Троицкий Александро-Невский монастырь (Акатово)

Троицкий Александро-Невский монастырь (Акатово)
Монастырь
Троицкий Александро-Невский монастырь в Акатово
Башня ограды монастыря, 2004 год
Башня ограды монастыря, 2004 год
Страна Россия
Село Акатово, Клинский район, Московская область
Координаты Координаты: 56°06′32″ с. ш. 36°35′19″ в. д. / 56.108889° с. ш. 36.588611° в. д. (G) (O)56°06′32″ с. ш. 36°35′19″ в. д. / 56.108889° с. ш. 36.588611° в. д. (G) (O)
Конфессия Православие
Тип Женский
Дата основания 1899 год
Дата упразднения 1927 год
Состояние Восстанавливается

Троицкий Александро-Невский (Акатовский Троице-Александровский) монастырь — православный женский монастырь в селе Акатово Клинского района Московской области.

Основан как женская община в 1889 году небогатым купцом крестьянского происхождения Фёдором Осиповичем Захаровым в его имении в память об отмене крепостного права и во имя святого-покровителя Александра I. Землю для устроения обители он приобрёл у местного помещика Г. Глебова-Стрешнева. В 1890 году община была официально зарегистрирована Святейшим Синодом. Управление общиной было поручено инокине Новоалексеевского монастыря Евтихии.

Столовая пионерского лагеря. Сквозь окна видны стены храма Николая Чудотворца. 2004 год.

Первым строением на территории будущего стал деревянный Троицкий храм. После был выстроен жилой корпус.

В 1891 году афонским иноком Аристоклием в храм были переданы иконы Божией Матери «Скоропослушница» и святого великомученика и целителя Пантелеимона, ставшие главными святынями общины. В 1894 году общине передали списки с чтимых икон Всемилостивого Спаса и Боголюбской Божией Матери.

В 1898 году община получила статус монастыря с общежительным уставом. В монастыре формируется несколько мастерских, в том числе золотошвейная и иконописная.

30 августа 1892 года в день памяти св. Александра Невского был заложен каменный Александро-Невский собор. Храм сооружался в псевдорусском стиле по проекту архитектора А. С. Каминского шесть лет.

В 18991900 годах, на средства купца П. П. Смирнова, вне монастырской ограды был выстроен деревянный храм Петра Апостола и Евгении Мученицы, в 19021905 годах (по проекту И. П. Машкова) — храм Николая Чудотворца: каменный, стилизованный под московское зодчество XVII века. В трапезной были приделы Иверской Богоматери и Тихона Калужского и Параскевы Пятницы1915 года).

В начале XX века в обители было около семидесяти сестёр. После 1917 года насельницы были вынуждены объявить себя сельскохозяйственной коммуной (артелью), что позволило монастырю просуществовать до 1927 года. Известно, что в стенах монастыря некоторое время укрывался преследуемый отец Варлаам Дмитровский.

В 1927 году монастырь упразднён. В 1933 году уничтожен деревянный Свято-Троицкий храм. Службы в храме Александра Невского продолжалась до 1933 года. На территории бывшей обители располагались дом отдыха НКВД и склады этой организации, с 1960-х годов — пионерский лагерь «Факел», ради благоустройства которого был сильно перестроен храм Николая Чудотворца и разрушен храм Александра Невского. Монастырское кладбище было превращено в футбольное поле. Лагерь не функционирует с начала 1990-х годов.

С 1994 года в бывшем монастыре нерегулярно совершаются молебны. В 2007 году часть построек официально передана Русской православной церкви в качестве Патриаршего подворья; монастырский комплекс приписан к Заиконоспасскому монастырю Москвы и при его активной помощи восстанавливается.

Литература

  • Александро-Невская женская община, при сельце Акатове, Клинского уезда, Московской губернии. — М., 1896. — 18 с.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Троицкий Александро-Невский монастырь (Акатово)" в других словарях:

  • Александро-Невский монастырь — Александро Невская лавра в Санкт Петербурге Александро Невский Покровский монастырь в Новосибирской и Бердской епархии Троицкий Александро Невский монастырь в селе Акатово, Клинского района, Московской области. Троицкий Александро Невский… …   Википедия

  • Троицкий монастырь — Троицкий (Свято Троицкий) монастырь  монастырь, посвящённый Святой Живоначальной Троице. Содержание 1 Беларусь 2 Латвия 3 Литва 4 …   Википедия

  • Александровский монастырь (Московская область) — Троице Александровский женский монастырь  монастырь в юрисдикции Русской православной церкви, расположен в Московской области в деревне Акатово. Возник из женской общины, устроенной в 1889 году купцом Ф. О. Захаровым в его имении.… …   Википедия

  • Список монастырей Подмосковья — Спасо Преображенский собор, Николо Угрешский монастырь, Дзержинский …   Википедия

  • Клинский район Московской области — Клинский район Герб Флаг (описание) …   Википедия

  • Клинский район — Герб …   Википедия

  • Екатерина (Черкасова) — У этого термина существуют и другие значения, см. Святая Екатерина. Преподобномученица Екатерина (Черкасова) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»