам на канале Playboy. Но несмотря на все ограничения, у игры появился культ.

Об игре

Графика и звук

Conker’s Bad Fur Day является одной из последних игр для Nintendo 64, вобравшей в себе весь предыдущий опыт Rareware разработок игр для этой консоли. После выхода Conker’s Bad Fur Day множеством изданий было признано, что графика, представленная в игре, является лучшей для Nintendo 64.[1][2]. В игре присутствовали большие открытые локации без присущей для N64 «туманной дымки». Также игра отличалась детальной лицевой анимацией и синхронизацией движения губ.

Саундтрек к игре Conker’s Bad Fur Day в 2001 году была удостоена премии BAFTA за лучший звук.

Пародии

Множество сюжетных поворотов в данной игре являются пародиями на различные фильмы, такие как Терминатор, Дракула, Волшебник из страны Оз, Звёздный десант, Неприкасаемые, Заводной апельсин, Чужой, Матрица, Изгоняющий дьявола, Апокалипсис сегодня и Спасти рядового Райана.

В ремейке на Xbox добавлены ещё несколько пародий — на Ван Хельсинг, Челюсти, Бешеные псы и Звёздные войны. Эпизод VI. Возвращение джедая

Сюжет

Один из финальных эпизодов игры. (N64)

Игра повествует о приключениях белки по имени Конкер в особом мире.

Пролог

В начальной заставке Конкер восседает на троне, окружённый персонажами, которых он встретит гораздо позже. (Пародия на Заводной апельсин). Воспоминание приходит из прошлого. Конкер пьёт в пабе «Петух и Плакер» вместе с несколькими белками-солдатами. Он пытается позвонить своей любовнице Берри чтобы сказать ей что он будет поздно, но она не отвечала, так как была занята аэробикой. Чуть позже Конкер уходит из паба совершенно пьяный, его вырывает на порог, и он уходит в ночь.

Похмелье (Hungover)

Конкер просыпается на следующий день, с похмельной головой, и встречает пугало по имени Берди (которое, скорее всего, является пародией на пугало из другой полулярной на N64 игры Legend of Zelda: Ocarina of Time), которое рассказывает ему как пользоваться контестно-зависимыми зонами. Используя новую способность, Конкер получает таблетки и полностью излечивает своё похмелье. После нажатия на рычаг Конкер заходит в комнату, в которой вспоминает, что у него есть сковородаXbox версии — бейсбольная бита). Он ударяет ей гаргулью на мосту, которая затем от смеха падает в пропасть, но и одновременно с этим сверху падает камень который блокирует выход. Конкер, воспользовавшись ближайшей контекстно-зависимой зоной, получает тринитротолуоловую шашку, которой и подрывает булыжник.

Заставка показывает Короля-Пантеру, восседающего на своём троне в своём замке, который вызывает сумасшедшего ласку-учёного-технофила для того чтобы решить «проблему сломанного стола». Учёный решает что вместо ножки можно поставить красную белку (то есть Конкера), и король посылает свою охрану чтобы поймать одну белку.

Ветры (Windy)

Конкер прибывает в центральную зону игры, названную так потому, что в самом центре на высоченном холме стоит ветряная мельница. После получения денег от Королевы Пчел за возвращение её улея от ос, он покупает у Берди инструкцию по использованию рогатки против нескольких жуков, которые блокируют его продвижение на холм. Но Берди весь дырявый, и поэтому живые деньги, обнаружив дырку в кармане, возвращаются к Конкеру. В тени замка находится огромная фекальная гора. Недалеко находится закрытый магазинчик, на котором висит табличка, что он открывается в 10:00, и поэтому Конкер идёт в ближайший проход, который приводит его на…

Деревенщина (Barn Boys)

…ближайшую ферму. Здесь Конкер заходит в амбар, в котором сражается с вилами по имени Фрэнк, которого спровоцировали на драку ведро, краски и малярная кисть. Вокруг прыгали живые стоги сена, так что вилы постоянно промахивались и уничтожали стоги. Вилы, вконец обозлившись, пошли вешаться, но этого не получилось, так как у вил, по заявлению ведра с краской, вообще не было шеи. Конкер дёргает рычаг, который освобождает Короля Пчел и монстра, сделанного из сена.

Король Пчел жалуется Конкеру, что ему надо опылить один живой цветок. Тот находит пчел-пацифистов без жала, которые раскрывают цветок и Король опыляет её. Конкер после этого, воспользовавшись грудями цветка прыгает в нишу, где и получает $100. Позже он возвращается в амбар, чтобы освободить Фрэнки и при его помощи три раза ударяет Сенобота, который прыгает и проламывает пол.

