Угольная мина

Угольная мина
Вид угля, под который маскировалась угольная мина

Так называемая угольная мина была создана советскими диверсантами в годы второй мировой войны. Взрывное устройство маскировалось под кусок угля и подбрасывалось в тендер паровоза. Попадая в топку, мина взрывалась, выводя локомотив из строя.

Изготавливалась из тротила, получаемого из артиллерийских снарядов. По своей сути представляла собой обыкновенный кусок твёрдого взрывчатого вещества (тротил) неправильной формы и чёрного цвета, похожий на кусок каменного угля, используемого в виде топлива для паровозов. Какие-либо другие устройства (детонаторы, корпус, надписи, кодовые обозначения и указатели), полностью отсутствовали.

Это с одной стороны, определяет простоту устройства и лёгкость применения (трудно опознать среди большой массы однотипных элементов в горе угля), но с другой стороны, определяют невозможность поиска и обезвреживания таких мин собственными сапёрами. Кроме того, стойкость угольной мины к воздействию внешней среды (дождь, снег, солнце, механическое воздействие), ограничены свойствами тротила и способом хранения угля. Хотя они однозначно высокие, из-за свойств самого тротила.

Содержание

Способ изготовления угольной мины

Способ изготовления угольной мины простой, но опасный. Основой источник тротила — это боевые части артиллерийских снарядов. Находящийся внутри тротил трудно извлечь механическим путём в полевых условиях, в отличие от метательного заряда пороха в гильзе снаряда. Однако тротил плавится при температуре около 80-81 градуса Цельсия, а при плавлении, становится похожим на сильно вязкую пластичную массу. С учётом того, что температура возгорания тротила — более 290 градусов Цельсия, это определяет возможность его выплавки из снарядов и придания нужной формы.

Найденные партизанами или имеющиеся артиллерийские снаряды, подвергались обезвреживанию и разборке. Для этого извлекались взрыватели из их боевых частей. Далее, нагревая снаряд в бочке с водой (то есть при температуре не более 100 градусов по Цельсия), добивались плавления тротила и свободного его вытекания в подставляемую посуду. По воспоминаниям очевидцев, нагревание должно происходить медленно и в отсутствие воздействия ветра. Опасность процесса заключалась в возможности перегрева снаряда, возгорания от искры, что приводило к взрыву взрывчатого вещества, особенно при неквалифицированном демонтаже и малоопытном персонале.

Полученный таким образом, тротил, обычно использовали для изготовления взрывных устройств с обычными детонаторами (в том числе и для диверсий на железных дорогах), и только в последнюю очередь — для изготовления угольных мин. Изготовление угольной мины сводилось к приданию тротилу формы куска угля (неправильной формы кусок, многогранной формы, имеющей тяготение к кубам и параллелепипедам). В процессе перемешивания угольной мины с обычным каменным углём, ей окончательно придавались необходимая форма и цвет.

Основные характеристики

Основные характеристики мины, в частности, её вес, зависели от конкретного изготовителя и сильно варьировались. Вес одного куска мог составлять примерно 50-250 граммов тротила. Куски большего размера изготавливать было не рационально, так как они могли вызывать повышенный интерес со стороны.

Применение

Способ применения угольной мины, заключался в её подбрасывании в кучу угля — либо в месте его хранения на железнодорожной станции, либо в тендер на самом паровозе. С углём, угольная мина поступала в топку паровоза, где из-за высокой температуры и ограниченного объёма, происходил взрыв тротила. Основные повреждения, причиняемые паровозу, заключались в повреждении стенок топки, кипятильных труб, углеподающих и иных технологических отверстий, причинение вреда паровозной бригаде. Паровоз после диверсии подлежал долгосрочному и трудному ремонту.

По сравнению с другими видами устройств диверсионной борьбы, угольные мины были оригинальным и вполне эффективным способом диверсий.
Основными достоинствами были:

  • малозаметность,
  • низкая затратность боеприпаса,
  • простота устройства и применения,
  • высокий объём причиняемого ущерба.

