Телевидение в Туле

Телевидение в Туле

Тульское телевидение появилось на свет 9 ноября 1956 года. Согласно приказу министра связи РСФСР — был организован Сталиногорский телевизионный центр (ранее районный город Московской области).

Чуть позже была введена в эксплуатацию передающая башня высотой 180 м и радиорелейная линия Москва — Серпухов — Лаптево (ныне Ясногорск) — Сталиногорск (ныне Новомосковск), что позволило начать трансляцию одной радио и телепрограммы. Это был 5 метровый канал, на котором и по сей день вещается первый Российский канал.

Содержание

История

В 1955 году в городе Сталиногорске (ныне — Новомосковск) по инициативе начальника комбината «Московоуголь» Д. Г. Оники открылся любительский телецентр. После двух месяцев опытных передач был налажен приём телепередач из Москвы, и было решено построить мачту высотой 180 м. с домом для телеустановки и обслуживающего персонала. Строительство велось силами комбината «Москвоуголь», изготовление мачты было поручено Узловскому машиностроительному заводу. В 1956 году начался монтаж оборудования в техническом здании ретрансляционного центра[1]. 25 декабря 1956 года в Сталиногорске начала свою работу телестудия. Телецентр в Сталиногорске был третьим в СССР после Москвы и Ленинграда[2].

1 января 1957 вышла в эфир первая региональная телепередача. Первый год связь с Москвой была неустойчивой, поэтому Сталиногорская студия вела все передачи своими силами. Передачи сталиногорского телецентра смотрели также в соседних районах Рязанской и Липецкой областей[1]. В начале марта 1958 года вступила в строй радиорелейная линия Москва-Сталиногорск, и жители области получили возможность смотреть передачи из Москвы[2]. В ноябре 1961 года Сталиногорск перешёл в состав Тульской области и был переименован в Новомосковск.

В декабре 1963 года построен Тульский ТПЦ, высота башни 180 м. Следом введена в эксплуатацию радиорелейная линия Щёкино-Тула-Новомосковск. В эфире появилась ещё одна радиопрограмма, а ТВ переехало на 10-метровый диапазон.

В 1967 году началась трансляция цветного телевизионного изображения. В 1968 году в тульском эфире появилось сразу две телепрограммы. Телевидение вещает в тестовом режиме в Суворове и Ефремове.

1 апреля 1969 года Тульский телецентр переименован в Тульскую ОРТПС.

В 1970 году мощность передатчика на 10-м метровом телеканале повысили до 1 кВт. В 1971 год введён в эксплуатацию ретранслятор в городе Алексин с башней высотой 69 м.

1 января 1973 года Тульская ОРТПС переименована в Тульский ОРТПЦ. Это название используется по настоящее время.

С 1972 по 1975 гг. шло строительство новой мощной РТПС в г. Туле. Высота мачты составила 331 м.

С 1975 года 95 % населения области стали телезрителями. Транслируется два телеканала и четыре радиопрограммы.

В 1976 году, на частоте 30 дециметрового канала, появилась третья телевизионная программа, став первой в этом диапазоне.

С 1984 по 1986 гг. введены в эксплуатацию ретрансляторы в Куркино, Черни, Белёве с башнями высотой 68 м. В 1987 году за счёт установки антенн радиостанции «Тесла», высота телебашни увеличилась до 350 — м.

В 1989 году, в Ефремове построена мачта высотой 250 м.

В 1993 году начали выходить телевизионные передачи областного телевидения из Тулы. Государственная телерадиокомпания «Тула» ведёт вещание на частоте телеканала «Россия». Вещание ведется из двух городов: основной блок из Новомосковска, а информационная программа «Репортер» из Тулы. Программы из Тулы выходят в записи. Выдачу осуществляют с Тульского ОРПТЦ. В конце 1993 года бывший Дом политпросвещения становится местом постоянной прописки Тульского телевидения. Первый прямой эфир из Тулы выходит в сентябре 1994 года.

В 1994 году вышла в эфир первая тульская радиостанция в FM диапазоне «Голос Тулы — VOT Радио» (Voice of Tula) на частоте 104,4 МГц мощностью 5 кВт. По состоянию на 2012 год, Тульский ОРТПЦ являлся филиалом федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (ФГУП «РТРС»). ГТРК «Тула» является филиалом ВГТРК.

В 2005 году начало вещание ГУ ТО «Телеканал „Тула“» (ТВЦ-Тула). Вторая телевизионная компания, составившая конкуренцию на информационном поле ФГУП ГТРК «Тула».

В 2006 году у Тульского телевидения был юбилей — 50 лет с момента вещания. На празднике были подведены итоги 50 летней работы, и предложены новые идеи по вещанию цифрового телевидения.

В конце 2008 года начался проект по созданию спутникового телевидения для Тульской области. Специфика передачи телевизионного сигнала такова, что современные способы доставки требуют новых решений. ФГУП «РТРС» начал отказываться от дорогостоящего способа передачи между ретрансляторами: радиорелейные линии, в пользу приема спутникого сигнала. Лидером региона стало ГУ ТО «Телеканал „Тула“» (ТВЦ-Тула). Программы телеканала транслируются в эфире, в кабельных сетях, в сети Интернет, в космическом пространстве через искусственный спутник Земли. Сеть спутникового телерадиовещания ГУ ТО «Телеканал „Тула“», действующая с января 2009 года, позволяет в режиме реального времени доставлять программы на эфирные передатчики, обеспечивающие уверенный приём телевизионного сигнала для более чем 85 % населения Тульской области.