Сено на монстре сгорает ещё в полёте, обнажая терминатороподобного робота. При этом на его спине находится огромная кнопка «не нажимать!». Конкер и Фрэнки прячутся от ракет за трубами, а вода, выливающаяся из труб при их взрыве, закорачивает робота на время, за которое Конкер успевает нажать на кнопку, которая после третьего нажания уничтожает руки Сенобота, а затем и его тело.

Фрэнки разломлен пополам, но Конкер заматывает его лентой. Когда вода начинает подниматься, Конкер кидает ножи в электрические шнуры чтобы обрезать их, и потом плывет к двери, которая выводит его к деньгам. После конкер снова идёт в…

Ветры (Windy)

Конкер входит в магазинчик, торгующий навозом, где, после решения головоломки с быком и коровами его награждают шаром дерьма, который он использует чтобы убить стража на пруду и пройти в…

Башня Летучих Мышей (Bats Tower)

Башню, где рыбокошки-аристократки просят Конкера помочь им избавиться от собаки-рыбы, охраняющей подземное хранилище, пообещав ему 10 % от всех денег в этом хранилище. Конкер взбирается на башню, где решает головоломку с нахождением шестерёнок, что укорачивает цепь собаки-рыбы. Рыбокошки открывают хранилище, и Конкер, после погони по подводному лабиринту и сражения с бойлером-с-медными-яйцами выбирается из лабиринта и находит только $10, значит ему должно было достаться только $1. Это озлобляет его и он решает забрать все деньги себе. Цепь разрывается и рыбособака съедает всех рыбокошек, но Конкер успевает ускользнуть в последний момент, получив $300 после прыганья на трупе рыбособаки. Он возвращается в Ветры и входит в навозную гору…

Sloprano

…где его встречает один из жуков и рассказывает про ужасы творящиеся в этой навозной куче и убегает. Некий голос требует от Конкера сахарную кукурузу. Удовлетворённый, из большого пруда экскрементов выползает огромная куча и представляется Конкеру как Великое Могучее Дерьмо (англ. Great Mighty Poo). Пропев первую часть своей оперы, куча начинает закидывать Конкера собственными кусками. Конкер отбивается, кидая огромные куски туалетной бумаги сначала в летящие в него куски, а потом и в рот «певца». Когда Великое Могучее Дерьмо доведено до белого каления, мощный вопль кучи разбивает проход в секретную комнату со смывным бачком, за верёвку от которого и дёргает Конкер. Оперный певец-вонючка с воплем смывается в ничто, открывая проход, куда и устремляется Конкер.

Уга Буга (Uga Buga)

Доисторический эпизод. Берри украдена големообразными Рокардами, каменными существами, которые воюют с доисторическими людьми. Конкер обманывает доисторических людишек, надев маску одного из них и с боем проламывается в рэйв-клуб Рокардов, где обнаруживает, что Берри была украдена помощниками ласки-мафиозо, который предлагает Конкеру избавиться от пещерных людей взорвав бомбой их местообитание.

Чуть позже Конкера оглушают пещерные люди и забирают все его деньги, которые он вернул после погони на парящих скейтбордах по лаве. После этого Конкер принимает участие в доисторической гладиаторской битве и после неё возвращается в…

Ветры (Windy)

После вторичного возвращения улья Королеве Пчел от злых ос Конкер получает $400 и взбирается на холм с ветряной мельницей и платит бочке на мельнице все свои деньги за то чтобы прокатиться на ней по течению реки. После не особо удачной поездки Конкер сваливается с бочки, которая проламывает барьеры, заграждающие проход. Проход ведёт в…

Призрачный (Spooky)

Эпизод «Spooky», конкер в костюме Ван Хельсинга (Xbox)

Здесь Конкер встречает Грегга-Смерть. Короткий и крепкий, он использует мегафон, чтобы звучать угрожающе.

Он даёт Конкеру дробовик (или короткоствольное ружьё в Xbox версии) для того, чтобы он мог пройти через кладбище, наполненное зомби, в древний особоняк. Там Конкер встречает своего забытого прапрапрапра…прадеда.

Прадед кусает Конкера для того чтобы дать тому вампирские способности. Превратившись в летучую мышь и зависнув на верёвке под потолком, прадед Конкера требует от того поймать и скинуть в давильщик поселенцев, напавших на особняк. После третьего поселенца его прадед, напившись крови, не удерживается на верёвке падает прямо в давильщик. Конкер, став нормальной белкой, возвращается в Ветры и попадает в…

Это война! (It’s War!)

Сумасшедший учёный создаёт армию злых плюшевых мишек, Тедиз. Он создал Тедиз для того, чтобы свергнуть Пантеру-Короля, но в данный момент они воюют с белками, а Конкер был призван на фронт. Сцена прибытия на берег полностью идетична начальной сцене из фильма Спасти рядового Райана. Конкер пробирается в вражеский бункер.