Ключевые недостатки, вытекали из специфических особенностей мины:

  • её не могли обезвредить собственные сапёры,
  • низкая (?) стойкость к внешнему воздействию[источник?],
  • невозможность определения точного времени подрыва.

Основным способом повышения эффективности использования мины являлось подбрасывание её в кучу угля, который уже находился на паровозе (в тендере), либо планировался к скорой загрузке.

Механизм действия

Общеизвестно, что тротилу, как и почти любому взрывчатому веществу, для взрыва необходима детонация. То есть процесс окисления тротила должен происходить со сверхзвуковой скростью. В том же случае, если окисление будет происходить с дозвуковой скроростью, после возгорания тротил может просто сгореть, не взрываясь. Это и определяло низкую заметность угольной мины по сравнению с обычным каменным углём - и тот и другой в нормальных условиях (т.е. на воздухе) могли гореть практически одинаково.

Для того, чтобы тротил в угольной мине стал именно взрывчатым, а не горючим веществом, требовались условия, аналогичные топке паровоза — ограниченный объём и высокая температура (она выполняла роль детонатора). В таком случае, окисление тротила могло приобрести сверхзвуковую скорость, что и являлось причиной детонации. Расширяющеся при детонационном окислении тротила продукты его сгорания не могли из-за ограниченного объёма паровозной топки и низкой пропускной способности дымоходных каналов спокойно развеяться в атмосфере, что приводило к формированию ударной волны. Она и служила причиной механических повреждений.

Интересные факты

См. также

Источники

  1. Герои Советского Союза — наши земляки (Сборник документальных очерков и зарисовок в трех книгах). Книга вторая. — Казань: Татарское кн. изд-во, 1984. — с. 190-191.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Угольная мина" в других словарях:

  • Вьетнам — (Vièt Nam)          I. Общие сведения          В. расположен в Юго Восточной Азии, на полуострове Индокитай. Территория В. узкой полосой шириной до 600 км на С., 375 км на Ю. и 50 км в центральной части (наиболее узкой) протянулась в… …   Большая советская энциклопедия

  • Взрывчатые вещества* — будучи при обыкновенных условиях более или менее постоянны, под влиянием накаливания, удара, трения и тому под. способны взрывать , то есть быстро разлагаться, превращаясь в накаленные сжатые газы, стремящиеся занять большой объем. Происходящие… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Минные суда* — 1) Миноноски и миноносцы суда военного флота небольших размеров (водоизмещением не более 200 250 тонн), специально устроенные для атаки неприятеля минами (в настоящее время исключительно самодвижущимися). Впервые подобные специально М. суда… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Взрывчатые вещества — будучи при обыкновенных условиях более или менее постоянны, под влиянием накаливания, удара, трения и тому под. способны взрывать , то есть быстро разлагаться, превращаясь в накаленные сжатые газы, стремящиеся занять большой объем. Происходящие… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Минные суда — 1) Миноноски и миноносцы суда военного флота небольших размеров (водоизмещением не более 200 250 тонн), специально устроенные для атаки неприятеля минами (в настоящее время исключительно самодвижущимися). Впервые подобные специально М. суда… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Колумбия —         (Colombia), Республика Колумбия (Republica de Colombia), гос во в сев. зап. части Юж. Америки. Пл. 1138,9 тыс. км2. Hac. 28 млн. чел. (1983). B адм. отношении страна делится на 23 департамента, 4 интенденсии, 5 комиссарий и столичный… …   Геологическая энциклопедия

  • XIX век — 2 е тысячелетие XVII век XVIII век XIX век XX век XXI век 1790 е 1790 1791 1792 …   Википедия

  • Лигово (исторический район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Лигово. Лигово  исторический район на юго западе Санкт Петербурга (Красносельский район). История места …   Википедия

  • Список награждённых медалью «За спасение погибавших», 2002 год — Приложение к статье Медаль «За спасение погибавших» Содержание 1 Республика Адыгея …   Википедия

  • Список улиц Грозного — Содержание 1 0 9 2 А 3 Б 4 В …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»