Эфирное телевидение

По состоянию на 2013 год, в Туле вещают 14 каналов:

Частотный канал Телекомпания
1 Домашний план "Первый Тульский" в январе 2013
5 Первый канал
10 Россия 1 + Тула
12 ТВ3
22 ТНТ-Тула
24 Перец
30 НТВ
32 РЕН ТВ-Тула
36 ТВ Центр+ ТВ Тула
38 Пятый канал
41 Культура
51 СТС-Тула
59 Канал Disney
ОРТ с 15 мая 2013 года

Кабельное телевидение

Первые кабельные сети стали появляться в Туле в то же время, что и в большинстве советских городов. В 1990-е годы один из известных кабельных операторов СКТВ «Орбита» — вещал в Зареченском районе. Практически в каждом квартале каналы могли отличаться. В общей сложности число каналов могло бы насчитывать порядка 30, но вещание проводилось сначала на 7 каналах, затем к 1998 году дошло до 13 каналов. Среди популярных каналов были: Eurosport, Discovery, Viva Polska, Zwei, MTV, Cartoon Network.

В начале 2000-х СКТВ "Орбита" стало банкротом и было ликвидировано, её место было занято СКТВ «Альтаир» (с 2011 года МТС), пришедшей в Зареченский район в 2002 году. В настоящий момент МТС является крупнейшим оператором кабельного и цифрового телевидения Тулы, а с недавнего времени, компания начала предоставлять услуги кабельного тв и интернета в городе Щёкино. В базовом пакете насчитывается 62 канала, также есть пакет цифрового тв в котором насчитывается более 100 каналов.

В конце апреля 2011 года в Туле началась продажа услуг компании ЗАО «ЭР-Телеком» под брендом Дом.ру. Кабельное телевидение от Дом.ру предлагает 65 эфирных и спутниковых каналов в «Базовом пакете». Услуга предоставляется по технологии «оптика до дома», которая защищает сигнал от внешних воздействий и передает его без помех до каждого подключенного телевизора.

Цифровое телевидение

Услуги цифрового телевидения в Туле предоставляют компании: «Ростелеком», «Билайн», «МТС» и «7 канал». Запуск государственного эфирного цифрового вещания запланирован на 2013 год.

Услуга и пакеты: 1) Интерактивное ТВ «Ростелеком» (ранее Домолинк-ТВ). В составе основного пакета 100 каналов. Вещание ведётся с 2009 года. Технология IPTV

2) Домашнее ТВ Билайн. В составе базового пакета 90 каналов. Вещание ведётся с 2010 года. Технология IPTV

3) Цифровое телевидение МТС (ЗАО "Альтаир-Тула"). 102 канала по состоянию на декабрь 2012 . Технология DVB-C

Интернет-телевидение

В данный момент Интернет телевидение в Туле осуществляет канал «ТВ-Центр Тула». Круглосуточное вещание канала «ТВ-Центр Тула» на сайте allrussiatv.ru предлагает зрителям главные новости Тульской области, актуальные интервью, передачи о жизни региона и его жителях.

Примечания

  1. 1 2 Седугин, 2010, с. 133
  2. 1 2 Седугин, 2010, с. 134

Литература

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Телевидение в Туле" в других словарях:

  • Тула — У этого термина существуют и другие значения, см. Тула (значения). Город Тула …   Википедия

  • Тульская область — Координаты: 53°55′ с. ш. 37°35′ в. д. / 53.916667° с. ш. 37.583333° в. д.  …   Википедия

  • Телевизионные каналы городов России — Частоты телевизионных каналов в России распределяются между телекомпаниями в городах с населением свыше 200 тыс. на конкурсной основе. Вопросами распределения частот ведает федеральная конкурсная комиссия Министерства РФ по делам печати,… …   Википедия

  • Радиостанции Тулы — Основная статья: Радиостанции России Содержание 1 FM и УКВ  частоты 2 Длинные и средние волны …   Википедия

  • Распределение телевизионных каналов: Россия — Частоты телевизионных каналов в России распределяются между телекомпаниями на конкурсной основе. Вопросами распределения частот ведает федеральная конкурсная комиссия Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых… …   Википедия

  • Распределение телевизионных каналов в России — Частоты телевизионных каналов в России распределяются между телекомпаниями на конкурсной основе. Вопросами распределения частот ведает федеральная конкурсная комиссия Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых… …   Википедия

  • Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …   Большая советская энциклопедия

  • Крылов, Сергей Львович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Крылов. В Википедии есть статьи о других людях с именем Крылов, Сергей. Сергей Крылов …   Википедия

  • Мексика — (Méjico, México)         Мексиканские Соединённые Штаты (Estados Unidos Mexicanos).          I. Общие сведения          М. государство в юго западной части Северной Америки. На С. граничит с США, на Ю. В. с Гватемалой и Белизом. На З. и Ю.… …   Большая советская энциклопедия

  • Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика, РСФСР (народное образование и культурно-просветительные учреждения) — VIII. Народное образование и культурно просветительные учреждения = История народного образования на территории РСФСР уходит в глубокую древность. В Киевской Руси элементарная грамотность была распространена среди разных слоев населения, о чём… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»