После спасения Рядового Родента, грызуна в опытном образце пуленепробиваемой брони, Конкер уничтожает огромного Тедиз, контролируемого маленькой девочкой, используя танк, который и нашли Конкер с Родентом. Однако танк был разбит взрывом и Родент упал без сознания и был ошибочно признан мёртвым, а маленькая девочка включает систему самоуничтожения базы. Конкер бежит назад тем же путём через лабиринт мин и бойцов-Тедиз на берег, откуда успевает уплыть.

Сразу после взрыва Конкер и уцелевшие белки-солдаты видят как живой Родент в своей броне летит над их головами в Ветры и врезается в мельницу, и мельница, упав, открывает путь к Feral Reserve, пародии на Федеральный Резерв. При этом упавшая мельница убивает Королеву Пчел: можно увидеть её торчащие ноги.

Грабеж (Heist)

Конкер снова встречает Ласку-Мафиози, который объясняет тому что он находится на грани банкротства и нанимает Конкера и Берри чтобы ограбить хранилище одетыми как Нео и Тринити из Матрицы.

После пародийного боя они достигают хранилища, где собирают полностью все $1 000 000 и встречают Пантеру-Короля. Мафиози забирает свои, обещанные королём, деньги, убивает Берри из томпсона и уходит. Между тем, учёный, сильно разозленный тем что Конкер уничтожил всю его армию Тедиз (Tediz), заложил яйцо Чужого в Пантеру-Короля, и чужой, при рождении, разрывает грудь Короля. Однако хранилище оказывается отсеком космического корабля, который запустил профессор на «двух нитрогелиевых двигателях». Конкер нажимает на рычаг, который открывает воздушный шлюз, в который улетают трупы Берри и Пантеры-Короля а также сам учёный. Также открывается комната с прототипом жёлтого скафандра-экзоскелета, который Конкер и использует для битвы с Чужим.

После трёх неудачных бросков в шлюз Чужой улетает но чудом возвращается и прыгает на Конкера, но игра «зависает». Конкер вылезает из скафандра и предлагает программисту сделку в обмен на то, что Конкер никому не скажет про глюк в игре. Программист по просьбе Конкера перемещает его и Чужого в белую пустоту из Матрицы, даёт целый стеллаж разнообразного оружия, а потом опять же по просьбе Конкера перемещает его в тронный зал, где игра развисает и Конкер обезглавливает Чужого.

Конкер потом вспоминает что ему следовало бы попросить оживить Берри, но программист уже ушёл. Множество персонажей приходит в тронный зал, и Конкера коронуют против его воли.

Эпилог

После титров Конкер снова пьёт в пабе «Петух и Плакер», всё наливая и наливая себе. Позже Конкер опять уходит пьяный в ночь.

Озвучка

  • Конкер, Берди, Грегг-Смерть, Фрэнки, Рон, Рег, Король Пчел, Рядовой Родент, Сардж и прочие другие — Крис Сивор
  • Берри, Королева Пчел, Цветок, Джагга и прочие — Луиза Ридгюей
  • Великое Могучее Дерьмо (англ. Great Mighty Poo) — Крис Марлоу

Примечания

См. также

Список игр THQ

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Conker’s Bad Fur Day" в других словарях:

  • Conker's Bad Fur Day — Éditeur Nintendo (Amérique), THQ (Europe) Développeur Rare …   Wikipédia en Français

  • Conker’s Bad Fur Day — Entwickler …   Deutsch Wikipedia

  • Conker's Bad Fur Day — Desarrolladora(s) Rareware Distribuidora(s) Rareware THQ (Europa) Plataforma(s) Nintendo 64 Fecha(s …   Wikipedia Español

  • Conker's Bad Fur Day — Conker’s Bad Fur Day Entwickler: Rare Verleger: THQ Publikation …   Deutsch Wikipedia

  • Conker's Bad Fur Day — North America …   Wikipedia

  • Conker's Bad Fur Day — …   Википедия

  • Conker's BFD — Conker s Bad Fur Day Conker s Bad Fur Day Éditeur Rare THQ (en Europe) Développeur …   Wikipédia en Français

  • Conker (series) — Conker The Conker logo used for Conker: Live Reloaded Genres Action, Platform, Action adventure Developers Rare …   Wikipedia

  • Conker: Live & Reloaded — Conker’s Bad Fur Day Entwickler: Rare Verleger: THQ Publikation …   Deutsch Wikipedia

  • Conker — Personnage de fiction Genre masculin Espèce Écureuil …   Wikipédia en Français


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»